Технологическая карта урока "Урок-путешествие по страницам жизни и творчества М. Горького" 10 класс

Технологическая карта урока литературы
«Урок-путешествие по страницам жизни и творчества М. Горького»
Дата: 19.04.2018
Группа: 101
Преподаватель: Пересыпкина Галина Анатольевна
Цель занятия: дать представление о жизненном и творческом пути
А.М. Горького, научить выделять главное, делать собственные выводы
Задачи:
Образовательные:
- продолжить знакомство с биографией и творчеством М. Горького;
- повторить и обобщить знания о романтизме как направлении литературы;
- выявить особенности романтического произведения М. Горького «Старуха Изергиль».
Воспитательные:
- способствовать воспитанию чувства патриотизма; чувства уважения кокружающим.
Развивающие:
- совершенствовать навыки аналитической работы с текстом, дополнительной литературой; способности обобщать и делать выводы;
- развивать навыки устной монологической речи.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- ноутбуки.
Методическое обеспечение урока:
- презентации в PowerPoint «Жизнь и творчество А.М. Горького»;
-видеоролик в программе Windows Movie Maker;
-отрывки из художественного фильма «Детство»;
- виртуальная экскурсия в музей М. Горького в Казани;
-раздаточный материал (инструкционная карта);
- тексты художественной литературы (рассказ А.М. Горького «Старуха Изергиль»);
-постер «Вечная слава героям!»;
- технологическая карта урока.
Индивидуальные опережающие задания обучающимся (ИОЗ):
подготовка сообщений и презентаций по биографии М. Горького, о романтизме, чтение рассказа «Старуха Изергиль», создание базы для
видеоролика.
Этап урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
I.Организацион-
ный момент.
Проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих. Краткий анализ
инструкции.
Настраиваются на работу.
II.Актуализация
знаний учащихся
(проводится в
форме
фронтальной
беседы)
1). Просмотр отрывков из художественного фильма «Детство»
2). Фронтальная беседа (вопрос-ответ):
-сюжет какого произведения напомнили вам отрывки художественного
фмльма? (повесть «Детство»);
-назовите героев этого произведения ( Алеша, бабушка, дед Каширин.. );
-кто является автором этого произведения? (М. Горький);
Очень сложной была судьба этого писателя, трудным было детство, он, может
быть, и псевдоним выбрал в соответствии с этим.
- какое еще произведение М. Горького вы помните из школьной программы?
(«Песня о Соколе»).
Смотрят, слушают, отвечают на
вопросы
См. инструкцию
3. Изучение
нового
материала на
основе ИОЗ
(индивидуальны
е опережающие
задания)
3.1.Мотивация учебной деятельности путем постановки проблемного
вопроса:
Попробуйте сформулировать тему и задачи сегодняшнего урока
(возможный ответ - изучение жизни и творчества М. Горького)
- к сегодняшнему уроку вам были даны индивидуальные опережающие задания
(ИОЗ), чтобы мы смогли совершить путешествие по страницам жизни и
творчества М. Горького.
Формулируют тему урока, задачи
-Записывают тему урока.
-По ходу урока записывают тезисы
(см. инструкцию).
3.2. Реализация выполненных ИОЗ в рамках урока-путешествия:
Представляю вам нашего гида – Стрельникову Ирину.
Стрельникова И. (на фоне презентации)
Итак, мы начинаем наше путешествие. Страница первая.
РАННИЕ ГОДЫ (виртуальная экскурсия в музей Горького в Казани
(видеоролик).
Мы перелистнули первую страницу нашего путешествия. Страница вторая.
Зайцев Д.
СТАНОВЛЕНИЯ ПИСАТЕЛЯ
Мы перелистнули вторую страницу нашего путешествия . Страница третья
В инструкции 2 значения слова
ГИД.
! Задание студентам: слушаем,
смотрим, записываем, запоминаем!
Совершают виртуальную экскурсию
Внимание: работает фотограф!
Твердохлебов И.
ПЕРИОД ЭМИГРАЦИИ И ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ
Мы перелистнули третью страницу нашего путешествия. Страница четвертая
Багнюк Н., Баранов А., Пересыпкина Г.А.
РОМАНТИЗМ РАННЕГО ТВОРЧЕСТВА ГОРЬКОГО. Тема подвига в
рассказе «Старуха Изергиль» (история создания, эвристическая беседа)
ГИД: На этом наше путешествие заканчивается. Спасибо за внимание!
Слушают, отвечают на вопросы,
цитируют рассказ.
IV. Закрепление
материала,
изученного на
данном уроке и
ранее
пройдённого,
связанного с
новым
(практическая
работа в
группах)
Преподаватель: Спасибо ребятам за интересное путешествие. Я предлагаю
студентам 1 ряда написать отзыв о путешествии (4-5 предложений), 2 ряд – 4-
5 вопросов, какие бы вы задали гиду, 3 ряд - что вы узнали интересного о жизни
и творчестве М. Горького (4-5 предложений).
Выполняют практическую работу.
V. Обобщение и
систематизация
знаний и умений,
связь новых с
ранее
полученными и
сформирован-
ными
Слушаем ответы ПР.
Смотрим ИОЗ-видеоролик по теме урока
3 студентов выступают с
ответами.
Демонстрация видеоролика.
Шахуров И.
VI. Подведение
итогов и
результатов
урока
Отметки: за ИОЗ, ответы на уроке
Отвечают на вопросы.
VII. Рефлексия
Я попросила вас принести фотографии людей, которых вы считаете героями
(Забайкальский край).
Давайте мы прикрепим их фотографии на постер «Вечная слава героям!»
- Что объединяет всех этих людей?
Горький писал: «Нужны подвиги! Подвиги! Нужны такие слова, которые бы
звучали, как колокол набата, тревожили все и, сотрясая, толкали вперед. Я
видел, что люди, окружавшие меня, не способны на подвиги… и трудно понять, -
что интересного в их жизни? Я не хочу жить такой жизнью…” Спасителем
людей от их слабости и никчемности стал романтический герой. Он -
воплощение духовного порыва, справедливости, полнокровной счастливой
жизни.
Отвечают, прикрепляют к постеру
VIII. Домашнее
задание
Прочитать пьесу М. Горького «На дне».
Выбирают, записывают.