Конспект урока "Еating habits" 6 класс

Разработка урока по английскому языку для 6 класса с применением ИКТ "
Еating habits"
Дата октябрь 2011г
Подробный конспект урока.
Организационная информация
Тема урока
Еating habits
Предмет Английский язык
Класс 6 класс
Автор урока Старцева Наталья Владимировна, учитель английского языка
Образовательное учреждение МБОУ «ЛЕСНОПОЛЯНСКАЯ СОШ »
Республика/край, город/поселение Московская область,Пушкинский район, п.Лесные Поляны
Методическая информация
Тип урока Комбинированный
Цели урока:
познавательный аспект к концу урока учащиеся будут готовы к составлению меню своего ресторана;
развивающий аспект - развитие способности к комбинированию и трансформированию речевых
единиц, способности осуществлять продуктивные речевые действия на английском языке;
развивать навыки диалогической речи.
воспитательный аспект создать условия для формирования здорового отношения к питанию,
развивать умение работать в паре (группе), воспитывать чувство уважения мнения товарища;
учебный аспект - совершенствование речевых компетентностей, развитие навыков диалогисеской
речи.чтения, аудирования и письма,
Задачи урока :
- закрепить и активизировать изученные лексические единицы и грамматические структуры в чтении,
устной и письменной речи.
- подготовиться к выполнению меню-проекта по теме «My café\Eeating habits»;
- провести контроль знаний изученного лексико- грамматического материала.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе
урока - смогут написать меню по здоровому питанию;
-актуализируют знания изученного лексико- грамматического материала.
-научатся делать выводы и отстаивать свою точку зрения.
Необходимое оборудование и материалы персональный компьютер, мультимедийный проектор и
мультимедийный экран;
презентация Microsoft Power Point по теме урока; УМК В.П.АКузовлев «Английский язык», 9 класс.
Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
Использование мультимедийных технологий, различные виды упражнений, различные виды работы
мотивируют учащихся к активной и продуктивной деятельности на уроке.
Ход и содержание урока
I Организационный момент урока
Учитель приветствует учащихся и сообщает им тему, цели и задачи урока.
(слайд1)
Hello, dear friends! Glad to meet you!
At this lesson we are going to continue working at our topic “Healthy living guide”, but the main thing we are
going to discuss today is “Healthy eating”. Today at our lesson we shall discuss problems of healthy eating,
you will learn how to eat well in order to be healthy.
You will do some exercises, practice in reading and speaking and by the end of the lesson you will do an online
test about healthy eating.
II Основной этап урока.
1. Warming up.
Now look at the screen and complete the sentences you see there. In your handouts you can find these
sentences, too, as well. There are some words which you can use in your sentences. (слайд 2)
2. Phonetic drill
Let’s get to the seven important things that are in food and help people to be healthy, strong and energetic.
They are: vitamins, carbohydrates, fats, protein, minerals, fluid and fibre. (слайд 3)
3. Аудирование
Now I want you to take your handouts and find the task No 2. You see here three words: vitamins,
carbohydrates, and protein.
Now listen to the interview! Never mind if you don’t understand everything. Try to find the answer to the
following question: “From what food do we get these things?”
Write it in your handout while listening!
INTERVIEWER: Maureen’s going to answer lots of questions about how to train the athletics. She’s also going
to answer your questions about food. What should young people eat, Maureen, if they want to be fit and
healthy?
MAUREEN: Well, the most important thing is balance and variety. When you’re training, your body needs lots
of different things so you must eat different kinds of food. You should eat lots of fresh fruit and vegetables
because they give you lots of vitamins, especially Vitamin C which is important.
You should also eat enough food with carbohydrates, because when you’re training you need a lot of energy.
You should eat bread, potatoes and pasta. All these things give you carbohydrates. But you mustn’t eat too
many sweets or chocolates because you’ll put on weight and they’re bad for your teeth.
Finally, protein is important when you’re training. For protein you must eat meat and vegetables, like beans.
You should also eat plenty of eggs and milk. Eggs and milk also give you calcium which is important for your
bones.
One other thing you must eat regularly every day. You mustn’t eat your meals at different times, for example,
or eat a lot one day and a little the next.
You should also have a good breakfast and you shouldn’t eat too much before training, it’s very bad for you.
Oh, I nearly forgot: when you’re training, you must never smoke cigarettes!
INTERVIEWER: Thank you very much, Maureen. And that’s all we’ve got time for today on Sport Today. Next
week we’ll be talking to Les Hardy, the rugby player, so send in your questions now!
