План-конспект урока "Что значит помнить…" ( ПО РАССКАЗУ Б.Л. ВАСИЛЬЕВА «ЭКСПОНАТ №)
План-конспект урока
Клыковой Ирины Алексеевны, учителя русского языка и литературы МБОУ
Ленинской ООШ х.Данилов Каменского района Ростовской области
УРОК-размышление
Предмет: литература
Учебник Литература 7 класс. Автор-составитель Г.С.Меркин
УРОК-размышление
Тема урока«Что значит помнить…» ( ПО РАССКАЗУ Б.Л.ВАСИЛЬЕВА
«ЭКСПОНАТ №)
Цель: познакомить учащихся с творчеством Б. Л. Васильева, помочь
понять смысл данного произведения, развивать умения
наблюдать за языком автора, формировать умение
характеризовать героев на основании их поступков, делать
выводы из прочитанного.
Планируемые результаты:
предметные: организовать работу по восприятию рассказа и осмыслению
философских и нравственных проблем произведения, создать
условия для развития читательского интереса обучающихся;
личностные УУД: совершенствование духовно-нравственных качеств
личности, воспитание уважительного отношения к старшему
поколению; использование для решения познавательных задач
различных источников информации;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия,
саморегуляция;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой
информации из текста, преобразование текста с целью выявления
общих законов; анализ, умение доказывать;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с
учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой
выражать мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, ПРЕЗЕНТАЦИЯ,ВИДЕО ПЕСНИ
« Баллада о матери»В. Бирюковой, учебник, выставка книг
писателя.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность учителя,
применяемые методы и приемы
Деятельность
учащихся
с указанием форм
деятельности
1 Орг. момент.
-Доброе утро, ребята,
присаживайтесь.
В этот солнечный день мы с вами
вновь встретились, чтобы
поразмышлять о нашей русской
литературе и о тех особенных
нравственных началах, на которых
держится душа русского народа.
Будьте искренними, говорите от
души и всё получится.
НА ДОСКЕ: эпиграф, написано
число, пропущено место для темы,
портрет Б.Васильева.
Это нужно не мертвым,
Это надо живым!
Р.Рождественский
2 Мотивация к
учебной
деятельности
Вступительное слово учителя
Война… Боль… Страдания…
Потери… Слёзы… Войну хочется
забыть. Но память жива. Это она
соединяет прошлое и будущее.
Приближается 75-я годовщина со
Дня Победы в Великой
Отечественной войне. Да, мы
привыкли к парадным передачам с
Красной Площади в День Победы о
торжественном возложении венков к
могиле Неизвестного солдата. В
нашем селе есть обелиск погибшим в
годы войны воинам, каждый год 9
мая возле него проходят митинги.
Давайте обратимся к экрану,
просмотрите изображения и скажите,
какая тема их объединяет?
Презентация№1…
Слайд1
Значит, мы можем сказать, что да,
действительно, «никто не забыт,
ничто не забыто»? Надо ли нам,
живущим через 75лет после
Великой Победы, помнить о тех
годах?
Слайд2
А поможет нам в этом разобраться
писатель Борис Васильев. Его
произведение, рассказ «Экспонат
№…» посвящен теме памяти; кроме
того, мы будем говорить о том, как
сильна материнская любовь, как
страшно встретиться с жестокостью и
равнодушием.
Слайд3.
(Объединяет все
картинки тема
памяти,
преемственности
и связи
поколений).
Определяют тему
урока, записывают
в тетрадь.
– Какой момент в финале рассказа
произвёл на вас самое сильное
впечатление?
– О чём бы вы хотели поговорить
сегодня на уроке?
– Какие вопросы возникли у вас
после прочтения финала рассказа?
Что значит помнить?
Как надо помнить?
Слайд4.
Построение
развернутых
ответов на
поставленные
вопросы.
Организация и
самоорганизац
ия учащихся в
ходе
дальнейшего
усвоения
материала.
Организация
обратной связи.
Для того чтобы глубже проникнуть в
художественный мир Б.Васильева,
прослушаем небольшое сообщение о
жизни и творчестве писателя
Как относится Б.Васильев к памяти о
Сообщение о
жизни и
творчестве Б.
Васильева
Учащийся
рассказывает
историю
творческого пути
писателя
Б.Л.Васильева
(проверка дом.зад.
ВОВ?
