Урок внеклассного чтения "Читай! Умей! Живи ярко!" 2 класс

Урок внеклассного чтения
2 класс
Тема. Читай! Умей! Живи ярко!
Цели.
Формировать представления о книге как о средстве сохранения и передачи
нравственных ценностей и традиций народа;
осознавать значимость чтения для личного развития, успешного обучения по
всем учебным предметам, формирование потребности в систематическом
чтении;
воспитывать любовь к книге и потребность в формировании
индивидуальных читательских интересов, желание обсуждать прочитанное.
Оборудование: таблички в виде облаков, рисунок Капитошки, листики для
разрисовки, ствол дерева.
Ход урока
1. Психологический настрой
- с каким настроением вы сегодня пришли в школу?
- А для чего ходят в школу?
1) чтение стихотворений обучающимися
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь-
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
В школу ходите не зря,
без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь,
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно.
Учитель: сегодня мы с вами будем путешествовать. Но наше путешествие
будет необычным, мы будем путешествовать на облаках. Посмотрите, кто
нас встречает! (Капитошка)
Перед нами много облаков с названиями и стрелочки, по которым мы
будем двигаться.
А Капитошка будет задавать вам задания, а мы их будем выполнять.
Ну что в путь?
2. Поэтическое облако (нужно прочитать стихотворения о книге)
Я это мир!
Я это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями.
3. Облако Сказок
Нам нужно досказать сказку и угадать ее название.
- «Муха… («Муха –Цокотуха»)
- У меня зазвонил телефон…. («Телефон»)
- Ехали медведи на велосипеде («Тараканище»)
4. Облако Загадок
(отгадать загадки на школьную тему (приложение)
Составить свою загадку по данным признакам
- круглый, вкусный, любит петь;
- прямоугольная, разноцветная, нужна в школе.
4. Облако Скороговорок
(конкурс Знатоков скороговорок)
5. Спортивное облако
Физкультминутка под музыку
6. Любознательное облако
(собери пословицу)
Делу время потехи час.
Без труда не выловить и рыбку из пруда.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
7. Читательское облако
Чтение высказываний великих людей о пользе чтения (приложение)
8. Рефлексия
Учитель .
Посмотрите на наше дерево. Когда бывают такие деревья?
А сейчас какое время года наступило?
Скажите, какие деревья за окошком?
Перед вами лежат листочки, разукрасьте их в тот цвет, который
соответствует вашему настроению.
Зеленый цвет – очень хорошее настроение
Желтый цвет – хорошее настроение
Красный цвет – плохое настроение.
Дети приклеивают свои листочки на дерево.
Учитель.
Посмотрите, какое красивое дерево получилось. Вижу, что у вас у всех
хорошее настроение. Желаю вам, чтобы такое настроение сохранилось
до конца учебного года и вы получали всегда только «пятерки».
Пришло время прощаться с Капитошкой, он желает вам всего хорошего
и говорит : «До новых встреч!»
Приложение №1
Дом на улице стоит,
Детвора к нему спешит.
Несут тетрадки, книжки
Девчонки и мальчишки. (Школа.)
В доме комнат много есть.
Негде спать, но есть где сесть.
Приложи старание -
Добывай в них знания.
(Школа, классные комнаты.)
Здесь девчонки и мальчишки
Достают тетрадки, книжки,
Трудятся старательно,
Слушают внимательно.
Дети те — одна семья.
Кто они, спрошу тебя?
(Класс, школьники/ученики.)
Малышам — вторая мама,
Знаний даст она немало,
Научит всех трудиться,
Учиться — не лениться,
И считать, и писать,
И лепить, и рисовать. (Учительница.)
Быстро время то промчится,
Коль не будешь ты лениться.
Скоро прозвенит звонок
И закончится... (урок).
Школьный прозвенел звонок,
Завершается урок.
Отдохнуть всех непременно
Приглашает... (перемена).
Приглашает на урок
Нас заливистый... (звонок).
Для девчонок и мальчишек
Есть, друзья, немало книжек.
Эта ж первою была,
Я сама ее прочла. (Азбука.)
Приложение №2
В поле Поля-Полюшка
Полет поле-полюшко.
Сорняков не будет в поле,
Если полет поле Поля.
Вёз Ерёма
Воз соломы.
В поле вёз он
Воз из дома.
Вёз назад,
А не вперёд.
Впереди телега едет,
За телегой конь идёт.
Во лесу лозу вяжу.
Во возу лозу везу.
Коза, лозу не лижи —
Накажу!
Во дворе вдовы Варвары два вора дрова воровали.
Во мраке раки шумят в драке.
Девчонка везла на возу
Козленка, козла и козу.
Девчонка в лесу проспала
Козленка, козу и козла
Дед Данила делил дыню; дольку Диме, дольку Дине.
Приложение №3
Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем. (Дети идут по кругу.)
Вот выходим мы на луг. Тысяча цветов вокруг! (Разводят руки широко в
стороны.)
Вот ромашка, василек, медуница, кашка, клевер (Поочередно выставляют
руки.)
Расстилается ковер (Наклоняют туловище вперед, руки разведены в
стороны.)
И направо и налево (Касаются левой ступни правой рукой, потом
наоборот.)
К небу ручки протянули, (Поднимают руки вверх.)
Позвоночник растянули. (Потягиваются.)
Отдохнуть мы все успели и на место снова сели (Дети садятся.)
Приложение №4
Плохая книга – хорошее средство от бессонницы.
Аврелий Марков
Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.
Вольтер.
Хорошая книга обращена в будущее, даже если она о прошлом.
В. Борисов
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души.
Цицерон
Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет. .
Приложение №5