Конспект урока "В.Н. Крупин. Рассказ «Папаша Рекс» - призыв к доброте и состраданию" 11 класс

Урок родной литературы в 11 классе
Тема: В. Н. Крупин. Рассказ «Папаша Рекс» - призыв к доброте и
состраданию.
Цель: создать условия для развития умения анализировать текст,
совершенствовать выразительное чтение; обучение связной речи, умение
анализировать, сравнивать, определять роль стилистических фигур в
создании художественного образа; на примере произведений В.Крупина
воспитывать такие нравственные качеств, как доброта, милосердие,
сочувствие; сострадание, любовь ко всему живому
Оборудование: презентация, текст произведения
Эпиграф: Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с
другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с
животными.
Чак Паланик (писатель и журналист)
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Мотивационный этап.
Подготовка к восприятию.
-Что такое успех? Вы испытывали чувство, которое получает человек
от успеха?
-Подберите синонимы к слову успех- победа, фурор, удача
обеда, счастье.
Успех – это лестница, каждая ступень которой – маленькая или большая
цель. Достигая своих целей, шаг за шагом, мы приближаемся к успеху.
Успех– это постоянное движение вперед, рост и развитие, непрерывный
процесс самопознания и совершенствования.
-Обратите внимание, что слова “успех” и “успеваемость” являются
однокоренными.
II. Целеполагание
Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение, которое называется
“Автобусная остановка”. Когда люди ждут автобуса на остановке, что они
делают? Думают, разговаривают, высказывают свои мысли, если , например,
ждут автобуса. Сейчас мы будем делать похожие вещи.
У вас листки. На них написано
“ЗНАТЬ” - какие знания вы хотите сегодня получить
“УМЕТЬ” - какие навыки хотите освоить, на третьем
“ИСПЫТАТЬ- какой новый опыт хотите получить, пережить.
Ваша задача ответить , что вы считаете нужным. Старайтесь не повторяться,
Мы с вами сформулировали цели
- Что же мы должны сделать для достижения своих целей?»
(Достигать цели и развиваться по-настоящему можно только полностью
окунаясь в занятие,)
IV. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения.
1. Используется метод АМО «Ковёр идей». (слайд №4)
2. Учащиеся делятся на 3 группы.
Ученикам предлагается ответить на вопрос: « Какие качества человека вы
бы отнесли к нравственнымКаждая группа получает цветные листы
бумаги и маленькие цветные клейкие листочки. Ученики отвечают на вопрос
проблемы. Ответ группа записывает на листах цветной бумаги размером с
альбомный лист, затем вывешивается на плакат «Ковёр идей». (
Коллективное обсуждение идей и предложений. На этом этапе находим
главное, в чем сходятся мнения всех участников ( любовь, доброта,
)сострадание, милосердие, доброжелательность, гуманность, преданность
- Как вы думаете, сегодня важно об этом говорить?
(на сегодняшний день – нравственная проблема, как мне кажется, одна
из самых важных)
- А что для вас нравственность? ( Нравственность есть принятие на себя
ответственности за свои поступки.)
- Мы с вами определили цели нашего урока, задачи, а теперь давайте
сформулируем тему урока. Вы прочитали рассказы замечательного писателя,
нашего современника В.Н.Крупина. Можно ли его назвать современным
писателем?
( Готовясь к уроку, я прочитал несколько рассказов писателя и понял, что
его произведения написаны для юных читателей. Писатель открывает своим
читателям как важно любить своих родных и близких. Как важно быть
благодарным за заботу, нежно относиться к «братьям нашим меньшим»,
способность понять важность дружбы, радость от своих полезных дел, ,
ответственность за себя.
Для урока мы выбрали маленький рассказ «Папаша Рекс»? Он о чём?
О любви человека к «братьям нашим меньшим», о человеческой доброте, о
сострадании, о милосердии, о гуманности, о преданности), т.е. о том, что и
составляет понятие категории нравственности
V. "Открытие" нового знания.
- Прежде, чем мы с вами перейдём к рассказу, давайте обратимся к
личности писателя. У вас есть, чем поделиться друг с другом
- Давайте посмотрим начнём с фотографий писателя, сделанных в
разные периоды жизни.
---Расскажите, каким его увидели вы на них . Какая фотография
особенно понравилась? Почему? Какие чувства вы ощутили от этого
знакомства с В.Н.Крупиным.
