Презентация "Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина (1895-1925)" 11 класс

Подписи к слайдам:
Автор презентации: Чеченина Екатерина Викторовна.

Место работы:

Мурманская область,

п.г.т. Молочный,

МОУ Молочненская СОШ.

Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина

«Быть поэтом - это значит то же,

Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души».

(Сергей Есенин, август 1925 года)

(1895-1925)

Там, где капустные грядки Там, где капустные грядки Красной водой поливает восход, Кленёночек маленький матке Зелёное вымя сосет. (1910)

Знакомьтесь –

Есенин.

О фамилии «есенин»

Фамилия Есенин произошла от слова «есеня» — так называли на Рязанщине осень.

Овсень (варианты: авсень, таусень, баусень) —

1) по мнению В. Даля, народный праздник у восточных славян, вероятно, первый день весны, 1 марта, которым прежде начинался год;

2) традиционный припев-возглас в святочных колядках:

Ай во боре, боре

Стояла там сосна

Зелена, кудрява.

Ой овсень, ой овсень!

Есень - осень - овсень

Сергей Есенин

с сёстрами

в 1912 году

Биография

Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября в селе Константиново Рязанской губернии в семье зажиточных крестьян Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны Есениных.

Село Константиново

Дом, где родился поэт

Родители С. Есенина Александр Никитич и Татьяна Федоровна Учился сначала в Константиновском земском училище, затем в Спас-Клепиковской школе, готовящей сельских учителей. Учился сначала в Константиновском земском училище, затем в Спас-Клепиковской школе, готовящей сельских учителей.

С двух лет "по бедности отца и многочисленности семейства" Есенин был отдан на воспитание зажиточному деду по матери.

Сергей Есенин в 1913 году

Дедушка Сергея Есенина был Дедушка Сергея Есенина был знатоком церковных книг, а бабушка знала множество песен, сказок, частушек, и как утверждал сам поэт, именно бабушка подтолкнула его к написанию первых стихотворений.

Фёдор Андреевич Титов, дед поэта (1926 г.).

Есенин учился сначала в Константиновском земском училище, затем в Спас-Клепиковской школе, готовящей сельских учителей. Есенин учился сначала в Константиновском земском училище, затем в Спас-Клепиковской школе, готовящей сельских учителей.

Сергей Есенин в 1913 году

Спас-Клепиковская учительская школа

После окончания школы год

жил в селе. Семнадцати лет уехал в Москву, где работал в конторе у купца, корректором в типографии; продолжал писать стихи. В 1912 году поступил в Народный университет А.Шанявского на историко-философское отделение, где проучился полтора года.

Есенин, 1914 год, Москва

Работа помощником корректора в типографии И.Д. Сытина позволяла молодому поэту читать множество книг, дала возможность стать членом литературно-музыкального Суриковского кружка, в который входили писатели, певцы и музыканты из народа.

Сергей Есенин с работниками

типографии, 1914 год

Московский городской народный университет им. Шанявского был первым в стране бесплатным университетом для вольнослушателей. Там Сергей Есенин слушал лекции о западноевропейской литературе и о русских поэтах. Московский городской народный университет им. Шанявского был первым в стране бесплатным университетом для вольнослушателей. Там Сергей Есенин слушал лекции о западноевропейской литературе и о русских поэтах.

Сергей Есенин и Сергей Городецкий, 1915 год

В 1914 году Есенин бросает работу и учёбу, и ,по словам Анны Изрядновой, первой гражданской жены поэта, весь отдаётся в стихам. В 1914 году Есенин бросает работу и учёбу, и ,по словам Анны Изрядновой, первой гражданской жены поэта, весь отдаётся в стихам. В 1914 году в детском журнале «Мирок» были впервые опубликованы стихи поэта (первое опубликованное стихотворение Есенина – «Берёза»).

Анна Романовна Изряднова (1891 – 1946)

В январе его стихи начинают печататься в газетах «Новь», «Парус», «Заря».

В этом же году у Есенина и Изрядновой родился сын Юрий, который был расстрелян по ложному обвинению в 1937 году. В этом же году у Есенина и Изрядновой родился сын Юрий, который был расстрелян по ложному обвинению в 1937 году.

Анна Романовна Изряднова

Первое опубликованное стихотворение Есенина – «Берёза». Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой.

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

(1913)

С начала 1914 в московских журналах появляются стихи Есенина. В 1915 он переезжает в Петроград, сам идет к Блоку знакомиться. Радушный прием в доме Блока, одобрение его стихов окрыляют молодого поэта. Почти все стихи, которые он привез, были напечатаны, он приобретает известность.

