Конспект урока "Нравственные проблемы рассказа. А.И. Куприна «Куст сирени»" 8 класс
Дата _________
Класс 8
Тема урока: Нравственные проблемы рассказа. А. И. Куприна «Куст сирени»
Форма проведения: карта «Устный урок – 1». Технология БиС.
Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива- 63 %
учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического
мышления, словарного запаса, информационной компетентности.
Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета,
как критерий успешного человека.
Задачи:
1. Выполнение регламента технологической карты.
2. Развивать творческие способности, ассоциативное мышление.
3. Воспитывать приобщение к общечеловеческим ценностям
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
Оборудование: ноутбук, видеоклип «Куст сирени», таблица, клей
1.Орг. момент. Мотивация
Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения и чуточку
везения!
Объяснение порядка работы по карте.
Работать будем по карте «Устный урок-1», а это значит, на каждом
этапе урока будем подсчитывать качество работы и фиксировать на
матрице посадочных мест. В конце урока подведем итоги: если количество
«4» и «5» составит не менее 63%, урок цели достиг. В классе 10 учеников,
63% составляет- 7 учеников. Желаю всем удачи на уроке!
- Слово лидеру. Ляйсан, пожалуйста.
Здравствуйте, ребята! Я желаю вам прекрасного настроения и успехов. Мы
будем лучшими и достигнем отличных результатов!
Мы команда просто класс!
Всё получится у нас!
2. Актуализация субъектного опыта учащихся
Проверка домашнего задания. Перекрестный опрос. Посмотрим, что вы
узнали о жизни и творчестве Александра Ивановича Куприна
1. Где родился Александр Иванович Куприн?( родился в небольшом городке
Наровчате Пензенской губернии)
2. Как дразнили всех, родившихся в Наровчате? (Наровчат, одни колышки
торчат)
3. Где прошли детские годы ? ( В Москве, в сиротском пансионе)
4. Почему Александр Иванович попал сиротский пансион? (отец умер, когда
ему было около года)
5. Как сложилась дальнейшая судьба? (Кадетский корпус, военное училище,
служба в армии, ушёл в отставку в 24 года?)
6. С какими газетами сотрудничает Куприн? (с киевскими)
7. Где оказывается Куприн во время Гражданской войны? (за границей)
8. Назовите последнее произведение Куприна? ( роман «Юнкера»)
9. Назовите одно из ранних произведений А. И. Куприна? («Куст сирени»,
рассказ)
10. Какие темы затрагивал Куприн в своих произведениях? (армейская
тематика, тема любви, бытовые зарисовки)
Спасательный круг:
- Кто главные герои рассказа «Куст сирени»? (Николай Алмазов, Верочка)
* подсчитываем количество плюсов. Их должно быть не менее 7, ставим
значок меньше или больше.
3 Организация восприятия. Память.
Учитель вводит учащихся в тему.
Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с ранним произведением А. И.
Куприна – рассказом «Куст сирени». Сейчас мы посмотрим видеоклип, а вы
подумайте, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите
словосочетание «куст сирени». (Просмотр видео)
Запишите дату, тему
На доске запись : куст сирени
О чём говорит вам это словосочетание? Какие ассоциации у вас возникли ?
(Запись ассоциаций на доске. Предположительно, что дети назовут
ассоциации: весна, тепло, солнце, счастье, любовь)
- Сирень – красивый цветок, который зацветает весной. Весна – это пора
влюблённых. Можно предположить, что сирень – цветок влюблённых. Кроме
того, сирень имеет 4 лепестка. В мифологии 4 – символ Вселенной. А ещё
есть пятилепестковая сирень, которая приносит счастье. И тема нашего
урока: «Нравственные проблемы рассказа «Куст сирени». Представление о
любви и счастье в семье.»
