Урок внеклассного чтения, посвященный творчеству С.В. Михалкова "Всё начинается с детства" 5 класс

1
Ахмерова Гульсина Раучатовна,
учитель русского языка и литературы
БОУ г.Омска «СОШ №14 с УИОП»
Класс: 5
Предмет: литература
Учебник: «Литература: учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений: в 2 ч.» /авт.-составитель Меркин Г.С.- 2 изд. М.: ООО
«Русское слово – учебник», 2015
Тема урока: «Всё начинается с детства» (урок внеклассного чтения,
посвященный творчеству С.В. Михалкова)
Цель урока: знакомство с жизнью и творчеством С.В. Михалкова
Задачи урока:
1. Обучающие:
- познакомить с фактами жизни С.В. Михалкова;
- познакомиться с произведениями поэта;
- совершенствовать умения анализа текста.
2. Развивающие:
- развивать навыки выразительного чтения стихотворений, басен, чтения по
ролям;
- научиться выделять главное в тексте, определить нравственную позицию
поэта;
- развивать умения слушать, анализировать;
- развивать творческие способности учащихся;
- развивать умения анализировать лирические произведения, обобщать,
аргументировать свои ответы;
- развивать познавательный интерес к творчеству поэта;
- развивать память, внимание.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к чтению, детской литературе, к творчеству поэта;
- воспитывать умение видеть эмоциональные переживания героев.
Оборудование:
- мультимедийная презентация «Всё начинается с детства»;
- выставка книг, посвящённых творчеству поэта;
- раздаточный материал с текстом из книги «Всё начинается с детства»
- художественные тексты стихотворений;
- выставка рисунков по произведениям С.В. Михалкова.
2
Ход урока
I. Организация начала урока
II. Мотивация к учебной деятельности:
- Ребята, есть такие произведения, что, как только услышав первые
строчки, их вспоминают и стар, и млад. Кто же не знает слов весёлой песенки
«Мы едем, едем, едем в далёкие края…»? И, конечно же, мальчика Фому,
который из-за своего упрямства попал в грустную ситуацию. (слайд №1)
III. Целеполагание
- Надеюсь, все уже догадались, что сегодняшний урок внеклассного
чтения посвящен творчеству замечательного детского поэта, драматурга,
общественного деятеля Сергея Владимировича Михалкова, 105-летие
которого вся страна отметила 13 марта 2018 г. Сергей Михалков один из
самых знаменитых детских писателей, стихи его читали в детстве ваши мамы
и папы, бабушки, дедушки, а может быть и прабабушки. И сегодня это самый
читаемый детский поэт. Сегодня на уроке внеклассного чтения мы с вами
познакомимся с жизнью и творчеством этого великого писателя.
(слайд №2, 3)
IV.Основной этап
- Итак, тема нашего урока «Все начинается с детства». Эти строки из
его одноименной книги. И именно с этих слов я хочу начать наш урок. У
каждого из вас на столе лежит текст с отрывком из этой книги, по ходу
чтения вы можете пометить те фразы, которые вам покажутся значимыми, вы
должны определить идею этого текста, а в конце урока обобщить и сделать
вывод. Поэтому внимательно слушайте и делайте пометки. (слайд №4)
- ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА. Самые сильные впечатления от
окружающего мира человек получает в первые годы своей жизни. Даже
такое огромное и светлое чувство, как любовь к родной стране, к своей
земле, к своему народу, всё то, что мы называем патриотизмом,
начинается с детства. Именно в детстве сеются зёрна добра. Но лишь
3
через годы будет ясно, оказались семена всхожими или сорняки зла погубили
их. Задача каждого из нас – помочь взойти семенам добра.
В жизни каждого человека, независимо от того, 3 ему года, 33 или 73,
бывают радости и огорчения, любовь, восторг, ревность. Но проявляются
эти чувства по-разному. Один и в гневе прекрасен, другой и в любви
неприятен. Многое зависит от того, как воспитывался человек. В детстве
переживания особенно остры, а ум ещё недостаточно подготовлен, чтобы
правильно оценить происходящее. Человек и сказать-то ещё не может о
том, что чувствует, а впечатления уже формируют его характер.
В детстве не бывает незаметных происшествий. Мелочь, пустяк в
глазах взрослых могут оказаться важнейшими событиями в жизни ребёнка,
навсегда запечатлеться в его памяти и сыграть впоследствии свою роль,
дурную или хорошую.
Спору нет: характер меняется, его можно сформировать. А как
хорошо было бы не перевоспитывать, а сразу хорошо воспитать! Из любого
ребёнка можно вырастить доброго, отзывчивого, мужественного, честного
человека. Бывает, человек ещё совсем маленький, только начинает жить, а
характер его уже нуждается в перестройке, в «лечении». Главное в
воспитании – не упустить время. Можно и должно преградить дорогу всему
дурному. А случаи бывают самые разные.
Наши дети, в своём большинстве, растут смелыми и честными,
дружными и добрыми. И всё же многое ускользает из поля зрения старших.
Тревожные сигналы порой раздаются из школы, из милиции, из
прокуратуры.