ВЫВОД : Судя по произведениям
Б. Васильева о войне, мы уверены,
что писатель благоговейно относится
к памяти о войне. Он хочет, чтобы
мы, читатели, знали о подвиге людей
во время войны, чтили их память.
Именно с этой целью создаются и
существуют Музеи боевой воинской
славы.
Что помогает сохранять в памяти
человека и общества былое?
Как можно сохранить память о
былом?
С какой целью создаются музеи, в
том числе боевой славы?
Что такое экспонат?
Что необходимо сделать, чтобы
обновить старую или создать новую
композицию?
Таким образом, чтобы создать новую
или обновить старую экспозицию,
надо обращаться к ветеранам, к их
родственникам с просьбой передать
какие-то документы или вещи в
музей. Хорошее вроде бы дело…
Проблемные вопрос:
Почему же восстаёт против этого
писатель Б.Васильев в рассказе
«Экспонат №…» Чем он
возмущён? Может ли быть оправдан
любой поступок (даже детский) ради
хорошего дела?
) с подготовленной
презентацией
Слайды(1-4
Презентация№2…
Отвечают на
вопросы учителя
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы:
Практикум.
Аналитическая
работа с
текстом
Выразительное
чтение
эпизодов.
Итак, ребята, обратимся к
произведению.
Слайд 5
БЕСЕДА:
В рассказе Васильева «Экспонат №»
не изображаются боевые действия, не
рвутся бомбы и снаряды, не свистят
пули. И всё-таки война идёт, идёт в
обычной московской коммунальной
квартире, откуда один за другим
уходят на фронт мужчины. Среди
них и сын главной героини Анны
Федотовны – Игорь.
Эпизод 1
Что же чувствует в этот момент
женщина?
Почему в отрывке так много
эпитетов? Что они передают?
Как пережила своё страшное горе
Анна Федотовна? Одинока ли она
была в нём? Почему?
Объясните смысл выражения
«…вместительная кухня справляла
коммунальные поминки».
Что помогло жителям коммуналки
выстоять в эти страшные годы?
Автор неоднократно повторяет слово
«общее». Что же было общим у этих
людей?
Слайд 6
Эпизод 2
Послевоенная жизнь Анны
Федотовны.
Закончилась война. Как проходила
послевоенная жизнь Анны
Федотовны?
Учащиеся в парах
выступают с
анализами
эпизодов
рассказа.
Составление
кластера
Какое значение имели письма для
матери?
Почему она каждый вечер читала
их?
Какие художественные средства
использует автор, чтобы передать
значение писем для матери?
Чем похоронка отличалась от
писем?
Слайд 7-8
Эпизод3
Смысл жизни Анны Федотовны.
К 20-летию победы по телевидению
показывали много фильмов о войне.
Казалось бы, это помогало сберечь
память о погибших.
Почему же Анна Федотовна их
никогда не смотрела?
Что заставило изменить её своё
решение? Какой после этого стала её
жизнь?
Слайд 9
В рассказе есть такая деталь: «Уже
отметили юбилей Победы, уже
телевидение начало сокращать
количество военных передач, а Анна
Федотовна продолжала сидеть перед
экраном телевизора, все еще надеясь
на чудо».
- На какое чудо надеялась мать?
УЧИТЕЛЬ: Для того, чтобы Вы
смогли лучше прочувствовать горе
матери, страдания души материнской
я предлагаю вам прослушать
песню«Баллада о матери» в
исполнении Валентины Бирюковой.
Чтение эпизода
"Мать узнала
сына…"
Чем созвучны два этих прекрасных
литературных шедевра?
Какие чувства вызывает у вас данное
произведение?
Слайд10.
О чем пытается сказать нам
автор, показывая страдания
матери, её настойчивость в чтении
писем и просмотре телепередач?
Вывод: и в рассказе, и в песне
звучит тема материнского страдания,
боли за родного сына, который ушел
защищать свою родину, свой город,
свою улицу, свою мать
И теперь целыми днями с небывалым
напряжением Анна Федотовна
вглядывается в экран телевизора и
также по-прежнему перечитывает
перед сном заветные письма и
думает: «А вдруг и ее Игорек жив?
И вдруг как-то впервые за много
лет запнулась на письме друга.
Почему? - Пересказ эпизода ««Она
ослепла»(проверка дом. задания)
Слайд 11
- Как вы думаете, от чего ослепла
Анна Федотовна?
