Технологическая карта урока "Учимся анализировать сказку Л. Пантелеев «Две лягушки»"

1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: литературное чтение
Тема урока:
Учимся анализировать сказку. Л Пантелеев «Две лягушки»
Цель:
проанализировать и сравнить характеры и поступки героев сказки Л. Пантелеева «Две лягушки»
Тип урока:
открытие новых знаний
Образовательн
ые
задачи:
1. познакомить детей со сказкой Л. Пантелеева; совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость,
осознанность, выразительность);
2. обогащать словарный запас учащихся;
3. формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует
для характеристики героев
Развивающие
задачи:
1. развивать умение анализировать характер героев с опорой на сюжет и понимать мотивацию поведения;
2. развивать творческое воображение и умение прогнозировать;
3. развивать способность к адекватному само- и взаимоконтролю;
4. развивать умение организовывать самостоятельную деятельность;
5. развивать навыки самооценки знаний и умений;
6. развивать умение участвовать в проблемном диалоге, формулировать и аргументировать собственное
мнение;
7. развивать самостоятельность
Воспитательны
е задачи:
1. воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля);
2. воспитывать культуру общения
Предметные
планируемые
образовательн
ые результаты
Научиться определять главную мысль текста, соотносить ее с содержанием произведения, делиться
впечатлениями по поводу прочитанного, оценивать поведение героев; уметь ориентироваться в тексте,
соотносить пословицы с текстом; владеть техникой чтения; понимать прочитанное и прослушанное
литературное произведение; уметь прогнозировать сюжет по его началу и высказывать своё отношение к
персонажам; следовать определенному алгоритму и обобщать полученные знания в ходе составления
2
синквейна; анализировать, сравнивать, делать выводы; ориентироваться в нравственном содержании
прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами
Метапредметн
ые
планируемые
образовательн
ые результаты
Регулятивные: управлять своей деятельностью, определять и формулировать цель деятельности на уроке;
учиться работать по предложенному учителем плану, прогнозировать, осуществлять контроль и коррекцию
своих действий; проявлять инициативность и самостоятельность
Познавательные: выполнять логические операции; выделять информацию из текста; высказывать суждения,
обосновывать и доказывать свой выбор, приводя примеры, взятые из текста; использовать алгоритм для
выполнения заданий; находить закономерности, устанавливать причинно-следственные связи между
характерами и событиями; осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей;
самостоятельно использовать материалы учебника и применять ранее полученные знания
Коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и принимать его точку зрения; оценивать
высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания,
задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуации общения
Личностные
планируемые
образовательн
ые результаты
адекватно понимать автор; формулировать свою позицию; проявлять интерес к предлагаемой деятельности,
учитывая при этом собственные интересы; оценивать свою деятельность; бережно и уважительно относиться
к одноклассникам и результатам их деятельности; руководствоваться этическими нормами (сотрудничество,
взаимопомощь, ответственность)
Основные
понятия
Авторская сказка, тема и главная мысль произведения, заглавие, черты характера и поступки героев
Межпредметны
е связи
Литература, окружающий мир, русский язык
Технологии
Технология продуктивного чтения с использованием приемов технологии развития критического мышления
Средства
обучения
Компьютер, презентация, видео, учебник, маршрутные листы с заданиями для парной работы, тесты, шаблоны
для составления синквейнов, выставочный плакат
3
Форма работы
Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
Методы
обучения
объяснительно-иллюстративный, поисково-исследовательский
Структура урока с применением технологии продуктивного чтения
Этапы урока
Цели
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Л- личностные
П-
познавательные
Р- регулятивные
К-
коммуникативны
е
Организационны
й момент
Включить в
деловой ритм
Подготовка класса к работе;
создание возможности для
учащихся корректировать свою
работу, формировать навык
самооценки и самоконтроля
Проверка готовности к
уроку; проговаривание
алгоритма действий на
уроке
Регулятивные -
организовывать
свое рабочее место
Коммуникативны
е планировать
учебное
сотрудничество
Личностные -
4
осознание
значимости чтения
для своего
дальнейшего
развития и
успешного
обучения по
другим предметам
Этап I. Работа с
текстом до
чтения. Вызов
1. Актуализация
знаний и
создание
проблемной
ситуации
2.
Самоопределени
е к учебной
деятельности
(мотивация).
Постановка
учебной задачи.