Мини исследования учащихся сопровождается компьютерной
презентацией.
Известный русский писатель-прозаик Владимир Николаевич Крупин родился
7 сентября 1941 года в селе Кильмезь Кировской области. Он является
выходцем из простой крестьянской семьи, отец Владимира работал
лесничим. По окончанию местной сельской школы, юноша работал слесарем,
грузчиком, а также сельским корреспондентом районной газеты. Кроме того,
Владимир Николаевич некоторое время являлся членом бюро райкома
комсомола, его даже выдвигали на должность секретаря райкома комсомола.
Как и положено, в течение трех лет, он служил в армии в Москве.
Желание к писательству пробудилось в нем еще в годы юношества, поэтому
после прохождения службы в армии, Владимир Крупин решил поступить в
Литературный институт, но тогда по конкурсу он не прошел. Вскоре после
этого Владимир поступил на филологический факультет Московского
областного педагогического института имени Н. К. Крупской, который
успешно окончил в 1967 году. Кстати, о своих незабываемых студенческих
годах Владимир Крупин с большой теплотой и с легким юмором писал в
своих повестях «Прости, прощай...» и «Курс молодого бойца».
Уже в то время писатель работал на Центральном телевидении, в самых
разных литературно-художественных издательствах, в частности, в таком
известном издательстве, как «Современник», а также преподавал русский
язык и литературу в школе
.
Литературное творчество писателя Владимира Николаевича Крупина
Первой известной литературной работой писателя стала повесть под
названием «Живая вода», которая была издана в 1974 году. Эта повесть
позднее была переведена на несколько иностранных языков. В ироничной
манере автор повести переосмысливает легенду о живой воде в святом
источнике, которая помогает людям избавиться от вредных привычек, в
частности, от алкоголизма, которым страдает большая часть сельского
населения. Писатель выражает надежду на возрождение настоящих русских
богатырей посредством этой чудодейственной воды.
Также популярность Владимиру Крупину принес и сборник рассказов
«Зерна», в котором были собраны рассказы, где очень доступным для
читателей языком повествуется о трудной жизни жителей села («Варвара»,
«Ямщицкая совесть»). Рассказы писателя Крупина представляют собой
искренние и правдивые истории из жизни простых крестьян, с
повествованием о драматических событиях на Вятской земле в период
Гражданской войны и о «соборном» равенстве.
Одним из самых крупных произведений писателя Крупина является сборник
рассказов о малой родине автора, который вышел в свет под названием
«Вятская тетрадь». В этом сборнике собраны замечательные примеры
традиционной деревенской прозы.
Любимыми героями писателя являются причудливые деревенские мужики,
мудрые юродивые, доморощенные философы, которые наивно и
косноязычно выражают истинную суть событий. Но именно они говорят
правду о жизни, противостоящую злой лжи, которая успела пропитать
советское общественное устройство. Именно такое устройство, по мнению
писателя, провоцирует пьянство, социальную апатию, а также нравственное
безразличие к происходящему.
Читая произведения Владимира Николаевича Крупина, чувствуешь его
огромную и искреннюю любовь к родине, к русскому народу. , употребления
иностранных заимствований в русском языке и по другим актуальным
проблемам современности. На страницах его произведений нередко можно
встретить простонародные выражения, элементы народного фольклора, такие
как частушки, поговорки, присловья и т. п.
В более поздний период творчества Владимир Крупин переходит к теме
Православия и в своих произведениях выражает мысль о том, что именно
православная вера может спасти нашу страну. Данная идея хорошо
прослеживается в его повестях «Великорецкая купель», «Крестный ход»,
«Последние времена», в повести «Слава Богу за все. Путевые раздумья».
Тема православной культуры настолько глубоко вошла в сознание автора,
что он не только щедро делится своими размышлениями на страницах
различных произведений, но и преподает в Московской Духовной академии.
Владимир Крупин: "Я с детства мечтал стать писателем"
Первичное закрепление нового знания
1. -Поделитесь впечатлениями от прочитанного?
2. Лингвостилистический анализ текста
(рабочая тетрадь)
1. Текст
Папаша Рекс
От детства до сего времени у меня было и есть очень много знакомых
собак. Лучше бы и не было: так тяжело вспоминать каждую. Какую убили,
какую отравили, а которая сама умерла, и так медленно умирала, так страшно
и долго слабела, так преданно и виновато глядела на тебя, а ты ничем не мог
помочь, уже и к ветеринарам возили, уже всё перепробовали, что хотелось
одного — скорее бы отмучалась. И каждую помню.