.
- Кто помог ей в трудную минуту,
когда она уже сама не могла читать
письмо?
-В чём теперь состоял смысл
жизни Анны Федотовны? Почему
автор считает, что её можно назвать
счастливым человеком?
Пересказ эпизода
««Она
ослепла»(провер-
ка дом. задания
Самостоятель-
ная работа
Эпизод . «Визит старательных
пионеров»
Слайд 12
Работа в группах
6.
Самопроверка.
Открытие
новых знаний.
1 группа. Объяснить значение слова
«цинизм»? Какие авторские слова,
обороты речи, фразы особенно ярко
передают цинизм детей?
2 группа. Какие чувства испытывала
А. Ф. сразу после ухода «делегации».
Как изменилась жизнь Анны
Федотовны после того, как она
обнаружила кражу писем?
Выразительное чтение эпизода.
Приведите примеры изобразительно
- выразительных средств, которые
помогают особенно почувствовать
боль героини.
3 группа. Объяснить понятие
«вторичный экспонат». «Вторичны»
ли они в этом рассказе? Может быть,
место писем и должно быть в музее?
Учитель слушает ответы учеников,
задает наводящие вопросы,
направляет деятельность.
- Чем эти письма стали для детей?
Можно ли было по-другому
попросить письма у Анны
Федотовны?
Какую проблему затрагивает
автор в эпизоде «Визит
старательных пионеров»?
Какими изображены пионеры в
рассказе Б.Л.Васильева «Экспонат
Обсуждение и
поиск общего
решения группы,
представление
результатов
работы в группе.
.
Устное
выступление
каждой группы.
Представление
наработанного
материала.
№..»? Все ли дети жестоки по
отношению к Анне Федотовне?
Почему они так настаивали на
подлинниках, почему не хотели брать
копии писем?
Почему Анна Федотовна не хотела
расставаться с письмами, ведь она
знала их наизусть?
Какое средство худ.выразительности
вы увидели в предложении:
«Официальный холодный голос
смерти и беспомощные теплые слезы
матери» (антитеза).
Слайд 13
Словарная работа
Вторичные материалы-
второстепенные, побочный,
являющийся следствием чего-
либо.
Чтение последнего эпизода
рассказа «Послесловие». (Цитата из
текста)
Слайд 14
«Вторичны ли письма в этом
рассказе»?
Против чего восстает писатель в этом
произведении? Чем возмущен? Как
бы вы поступили на месте ребят?
Против чего восстает писатель в этом
произведении? Чем возмущен? Что
необходимо учитывать, когда мы
действительно хотим совершить
благородный поступок?
Почему сердце Анны Федоровны
оказалось беззащитным перед
детской жестокостью?
7. Рефлексия.
Составление
ассоциативного
ряда
Продолжите начатое предложение,
выразив своё отношение к поступку
пионеров.
Возмущен(-а) тем, как…
Осуждаю, потому что…
Слайд15
Давайте вернемся к началу урока.
• Какой смысл вложен автором
в название рассказа
«Экспонат №»?
• Что значит помнить?
• Как надо помнить?
• Против чего восстает в своем
рассказе Б.Васильев?
Слайд 16
Выводим на основе этих слов
нравственные ценности
Ученики
записывают ряд
синонимов, с
которыми у них
ассоциируется
понятие « Память»
8. Итог
Память не оставляет человека
равнодушным, бездеятельным.
Память - это преодоление времени,
преодоление смерти. В этом
величайшее нравственное значение
памяти. Именно память будит нашу
совесть, не дает нам покоя.
Бойтесь быть беспамятными в этой
жизни, бойтесь быть равнодушными
к чужому горю. Чужая память
должна стать вашей личной памятью,
потому что от этого зависит, сколько
человечности и добра будет в мире.
9.Выставление
оценок.
Домашнее
Продолжите предложение «Экспонат
№… рассказ о…».
Придумайте своё продолжение
задание
рассказа (по желанию)
Литература - еще материалы к урокам:
- Сценарий литературного вечера, посвящённого 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова
- Тесты для проведения дифференцированного зачёта по литературе за 2019-2020 учебный год
- Презентация "Литературный вечер, посвящённый 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова"
- Презентация "М.Ю Лермонтов. «Мцыри» как романтическая поэма"
- Проект "Поэты и писатели о Родине и природе"
- Конспект урока "Лексика военных лет"