Урок литературы "Любовью дорожить умейте" 8 класс (По рассказу А.И. Куприна "Куст сирени")
Урок литературы в 8 классе
«Любовью дорожить умейте»
( По рассказу А.И. Куприна "Куст сирени)
Для любящего человека вся вселенная
слилась в любимом существе.
Л. Берне
Цели: 1. Познакомить учащихся с рассказом Куприна «Куст сирени»;
2 выявить позицию автора в изображении любви;
3. определить, какие качества характера помогают героям сохранить
любовь;
4. развивать навыки грамотной устной речи, творческие способности
учащихся; воспитывать нравственное отношение к семье
Оборудование: портрет писателя, иллюстрация к рассказу, репродукция П.П.
Кончаловского «Сирень в корзине», сборники рассказов, компьютер, презентация к
уроку
Тип урока: изучение нового материала
Словарная работа: педант, ридикюль, ломбард, солитер
Литературные термины: жанр, рассказ, деталь, композиция, зеркальная
композиция, антитеза.
Технологии:
• технология проблемного обучения: постановка проблемных вопросов,
самостоятельная поисковая деятельность,
• технология критического мышления : составление кластера к словосочетанию
«куст сирени» (на стадии осмысления)
составление синквейна по рассказу (на стадии рефлексии)
1.Определение темы урока.
Дома Вы почитали рассказ Александра Ивановича Куприна «Куст сирени». Как
вы думаете, о чем пойдет разговор на сегодняшнем уроке?
(О ТОМ, ЧТО В СЕМЬЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ,
ПОДДЕРЖКА, СОГЛАСИЕ, ЛЮБОВЬ)
Запись в тетради темы урока, эпиграф
Слайд 1
«Любовью дорожить умейте…»
( По рассказу А.И. Куприна «Куст сирени»)
Для любящего человека вся вселенная
слилась в любимом существе.
Людвиг Берне
( немецкий публицист и писатель)
2. Слово учителя
Что такое любовь? Множество поэтов, писателей пытались найти ответ на этот
непростой вопрос, в творчестве каждого из них есть произведения об этом
удивительном и загадочном чувстве. Для одних это - счастье, радость, высшее
наслаждение, для других - горе, страдание, боль, разочарование, трагедия.
3. Актуализация опорных знаний.
На прошлых уроках мы с вами познакомились с рассказами о любви Антона
Павловича Чехова «О любви» и Ивана Алексеевича Бунина «Кавказ».
Что же хотели сказать авторы читателям? Давайте вспомним, какая же
любовь у Чехова в рассказе «О любви»?
( - Герои нежно и трепетно любят друг друга долгие годы, но не признаются друг
другу,
_ Они закрылись от своих настоящих чувств, вместо того, чтобы дать
волю эмоциям, ничего не страшась.
- Их нерешительность не дала возможность счастливо и бескорыстно
любить. Они своими же руками убили любовь;
- «О любви – история об упущенном счастья ).
- А какая любовь у Бунина?
-У героя и героини тайный роман. Они должны скрываться ото всех, потому что
героиня замужем.
( Украденная любовь приводит к трагедии.
-Нельзя быть счастливыми за счет других.-
- Рассказ Бунина «Кавказ» оставляет тяжелое впечатление — начало действия —
ложь, обман, окончание — смерть невинного человека. ;
-любовь драматическая, даже трагическая, не приносит счастья героям)
Учитель Любовь - она бывает разной.
Бывает отблеском на льду.
Бывает болью неотвязной,
Бывает яблоней в цвету
4. Тему мы определили, а какие цели поставим перед собой?
(- познакомиться с рассказом Куприна «Куст сирени»;
- выявить позицию автора в изображении любви;
Слайд 2
П. Кончаловский «Сирень в корзине»
«Куст сирени» … А что вы знаете о сирени?
( - Сирень - красивый душистый, ароматный цветок, который зацветает весной;
когда тепло, светит солнце;
- Весна- пора любви, пора влюбленных;
- Сирень – цветок влюбленных;
- Сирень имеет 4 лепестка;
- А еще есть 5-ти лепестковая сирень. Если найдешь такой цветок, то будешь
счастлив, только его непременно надо съесть;
- Особенно много 5-ти лепестковых цветков в белой сирене, в лиловой их меньше )
5. Составление кластера ( на этапе осмысления темы)
- А теперь систематизируем наши ассоциации так, чтобы получился своеобразный
куст сирени. Записываем все ассоциации, что придут на ум
( 1 этап – самостоятельная работа, 2 этап – обсуждение в группах, выделяют
наиболее удачные и вырабатывают коллективный вариант; 3 этап – поочередно
называют одно из слов).
