Сценарий "Доброта начинается с детства" 4 класс

МОУ «Сукмановская ООШ»
Жердевского района
Тамбовской области
Учитель начальных классов
Орлова Татьяна Александровна
«Доброта начинается с детства»
4 класс
Цель: Расширить представление детей о таких нравственных категориях, как
добро и доброта.
Обогатить лексикон младших школьников новыми пословицами и
высказываниями о добре.
Закрепить практические и поведенческие умения и навыки путем разрешения
различных жизненных ситуаций.
Побуждать детей излагать свои мысли и взгляды. Вызвать желание делиться
своими мыслями и переживаниями.
Предварительная работа.
1. Чтение сказки В. Катаева «Цветик семицветик».
2. Сочинение «Мир не без добрых людей».
3. Разучивание песен о добре.
4. Анкетирование «Каким человеком ты хотел бы вырасти».
1.Организационный момент.
У. Всем, всем добрый день.!
У. А мы начнем наш классный час с пожелания добра.
У. Ребята, какие вы у меня уже взрослые. Поэтому и разговоры у нас серьезные, а
темы для разговоров важные. Недавно я вам предложила ответить на вопрос:- Каким
человеком ты бы хотел вырасти?
Ответы у вас была разные: одни хотят вырасти умными, другие сильными и
мужественными, кто-то богатым и красивым. Есть дети, которые хотят вырасти прежде
всего добрыми людьми.
И сегодня нам предстоит выяснить, что такое доброта и насколько она важна в
нашей жизни.
Прочитаем название нашего урока:
Доброта начинается с детства.
Пройдет он в форме устного журнала. Эпиграфом будут служить слова поэтессы Риммы
Казаковой:
Добрыми будем, и мир добрее будет.
Добрыми будем, и будет жизнь добрей.
2.Доброта – это яркое солнышко.
Так называется первая страница нашего журнала.
Доброта вещь удивительная! Она сближает людей, как ничто другое. Она - тот язык, на
котором с вами всякий захочет разговаривать. Так что же такое доброта?
Д. Доброта – это стремление человека сделать других людей счастливыми.
У. Ребята, а что у вас связано с понятием добра? Представьте, что добро это яркое
солнышко. Напишите на его лучиках слова, которые у вас ассоциируются со словом
добро.
Д. Щедрость, внимание, чуткость, отзывчивость, добрые слова и поступки, любовь,
нежность, ласка, мама, друзья, солнце, улыбка, свет, жизнь.
У. Спасибо, ребята. Как много хороших слов вы назвали.
3. В мире мудрых мыслей.
У. Готовясь к этому уроку, мы вспоминали с вами, ребята, пословицы и песни, стихи
и мудрые мысли о добре. Давайте проверим домашнее задание.
Андрей М. Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Сказал Паскаль, французский математик и философ.
Кристина. Надо помнить о тех, кто сделал тебе добро.
Саша Ш. Добра и зла исток – в душе у нас, а не во вне. Китайская мудрость.
Миша К. Доброта, как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов.
Саша.
А куда ни пойдете,
Где ни остановитесь в пути,
Везде напоите и накормите просящего…
Не ленитесь на все доброе,
Не пройдите мимо человека,
Не поприветствуя его.
А скажите всякому при встрече
Доброе слово. Из поучения Владимира Мономаха.
Артур.
Добрые мысли – это цветы.
Добрые дела – это плоды.
Добрые сердца – это сады.
У. Прозвучали замечательные слова, наверно, их почаще надо вспоминать.
4. Мир не без добрых людей.
У. Спасибо, ребята. Продолжим наш разговор. Каждый из нас встречался в своей
жизни с добрыми и отзывчивыми людьми. Расскажите о них.
«Мир не без добрых людей» - так называется наша следующая страничка.
Артур. В доме, в котором я живу, на четвертом этаже загорелся балкон. Огонь
перекинулся и на наш балкон, а дома в это время никого не было. Соседи вызвали
пожарную машину, а Мария Александровна, бабушка Андрея Михайлова, случайно
оказалась рядом. Она побежала к маме на работу, чтобы сообщить ей о пожаре. Бежать
ей было очень трудно, еле-еле отдышалась она потом. К сожалению, балкон сгорел, но
квартиру удалось спасти.
