Технологическая карта урока "Работа вашей мечты" 9 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
для 9 класса(базовый уровень)
Ф.И.О. учителя: Старцева Наталья Владимировна
Образовательное учреждение: МБОУ «Леснополянская СОШ»
Должность: учитель
Предмет: английский язык
Класс: 9
Тема: «Работа вашей мечты»
УМК: «Новый курс английского языка для российских школ» авторы: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева
Цели урока:
учебный аспект обогащение и закрепление лексического запаса учащихся по теме «Профессии»;
- развитие навыков аудирования;
- развитие навыков говорения;
развивающий аспект – формирование коммуникативной компетенции учащихся через групповую работу;
- развитие речевых и языковых способностей через самостоятельную работу;
Развитие памяти, внимания, восприятия и воображения;
воспитательный аспект – формирование стремления получить профессию, не только необходимую обществу, но и
личностно-значимую для каждого учащегося.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
N
Этап урока
Решаемая задача
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Название используемых
ЭОР
Время
(в мин)
1
1 этап
Адаптацио
нный
1.Адаптация
учащихся к
деятельности на
уроке
2.Выявление
предварительных
знаний
3.Целеполагание
Учитель приветствует
учащихся!
Просит посмотреть на доску,
прочитать зпиграф и
догадаться о чем идет речь.
Задает наводящие вопросы.
Выдвигают предположения о
чем пойдет речь на уроке.
Отвечают на вопросы.
Классная доска
2-3
2 этап
Основной
Фонетическ
ая зарядка
Речевая
зарядка
Активизаци
я
использован
ия лексики.
Игра
«Угадай
профессию»
Отработка
произносительны
х навыков.
Развитие
коммуникативны
х навыков.
Разрешение
интеллектуальног
о затруднения
Организует работу у доски
Задаёт вопросы личного
характера о профессиях в
семье
Предлагает догадаться
назвать профессию по
описанию(раздаёт карточки)
Придумай описания для
партнёра
Читают
суффиксы,самостоятельно
образуют от них сущ-е-
профессии.
Отвечают на вопросы
фронтально.
Выбирают, читают карточку
с описанием и называют
профессию
Составляют описания-
загадки для партнёров.
Выполняют задание в
тетради.Дают ответы.
Классная доска
Раздаточный
материал/Карточки
5
3
5-6
5
8
Введение и
закрепление
нового
лексическог
о
материала,
развитие
навыков
диалогическ
ой речи.
III этап
Творчески
й
IV этап
Итог урока.
Рефлексия
Применять новую
лексику в
соответствии с
коммуникативной
ситуацией;
Включение
изученного в
систему знаний
Научиться
работать
самостоятельно,и
спользуя новый
грамматический
материал
Контроль
навыков
аудирования
Акцентировать
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности
Задание ученикам
самостоятельно изучить
новый лексико-
грамматический материал по
учебнику с.266 и сделать
упражнения изучить 2(а,б),
составить предложения с
опорой на речевой образец и
объяснить почему сделали
выбор.
Включает аудиозапись
дважды и предлагает
выполнить задание по
учебнику с.266 у.1(запись 72)
Предлагает пройти
тестирование.(работа по
карточкам) Акцентирует
внимание на конечных
результатах учебной
деятельности обучающихся
на уроке. Задаёт вопросы
по итогам урока , даёт
домашнее задание написать
зссе"Работа моей
мечты»(объём 100-120слов)
Самостоятельно изучают
новый лексико-
грамматический материал по
учебнику с.266у. 2(а,б), и
делают упражнения, изучить
составляют предложения с
опорой на речевой образец и
объясняют почему сделали
такой выбор.
Слушают запись, выполняют
задания, дают ответы
Отвечают на вопросы,
Называют основные позиции
нового материала
и как они их усвоили (что
получилось, что не
получилось и почему).
Осуществляют
Самооценку, записывают+
дом.задание
Аудионоситель, запись
10
5
Проводит беседу,
связывая
результаты урока
с его целями.
Предлагает
пройти
тестирование.
(работа по
карточкам)
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности
обучающихся
на уроке.
Подводит итоги,
выставляет
оценки.
В конце
предлагается
выбрать веселый
или грустный
смайлик в
зависимости от
настроения
послеурока.