Весна, любовь, счастье, аромат, красота, солнце, тепло, жизнь, взаимопонимание,
спасение
- Почему рассказ назван «Куст сирени»?
(Рассказ называется так потому, что именно куст сирени приносит героям счастье.
Вначале молодые супруги угнетены неудачей, постигшей Алмазова. Он не
поступил в Академию, и всё из-за пятна на чертеже. Они ищут выход, и Верочка
находит его. Куст сирени, посаженный за городом, помог Алмазову поступить в
Академию.)
( Это ароматный красивый цветок, который помогает главным героям в трудной
ситуации сохранить любовь и взаимопонимание.)
Слайды 3-8
6. Словарная работа
В тексте встретились незнакомые для вас слова, некоторые из них даже
устарели. Познакомит нас с их лексическим значением (Индивидуальное
домашнее задание)
Презентация уч-ся
Педант – очень аккуратная личность, которая придерживается точности в
выполнении любых действий. (Профессор педант)
Ридикюль – женская ручная сумка (устар).
Ломбард – это финансовое учреждение, которое выдаёт краткосрочные кредиты
людям под залог их движимого имущества..
Оценщик – тот, кто производит оценку, определяет цену чего-либо.
Портсигар – футляр для ношения папирос или сигарет.
Солитер – крупный бриллиант, вправленный в брошь или перстень отдельно от
других камней.
7. Работа над композицией рассказа. Введение понятия «зеркальная
композиция».
Давайте вспомним, что такое композиция? (построение)
На сколько частей можно разделить рассказ?
1 часть. Алмазов приходит домой. «Горе» 2 часть. Молодые супруги
посещают оценщика и садовника - «Надежда» 3 часть: Вера встречает мужа и
видит, что всё благополучно завершилось:«Счастье»: Вера встречает мужа и видит,
что всё благополучно завершилось.
- Как соотносится начало и конец рассказа?
Какой приём лежит в основе? (Антитеза)
Вывод: такое построение произведения, когда начальные и конечные
образы повторяются с точностью до наоборот, называется «зеркальной
композицией»
. Учитель Итак, 3 части рассказа. Три совершенно разных состояния, которые
испытывали герои
8 . Характеристика героев
. «Горе»: Алмазов Николай Евграфович возвращается домой.
- Сразу ли мы узнаем, что случилось с ним?
( Сначала мы узнаём, какие трудности пришлось пережить при поступлении в
академию
Молодой офицер Николай Евграфович третий год пытается поступить в
Академию генерального штаба.
Найдите ключевые слова, характеризующие Алмазова – упорным трудом.
-Кто же помог ему преодолеть все «препятствия»? (Верочка не давала ему
падать духом, отказывала себе во всём необходимом, была и переводчицей, и…).
-Как ведёт себя Вера, увидев насупившееся лицо Алмазова? (Поняла, что
случилось несчастье, пошла молча за ним. )
- - Жена старается разузнать причину резкого изменения в поведении мужа. С самого
начала рассказа супруги не проронили ни слова. Жена начинает разговор, но диалога не
получается. Вера не отчаивается и вторично пытается «разговорить» мужа.
-Как автор показывает душевное состояние героя? (Алмазов прошел в свой
кабинет, не снимая пальто, в фуражке, молча. Насупившееся лицо, сдвинутые брови,
закушенная нижняя губа. Он выпускает из рук портфель и не замечает, как тот падает на
пол и раскрывается. Бросился в кресло, хрустнув пальцами… Длится тяжёлое
молчание, герой так и сидит молча, не снимая пальто. Отворотившись в сторону….
Потом говорит раздражённо, словно жена виновата в его неудаче… злобно ткнул ногой
портфель с чертежами. Называет все это дрянью … горелые спички, которые ломает на
«мелкие кусочки», а затем «с озлоблением швыряет». Алмазов срывает злость на Вере,
на портфеле, на чертежах, на спичках)
-Сочувствует ли ему Вера? (Она любит мужа по-настоящему, тревожится за него.
Она заговорила первая).
Какая же неприятность случилась с Алмазовым? До сих пор экзамены шли
благополучно, но инструментальную съемку местности профессор
забраковал. Герой новеллы рассказывает, как просидел над планом до
трех ночи, вычертил, но устал, руки начали дрожать, и черные брызги туши
запачкали бумагу. Стал подчищать – еще больше размазал.
