Конспект открытого мероприятия "Дружбой дорожить умейте" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Астрахань
«Средняя общеобразовательная школа №24»
Конспект открытого мероприятия
в 4 классе
по внеурочной деятельности
«Дружбой дорожить умейте»
подготовили
Шульц Наталья Александровна,
психолог;
Капкайкина Нина Константиновна,
учитель начальных классов высшей категории;
Кузьмичёва Надежда Владимировна,
учитель начальных классов.
Астрахань
2012
Аннотация: При обучении в школе учащиеся должны учитывать позицию других людей,
партнёра по общению и деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблемы, уметь интегрироваться в группу одноклассников и
строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, как взрослым
человеком. В соответствии с этой задачей необходимо:
Цель:
Помочь учащимся осознать, какие отношения между людьми называются дружбой;
Научить ценить друзей;
Стимулировать интерес к дружеским отношениям.
Оборудование и материалы: слайды, стихи, сказки, бумага, цветные карандаши, ручки
Ход занятия.
1. Вводное слово учителя
- рис №1
- «Ребята, посмотрите на эту картинку, подумайте, о чем мы с вами сегодня будем
говорить?» рис №1
Возможные ответы детей:
Что такое дружба?
Кто такой друг?
Что значит дружить?
Как нужно дружить?
Учитель: Правильно! Мы сегодня поговорим о дружбе и для начала, я хотела бы прочитать
вам стихотворение Л. Измалова о дружбе:
«Дружба главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда!
Если рядом друзья настоящие.»
Беседа по теме: Немного истории.
Во все времена и у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и
преданность.
«Кто не ищет дружбы с близкими, тот себе заклятый враг» (XI век, Шота Руставели).
Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. В
дружной работе, в общем отдыхе, вообще в совместной жизни, во взаимовыручке
народ усматривал силу. Давайте вспомним пословицы о дружбе. . .
Ребята делятся (кол 4 чел.) на группы и записывают пословицы, поговорки, частушки и
сказки, про друзей. На работу 7 минут, затем озвучивание.
Учитель.
-Молодцы, славно потрудились, а теперь давайте скажем – Что же такое Дружба?
Приблизительные ответы детей:
Друг - это тот, кто без слов понимает, что с тобой происходит.
С кем можно поплакать и помолчать.
Кто может выслушать тебя в трудную минуту.
Кто остается верным тебе, даже если от тебя отвернутся все.
Кто понимает тебя тогда, когда никто не понимает.
Кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими недостатками.
Кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравится.
Кто может простить даже то, что никогда не простит другой.
Учитель: - Ребята, а вы хотите узнать, являетесь ли вы настоящим другом. Тогда я
предлагаю вам ответить на вопросы Теста «Настоящий друг» (авторы Киршева Н.В.,
Рябчикова Н.В.)
Инструкция: В бланке ответов нужно записать «да», если полностью согласен с
утверждением, «нет», если не согласен, «не знаю», если не имеешь четкого ответа.
Тест: Я считаю, что настоящий друг:
1. Делится новостями о своих успехах.
2. Оказывает эмоциональную поддержку.
3. Добровольно помогает в случае нужды.
4. Стремится, чтобы другу было приятно в его обществе.
5. Вовремя возвращает долги.
6. Защищает друга в его отсутствие.
7. Терпим к остальным друзьям своего друга.
8. Хранит доверенные ему тайны.
9. Не критикует друга публично.
10. Не ревнует друга к остальным людям.
11. Стремится не быть назойливым. Не надоедает.
12. Не поучает, как нужно жить.
13. Уважает внутренний мир друга.
14. Не использует доверенную тайну в своих целях.
15. Не стремится переделать друга по своему образцу.
16. Не предает в трудную минуту.
17. Доверяет свои самые сокровенные мысли.
18. Понимает состояние и настроение друга.
19. Уверен в своем друге.
20. Искренен в общении.
21. Первым прощает ошибки друга.
22. На забывает поздравить друга с праздниками или какими либо важными событиями в
его жизни.
23. Радуется успехам и достижениям друга.
24. Помнит о друге, когда его нет рядом.
25. Ни в чем и никогда на завидует другу.
Ответ «Да» - 2 балла, Ответ«Нет» - 1 балл, Ответ«Не знаю» - 0 баллов, затем нужно сложить
полученные баллы.
Интерпретация: До14 б. – еще не оценили до конца всех прелестей и достоинств настоящей
дружбы. Видимо, до сих пор вам не везло на друзей. Скорее вы не доверяете людям,
отличаетесь от них настороженностью. Из-за этого с вами очень трудно дружить.