В это время Сергей Александрович вступает в группу так называемых «новокрестьянских поэтов» и издаёт в1916 г. первый сборник «Радуница», который сделал его имя известным на всю страну.

Новокрестьянские поэты — понятие, объединяющее русских поэтов-выходцев из крестьян, творчество которых началось в 1900-1910-е годы.

К новокрестьянским поэтам традиционно относят Николая Клюева, Сергея Есенина, Сергея Клычкова, Александра Ширяевца и Петра Орешина. Поэты, причисляемые к данному направлению себя так не называли и не образовывали литературного объединения или направления с единой теоретической платформой.

Однако всем «новокрестьянским» поэтам в той или иной мере были присущи обращение к теме деревенской России (вопреки России «железной»), связь с миром природы и устного народного творчества.

Термин появился в литературной критике на рубеже 1910-1920-х в статьях В. Л. Львова-Рогачевского и И. И. Розанова и был использован, чтобы отделить крестьянских поэтов XX века от крестьянских поэтов XIX века (Кольцов, Никитин, Суриков).

Основными чертами новокрестьянской поэзии были:

1) любовь к "малой Родине";

2) следование вековым народным обычаям и нравственным традициям;

3) использование религиозной символики, христианских и языческих мотивов;

4) обращение к фольклорным сюжетам и образам, введение в поэтический обиход народных песен и частушек;

5) отрицание "порочной" городской культуры, сопротивление культу машин и железа.

Сергей Есенин

и

Николай Клюев,

1916 год

Первая книга стихов

Радуница - религиозный обычай поминания умерших на могилах на послепасхальной неделе, сохранившийся у православных как пережиток древнего культа мёртвых.

У Есенина же «радуница» - ещё и радость, и радушие, и радуга.

В январе 1916 года Есенина призвали на военную службу. В январе 1916 года Есенина призвали на военную службу. Весной молодого поэта приглашают читать стихи императрице, что в будущем помогает ему избежать фронта.

С. А. Есенин среди персонала полевого Царскосельского военно-санитарного поезда № 143. 1916 г., июнь. Черновцы.

Весной 1917 года Сергей Весной 1917 года Сергей Есенин в редакции газеты «Дело народа» знакомится с Зинаидой Райх, в июле того же года они венчаются. От этого брака у Есенина родилась дочь Татьяна и сын Константин. В это время разворачивалась Октябрьская революция, которую поэт принял безоговорочно.

Зинаида Райх

«Небо – как колокол, «Небо – как колокол, Месяц – язык, Мать моя – родина, Я – большевик».

Есенин выступает на открытии памятника поэту Алексею Кольцову в Москве в 1918 г.

Есенин и революция.

Уже в апреле 1918 года Есенин перебирается в Москву, которая к тому времени стала литературным центром России, и примыкает к имажинистам. Уже в апреле 1918 года Есенин перебирается в Москву, которая к тому времени стала литературным центром России, и примыкает к имажинистам.

Сергей Есенин в 1918 году

Имажинизм (от лат. imagо — образ) — Имажинизм (от лат. imagо — образ) — литературное течение в русской поэзии XX века, представители которого заявляли, что цель творчества состоит в создании образа.

Имажинизм.

Основное выразительное средство

имажинистов — метафора, часто метафорические цепи, сопоставляющие различные элементы двух образов — прямого и переносного. Для творчества имажинистов характерен эпатаж, анархические мотивы.

Мариенгоф и Есенин,

1919 год

Имажинизм как поэтическое движение возник в 1918 году, когда в Москве был основан «Орден имажинистов». Создателями «Ордена» стали приехавший из Пензы Анатолий Мариенгоф, бывший футурист Вадим Шершеневич и входивший ранее в группу новокрестьянских поэтов Сергей Есенин. Имажинизм как поэтическое движение возник в 1918 году, когда в Москве был основан «Орден имажинистов». Создателями «Ордена» стали приехавший из Пензы Анатолий Мариенгоф, бывший футурист Вадим Шершеневич и входивший ранее в группу новокрестьянских поэтов Сергей Есенин.

Имажинизм.

Мариенгоф и Есенин,

1919 год

C 1993 по1995 год в Москве существовала развивавшая поэзию образов группа мелоимажинистов (от греч. melos — мелодия и лат. imago — образ), которые призывали "вернуть поэзию к ее истокам – яркой образности и музыкальной звучности". C 1993 по1995 год в Москве существовала развивавшая поэзию образов группа мелоимажинистов (от греч. melos — мелодия и лат. imago — образ), которые призывали "вернуть поэзию к ее истокам – яркой образности и музыкальной звучности".