У. Спасибо Марии Александровне за ее доброе сердце. Не проходите, ребята, мимо
чужой беды, не будьте равнодушными свидетелями.
Стасик. Однажды на Черном море меня спасли. А было это так. Я не умел плавать и,
не думая о глубине, прыгнул в воду. Я испугался глубины и запаниковал. На меня с
пирса смотрел Макс. Он хорошо умеет плавать. Максим мне сто-то говорил, но я его
не слышал. Сначала он думал, что я шучу, но потом брат понял, что это не шутка и
мне нужна помощь. Брат вытащил меня из воды. Максим сделал доброе дело. Он спас
мне жизнь.
У. Прочитайте стихотворение
Д. Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Антон. Самый добрый человек в моей жизни это мой одноклассник Артур Яхин. Он
поможет, если надо, и в учебе. С ним интересно играть на улице. Когда я упаду с
велосипеда, то он не смеется, а наоборот успокоит, поможет встать. В общем, он
настоящий друг. Я тоже выручаю его из некоторых ситуаций. Мы дружим с пяти лет, с
детского сада. Думаю, что эта дружба будет продолжаться много лет!
Света.
Алсу.
У. Да, настоящую дружбу, ни за какие деньги не купишь! Как хорошо, когда рядом с
тобой есть человек, который может тебя поддержать в трудную минуту хотя бы
словом.
У. Я тоже хочу рассказать вам историю, которая произошла совсем недавно в нашем
городе. Это было осенью. Шел дождь. На улице было сыро, прохладно и неуютно. Моя
собака бегала по лужам, не разбирая дороги. Лапы у нее так промокли, что я побоялась
завести ее в магазин, куда пришла за хлебом. Пришлось оставить Джесси на улице под
дождем. Вернулась я скоро, но то, что я увидела, меня очень удивило.
У. Как вы думаете, что я увидела?
Д.
У. А увидела я незнакомую девочку, которая держала свой маленький зонтик над
собакой, терпеливо ожидая, когда вернется хозяйка, то есть я.
И знаете, о чем я подумала?
Д.
У. Конечно о том, что у девочки доброе сердце, а значит, она никогда не обидит того,
кто с ней рядом, и вырастет прекрасным человеком.
Она уже прекрасный человек! И от этого на душе стало так хорошо! Так радостно и
светло!
Если доброта, как солнце светит,
Радуются и взрослые и дети.
5. «Если добрый ты». Исполнение песни.
Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал.
Если ясный день – это хорошо,
А когда наоборот плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко,
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот – трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот скучно.
У. Недаром во все времена о добром сердце люди слагали песни.
Д. Грузинская народная песня.
Мир не согреешь,
Мир не оденешь,
Мир не накормишь,
Но не отпускай голодного,
Не подав куска,
Не оставляй нагого
Хоть рукой прикрой,
Не покидай замерзшего,
Не отогрев его.
6. Конкурс пословиц.
У. Вспомним, ребята, пословицы, в которых отразилась народная мудрость. Игра
"Пересадки»
Доброе слово дом построит, а злое разрушит.
Доброе слово всегда к месту.
Когда добром кому-нибудь ответить не сумел, хотя бы не забудь его хороших дел.
Не ищи красоты, а ищи доброты.
Худо тому, кто добра не делает никому.
От добра добра не ищут.
Жизнь дана на добрые дела.
Злой не верит, что есть добрые люди.
Без добрых дел нет доброго имени.
Доброму человеку бывает стыдно и перед собакой.
Когда хочешь себе добро, то никому не делай зло.
Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет.
7. Кто добр поистине, тот добро в молчании творит.
У. Следующая страничка нашего устного журнала называется так…
Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка поставила на скамейку тяжелую
сумку и не может отдышаться.
Он подошел к ней и предложил свою помощь, хотя и было это ему не по пути.
В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке малыша, который
никак не решался перейти дорогу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на
другую сторону улицы.
