Методическая разработка урока "Нравственные проблемы рассказа Н.С. Лескова «Старый гений»" 8 класс

Методическая разработка урока литературы в 8 классе
Нравственные проблемы рассказа Н. С. Лескова «Старый гений»
Цель: Выяснить, какие нравственные проблемы поднимает Н. С.
Лесков в рассказе «Старый гений»
Развивать умение формулировать проблемы текста, умение определять
позицию автора, умение выразительно читать по ролям, пересказывать,
умение выражать свои мысли и чувства
Воспитывать нравственные качества: доброту, сочувствие,
совестливость, порядочность
Оборудование: портрет писателя Н. С. Лескова. Литература. 8 класс.
Учебник. В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. М.: Просвещение,
2010. Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 8 класс». В. Я. Коровина, В.
П. Журавлев, В. И. Коровин. М.: Просвещение, 2010.
Ход урока
1)Сообщение темы и цели урока, вступительное слово учителя.
Проблемный вопрос: Как вы думаете, можно ли давать деньги в
долг?
(На вопрос отвечают в конце урока)
2) Сообщение учащихся о Н. С. Лескове (учащиеся готовили
сообщение, используя различные источники: учебник, интернет и т. д.)
3) Изучение рассказа Н. С. Лескова «Старый гений»
Первая глава. Чтение учителя.
Задание классу: прослушайте первую главу рассказа и ответьте на
вопрос «С какого события начинает развиваться действие этого
произведения
Вторая и третья главы. Чтение по ролям.
Задание классу: прочитайте по ролям вторую и третью главы и ответьте
на вопрос «Что вы узнали о главных героях этого рассказа?»
Четвертая и пятая главы. Используется фонохрестоматия.
Задание классу: прослушайте четвертую и пятую главы рассказа и
ответьте на вопрос «Какие чувства у вас вызвало прочитанное
произведение
4) Выразительное чтение фрагментов рассказа
Задание классу: какой фрагмент рассказа произвел на вас большое
впечатление и почему? Прочитайте его выразительно вслух.
5) Беседа по прочитанному произведению
- В чем смысл эпиграфа к рассказу?
- Почему рассказ назван «Старый гений»?
- Какие нравственные проблемы затрагивает автор в этом
произведении?
1
- Как вы думаете, только ли со временем Лескова может быть связан
случай, о котором рассказал читателям автор?
- Как вы думаете, можно ли давать деньги в долг?
6) Домашнее задание: раздел «Развивайте дар слова» с. 26.
Подготовьте пересказ текста рассказа «Старый гений» и рассуждение на тему
«Кто виноват в страданиях героини».
7) Подведение итогов урока и выставление оценок
2