Переходим к следующему этапу «Ключевые слова». На доске
вывешиваются ключевые слова по данной теме:
1. Офицер
2. Академия
3-4. Инструментальная съёмка
5.Переписчица
6.Пятно
7.Кусты
8.Педант
9.Драгоценности
10.Ломбард
11. Оценщик
12. Деньги
13.Садовник
14. Сирень
Ребята, вам понятны значения данных слов? (возможно скажут слова:
инструментальная съёмка- вид топографической(наземной) съемки,
осуществляемой с помощью точных геодезических инструментов. педант
– 1 устар. учитель, наставник (обычно строгий и дотошный) 2. тот, кто
излишне строг и мелочно дотошен в выполнении всех формальных
требований 3. аккуратный до мелочности человек, строго соблюдающий
формальный порядок. Ломбард- учреждение для выдачи ссуд под залог
какого- нибудь имущества, чтобы, заложив свои драгоценности, получить
хоть немного денег)
• Как вы думаете, почему я написала эти слова? (ключевые слова
рассказа)
Предлагаю вам запомнить ключевые слова в течение 1 минуты, и затем вы должны
будете в такой же последовательности записать их в течение 1 минуты. По окончании
работы в матрице ставится +, если правильно записаны 13-14 слов. Подсчет процента
качества работы на данном этапе., знак меньше или больше. Молодцы, все справились
4.Организация осмысления. Работа с текстом (работа в парах)
Предлагаю вам заполнить таблицу. Таблица заполнена лишь в графе одного
героя, действия другого героя, отвечающие им в данный момент времени,
нужно отыскать на маленьких листочках и вставить в таблицу)
Николай Алмазов
Вера Алмазова
«…он выпустил из рук портфель,
который упал на пол и раскрылся, а
сам бросился в кресло, злобно
хрустнув сложенными вместе
пальцами...»
«Верочка не давала ему падать духом
и постоянно поддерживала в нем
бодрость ... Она приучилась
встречать каждую неудачу с ясным,
почти веселым лицом»
«Алмазов сидел, не снимая пальто и
шапки и отворотившись в сторону...»
«Наконец она заговорила первая, с
той осторожностью, с которой
говорит только женщины у кровати
близкого труднобольного человека...»
«Алмазов быстро повернулся к жене
и заговорил горячо и раздраженно,
как обыкновенно говорят,
высказывая долго сдержанную
обиду»
«Она села на ручку кресла и обвила
рукой шею Алмазова»
«Во все время разговора он
вытаскивал из стоявшей перед ним
пепельницы горелые спички и ломал
их на мелкие кусочки, а когда
замолчал, то с озлоблением швырнул
их на пол. Видно было, что этому
сильному человеку хочется
заплакать»
«Но вдруг Верочка энергичным
движением вскочила с кресла»
«Николай Евграфович весь
сморщился, точно от невыносимой
физической боли»
«…возразила Вера, топнув ногой»
«Алмазов, пробовавший было
возражать, но невыслушанный…»
«Вера быстро выдвигала ящики
столов и комодов, вытаскивала
корзины и коробочки, раскрывала их
и разбрасывала по полу»
«Алмазов уговаривал жену
«Она поехала вместе с мужем за
отправиться домой»
город, все время, пока сажали кусты,
горячо суетилась и мешала рабочим и
только тогда согласилась ехать
домой, когда удостоверилась, что
дерн около кустов совершенно нельзя
отличить от травы, покрывавшей всю
седловину»
«Алмазов был весь в пыли и едва
держался на ногах от усталости и
голода, но лицо его сияло
торжеством одержанной победы»
«Она заставляла его еще и еще раз
передавать ей в подробностях весь
разговор с профессором»
Если правильно составили, то на оборотной стороне у вас получится куст
сирени. Это основные характеристики главных героев. Посмотрим, как ведут
себя герои?
5. Первичная проверка понимания. Перекрёстный опрос. Работа с текстом:
1. Какое событие является завязкой рассказа?
(Николай Евграфович Алмазов возвращается домой в очень плохом
настроении. Жена, увидев его, сразу поняла, что произошло большое
несчастье)
2. Сразу ли мы узнаём, что случилось с Николаем Евграфовичем?
(Нет, вначале автор рассказывает о том, какие трудности преодолел герой
при поступлении в академию.)
3. Кто же помог ему преодолеть все «препятствия»?
(Николаю Евграфовичу помогла его жена Верочка. Верочка не давала ему
падать духом, отказывала себе во всём необходимом, бывала переписчицей,
чертёжницей, чтицей, репетиторшей и памятной книжкой.)
4. Как ведёт себя Вера, увидев насупившееся лицо Алмазова?
(Она в ту же минуту поняла, что случилось большое несчастье, молча пошла
следом за мужем)
5.Как автор показывает душевное состояние героя?
(Алмазов прошёл в свой кабинет, не снимая пальто и фуражки, выпустил из
рук портфель, бросился в кресло…)
6.Сочувствует ли ему Верочка?
(Она любит мужа и по-настоящему тревожится за него. Она заговорила
первая, обвила рукой шею Алмазова)
7. Что ей удалось добиться?
(Благодаря терпению и ласке Верочки, Алмазов немного успокоился и
рассказал жене, что так расстроило его.)
8. Как выглядит герой в этой ситуации? Вызывает ли он наше сочувствие?
(Алмазова по-настоящему жаль. Он уже в третий раз сдаёт экзамены в
академию, упорным трудом преодолевает препятствия, чертит и ночью,
нечаянно посадил пятно.)