Кстати говоря…

Эстетическим направлением группы было "отрицание поэзии отрицания", то есть отрицание поверхностной иронической поэзии.

Символ

мелоимажинистов

В 1921 году поэт отправился В 1921 году поэт отправился в путешествие по Средней Азии, посетил Урал и Оренбуржье.

Сергей Есенин,

конец 1921 - начало 1922 года

Совместное путешествие по Европе и Америке (май 1922 — август 1923), сопровождавшееся шумными скандалами, эпатирующими выходками Есенина, обнажило их «взаимонепонимание», усугублявшееся и буквальным отсутствием общего языка (Есенин не владел иностранными языками, Айседора выучила всего несколько десятков русских слов).

По возвращении в Россию они расстались.

Событием в жизни Есенина явилась встреча осенью 1921 с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая через полгода стала его женой.

Айседора Дункан и Сергей Есенин

1922 год

«Есенин к жизни своей отнесся, как к сказке. Он Иван-царевичем на сером волке перелетел океан и, как жар-птицу, поймал за хвост Айседору Дункан».

Б.Л. Пастернак

В 1924-25 Есенин пишет такие известные стихотворения, как "Русь уходящая", "Письмо к женщине", "Письмо матери", "Стансы"; цикл "Персидские мотивы". В 1924-25 Есенин пишет такие известные стихотворения, как "Русь уходящая", "Письмо к женщине", "Письмо матери", "Стансы"; цикл "Персидские мотивы".

Сергей Есенин в 1924 году

В одной из последних поэм «Страна негодяев» Сергей Александрович очень резко пишет о лидерах России, что влечёт за собой критику публикаций поэта и запрет на них. В одной из последних поэм «Страна негодяев» Сергей Александрович очень резко пишет о лидерах России, что влечёт за собой критику публикаций поэта и запрет на них. В 1924 году творческие разногласия и личные мотивы побудили Есенина порвать с имажинизмом и уехать в Закавказье.

Сергей Есенин в 1925 году

Есенин в очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз с Софьей Андреевной Толстой (внучкой Л. Н. Толстого) не был счастливым.

В конце ноября 1925 измученный скитальчеством и бивуачным бытом поэт попадает в психоневрологическую клинику.

Софья Андреевна Толстая

Незадолго до смерти Есенин создает трагическую поэму "Черный человек«, в которой прошедшая жизнь предстает поэту частью ночного кошмара. Незадолго до смерти Есенин создает трагическую поэму "Черный человек«, в которой прошедшая жизнь предстает поэту частью ночного кошмара.

«Друг мой, друг мой,

Я очень и очень болен.

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

То ли ветер свистит

Над пустым и безлюдным полем,

То ль, как рощу в сентябрь,

Осыпает мозги алкоголь».

«Черный человек

На кровать ко мне садится,

Черный человек

Спать не дает мне всю ночь».

(14 ноября 1925 г.)

В своей поэзии Есенин сумел выразить горячую любовь к своей земле, природе, людям, но есть в ней и ощущение тревоги, ожидания и разочарования. В своей поэзии Есенин сумел выразить горячую любовь к своей земле, природе, людям, но есть в ней и ощущение тревоги, ожидания и разочарования.

Сергей Есенин в 1925 году

Прервав курс лечения, 23 декабря Есенин поехал в Ленинград, где в ночь на 28 декабря в состоянии глубокой душевной депрессии в гостинице «Англетер» повесился. Последнее его стихотворение — «До свиданья, друг мой, до свиданья…» — было написано в этой гостинице кровью поэта.

Трагический финал.

«До свиданья, друг мой,

до свиданья…».

Предыстория.

Когда утром 24 декабря 1925 года Есенин из Москвы приехал в Ленинград и остановился в гостинице «Англетер» («Интернационал»), там уже проживали знакомые поэта — супруги Устиновы. Когда утром 24 декабря 1925 года Есенин из Москвы приехал в Ленинград и остановился в гостинице «Англетер» («Интернационал»), там уже проживали знакомые поэта — супруги Устиновы. Устинова позже вспоминала: «27-го я встретила Есенина на площадке без воротничка и без галстука, с мочалкой и с мылом в руках. Он подошел ко мне растерянно и говорит, что может взорваться ванна: там будто бы в топке много огня, а воды в колонке нет.

Последнее стихотворение.

