Методический разработка урока "Мы будем помнить..." 6 класс

1
Методический сценарий урока по английскому языку по теме:
We will remember…..
Сценарий урока разработан учителем английского языка
ГБОУ Школа № 2045 города Москвы
Заярной Татьяной Григорьевной
№ п/п
Параметр
Описание
1.
Учебный предмет
Иностранный язык (АЯ)
2.
Ступень обучения и
класс
Основная школа, 6 класс
3.
Тема урока
We will remember…..
Мы будем помнить
4.
Цель и задачи урока
Цель: научить учащихся высказываться по теме «Мы будем
помнить….»;
Задачи:
- воспитывать чувство сопричастности к героической
истории России;
- развивать чувство гордости и патриотизма;
- развивать коммуникативные умения запрашивать и сообщать
информацию в устной и письменной форме, понимать;
услышанную информацию, описывать, как проходит День
Победы;
- понимать лексическое значение новых слов по теме: «Мы
будем помнить»;
-развивать речевое умение монологического высказывания.
- научить сообщать и запрашивать информацию о Великой
Отечественной войне;
- понимать новые слова и уметь их использовать в высказывании
о войне;
работать самостоятельно, в парах и группах.
5.
Ожидаемый учебный
результат
Личностные:
–формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного отношения к героям Великой Отечественной
войны; готовности и способности вести диалог с другими
людьми и достигать в нём взаимопонимания;
–формирование умений речевого этикета в новых социальных
ролях.
Метапредметные:
формирование и развитие ИКТ компетентности;
формирование навыков работы в парах и малых группах.
Предметные:
- формирование коммуникативных умений в четырёх видах
речевой деятельности по теме: «Мы будем помнить…»;
-формирование произносительных навыков на основе работы с
новыми словами по теме: «Мы будем помнить…»;
–расширение словарного запаса по теме:: «Мы будем
помнить…» ;
-формирование орфографических навыков на основе изученных
2
№ п/п
Параметр
Описание
и новых слов.
Ключевые слова: коммуникативные умения: аудирование,
говорение, чтение, письмо; лексика: a patriot, a war, a soldier,
victory, a battle, volunteer, to honor, celebrate, trouble, death .
6.
Длительность урока
Урок (45 минут)
7.
Место проведения
урока
ГБОУ Школа № 2045, город Москва, 6 класс
8.
Ход урока
Введение темы урока. Просмотр видеосюжета по теме
“Великая Отечественная война ” (ЭОР-1) и ответ на вопрос:
What do you think the topic of our lesson is? Совместная
формулировка темы урока.
Оur lesson will be devoted to the 70
th
Anniversary of the Great
Patriotic War. As you know this “Victory Day” is a special
holiday in our country. The topic of our lesson is We will
remember.
Обращение к субъектному опыту учащихся: What is the war?
Предполагаемые ответы:
-Its death
-Its a lot of trouble ..
2) Введение новой лексики (работа учащихся на ноутбуках и
интерактивной доске в программах Hot Potatoes и Кликер). Look,
listen, repeat, write them down and make up sentences with them.
3
№ п/п
Параметр
Описание
Материалы,
служащие для
закрепления
изучаемого материала
с четкой
формулировкой
учебной задачи
Работа над произношением (хором, индивидуально, по
группам).
3) Первичное закрепление знаний. Составьте небольшой
рассказ по теме: How do people celebrate Victory Day? «Как
люди отмечают День Победы, используя активную лексику
урока и материалы домашнего задания.
Предполагаемые ответы:
Pupil 1: In Russia and other countries Victory Day is one of the
greatest holidays of the year.
Pupil 2: On Victory Day morning there are meetings and
demonstrations of the veterans who fought in the Great Patriotic
War.
Pupil 3: Flowers and souvenirs are given to those who took
part in the Great Patriotic War.
Pupil 4: There are military parades in all big cities of Russia.
4) Отработка знаний на практике: Are there any traditions on
Victory Day?
Предполагаемые ответы:
Pupil 5: In the evening there is a holiday salute and a minute
of silence to remember all those who did not come back from
the war.
Pupil 6: Еvery year on the 9th of May Russian people honor
war veterans and those who were killed during the war.
Teacher :
What is the war? It’s death, pain and tears. Broken lives, which
will never see the sun, will never hug the children, will never
feel the mother’s care; will never support their wives and
husbands. This is the end, for them, for those who died. But not
for us, for us this is a victory through tears. This is a victory
daya great day!!
5) Закрепление. Используя материал урока и свои собственные
идеи, ответьте на вопрос: Why do you think its important to know
and remember our History? (Ответы детей).
6. Итоговое задание. Подготовьте коллективную презентацию
«My relatives who lived during the Great Patriotic War». Create a
page of the group presentation.
Задание выполняется в группах (учащимся заранее было дано
задание найти информацию о своих родственниках, которые
воевали в Великой Отечественной войне).
Задача каждой группы - подготовить одну страницу
4
№ п/п
Параметр
Описание
презентации по заданной теме. Учащиеся пользуются
материалами домашнего задания.