А вот совсем другая ситуация. Девочка выучила стихотворение наизусть, но учитель
не успел спросить ее на уроке. Это вызвало у нее бурю возмущения:
- Что же это я? Даром трудилась, что ли? Больше ничего делать не буду! Старалась,
старалась, а что за это получила? Ничего!
У. Что бы вы ответили этой девочке?
Д.
У. В другой раз старушка-соседка попросила девочку сходить в магазин за молоком.
Она согласилась, но заявила, что старушка должна ее за это отблагодарить:
- А что мне за это будет?
У. Скажите, ребята, надо ли ждать награды за свои добрые дела?
Д.
У. Да, настоящее добро бескорыстно и наград не ждет.
Ксюша.
Быть добрым надо по привычке.
Сумей преодолеть преграды,
И боль, и призрачный успех.
Живи, не требуя награды
За свой поступок ради всех.
Еще печалью мир простужен,
Исподтишка разит беда,
Ты должен быть кому-то нужен-
Всегда - как хлеб или вода.
Быть добрым надо по привычке,
Не по расчету. Пригодись
Хоты бы маленькой синичке-
Пусти ее из клетки ввысь.
Чтение рассказа В. Голышкина «И незрячему видно».
Шел Боря домой из школы. Видит идет по улице слепой и палочкой тротуар
ощупывает. Подошел к перекрестку и остановился. Вроде как прислушивается к чему-
то.
«Это он движение пережидает»,- догадался Боря. Подошел к человеку и сказал:
- Я вас через улицу переведу.
Слепой протянул Боре руку, и они перешли на другую сторону. Здесь слепой
сказал:
- Вижу, хороший ты мальчик,
- Видите? – удивился Боря.
- Это и незрячему видно, - улыбнулся человек.
У. Но рано или поздно доброе дело всегда добром оборачивается.
Удмуртская народная сказка «Звезды».
Давным-давно жила была на свете девочка. Восемь лет ей исполнилось, когда
умерли ее мать и отец. Некому стало о ней заботиться. Ни покормить, ни нарядить, ни
ласковое слово молвить. Ничего-то у нее не было, кроме худенького платьишка да
выношенного платка. Пришлось по миру ходить, милостыню просить.
Однажды один добрый человек подал ей краюшку хлеба. Только вышла девочка
за ворота, навстречу ей нищий старичок.
- Дай хлебца, сильно есть хочется!
Девочка отдала ему краюшку.
-Ешь, - говорит, - дедушка, на здоровье.
И пошла себе дальше. Шла-шла уж вечер наступил. Встретился ей молодой
парень.
- Отдай мне платок, - просит. - Голову повяжу, а то холодно стало.
Девочка сняла платок и отдала парню. Только отошла немного, вдруг с неба
звезды начали падать и превращаться в серебряные монеты. Обрадовалась девочка и
стала их подбирать.
Недаром говорят, что доброе дело рано или поздно всегда добром
оборачивается.
У. Какие черты характера вы подметили в девочке?
Д. Она была не жадная и очень добрая.
У. В каких словах заключена основная мысль сказки?
У. Представьте себе Фею Утешения. Прочитайте слова, которые ей часто
приходится говорить.
Д. (читают с доски)
Не беспокойся…
Не огорчайся…
Не тревожься…
У. К кому вы можете обраться с такими словами?
Д. Антон, ты так много пропустил уроков в школе, но не волнуйся, что ты отстал,
я тебе помогу.
У. Если кто-то загрустит,
Ты его не оставляй,
Добрым словом,
Добрым делом
Утешай и помогай.
8. Цветик – семицветик.
У. Ребята, вспомните, как называется сказка В. Катаева про девочку, которая
стала обладательницей волшебного цветка?
Д. Цветик – семицветик.
У. А какое одно, самое заветное желание загадали бы вы?
Скажем волшебные слова:
Д. Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Будь по-моему вели.
Вика. Я хочу, чтобы люди на земле никогда не болели.
Алина. Чтобы не было на земле террористов.
Венера. Чтобы дети учились только на пятерки и четверки.
Юля. Чтобы в мире исчезло зло, не было плохих людей.
Алсу. Чтобы я была очень счастливой.
Ксюша. Я хочу, чтобы все люди были счастливы.