- Удалось ли Н.Е. сдать работу? (Нет. Старый профессор, отлично знавший
местность, сказал, что кустов, изображённых на карте, в природе не существует).
- Чем закончился спор героев? (Профессор потребовал, чтобы Алмазов ехал с
ним на местность и показал эти кусты).
Вызывает ли Алмазов наше сочувствие? (Да, чертит ночами, посадил пятно).
А сочувствует ли Николаю Евграфовичу автор? (Да. Он жалеет его: «видно
было, что сильному человеку хочется плакать»).
Вторая часть «Надежда»
-Какой же выход находит Вера? (Алмазовы едут в ломбард, потом к садовнику.)
- Как отреагировал садовник на появление непрошеных гостей?
(Садовник был недоволен столь поздним визитом. Он отвечает сухо, почти враждебно,
но затем проявляет сочувствие к героям. Мы видим, что автор симпатизирует этому
человеку: «маленький старичок в золотых очках». Обычно к садовнику приезжают днём,
а тут приезжают вечером, ведут себя странно. Естественно, садовник принял всё это за
розыгрыш. Но когда садовник узнаёт, в чём дело, его отношение резко меняется. Он
понимает состояние супругов и охотно помогает им.)
-Почему Вера, договорившись с садовником, не уезжает домой, а сама едет туда,
где должен «вырасти куст»?
(Хочет убедиться в том, что все сделано, как надо, переживает за мужа, за исход дела.)
Третью часть мы озаглавили «Счастье». Почему? ( Не могла усидеть, вышла
встречать мужа, по походке поняла, что история закончилась благополучно)
. Мы вновь встречаемся с профессором и вновь о нём рассказывает Алмазов.
Как изменилось отношение Н.Е. к своему экзаменатору? (Профессор изумлён.
Ведь он знает всю местность вдоль и поперёк. Мы убеждаемся, что профессор не
всё знает, не может отличить берёзу от сирени. А Алмазов и не настаивает, не
хочет огорчать профессора. Теперь это умница)
Почему Верочка сказала, что сирень будет теперь её любимым цветком? (
Сирень спасла героев, воспоминание с ней связано с преодолением трудностей.
Любовь помогла найти выход из трудной ситуации, а сирень будет напоминать об
этом. Для них она стала символом удачи и любви).
А что Алмазову мешает быть абсолютно счастливым? Назовите ключевую
фразу этого эпизода. (Один из лучших профессоров у нас. Жаль, что я обманул
его).
Обманывать плохо. Каждый из вас об этом знает. Но в жизни порой трудно
выбрать между истиной и состраданием, между правдой и ложью. Видимо и есть
ложь во спасение. Именно об этом говорит А.И.Куприн в данном рассказе.
Вспомните, какой приём лежит в основе РАССКАЗА? (Антитеза).
А где ещё использует автор антитезу? (В изображении героев). Какие
противоположные черты характера вы заметили?
противоположные черты характера вы заметили?
Сравнительная характеристика
Николай Алмазов
Верочка
Раздражен, недоволен.
Спокойна, сдержанна, терпелива,
нежна, ласкова.
Беспомощен, пассивен, от
изумления разводит руками,
морщит лоб.
Находчива, активна, деятельна, точна,
быстра.
Не видит выхода, не верит в
успех.
Верит в успех дела, надеется на
положительный исход.
Подчиняется жене, действует по
её плану.
В трудной ситуации чувствует себя
главой семьи, ответственной за мужа,
за его будущее.
Вы отметили, что характеры героев совершенно разные,
Главные герои очень разные . Но что этим даёт понять автор?
(Главное для счастья не сходство характеров, а терпение, труд, упорство, любовь,
понимание и взаимовыручка. Благодаря этим качествам, люди преодолевают
трудности и не только сохраняют любовь, но и укрепляют её. На смену горя,
неудач, приходит счастье, удача, успех, нужно только верить, не поддаваться
унынию, поддерживать друг друга.
9. Отношение автора к героям.
Почему автор наделяет героев такой замечательной фамилией – Алмазовы?
Алмаз – прозрачный, драгоценный, неотшлифованный камень. (Здесь даётся намёк
на чистые, светлые отношения супругов, а преодоление жизненных трудностей
«отшлифует» их характеры. В сущности, они хорошие люди, обладающие
редкостными душевными качествами). .
Прослушайте стихотворение А.А. Фета «Алмаз» (читает заранее подготовленный
ученик).