3. Антиципация
чтения
актуализирова
ть и обобщить
имеющиеся
знания по
данной теме;
вызвать
интерес к
изучаемой
теме,
мотивировать
к учебной
деятельности;
сформулирова
ть вопросы, на
которые
хотелось бы
получить
ответы;
поставить
цель учебной
1. Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации.
- Как называется раздел,
который мы изучаем? На какие
группы делятся сказки? Зачем
нам нужны сказки?
- Какие качества мешают нам
добиваться отличных
результатов, например, в учёбе?
Может ли помочь нам сказка?
Показ видеоролика.
- Какое отношение к уроку
имеет этот видеоролик? Зачем я
вам его показала? О чём пойдет
речь на уроке? Чему будем
учиться? Кому из вас это
необходимо?
1. Включение в работу,
ответы на вопросы
2. Высказывание
своего отношения к
увиденному;
выделение качеств
характера, которые
помогли спортсменам
добиться высоких
результатов; выбор тех
качеств, которые
необходимы им самим
для достижения
поставленных целей;
фиксация удивления,
выражение его в речи;
3. Формулирование
конкретной цели
будущих учебных
Личностные –
формирование
потребности в
систематическом
чтении как
средстве познания
мира и самого
себя, морально-
этическая
ориентация;
понимать значение
знаний для
человека, иметь
желание и
стремление
хорошо учиться
Коммуникативны
е - участвовать в
5
деятельности
и на этой
основе
выбрать
способ и
средства её
реализации
- Какие качества помогли
спортсменам добиться таких
результатов?
(…помощь)
- Влияет ли характер человека
на то, как сложится судьба?
(Каков нрав, такова и судьба.)
2. Обобщение ответов
учащихся, акцентирование их
внимания на том, что характер
человека влияет на судьбу
(Каков нрав, такова и судьба).
- Были ли в жизни ситуации,
когда вы старались и добивались
чего-нибудь?
Призыв не опускать руки в
трудных ситуациях, настойчиво
двигаться вперёд, работать для
того, чтобы ситуация
изменилась к лучшему.
3. Подготовка учащихся к
постановке цели и задачи урока,
формулировке проблемы.
4. Организация речевой
разминки для отгадывания
действий (чему
учиться)
4. Определение героев
сказки по одинаковым
буквосочетаниям в
речевой разминке;
принятие цели урока,
подготовка к чтению и
обсуждению текста
обсуждении
учебной проблемы
Познавательные -
понимать
информацию,
представленную в
виде текста,
рисунков, схем
6
животных, ставших героями
изучаемой на уроке сказки.
Показ лягушек, обитающих в
Северной Осетии, сообщение
интересных фактов.
Уточнение цели и темы урока.
Этап II. Работа
с текстом во
время чтения
1.Первичное
чтение сказки
2.Словарная
работа
3.
Перечитывание
- получить
новую
информацию
и осмыслить
ее;
- соотнести с
уже
имеющимися
знаниями;
- искать
ответы на
вопросы,
поставленные
в первой части
1. Чтение текста с показом
слайдов диафильма; прерывание
показа в момент кульминации и
организация антиципации.
Дочитывание текста и
выявление первичного
восприятия, предложение
озаглавить произведение и
определить тип сказки
(авторская или народная).
2. Проведение необходимой
словарной работы перед
самостоятельным
перечитыванием текста.
1. Прослушивание
сказки (чтение-
слежение),
прогнозирование её
финала, высказывание
предположений; обмен
впечатлениями после
прослушивания,
подбор заглавия и
сравнение его с
настоящим.
2. Выполнение
словарной работы в
«Маршрутном листе»
с последующей
самопроверкой по
эталону.
Самооценка работы
Познавательные -
ориентироваться в
учебнике,
осуществлять
поиск
необходимой
информации для
выполнения
учебных заданий,
сравнивать и
находить отличия
Коммуникативны
е - участвовать в
обсуждении
учебной проблемы;
сотрудничать с
товарищами при
выполнении
заданий в паре:
устанавливать и
соблюдать
очерёдность
7
текста
4. Тест
5. Беседа по
содержанию в
целом
3. Организация «вдумчивого»
чтения, диалога с автором через
текст, вычитывание подтекста.
- Эта сказка народная или
авторская? Как узнать?
- Ответ на вопрос найдём на с. 70
учебника. Прочитайте.
- Прочитайте сами сказку.
Особое внимание обратите на
то, как вела себя каждая
лягушка.
