Технологическая карта урока "My favourites films" 5 класс

Конструирование технологической карты урока
английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
МБОУ «Верхнебузанская СОШ»
с.Верхний Бузан Астраханской области
2013 год
ФИО: Кадырбердеева Гульнара Фаритовна
Место работы: МБОУ «Верхнебузанская СОШ»
Должность: учитель английского языка
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5
Тема урока: «My favourites film
УМК: «Forward» Авторы: М. В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд.
Тип урока: комбинированный
Цель урока
Образовательные:
1 Вести диалог-расспрос о любимых фильмах друга и сообщать информацию о своих
любимых фильмах.
2 Прогнозировать содержание текста на основе анализа его названия, иллюстраций.
3 Различать и употреблять в речи конструкцию to be going to.
Развивающие:
1. Развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения
вести диалог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД).
Воспитательные:
1. Воспитание культуры общения, воспитывать чувство уважения к английским
сверстникам.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Учащиеся
научатся:
Прогнозировать
содержание текста
на основе анализа
его названия,
Личностные УУД:
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и
интереса к учению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
иллюстраций.
Различать и
употреблять в
речи конструкцию
to be going to.
Учащиеся
получат
возможность
научиться
вести диалог-
расспрос о
любимых фильмах
друга и сообщать
информацию о
своих любимых
фильмах.
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно ставить учебные цели и задачи;
адекватно оценивать свои возможности и самостоятельно
контролировать свое время.
Коммуникативные УУД:
организация и планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
использование адекватных языковых средств для отображения своих
мыслей.
ПознавательныеУУД:
постановка проблемы, аргументирование её актуальности;
Основные
понятия
camera operator, sound recordist, actor, producer, director, cartoon, adventure stories,
comedies, конструкция to be going to.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
География, история,
литература.
Фронтальная,
парная,
групповая,
индивидуальная.
Этапы урока
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Задания для
учащихся
выполнение
которых
ведет к
достижению
планируемых
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационны
й момент
Приветствуют
учителя.
Приветствует
учеников.
Постановка целей
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Формулируют тему
урока, делают
предположения.
Создает проблемную
ситуацию, подводит
учащихся к
формулировке темы
урока
http://www.youtu
be.com/watch?v=3
aZXVzUQGA4
Зрительное и
слуховое
восприятие
материала.
Регулятивные,
познавательные,
коммуникативные,
личностные.
Актуализация
знаний.
Первичное
усвоение новых
знаний.
Динамическая
пауза.
Первичное
закрепление.
Контроль
усвоения,
Читают текст,
обсуждают, готовят
ответы, соотносят с
картинками.
Изучают таблицу,
дополняют
пропущенные части
конструкции.
Выполняют
танцевальные
движения, слушая
песню.
Читают задание,
обсуждают в парах,
выполняют, готовят
ответы с
конструкцией
To be going to
Читают, обсуждают
задание к упр.19
Слушает,
корректирует.
Координирует работу
Организует
заполнение таблицы,
конструкции to be
going to,
систематизирует
ответы детей.
Прослушивают,
повторяют за
учителем, выполняя
действия.
Координирует работу
учащихся,
наблюдает,
корректирует.
Консультирует,
советует, помогает,
Упр. 16 стр.28
Упр.20 стр.30
Видео ролик
http://www.youtu
be.com/watch?v=C
84BaGhn3Q4
Упр.21 стр.30
Упр.19, стр.30
Повторение
тематической
лексики.
Умение
составлять
предложения с
конструкцией to
be going to
Снятие
напряжения.
Умение
составлять диалог
по заданной теме.
Свободное
употребление
Коммуникативные
, регулятивные
Личностные,
познавательные,
коммуникативные
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные.
Коммуникативные
, личностные
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению.
Рефлексия
стр.30, отвечают,
пытаются
осуществлять
коррекцию
самостоятельно.
Слушают и
записывают
домашнее задание,
задают вопросы
Оценивают
результаты
достигнутого на
уроке,
самостоятельно
анализируют
достижения цели на
основе учёта
выделенных
учителем
ориентиров
действия
корректирует.
Дает информацию о
домашнем здании,
дает
дифференцированное
домашнее здание,
передает инструктаж
по его выполнению
Учитель подводит
итоги занятия.
Предлагает
осуществить
самооценку
изученной
лексики в устной
речи.
Коммуникативые,
регулятивные