От 15 до 35 б. – есть определенный опыт настоящей дружбы, но были и серьезные ошибки, в
результате которых вы разочаровались в друзьях. Хорошо, что вы по-прежнему верите в
настоящую дружбу и готовы дружить.
От 36 до 50 б. – вы настоящий друг, хорошо понимающий, что значит верная и преданная
дружба. С вами тепло и радостно, ваши друзья чувствуют себя спокойно и надежно,
доверяют вам, и вы платите им тем же.
Учитель: В. Шекспир определил дружбу так:
Настоящий друг везде
Верен: в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь- он спать не может,
И во всем без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Учитель: «Дети, вы согласны со словами писателя? »
И так, можно подвести небольшой итог :
Друг - это тот, кто…
поможет в трудные минуты;
- выручит, когда ты окажешься в беде;
- тебя понимает лучше всех;
- поделится последним куском хлеба;
- ничего не пожалеет для тебя.
Чтобы стать хорошим другомнеобходимо:
взаимопонимание;
готовность помочь другу, выручить из беды ;
недопустимость отрицательных проявлений: зависти, чёрствости, бездушия,
бессердечности.
Учитель: Как и в любых отношениях, так и в дружбе, существуют законы или правила,
которые помогают поступать правильно в отношениях с другом. Давай мы их запишем
на доске: (слайд)
«Выбирай друзей по душевным качествам, не по одёжке.»
«Не обманывай друга ни в чём.»
« Будь с ним честен.»
«Не обзывай и не унижай своего друга.»
«Умей признать свои ошибки и помириться с другом.»
«Умей с другом разделить радость.»
«Останови друга, если он делает что-то плохое.»
Учитель: Ребята, вы согласны с этими законами? Надеюсь, каждый из вас будет
придерживаться этих правил.
Отличай понятия!!!
Друг человек, близкий вам по духу, по убеждениям, на которого можно во всем
положиться.
Товарищ человек, близкий вам по роду занятий, деятельности, по условиям жизни.
Приятель человек, с которым у вас сложились хорошие, простые, но не совсем
близкие отношения.
Ровесник человек одного с вами возраста, т.е. сверстник, одногодок, однолеток.
Учитель: Но!!!! Дружбу могут разрушить….
Обиды
Ссоры
Грубые и злые слова
Взаимные оскорбления.
рис №2
Учитель: Иногда, в отношениях между друзьями, может возникнуть – «конфликт»
Что делать если так сложились отношения?... Д. Д. Данилов советует:
Правило №1
Конфликт, прежде всего, необходимо предупредить!
Правило №2
Два спорящих должны внимательно выслушать друг друга.
Правило №3
Попытаться посмотреть на конфликт глазами своего друга.
Итог занятия.
- Какие отношения между людьми называются дружескими?
- Какими качествами должен обладать настоящий друг? (Построение кластера учениками.)
Качества: честный, смелый, надёжный, чуткий, умный, доверчивый, внимательный,
решительный, справедливый, душевный, добрый, верный, честный….. и т.д.
Заключение.
Учитель: Помните!!!
У каждого человека не так много настоящих друзей. Берегите друзей. Бытует мнение,
что друзья познаются в беде, в трудную минуту.
Однако существует еще одно мнение. Дружба познается не только бедами, но и
обыденными мелочами.
Выбирайте друзей не спеша, но и расставаться с ними не торопитесь.
И помните, друзья создаются в детстве и юности, дальше становится все труднее и
труднее подружиться.
Желаю успехов!!!
Список использованной литературы
1. Лаврентьева Л.И., Ерина Э.Г., Цацинская Л.И. Нравственное воспитание в начальной
школе // Завуч начальной школы. 2004, № 3 – 6.
2. В. Даль Иллюстрированный толковый словарь живого великорусского языка Москва:
« Белый город» 2007.
3. Прутченков А.С. Наедине с собой. -Москва: 1996, с. 154
4. Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Цыбина Т.И. Внеклассные мероприятия
4-й класс. - Москва: ООО «ВАКО» 2005.
5. Л. Измайлов стихотворение о дружбе.
6. Киршева Н.В., Рябчикова Н.В. Тест Настоящий друг
7. В. Шекспир цитаты о дружбе
8. Богуславская Н.Е., Купина Н.А. Веселый этикет. – Екатеринбург: «АРД ЛТД», 1997, с. 37
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. рисунок №1 отсканированная и увеличенная копия открытки 1939 года
2. рисунок №2 взят с сайта http://sobitie.com.ua/node/180