4. Тестирование. Создание
ситуации успеха:
- Кто работу выполнил без
ошибок? Поднимите руки.
- Давайте им поаплодируем.
5. Анализ сказки. Выборочное
чтение. Сравнительная
характеристика героев сказки.
- Докажите, что это сказка.
(речевые обороты жили-были,
герои думают, говорят
человеческим языком, повторы)
- Какая лягушка вам больше
понравилась и чем?
(которая выжила, взбивала
масло, не сдавалась)
- Какие качества, из уже
названных на уроке, подходят к
этой лягушке?
3. Самостоятельное
чтение сказки
4. Выполнение
заданий теста на
выявление восприятия
содержания
произведения.
Самопроверка по
эталону.
5. Включение в диалог
с автором и с
учителем, ответы на
вопросы учителя с
опорой на текст,
аргументирование
своей точки зрения.
Проявление внимания
к суждениям
товарищей,
стремление найти и
действий,
корректно
сообщать
товарищу об
ошибках
Регулятивные - в
сотрудничестве с
учителем
определять
последовательност
ь изучения
материала,
опираясь на
иллюстративный
ряд «маршрутного
листа»;
вносить
необходимые
дополнения,
исправления в
свою работу, если
она расходится с
эталоном
(образцом)
Личностные -
внимательно
относиться к
собственным
8
(трудолюбивая, волевая,
настойчивая, выносливая)
- Почему другая лягушка вам не
понравилась?
(была лентяйкой, утонула)
- Ребята, давайте попробуем
изобразить и трудолюбивую и
ленивую лягушек. Это поможет
нам лучше увидеть характеры
героев.
(дети по желанию изображают
характеры лягушек)
Анализ текста:
- Какими они были?
Прочитайте. (1-слабая, трусиха
2- сильная, храбрая)
- Куда они отправились?
- Куда они забрались?
-Что произошло с ними?
- Как вела себя первая лягушка?
Как автор говорит об этом? Как
он к ней относится?
- Какие мысли у нее были? Что
ожидало ее впереди?
- Какие чувства переживала
вторая лягушка? Как она
поступила? Чем все
закончилось?
- С какой лягушки будете брать
пример?
«разгадать» авторские
подсказки в тексте.
Развёрнутые ответы с
использованием
элементов пересказа,
выразительного
чтения.
Сравнение лягушек,
изображение обеих
лягушек для
сопоставления
характеров, которыми
автор наделил их.
Составление схемы,
выставление табличек
с цитатами.
Участие в
конференции
Примерные вопросы:
Как вы
оказались в
такой ситуации?
Зачем вы
отправились в
амбар?
Кто первый
решил туда
отправится?
переживаниям и
переживаниям
других людей;
нравственному
содержанию
поступков
9
- Скажите, как повлиял их
характер на поведение в
сложной ситуации? (ответы
детей)
Подобные ситуации бывают с
людьми?
В каких словах содержится
главная мысль сказки? (…пока
силы есть, буду бороться.)
Организация физкультминутки:
- Нам тоже нужны силы, чтобы
активно, дружно работать, а для
этого мы немного отдохнём.
Конференция
- А сейчас мы с вами проведём
конференцию, для этого нам
понадобятся главные героини
лягушка-оптимистка, лягушка-
лентяйка, а все остальные,
журналисты, будут задавать
вопросы нашим героиням.
Работа над интонацией:
- Как думаете, как сильная
лягушка должна произносить
свои слова? (смело, бодро,
громко)
Научила вас эта
история чему-
нибудь?
Определение темы
текста
Этап III. Работа
с текстом
после чтения
- целостное
осмысление,
обобщение
1. Организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации
1. Участие в
коллективной
Коммуникативны
е - проявлять
активность во
10
1.Концептуальна
я беседа по
тексту
2. Знакомство с
писателем
полученной
информации;
- присвоение
нового знания,
новой
информации;
-
формирование
у каждого из
учащихся
собственного
отношения к
изучаемому
материалу
- Какова главная мысль текста?
Зачем автор рассказал нам эту
сказочную историю?
- Как черты характера лягушек
сказались на их жизни?
- Что вы думаете о лягушках, как
к ним относитесь?
- Что вы можете сказать о
лягушке, которая спаслась?
Кого она вам напоминает?
- Бывают ли в жизни такие
ситуации? Как бы вы повели
себя на месте лягушек?
Подумайте и сделайте