Я сказала, что когда все будет исправлено, его позовут. Я сказала, что когда все будет исправлено, его позовут. Я зашла к нему. Тут он мне показал левую руку: на кисти было три неглубоких пореза. Сергей Александрович стал жаловаться, что в этой «паршивой» гостинице даже чернил нет, и ему пришлось писать сегодня утром кровью. Скоро пришел поэт Эрлих. Сергей Александрович подошел к столу, вырвал из блокнота написанное утром кровью стихотворение и сунул Эрлиху во внутренний карман пиджака. Эрлих потянулся рукой за листком, но Есенин его остановил: — Потом прочтешь, не надо!». (Устинова Е., «Четыре дня Сергея Александровича Есенина»)

Последнее стихотворение.

Сам Эрлих, описывая события утра 27 декабря, так рассказывал о передаче ему листка из блокнота: Сам Эрлих, описывая события утра 27 декабря, так рассказывал о передаче ему листка из блокнота: «Сергей нагибается к столу, вырывает из блокнота листок, показывает издали: стихи. Затем говорит, складывая листок вчетверо и кладя мне в карман пиджака: «Это тебе. Я еще тебе не писал ведь? Правда... И ты мне тоже не писал!». Устинова хочет прочитать. Я тоже. Тяну руку в карман. — Нет, ты подожди! Останешься один — прочитаешь. Не к спеху ведь».

Последнее стихотворение.

До свиданья, друг мой, до свиданья. До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей, — В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей.

Последнее стихотворение.

Почему?

Есенин видел, как на смену этому:

Приходит это:

Он пытался понять и принять новую Россию: Неуютная жидкая лунность И тоска бесконечных равнин,— Вот что видел я в резвую юность, Что, любя, проклинал не один. По дорогам усохшие вербы И тележная песня колес… Ни за что не хотел я теперь бы, Чтоб мне слушать ее привелось. Равнодушен я стал к лачугам, И очажный огонь мне не мил. Даже яблонь весеннюю вьюгу Я за бедность полей разлюбил. Мне теперь по душе иное… И в чахоточном свете луны Через каменное и стальное Вижу мощь я родной стороны.

Полевая Россия! Довольно

Волочиться сохой по полям!

Нищету твою видеть больно

И березам и тополям.

Я не знаю, что будет со мною…

Может, в новую жизнь не гожусь,

Но и все же хочу я стальною

Видеть бедную, нищую Русь.

И, внимая моторному лаю

В сонме вьюг, в сонме бурь и гроз,

Ни за что я теперь не желаю

Слушать песню тележных колес.

(

Но не смог… «Видели ли вы, Как бежит по степям, В туманах озёрных кроясь, Железной ноздрёй храпя, На лапах чугунных поезд? А за ним По большой траве, Как на празднике отчаянных гонок, Тонкие ноги закидывая к голове, Скачет красногривый жеребёнок? Милый, милый, смешной дуралей, Ну куда он, куда он гонится? Неужель он не знает, что живых коней Победила стальная конница?..».

«Сорокоуст» (отрывок):

18 сентября 1830 года, США, знаменитое соревнование первого построенного в стране паровоза Tom Thumb - «Мальчик-с-пальчик» - с конным экипажем. Оно состоялось за 3 месяца до ввода в эксплуатацию первой железной дороги на паровой тяге. «Железный конь» тащил вагон с 40 пассажирами по 9-мильному рельсовому пути от местечка Райлиз Таверн до города Балтимора, что в штате Мэриленд. У паровоза потек котел и «Мальчик-с-пальчик» не дотянул до финиша...

«Русь советская», 1924 год (отрывки): «Я никому здесь не знаком, А те, что помнили, давно забыли...». «Ах, родина! Какой я стал смешной. На щёки впалые летит сухой румянец. Язык сограждан стал мне как чужой, В своей стране я словно иностранец». «Вот так страна! Какого ж я рожна Орал в стихах, что я с народом дружен? Моя поэзия здесь больше не нужна, Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен».

Похоронен Есенин в Москве на Ваганьковском кладбище. Как национальное достояние оберегает народ все, что связано с жизнью и творчеством поэта. В любое время года бесконечным потоком идут к Есенину люди.

Память о поэте.

Памятник С. Есенину в селе Есенино (бывшее Константиново) Где родился С. Есенин?
  • Где родился С. Есенин?
  • К каким литературным группировкам, направлениям принадлежал поэт?
  • Как умер Есенин?
  • Какие ещё интересные факты из биографии поэта вы запомнили?

Проверь себя:

Используемый материал:
  • http://esenin.ru/
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/Есенин
  • http://ru.wikisource.org/wiki/Сергей_Александрович_Есенин
  • http://feb-web.ru/feb/esenin/default.asp.