А сейчас у меня Найда. Честно сказать, не моя, соседская, но когда
приезжаю в Никольское, она от меня не отходит. Сижу за столом, поднимаю
глаза — на крыльце Найда. Ей для радости даже одного моего взгляда
хватает (связь человека и животного) Рыжая такая, большущая.
Зимой бегает по двору свободно, летом удел её — конура и цепь.
Хозяйка очень оберегает породистую Найду от настойчивых женихов,
потому что куда потом деваться со щенками, а топить жалко. Заборы у нас
плотные, калитки надёжные. Но в прошлую осень к Найде как-то проник
бездомный пёс. Страшно грязный, лохматый, смешной. На морде рыжие
усы, белые длинные брови, уши торчат в разные стороны. Шерсть редкая,
жёсткая. Я узнал, что он Рекс, когда услышал, как мальчишки на улице его
подсвистывают.
Рекс на всех лает. И на меня. Даже обидно. Когда что Найде привожу,
то и его не забываю. Но как он преодолел ограду? Хозяйка искала долго и,
наконец, обнаружила в дальнем углу огорода, в зарослях малины подкоп.
Конечно, Рекс прорыл. Она подкоп камнями завалила.
Найда притащила четырнадцать щенков. Пять из них оказались не
жильцы, но и остальных надо кормить. Найда исхудала так, что стала
скелетом, обтянутым рыжей кожей. Чтобы иногда хоть немного отдохнуть от
деточек, запрыгивала на крышу конуры, а они возмущались внизу. Потом и
они взяли эту первую в жизни высоту.
Ела Найда много. А уж сколько щенки стали есть, когда зубки
прорезались, не сказать.
Каждый день ведро им варю, — говорит соседка.
Я тоже, как мог, участвовал в их выращивании. Они молотили всё:
зачерствелый хлеб, сухие макароны, просроченные консервы. Стали
свободно ходить ко мне и паслись на одворице. Раз выхожу — что-то
блестит. Гляжу — это старая наша кастрюля. В ней давно варили варенье,
забыли на плите, оно всё сгорело. Кастрюлю не смогли отчистить,
выбросили. И вот, щенки за неё взялись, выскребли её снаружи и внутри,
вычистили, аж сверкает. ( Спомощью эллипсиса автор передает восторг,
радость, читаешь и радуешься вместе с автором
Стали вдруг на моём участке появляться разные отбросы: пакеты
рваные, бутылки пластиковые, разный, истерзанный воронами, мусор. Я на
ворон и думал.
А соседка смеётся. Объяснила:
Да это же Рекс. Он через ваш двор бегает. Найду кормит, заботится о ней,
о детях своих. От него они, сразу же видно. Бегает по помойкам,
вынюхивает пакеты с едой, выбирает какой получше и тащит. Вы
посмотрите, думаю, где-то и у вас подкоп сделал.
Я прошёл вдоль забора — точно, есть подкоп. Большой. И как он так
сумел? И снова так хитро замаскировал, прорыл за поленницей. Да широкий
такой. Чтоб и большие пакеты с едой для семейства
протаскивать.(парцелляция – и снова восторг от того, что умен и хитёр
оказался Рекс)
Вот каким заботливым папашей оказался бездомный Рекс.
План лингвостилистического анализа
I. Тема - о гуманном отношении человека к животным.
- Прокомментируйте название рассказа ( Слово папаша мы обычно
употребляем, когда хотим сказать о нерадивом отце или же иронично
относимся к нему.
А вот писатель, как мне кажется, в слово папаша вкладывает другой смысл-
настоящий отец, заботливый.
А мне кажется, здесь автор еще имеет в виду молодого отца, отца
новорожденных детей.
А суффикс – аш - в этом слове –уменьшительно-ласкательный. Проявляется
авторское отношение к герою.
II. Идея- призыв к доброте и состраданию . А последнее предложение
текста , я думаю, напоминание всем людям о том, что бездомный Рекс
оказался заботливым, а вот не все домашние способны на это.…
Стиль текста художественный, та как автор воздействует на воображение
и чувства читателя . стилевые черты- конкретность, образность,
эмоциональность)
Тип текста- повествование , так как в тексте говорится о действиях,
последовательно сменяющих друг друга ( в тексте присутствуют элементы
описания –Найда , Рекс).
