Конспект урока "Несказанное, синее, нежное... . Жизнь, творчество, личность С. Есенина"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Крюковская средняя общеобразовательная школа
Учитель русского языка и литературы:
Людмила Георгиевна Гладченко
Тема: Несказанное, синее, нежное…
Жизнь, творчество, личность С. Есенина
Задачи:
- систематизировать сведения о жизни и творчестве С. Есенина; раскрыть духовный мир
поэта, круг его увлечений и интересов, исключительность его дарования;
- развивать познавательные интересы обучающихся к творчеству С.А.Есенина,
творческие способности с учетом их индивидуальных особенностей на основе
личностно - ориентированного подхода и дифференциации; речь, навыки
выразительного чтения и анализа лирического произведения ;
- воспитывать любовь к поэзии, высокие нравственные и эстетические ценности.
Тип урока: литературная гостиная
Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация;
выставка книг, портретов; художественный фильм «Сергей Есенин».
Ход урока:
I. Организация начала урока
Учащиеся поделены на группы. Каждая группа должна защитить мини - проект по
своей теме. В защите принимают участие все учащиеся группы, предварительно
распределив этот материал между собой. Капитан команды оценивает работу каждого
ученика.
II. Вступительное слово учителя
На предыдущих уроках мы познакомились с литературой начала ХХ столетия, с литературой
«серебряного века».
Сегодня мы поговорим еще об одном её представителе.
«В его пришествии было что-то от чуда: явившись из «вековой тишины», оттуда, где «чахлый
кустарник» да серенький ситец «бедных небес», он не чувствовал себя просителем – не
остановившись перед «Парадным Подъездом» петербургского Парнаса, поднялся по его
великолепным ступеням – как был - в валенках, в голубенькой косоворотке – «светлый гость»,
полномочный посол Всея Руси…
А имя этого посла – Сергей Есенин.
Итак, тема нашего урока: (Слайд 1) «Несказанное, синее, нежное»
Жизнь, творчество, личность С. Есенина
Несказанное, синее, нежное
Тих мой край после бурь, после грез.
И душа моя – поле безбрежное –
Дышит запахом меда и роз.
Слайд 2. Задачи урока
Слайд 3. План урока:
1. Детство поэта. Увлечение С. Есенина народным творчеством.
2. Московская жизнь поэта. Встреча С. Есенина с А.Блоком в 1915г.
3. Первый сборник «Радуница».
4. Отношение Есенина к революции. Цикл стихотворений «Сорокоуст».
5. Последние годы жизни.
Учитель:
Прежде, чем приступить к работе, мне хотелось бы зачитать эпиграф . Послушайте
внимательно. В конце урока мы вернемся к нему и ответим на вопрос: «Какое значение имеют
слова М. Горького?
Слайд 4.
Сергей Есенин не столько человек, сколько
орган, созданный природой исключительно для выражения
неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в
мире.
М. Горький
Слайд 5. Словарная работа
Орган клавишный духовой инструмент (музыкальный), состоящий из труб, в которые
нагнетается воздух.
1-я группа:
Мини – проект «Детство поэта. Увлечение С. Есенина народным творчеством»
Далеким днем осенним
Родился наш Есенин
Губернии Рязанской,
А жизнь ждала крестьянская.
Среди степей, полей, берез
Есенин в доме деда рос.
На необъятной карте России, где-то под Рязанью, затерялась едва приметная точка – село
Константиново, где родился и провел детские годы поэт.
Выступление учащихся с сообщениями о детстве поэта в селе Константиново, об интересе
юного поэта к произведениям Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Фета, Тютчева. Увлечение
поэта народным творчеством. Влияние природы, рязанской деревни, быта на формирование
поэта.
Первое стихотворение, которое напечатал Есенин в детском журнале “Мирок”, было
стихотворение «Береза».
Прослушивание стихотворений ( фонозапись) «Береза» и др.