На детей и легче, и трудней воздействовать, чем на взрослых. Легче
потому, что они чуткие и восприимчивые, трудней по той же причине:
многого не зная, они многое чувствуют. Если бы старшие почаще думали об
этом, то, несомненно, заботились бы о воспитании чувств своих сыновей и
дочерей ничуть не меньше, чем о том, чтобы дать им образование.
Все начинается с детства. Человек начинается с детства.
4
- Как выдумаете, в какой фразе заключается идея этого текста?
Почему? (слайд №5) (Все начинается с детства. Человек начинается с
детства.)
- «Все начинается с детства»… Определите ключевое слово этой
фразы. (Слово «Всё»)
- Запишите именами существительными, что включает в себя это
понятие «всё» (ответы: дружба, ответственность, трудолюбие,
честность, подлость, предательство и др.)
- Мы на уроке, ребята, неоднократно будем возвращаться к этой фразе.
А также именно это предложение будет тезисом вашего домашнего
сочинения-рассуждения. Поэтому прямо на этих листочках с текстом можете
записывать какие-то мысли, которые пригодятся при выполнении домашнего
задания.
- Все начинается с детства. Человек начинается с детства… Я думаю,
ребята, что вас эти размышления Сергея Михалкова тоже заставят задуматься
о том, что ЧЕЛОВЕК начинается с детства! Всем своим творчеством он
вносил вклад в воспитание детей. В своих стихах поэт С. Михалков
интересно и весело рассказывает о важных и серьезных вещах, говорит, как
равный, с детьми, принимая все обиды и радости. И конечно же, эти
произведения играют огромное значение в пояснении «что такое хорошо, и
что такое плохо». Сегодня мы с вами ещё раз окунемся в его поэтический
мир, отдавая дань уважения этой великой личности. Может, кто-то сегодня
заново для себя откроет этого писателя.
- Обычно на дне рождения вспоминают жизненный путь юбиляра. Мы
тоже традицию нарушать не будем. (Заранее подготовленные 2 ученика
рассказывают о жизненном пути поэта.)
- Более 60 лет работал С.В. Михалков в литературе. За это время
созданы десятки книг стихов, прозы, статей. Они часто переиздаются, потому
что есть острая потребность в них. Ведь этот замечательный человек
прекрасно знал характер человека, он умел говорить на равных и с самыми
5
маленькими, и со взрослыми. И недаром он награжден польским орденом
Улыбки единственный в мире международной наградой, которую
присуждают дети. Но главная награда это любовь к писателю его друзей,
многомиллионной армии читателей его книг. А многие его стихотворения
знают наизусть. (Учащиеся наизусть читают любимые стихотворения)
- Ребята, о ком пишет С. Михалков в этих стихотворениях? Правильно,
а темы, сюжеты для стихов писатель брал из увиденного. Однажды вечером,
отдыхая во дворе своего московского дома, Михалков услышал очень
интересный диалог детей, играющих рядом. Так родилось одно из его
стихотворений. Догадались, какое стихотворение написал в этот вечер
писатель?
- Сейчас вы увидите инсценировку стихотворения С. Михалкова «А что
у вас?» (Инсценировка) (слайд № 6)
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
- А вы, ребята, внимательно читали произведения Сергея
Владимировича? Сейчас узнаем. (Викторина «А что у вас?») (слайды
№7,8,9,10, 11)
6
1. Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трех подушках
Перед столиком с едой.
Обувают, одевают
И всегда, в любом часу
Что попросит, то несут
/Витя «Про мимозу»
2. Разорвал на кукле платье,
Зайцу выдрал шерсти клок,
В коридор из под кровати
Наши туфли уволок.
/Трезор/
3. Доктор лечит нас от боли
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.
/А что у вас?/
4. Трусы и рубашка лежат на песке,
Упрямец плывет по опасной реке.
Фома /Фома/
5. В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью
/Каланча/
7
- Какой же день рождения без песни. Девочки нашего класса
приготовили сюрприз. Песенка «Мы едем, едем, едем», которая также
известна как «Песенка друзей». Музыка Михаила Старокадомского, слова
Сергея Михалкова. (слайд №12)
- Все начинается с детства и плохое и хорошее. «Как медведь трубку
курил» нсценировка) (слайд №13)
- Хорошую историю мы услышали, поучительную, помните: курить -
здоровью вредить!
V. Подведение итогов. Рефлексия
- Я ещё раз хочу вернуться к словам текста из книги «Все начинается с
детства»: «Именно в детстве сеются зёрна добра. Но лишь через годы будет
ясно, оказались семена всхожими или сорняки зла погубили их. Задача
каждого из нас помочь взойти семенам добра. Все начинается с детства.
Человек начинается с детства». Ребята, так в чём же смысл этой фразы?
Какие выводы вы для себя сделали?
VI. Домашнее задание
- Наш урок завершается, но не заканчивается дружба с Сергеем
Владимировичем Михалковым и с его книгами, которые согреты его добром,
юмором. Дома ещё раз поразмышляйте над темой нашего сегодняшнего
урока и напишите сочинение-рассуждение, объяснив, как вы понимаете
фразу «Все начинается с детства». (слайд №14)