А.А. Фет «Алмаз»
НЕ украшать чело царицы,
Не резать твёрдое стекло,
Те разноцветные зарницы
Ты рассыпаешь так светло.
Нет! В переменах жизни тленной
Среди явлений пёстрых - ты
Всё лучезарный, неизменный
Хранитель вечной чистоты.
9 февраля 1888 г.
Случайно ли имя Вера? Вера – верить, вера в свои силы, уверенность в будущем.)
Вы, наверное, обратили внимание, что автор не дает нам внешнего описания
героев? Как вы думаете? Почему? (Автор сосредотачивает свое внимание на
внутреннем мире героев, он гораздо важнее внешности.
• Как Куприн относится к своим героям и к истории, которая с ними
приключилась?
(Автор открыто выражает свои чувства. С большей симпатией Куприн относится к
Вере. Посмотрим, как называет автор героя: Николай Евграфович, Алмазов (и
только Вера называет его Колей). А героиня для автора - Вера, Верочка. Но
Куприну дороги оба героя. Он пишет о них тепло, заинтересованно. Автор
любуется ими, даже не осуждает за небольшой обман профессора.)
10. Работа с эпиграфом.
Давайте ещё раз прочитаем эпиграф к уроку. Согласны вы с высказыванием Л. Берни?
11. Чье изображение любви: Чехова, Бунина, Куприна – вам ближе? Почему?
12. Что значит любовь по Куприну? Благодаря чему его герои обрели счастье?
(Любовь – это труд, доброта, нежность, терпение, умение понять, простить, жертвовать.
Такая любовь приносит наслаждение, она лишена примеси горечи, страхов, в ней нет
обмана. Такая любовь делает людей счастливыми).
13. Смысл заглавия.
( Для героев рассказа она стала еще и символом: «Сирень теперь будет навсегда
моим любимым цветком».)
Почему автор именно так заканчивает рассказ?
(Сирень спасла героев. Воспоминание о ней связано у супругов с преодолением
трудностей. Для них сирень стала символом удачи, любви)
14.Составление синквейна
Какая любовь у Куприна в рассказе «Куст сирени»?
Любовь
Нежная, взаимная
Понимает. Прощает, жертвует.
Любить - значит смотреть в одном направлении
Счастье
Любовь
Ободряет, спасает, окрыляет
Любовь- это бесценный дар
Любовь – это труд и забота
Счастье
Любить – значит жить жизнью того, кого любишь»,
. Задание Найдите и прочитайте то из четверостиший, в котором говорится о
таком же чувстве, что и в рассказе. Обоснуйте свой выбор.
Мне говорят
нету такой любви…
…А она есть…
Это она- светом в моих глазах,
это она – солью в моих слезах,
зрение, слух мой,
грозная сила моя,
солнце мое,
горы мои, моря!
От забвенья – защита,
от лжи и неверья – броня…
Если ее не будет,
не будет меня!
В.Тушнова
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной молю ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
И.Анненский
Любить – это прежде всего отдавать,
Любить – значит, чувства свои, как реку.
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.
Любить – это только глаза открыть
И сразу подумать ещё с зарёю:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!
Э.Асадов
Высоцкая Ольга
Любовь - она бывает разной
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.
. Задание Найдите и прочитайте то из четверостиший, в котором говорится о
таком же чувстве, что и в рассказе. Обоснуйте свой выбор.
Мне говорят
нету такой любви…
…А она есть…
Это она- светом в моих глазах,
это она – солью в моих слезах,
зрение, слух мой,
грозная сила моя,
солнце мое,
горы мои, моря!
От забвенья – защита,
от лжи и неверья – броня…
Если ее не будет,
не будет меня!
В.Тушнова
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной молю ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
И.Анненский
Любить – это прежде всего отдавать,
Любить – значит, чувства свои, как реку.
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.
Любить – это только глаза открыть
И сразу подумать ещё с зарёю:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!
Э.Асадов
Высоцкая Ольга
Любовь - она бывает разной
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Крылатые крыловские слова" 5 класс
- Тест по биографии В.А. Жуковского (с ответами)
- Технологическая карта урока "Русский национальный характер, воплощённый в образе Левши" (по произведению Николая Семёновича Лескова «Левша»)
- Входная контрольная работа по литературе 7 класс
- Урок литературы "Трагическая судьба Катерины" по пьесе А.Н. Островского "Гроза"
- Открытый урок литературы "Художественное своеобразие сказа «Медной горы Хозяйка» П.П. Бажова" 5 класс