What have you written down? Let’s check! Have you written everything? Give you marks on your own. But be
honest, please! (слайд 4)
4. Повторение грамматического материала (повелительное наклонение, степени сравнения наречий)
You heard what Maureen had said about healthy eating. In American and British schools students have health
classes where they get to know about keeping fit and nutrition (healthy eating). They get some tips on the
matter. Look at some of them in your handouts. (слайд 5)
Can you add some more?
5. Чтение с последующим тестированием. (Если есть возможность работы в сети Интернет, эта работа
проводится online: http://www.britishcouncil.org/ru/kids-games-multiple-choice-healthy-eating.htm)
Now take your Handouts and find task No 4. Read the given text about healthy eating and answer the
questions of the test (Hot Potatoes).
6. Discussing
Now let’s discuss why it’s important to еat all the seven important things. Look at the screen, you can see your
daily diet here. (слайд 6, 7)
Работа по слайдам проводится в режиме T- P1, P2, P3….
Работа со слайдами 5,6 помогает учителю провести скрытый контроль выполнения домашнего задания.
Опоры из картинок, схем и речевых клише помогают учащимся закрепить и активизировать изученные
ЛЕ в устной речи.
III Заключительный этап урока
Учитель оценивает работу учащихся, комментирует оценки, поясняет домашнее задание.
I’m pleased with your work at our lesson. I’m sure you know now how to eat well in order to be healthy, strong
and active. Good-bye!
Проверка и оценивание ЗУНКов
Так как данный урок является 2 уроком по теме Healthy Living Guide, проверка и оценивание ЗУНКов
происходит во время Warming up, Speaking, Listening and Reading activities, когда учитель по активности
учащихся может оценить и выполнение домашнего задания и степень владения ЛЕ по теме (можно
завершить данный этап работы выставлением отметок).
Оценить навыки чтения и умения извлекать информацию из прочитанного позволяет работа со
тестирование.
Работа учащихся дома над мини-проектами и последующие презентация и обсуждение позволяют
учителю провести итоговый контроль по теме.
Рефлексия деятельности на уроке
Рефлексия деятельности учащихся происходит в виде оценки своих действий и своего приращения по
вопросам, работа над которыми велась на уроке.
Домашнее задание
Написать свой путеводитель по здоровому питанию.
Дополнительная необходимая информация При использовании данного урока в группах с низким
уровнем знаний можно сократить разделы урока Warming up и Discussing, пропустить слайд 5.
В помощь учителю
Использованные источники и литература (если имеются) УМК Кузовлев «Английский язык», 9 класс.
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким
образом осуществить Использование информационно-коммуникационных технологий повышает
эффективность и качество обучения, создает информационную и методическую базы для изучения
иностранного языка, мотивирует учащихся к изучению иностранного языка, способствует оптимизации
учебного процесса, многократно разнообразит виды заданий и вариантов, форм и режимов работы.
Регулярное использование информационно-коммуникационных технологий на уроках и во внеучебной
самостоятельной деятельности учащихся намного повышает эффективность обучения предмету, учит
ребенка социальной компетенции; таким образом, использование ИКТ в обучении иностранному языку
весьма результативно.
Применение ИКТ в рамках данного урока не строго обязательно, но повышает его эффективность,
позволяет легко изменять виды деятельности и формы работы на уроке.
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим На последующих уроках
продолжается работа по формированию мировоззрения учащихся по вопросу воспитания культуры
здорового питания, правил здорового образа жизни.
План-конспект урока по английскому языку для 6 класса "Употребление Present Simple и Present
Continuous"
Развернутый план – конспект урока английского языка по теме «Употребление настоящего простого и
длительного времен (Present Simple and Present Continuous) для 6 класса.
Задачи урока: - основные
1) Отработка употребления новой и изученной лексики учащимися;
2) Обучение навыкам аудирования;
3) Совершенствование умений аудирования;
4) Развитие монологической речи;
5) Формирование умений оценивать полученную информацию по теме;
6) Повторение и закрепление грамматики по временам.
-сопутствующие
1) Совершенствовать фонетические и лексико–грамматические навыки в рамках выше упомянутых
речевых умений;
-развивающие
1) Развивать память и внимание учащихся;
2) Развитие фонематического слуха учащихся;
-воспитательные
1) Воспитание потребности в использовании английского языка для решения задач общения;
2) Формирование положительного отношения и интереса к изучаемому языку;
3)развитие интеллектуальных мотиваций и познавательных: мышления, внимания, памяти,
воображения.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Оборудование урока:
1) Книга ученика: WayAHead 6 New Edition Printha Ellis, Mary Bowen.
2) Рабочая тетрадь.
3) Аудио кассета или СД диск по данному курсу.
4) Классная доска.
Структура урока:
1. Начало урока (5 минут).
1. Организационный момент.
2. Постановка цели.