Конспект занятия "Мы будем помнить"
Конспект занятия с детьми подготовительной группы
Тема:
«Мы будем помнить»
Петикова Ольга Ивановна, воспитатель
первой квалификационной категории
МАДОУ «Детский сад № 369» г. Перми
Цель: приобщение детей к великому празднику страны - Дню Победы.
Задачи:
1. Расширять представления о подвигах солдат, о наградах, о заботе и поддержке их родными через знакомство с
экспонатами музея. Уточнить знания детей о том, как люди чтят память об участниках Великой Отечественной войны.
2. Познакомить с техникой рисования на воде «Эбру»
3. Обогатить словарный запас детей: экспонат, подвиг, голубь - символ мира.
4. Предоставить детям возможность для демонстрации своего отношения к празднику Победы, миру (создание рисунка,
запуск символа мира).
5. Вызывать эмоциональную отзывчивость, желание участвовать в подготовке к празднованию Дня Победы.
6. Способствовать формированию умения объединяться в подгруппы, оценивать общий результат, радоваться его
достижению.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, награды ветерана ВОВ, фотография ветерана, вещевой мешок (котелок,
фляжка, каска, письмо), гармошка, макет костра, бумажные голуби (8 шт.), воздушные шары, георгиевская лента, листы бумаги
для акварели, «живые» краски для техники Эбру, «живая» вода на растительной основе, 5 лотков для воды, шило (6 штук) для
рисования на воде, салфетки.
Действия педагога
Совместная
деятельность детей и
педагога
1.Мотивационно –
стимулирующий
- Воспитатель встречает детей, предлагает поучаствовать в раздаче
георгиевских лент.
-Помогите мне, пожалуйста, я не успела раздать ленточки, у кого еще
нет.
- С каким великим праздником нашей родины связан этот символ-
георгиевская лента?Что она обозначает?
-Кого поздравляют в этот день?
-Вся страна ждет этот праздник.
-А как вы готовитесь к этому празднику?
-Мы с детьми много узнали о подвигах, совершенных ради победы,
решили создать свой маленький музей.
Для чего люди создают музеи о войне?
-Мои дети сейчас готовят для музея выставку рисунков о празднике
День Победы, о мире и обращаются к вам с просьбой принять участие
в ней.
Вы готовы поучаствовать? Молодцы!!!!
–А сейчас хочу представить вам, какие экспонаты уже есть в нашем
музее. - Вам знакомо слово экспонат?
–Это предмет, выставляемый для обозрения в музее или на выставке.
Воспитатель
приглашает детей
раздать георгиевские
ленты зрителям
Ответы детей
Просмотр слайдов
Ответы детей.
Рассуждения детей
2. Организационно –
практический
Воспитатель бережно открывает коробочку с медалью.
- Узнаете? Это- настоящая медаль, а это- орден «Красной звезды»,
орден «Отечественной войны»
Это -боевые награды. А здесь представлены юбилейные награды,
которые вручают ветеранам, когда отмечают юбилей праздника «День
Победы». Это говорит о том, что люди не забывают ветеранов,
которые подарили нам мир.
Здесь представлены награды одного человека: Золоторевой Дарьи
Матвеевны. Ее уже нет, но родные бережно хранят награды как память
о ней, гордятся!
- Как вы думаете, за что награждали солдат?
А что такое подвиг, как вы думаете?
-Перед вами памятник русскому солдату, который спас девочку во
время боя. Почему устанавливают памятники?
Давайте пройдём к следующему экспонату.
-Что это? (Вещевой мешок)
-У каждого солдата был вещевой мешок, похожий на этот. Как вы
думаете, что они всегда носили с собой? Посмотрим?
-Саша, доставай. Для чего это было необходимо? Оля, доставай
следующую.
Воспитатель достает письмо.
Дети рассматривают
медали.
Фотография ветерана
с медалями.
Ответы детей.
Ответы детей.
-Очень бережно солдаты хранили письма от своих родных. Как только
появлялась у солдата свободная минутка, писал письмо домой,
родным.
- Посмотрим еще экспонаты?
- Музей о войне, а почему здесь гармошка, костер?
-Закончился бой, и солдаты могут отдохнуть.
-Давайте попробуем и мы, отдохнуть у костра.
-И конечно, у костра солдаты играли на гармошке и пели любимые
песни
-Очень хочется спеть хотя бы один куплет. И взрослые подпоют нам.
И так всем хорошо, спокойно, потому что вокруг МИР, который
подарили нам солдаты, одержав Великую победу И НЕ ХОЧЕТСЯ
ВОЙНЫ….
Настало время напомнить вам о просьбе детей моей группы. Они
приглашают вас принять участие в выставке рисунков о мире.
А какого цвета мир?
А создавать мы рисунки будем необычно, на воде. Это делается
быстро. Рисовать мы будем вот таким шилом. Очень важно, чтобы
шило только касалось воды, не протыкало ее. Много цветных кругов
А теперь плавными движениями «сверху вниз», «слева направо» мы
превращаем круги в «косичку» Растягиваем круги. Похоже?
-Можно нарисовать «цветок» или «листья», «салют», «радугу»
-Какой прекрасный рисунок получился!!!
Похож на наш разноцветный мир? А сейчас это «чудо на воде» мы
Дети достают вещи и
проговаривают, для
чего они нужны.
Просмотр 2 слайдов.
Пение
Ответы детей.
Ответы детей.
попробуем отпечатать на листе бумаги. Лист аккуратно накладываем
на поверхность воды. Когда вы нарисуете свой рисунок, отпечатаем
вместе.
Вы готовы?Объединитесь сами по 2 человека
Воспитатель включается в совместную деятельность с детьми
Практическая
деятельность детей.
Контрольно –
диагностический.
Дети располагают рисунки на столе. На что похож мир на твоем
рисунке, а на твоем? А мой –похож на праздничный салют.
Вижу праздничный город! Как хорошо, когда мир!
Спасибо, что вы откликнулись на просьбу моих детей.
Рисунки останутся у вас. Я их только сфотографирую для нашего
музея.
-Пусть всегда будет мир!
Под музыку «Солнечный круг» в зал запускаются шары.
- Дети приготовили для вас голубей. Голубь-это символ мира.
Привязывайте их к шарам. Вы запустите их в небо. Пусть все увидят,
все знают: «Мы за мир!».
Когда дети возвращаются в группу, воспитатель сообщает о
готовящихся выставках в музеях города и предлагает посетить
его с родителями.
Рассматривание
созданных рисунков.
Ответы на вопросы.
Эмоциональный
отклик детей.
Дети разбирают шары,
привязывают к ним
голубей и запускают
их в небо на прогулке.