Классный час "Умейте дружбой дорожить"
Классный час
«Умейте дружбой дорожить»
Пенькова О.А.
учитель начальных классов
Тема: «Умейте дружбой дорожить»
Цель: сплочение детского коллектива
Задачи:
1). Уточнение понятий «дружба», «дружеские взаимоотношения»
2). Умение работать в парах, группах, развитие творческих способностей
3). Воспитание чувства взаимопомощи, умения слушать и понимать друг
друга.
Оборудование: плакаты «Дерево дружбы», елочные шары из бумаги,
листочки для писем, подарок «Сердечко для друга» (изготовленное заранее
детьми)
Ход занятия:
1). Введение. (На доске пословицы).
Один за всех, все за одного.
Где дружба прочна, там хорошо идут дела.
Крепкую дружбу и водой не разольёшь.
Верному другу цены нет.
Друзья познаются в беде.
- Что объединяет все эти пословицы? (Они все о дружбе)
2). Послушайте стихотворение (читает подготовленный ученик)
Кто верит в дружбу горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку. (С. Михалков)
- Сегодня на занятии мы будем говорить о дружеских взаимоотношениях
людей.
3). А теперь я хочу вам прочитать притчу Льва Толстого «Отец и
сыновья»
«Отец приказал своим сыновьям, чтобы они жили в мире и согласии. Но они
его не слушались. Вот он велел им принести веник и говорит:
- Сломайте!
Сколько они ни бились, а сломать веник не смогли. Тогда отец развязал
веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья
поодиночке. Отец и говорит:
- Вот также и вы, если будете жить в согласии, никто вас не одолеет, а если
будете ссориться да всё врозь – вас всякий легко погубит.
Вопросы:
- Почему отец призвал сыновей быть дружными?
- Можно ли сказать, что отец хотел, чтобы братья стали маленьким, но
дружным коллективом? Почему?
- Как вы считаете, что же такое коллектив?
- Что нам надо сделать, чтобы стать настоящим коллективом?
4). Творческая работа «Дерево дружбы». (работа в группах)
- Дружеские отношения начинаются с общения. Давайте с вами попробуем
открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и найдите слова, какими
качествами и действиями должен обладать друг. Напишите эти слова на
елочных шариках и украсьте новогоднюю елочку. Условие: слова
повторяться не должны.
- от каждой группы 1 человек показывает работу.
5). Разбор проблемных ситуаций (работа с классом)
- Любое общение становится дружеским, если люди умеют друг друга
слушать и понимать. Ситуации бывают разные, давайте все вместе поможем
разобраться героям в сложной ситуации
СИТУАЦИИ
1. Два хороших друга, Саша и Коля, разговаривая о своих домашних
животных, начинают спорить и ругаться, потому что Саше нравятся собаки,
и он считает их лучшими, а Коле нравятся кошки, он считает их лучшими
животными в мире. Мальчики поссорились и больше не разговаривают.
- Прокомментируйте ситуацию. Как бы поступили вы?
2. Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней,
прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко
раскрывал рот и жалостно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали,
что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо.
Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно!
- А что стыдно? Мы ничего не делали! – удивлялись мальчики.
- Вот это и плохо, - гневно ответила женщина.
- Почему рассказ называется «Плохо»? В чём вина мальчиков?
3. Класс спускался по лестнице в школе. И вдруг одна из учениц – Вера
поскользнулась, взмахнула портфелем и упала. Когда падала, то нечаянно
толкнула впереди спускавшуюся Иру, а портфелем стукнула Колю. Как
реагировали на случившееся ребята? Ира закричала: "Ты что толкаешься?
Вот неловкая, растяпа этакая!” вслед за Ирой Петя громко сказал: "Не
растяпа, а слепая курица. Надо смотреть под ноги”. Коля взмахнул
портфелем и пытался дать сдачи упавшей девочке. Люда громко смеялась.
Остальные дети шли мимо с таким видом, как будто ничего не случилось. И
только Оксана сказала: "Ребята, ну что вы на нее набросились? Разве она
нарочно толкалась? Она ведь упала!” И Оксана подошла к Вере, помогла ей
подняться, отряхнула платье.
- Кто из детей повел себя правильно и почему вы так считаете?
6) «Правила дружбы»
- Чтобы быть настоящим другом, нужно знать и выполнять нехитрые правила
дружбы. Давайте вместе составим правила. (записываются на доске)
7). «Письмо другу»
- Напишите письмо другу, в котором должны быть мечты и мысли о дружбе,
чем бы хотели заниматься с другом. Начните свое письмо со слов: «Я
мечтаю, чтобы мой друг был…». Эти письма некоторое время будут висеть
на доске в классе, и вы сможете с ними познакомиться и может быть кто-
нибудь найдет себе нового друга.
8). «Подарок другу» (индивидуальная работа)
- Одним из проявлений дружбы является подарок. Подарите частичку своего
сердца, изготовленную с любовью и заботой своему другу.
9). Итог занятия
Вот и подходит к концу наш разговор о дружбе. Давайте сделаем нашу
жизнь хорошей, давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте
выбирать хороших и верных друзей. (исполнение песни «Дружба крепкая не
сломается»). Наше занятие закончено, но разговор о дружбе не последний.
Умению дружить - надо учиться.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Молодчий Александр Игнатьевич"
- Презентация "Использование мнемотехники в познавательно - речевом развитии дошкольников"
- Сценарий "Мы хотим вспомнить не просто имена, мы хотим в глаза им заглянуть"
- Презентация "Пасха - светлое Христово Воскресение"
- Сценарий "С днем нестареющих людей"
- Классный час "Милосердие – зеркало души человека"