2 - я группа:
Мини – проект «Московская жизнь поэта. Встреча С. Есенина с А. Блоком в 1915г.»
Иной мир открывается всякому, кто приезжает в Москву. Мог ли кто тогда представить,
что этот паренек станет поэтическим сердцем России.
Далекий год расцвета сил
Двенадцатый уж наступил.
В Москве Есенин. В это время
Стихи читает перед всеми.
Он вхож в салоны, любит Блока
И пишет стих в мгновенье ока.
И первый сборник «Радуница»
Вот-вот уж должен появиться.
Рассказ о московской жизни поэта, о литературно-музыкальном кружке поэта Ивана
Сурикова. Знаменательная встреча С.Есенина с А.Блоком в 1915г в Петербурге.
«Стихи свежие, чистые, голосистые, многословные» - отзыв Блока о стихах С.Есенина.
Выразительное чтение учащимися «Край ты мой заброшенный…» и др.
3-я группа:
Мини – проект: «Первый сборник «Радуница».
Рассказ о первом сборнике стихотворений «Радуница».
Ведущая тема сборника – любовь к России, русской природе. Природа, деревня и Родина
сливаются в единое целое – прекрасный и светлый мир, в котором любовь, красота и грусть.
Выразительное чтение стихотворений из сборника «Радуница».
4 я группа:
Мини – проект: «Отношение Есенина к революции.
Цикл стихотворений «Сорокоуст».
Вопрос об отношении Есенина к революции вызывал немало споров. Сам поэт в
автобиографических записках «О себе» писал:
«В годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал все по-своему, с
крестьянским уклоном.
Правда, потом он высказался более сдержанно: «Первый период встретил сочувственно, но
больше стихийно, чем сознательно».
В то же время в поэме «Страна негодяев», датированной С. Есениным 1921-1923гг., есть и
такие слова, вложенные в уста Номаха:
Пустая забава!
Одни разговоры
Ну что же?
Ну что же мы взяли взамен?
Пришли те же жулики, те же воры
И вместе с революцией
Всех взяли в плен.
Чтение и анализ стихотворения «Русь советская» , «Отчарь
Учитель:
Наступил 1925 год. Это был тяжелый год для России.
В 15-ом еще лишь ученик,
А в 25-ом он уже велик.
Он нам оставил столько сини,
А сам ушел как пред грозой.
Оставшись на лице России
Невысыхаемой слезой.
Смерть Есенина – сенсация. Называли различные версии гибели поэта. Но полной уверенности
нет.
В селе Константиново встречались с матерью поэта многие любители поэзии и после
смерти Есенина. Она почти до самой кончины жила в доме, откуда уехал ее сын. В
1965 году был открыт музей Есенина. А в 1985 году музей получил статус
Государственного музея – заповедника – это один из самых популярных литературных
музеев в нашей стране.
Эпизод из фильма « В музее С.А. Есенина». СD – ROM « Русская литература»
Учитель:
Стихи Есенина любит весь народ: они звучат на концертах, по радио и телевидению.
Много песен написано на стихи Есенина. В Москве, Рязани и других городах есть
памятники Сергею Есенину, учебные заведения имени Есенина, улицы, бульвары носят
его имя. Так люди чтят память великого русского поэта.
Рефлексия.
Давайте еще раз вернемся к словам М. Горького. Почему М.Горький сказал о Есенине
«…не столько человек, сколько орган»? Как вы понимаете смысл этого высказывания?
Итог урока:
Иного поэта можно любить, иным восхищаться, у иного учиться. Есенин входит в
сердце просто и спокойно. Остается в нем где-то рядом с тем чувством, которое принято
называть любовью к Родине.
Спасибо вам, ребята, за урок. Думаю, он оставит след в вашем сердце, научит вас
любить свой родной край, как его любил великий русский поэт Сергей Есенин.
Домашнее задание:
Подготовиться к творческой работе.