9. Удалось ли Николаю Евграфовичу сдать работу?
(Нет. Старый профессор, отлично знавший местность, сказал, что кустов,
изображённых на карте, в природе не существует.)
10. Чем закончился спор героев?
(Профессор потребовал, чтобы Алмазов ехал с ним на местность и показал
эти кусты.)
Спасательный круг (Детям, у которых два минуса)
1. Сочувствует ли Николаю Евграфовичу автор? (Да, автор показывает, что
Алмазов очень взволнован, жалеет его: «Видно было, что этому сильному
человеку хочется заплакать»)
2. Как ведёт себя Верочка? (Решительно, становится энергичной, командует
мужем)
По ходу перекрестного опроса учитель заполняет матрицу. По мере надобности
учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность исправить «-». Затем
подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и обсуждение
вопросов.
6. Критический опрос - КО. Итак, что же случилось дальше? Продолжим работу
– Ребята, я читаю вам информацию, а вы должны ответить правдиво данное утверждение
или нет.
Учитель читает информацию, выслушивает ответы и заполняет матрицу.
1. Герои едут в ломбард. Да
2. В рассказе появляется ещё один, правда, эпизодический, но яркий герой.
Это профессор. Нет, оценщик.
3. Он привык к ежедневным зрелищам человеческих несчастий, методично и
долго рассматривает привезённые вещи, отвечает с видом усталого
равнодушия, закрыв глаза. Да
4. Алмазовы отправляются к профессору и предлагают вырученные за
драгоценности деньги профессору. Нет. Едут к садовнику.
5. Был очень изумлён и недоволен произошедшим, отказался посылать
рабочих ночью в такую даль. Да
6. Верочка спасает положение. Да. Она рассказывает подробно всю историю
с пятном.
7. Садовник слушает Веру сначала доверчиво, дружелюбно, но, узнав о
желании посадить куст, отказывает в просьбе. Нет, решает помочь посадить
кусты
8. Герои решили посадить именно куст жасмина. Нет, из всех пород, какие
были у садовника, ни одна не оказалась подходящей: волей-неволей
пришлось остановиться на кустах сирени».
9. Верочка, договорившись с садовником, поехала не домой, а за город с
мужем? Да, преданная и любящая Верочка не может успокоиться, пока не
доведёт дело до конца.
10. Сирень будет теперь её самым нелюбимым цветком. Нет, события жизни,
подобные тому, что пережили Алмазовы, обычно запоминаются надолго.
Любовь помогла найти им выход из трудной ситуации, а сирень будет всегда
напоминать об этом.
Спаса тельный круг для тех , у кого мало отметок
1. Верочка сидела дома и ждала мужа. Нет, она встречала его на улице.
2. По походке мужа и его сияющему лицу она поняла, что история
закончилась благополучно. Да
3. Мы вновь встречаемся с профессором и вновь о нём рассказывает
Алмазов. Отношение Николая Евграфовича к своему экзаменатору не
изменилось. Нет, «один из лучших профессоров он у нас. Жаль, что я его
обманул»
По мере надобности учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность
исправить «-». Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и
обсуждение вопросов.
7.Тематический словарный запас по новой теме.- ТСЗ
Предлагаю вам немного порассуждать и написать мини- сочинение по теме « Куст
сирени- это…» или «Счастлива ли Вера Алмазова?»
В течение 5 минут ученики пишут предложения по новой изученной теме. По окончанию
работы ребята посчитывают количество слов. Ученикам, записавшим не менее 37 слов,
ставится «+». Ученики, у которых наибольшее количество слов, зачитывают свои
предложения. Проводится анализ составленных предложений и их содержания. Затем
подсчитывается процент качества работы на данном этапе.
8.Рефлексия. Подведение итогов работы по матрице.
9.Оценивание.
Норматив выставления оценок в журнал:
4-5 отметок-5 баллов
3 отметки- 4 балла
2 отметки- 3 балла
1 отметка-2 балла
10. Объяснение домашнего задания. Домашнее задание задаётся всем учащимся,
которые получили менее 4 отметок.
Ответить на вопрос «Что будет с героями после событий рассказа?
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Урок-путешествие по страницам жизни и творчества М. Горького" 10 класс
- Тест "По рассказу А.П. Чехова «Крыжовник»" 9 класс
- Тестирование "По произведению «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина" 9-10 класс
- Презентация "В.Ю. Драгунский «Заколдованная буква»" 2 класс
- Проверочная работа "По повести «Шинель» Н.В. Гоголя" 8 класс
- Технологическая карта "Анализ рассказа А.П. Чехова «Тоска»" 7 класс