Формирование метапредметных компетенций на уроках литературы в условиях реализации ФГОС

Подписи к слайдам:
Формирование метапредметных компетенций на уроках литературы в условиях реализации ФГОС
  • Муравьева Людмила Константиновна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории
  • МАОУ «Колесовская СОШ»
Тема урока: «Человеческая красота и сила характера русского человека» (по рассказу А.Н. Толстого «Русский характер»). Цель урока: воспитание непримиримого отношения к войне как злу и насилию, уважения к ветеранам войны, гордости за свой народ через литературное произведение и поисковую работу. Задачи: -образовательные: рассмотреть тему и главную мысль рассказа, изучить эпизод из истории страны и жизни целого народа; -развивающие: проанализировать поступки главных героев произведения и понять, что же такое «русский характер»; развивать умение производить классификацию фактов, делать обобщённые выводы; -воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою страну и народ. Планируемые результаты
  • Предметные:
  • знать – текст литературного произведения, исторические события;
  • уметь – определять тему и идею литературного произведения, анализировать его, характеризовать героев, производить классификацию фактов, делать выводы.
  • Личностные:
  • воспитание чувства гордости за свою страну и народ, чувства патриотизма, понимание значимости своей семьи и её месте в истории страны, работа над самовоспитанием.
  • 30.10.20
  • <number>
Планируемые результаты
  • Метапредметные:
  • - умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи;
  • - формирование культуры работы с информацией, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор найденной информации;
  • - развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, планирование исследовательских действий;
  • - развитие умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи, составление текстов сообщений, построение обобщений и выводов.
  • 30.10.20
  • <number>
Подготовительная работа
  • Чтение рассказа А.Н. Толстого «Русский характер» (почему Егор Дрёмов сразу не признался родителям, что такое Курская дуга, за что давали звание Герой Советского Союза и т.д. )
Поиск материалов в альбом «Никто не забыт, ничто не забыто» Поиск информации о Героях Советского Союза из Кабанского района
  • 30.10.20
  • <number>
Поиск информации об односельчанах, воевавших на Курской дуге
  • 30.10.20
  • <number>
Посещение музеев Создание презентаций по найденной информации
  • 30.10.20
  • <number>
Этапы урока
  • организационный момент, постановка проблемной ситуации;
  • работа с рассказом: беседа, выступление учащихся с сообщениями о героях рассказа, работа с текстом, чтение наизусть письма матери;
  • национально-региональный компонент – рассказы учащихся о героях-земляках;
  • подведение итогов урока, рефлексия
  • 30.10.20
  • <number>
организационный момент, постановка проблемной ситуации
  • организационный момент, постановка проблемной ситуации
Проблемная ситуация
  • Каким характером должен был обладать русский человек, чтобы преодолеть нравственные испытания, посланные судьбой? Как воспитать свой характер?
работа с рассказом: беседа, выступление учащихся с сообщениями о героях рассказа, работа с текстом, чтение наизусть письма матери
  • национально-региональный компонент – рассказы учащихся о героях-земляках
подведение итогов урока, рефлексия
  • 30.10.20
  • <number>
подведение итогов урока, рефлексия
  • 30.10.20
  • <number>
  • 30.10.20
  • <number>