Для создания художественного образа и передачи своих эмоций автор
использует больше фигуры речи, чем тропы. Почему?
(Ему важнее заставить читателя сопереживать, проникнуться состаданием к
бездомной собаке. Он дает описание. Страшно грязный, лохматый,
смешной. На морде рыжие усы, белые длинные брови, уши торчат в разные
стороны. Шерсть редкая, жёсткая» –и у нас уже сердце защемило. Нет
красивых эпитетов, - а Рекс уже нам нравится!
Роль стилистических фигур речи:
Парцелляция- термин «парцелляция» пришёл из французского
литературоведения parcelle, что переводится как «частица».
Парцелляция призвана пробудить интонацию читающего. Язык автора в этом
тексте непринуждённый и живой.
Парцелляция способна усиливать выразительность текста, передавать
отношение автора к сообщаемому, выделяются наиболее важные моменты в
сообщении. Каждый из последующих элементов высказывания как бы
возникает в сознании не сразу, а в процессе раздумья. Получается, что мысль
в сообщении подается отдельными порциями, что создает
естественность и непосредственность живой речи.
Риторический вопрос в художественном тексте помогает привлечь внимание
читателя к изображаемому; усилить эмоциональное восприятие. . С
помощью неё создаётся иллюзия беседы с читателем .
Риторические вопросы также являются средством художественной
выразительности. Они акцентируют внимание читателя на проблеме.
Но как он преодолел ограду? И как он так сумел?
В этих вопросах содержится авторское отношение, усиливается
эмоциональное восприятие читателя
Эллипсис - фигура речи, основанная на пропуске одного из членов
предложения, легко восстанавливаемого по смыслу.
Таких предложений в тексте много (поднимаю глаза — на крыльце Найда,
Раз выхожу — что-то блестит. Гляжу — это старая наша кастрюля. Я прошёл
вдоль забора — точно, есть подкоп. Большой.
Позиция автора : не выражается прямо, но читатель легко понимает,
как автор относится к своим персонажам. Вернёмся к началу текста
Автор говорит, как тяжело ему вспоминать каждую из бывших у него
собак. «Какую убили, какую отравили, а которая сама умерла, и так медленно
умирала, так страшно и долго слабела, так преданно и виновато глядела на
тебя, а ты ничем не мог» помочь. И каждую помню. Словно не о собаках,
а о людях говорит автор. А в каждом слове чувствуется любовь и
сострадание к животным. Своей собаки нет, потому что тяжело переживает
автор свою разлуку с четвероногим другом, но он заботится о соседской, а та
привязана к чужому человеку, как к своему хозяину( «Сижу за столом,
поднимаю глаза — на крыльце Найда. Ей для радости даже одного моего
взгляда хватает»). О собаке, словно о человеке
Собственное мнение: трудно не согласиться с мнением автора. Я
тоже люблю животных, особенно собак. Они самые преданные и самые
беззащитные. Нам всем хорошо известна фраза маленького принца «Мы в
ответе за тех, кого приручили». Мне кажется рассказ «Папаша Рекс» как
раз об этом. Со страниц всех произведений Крупина веет человечностью и
добротой. Действительно, человек, наделённый разумом, просто не имеет
право равнодушно относиться к судьбе братьев наших меньших. И если ты
не в силах взять бездомного котёнка или собачонка домой, то хотя бы
накорми его.
Аргументация: Ярким примером, подтверждающим важность поднятой
проблемы, могут служить и другие произведения автора. Однажды у
Владимира Николаевича спросили , есть ли у Вас домашние животные? Или,
возможно, были в детстве? Расскажи те интересную историю о кошке,
собаке, других зверушках .Автор ответил так: – Все ответы на вопросы в
моих рассказах. Еще очень вспоминаю Дружка, уже из Подмосковья, но его у
нас отравили. Были и домашние пуделечки, умнейшие! И они погибали:
от гепатита, в пожаре, от старости. Мартик, Темик, Шерри, Чепи. Нет,
не надо держать собак, они – члены семьи, уходят из нее – сердце
разрывается.
Я рекомендую вам прочитать такие произведения:
3. Рефлексия. Прием АМО «Ресторан»
Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они
провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на
несколько вопросов:
- Я съел бы еще этого…
- Больше всего мне понравилось…
- Я почти переварил
- Я переел…
- Пожалуйста, добавьте…
Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-
чарта, комментируя.