На странице должны быть следующие элементы (The page should
contain):
заголовок( a title);
описание события (description of the event);
иллюстрации (pictures).
Не забудьте указать в конце презентации авторов каждой
страницы. Print the authors` names at the bottom of the page.
Группой выбирается ответственный, который будет
представлять работу классу. Choose the speaker of your group.
Страницы презентаций могут быть объединены в одно пособие
«My relatives who lived during the Great Patriotic War».
Предполагаемые ответы:
Pupil 1. Our presentation is devoted to our relatives who lived
during the Great Patriotic War. Some of them fought against
fascists at the front and some worked in the rear. But all of them
defended our Motherland. We asked our parents and
grandparents to tell us about our relatives and to show us old
photos.
Pupil 2. Ivan Petrovich Ivanov was born in 1921. He began
the war in Stalingrad and finished it in Berlin. He was a brave
soldier and he was awarded the Order of the Red Star and
many medals. The most remarkable thing about him was that he
wrote diaries during the war. Ivan Petrovich was a young man
so he wrote not only about the battles but he wrote poems about
life and love. He managed to save his diaries and in 1998 he
published his diaries and poems and in 2000 he republished his
book.
Pupil 3. This is my great-grandmother Petrova Nadezhda
Alekseyevna. On the 11th of April 1942 she was sent to a sniper
school and on the 21st of June she joined the 17th rifle brigade.
My great-grandmother was wounded twice and she met the
Victory Day in Warsaw, the capital of Poland. She was a sniper
and she killed 62 fascists. Nadezhda Alekseevna was awarded
the Order of Patriotic War and two medals for courage.
Pupil 4. This is my great-grandfather. His name was Panteleyev
Nikolai Dmitrieyevich. He was a pilot during the war and took
part in the war from the very first day. In the battle at
Stalingrad he was wounded and wrote letters to his relatives.
During the war soldiers usually wrote their letters with pencils
and they didn’t use envelopes or stamps. They just folded their
letters in triangles. In the battle at Stalingrad he was wounded
and wrote letters to his relatives. During the war soldiers
usually wrote their letters with pencils and they didn’t use
envelopes or stamps. They just folded their letters in triangles.
5
№ п/п
Параметр
Описание
Материалы для
осуществления
обратной связи и
управления
деятельностью
учащихся, в т.ч.
оценочные листы и
листы продвижения
по заданию, для
самооценки и
рефлексии
Nikolai Dmitrieyevich was awarded two Orders of Lenin and
many medals. After his death in 1944 he was awarded his last
medal for defence of the Caucasus. It was given to my great-
grandmother. My great-grandfathers name is carved on the
memorial board in the village Severskaya near Krasnodar.
We are very proud of our great-grandparents and we keep their
names in our memory and in our hearts.
7) Обратная связь и рефлексия. Подведение итогов урока.
Оценивание.
Thank you for your work! Your marks are…….
Look at the board and finish the sentences.
1. Now I know…….
2. It was interesting
3. It was difficult…..
4. I was doing tasks…..
5. I understood…..
6. Now I can…..
7. I’ve learnt….
8. I would like ….
8) Итоговый этап учебного занятия.
Your homework is to revise vocabulary, prepare your own
presentations about the Great Patriotic War.
The lesson is over. Goodbye.
9.
Организационная
модель использования
ИКТ
одно компьютеризованное рабочее место (учителя)
компьютеризованные рабочие места в школе или дома
10.
Потребность в
технических
устройствах,
средствах и
инструментах ИКТ
текстовый редактор
поисковые сервисы Интернета
интерактивная доска
11.
Потребности в ЭОР
ресурсы реалистического визуального ряда
(фотоизображения, видеофрагменты и пр.)
комплексные интерактивные мультимедийные ЭОР
12.
Возможные варианты
организации занятия
(этапов занятия) с
учетом особенностей
оснащенности
учебного процесса
Если имеется в наличии мобильный класс, то задание может
быть выполнено на уроке под контролем учителя. Если же
компьютеризированные рабочие места в школе или дома, то
задание выполняется в тетради, а дома оформляется на
компьютере с иллюстрациями.
6
№ п/п
Параметр
Описание
13.
Методические
рекомендации для
учителя
Введение нового лексического материала осуществляется в
зависимости от того УМК, по которому работает учитель, и
от уровня подготовки детей. Данный урок разработан для
классов с углубленным изучением английского языка.
Любой учитель может адаптировать данный урок под
уровень знаний своих учащихся.
14.
Информационно-
технологические
материалы
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
http://www.youtube.com/watch?v=3OdwTfIU2w4&feature=youtu.be
Видео сюжет для введения в тему урока.
Материал для отработки и закрепления
3) Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/43b7c3fa-6cb8-41f4-
9177-2be36254bb07/U4L4-1.swf
Материал для контроля знаний, рефлексии
4) Федеральный центр информационно-образовательных
ресурсов
http://www.fcior.edu.ru/card/3614/war-i.html
Материал для применения изученного
www.5ballov.ru
http://en.wikipedia.org/wiki/Victory_Day_(9_May)
http://infourok.ru/