Антон. Я хочу быть очень умным, очень добрым, очень счастливым. Это мое
единственное желание.
У. Дети, я еще раз убедилась, что у вас доброе сердце.
У меня тоже есть желание.
Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались.
Чтобы детям снились радостные сны.
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама ваша не грустила,
Чтобы в мире больше не было войны!
9. Тихо ходит по квартире доброта…
У. Так называется наша последняя страничка сегодняшнего устного журнала.
Дима П.
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это – мама, мама, мама!
У. Многим в жизни мы обязаны мамам. У мамы самые добрые и ласковые
руки, самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь, оно никогда не
остается равнодушным. Мы с вами, ребята писали сочинение на тему «Мир не без добрых
людей». И для многих ребят самые добрые люди – это папа и мама.
Я буду читать вам отрывки из сочинений, а кто узнает свое сочинение, тот
встанет.
Я не встречала на свете добрей человека, чем моя мама. Моя мама никогда не
причиняет зло другим людям. И нас она учит только добру, прежде всего никогда не
врать. ( Алина)
Для меня самые добрые люди это мои родители. Они во всем мне помогают
и понимают меня. Бывает, что и поругают, если я сделаю, что-нибудь плохое, но я
понимаю, что сам виноват и пытаюсь исправиться. (Миша)
Моя мама хочет, чтобы я выросла доброй и трудолюбивой. Я хочу сказать
большое спасибо своей маме за то, что она родила не только меня, но и моих
сестер…(Юля)
У. Но к сожалению, порой бывает, что мы огорчаем свою маму.
Д.
У. Послушайте, ребята, какая история произошла с Сашей.
Внимание на экран.
Саша сказал маме, что пойдет гулять во двор и вернется домой к 7 часам вечера.
Ребята увлеклись игрой, а потом Сашу пригласил к себе Миша смотреть телевизор. И вот
уже 9 часов вечера, а Саши все нет. Мама волнуется, к соседям побежала, спрашивает, не
видел ли кто ее сына. Нет, никто не видел.
У мамы на глазах слезы. А в это время Витя спокойно смотрит телевизор и
весело смеется.
У. Да, сколько неприятностей мы приносим родителям потому, что бываем
невнимательны к ним. Никогда не забывай о том, что ты пообещал.
10. Кодек ученика 4 класса «А».
У. В нашем классе 22 ученика. Все мы разные, но есть одно, что нас объединяет.
Это желание уютно чувствовать себя в своем классе. Наш класс можно сравнить с
маленьким государством. Каждое государство живет по своим законам. Мы с ребятами
создали свои законы, по которым стараемся жить.
Кодекс ученика 4 класса «А».
1. Старайся жить так, что бы людям рядом с тобой было хорошо.
2. Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему ведь добрые отношения
начинаются с улыбки.
3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей по
классу.
4. Никогда никому не завидуй и не ябедничай. Ябеда озлобляет людей, разрушает
их отношения.
5. Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, когда тебя об этом попросят.
6. Дорожи школьной дружбой, цени свой класс и свою школу.
7. Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.
8. Если тебе плохо, не спеши обвинять в этом других. Учись терпеть
неприятности.
11. Ситуации из жизни.
У.Экзамен на доброту можно сдавать каждый день.
Тебе купили новый велосипед. Твоему другу так хочется на нем покататься. Твои
действия.
Д. ( разыгрывают сценку)
У. Мама усталая пришла с работы, нет силы приготовить ужин, а скоро с работы
придет и папа…
Д.
У. Бабушка заболела, у нее высокое давление…
Д.
12. Обобщение.
У. Научиться по-настоящему быть добрым очень трудно. Путь к доброте долгий
и нелегкий. Добру надо учиться так же, как учатся читать, писать, играть на скрипке. Мы
продолжим разговор на эту тему на следующем уроке.
Давайте, ребята, всю жизнь с нынешнего дня и до самой смерти учиться изо всех
сил тому, чтобы быть как можно добрее со всеми: с папой, с мамой, с братом и сестрой, с
уборщицей, с дворником, со всеми, с кем только сходишься. Всякую минуту помни, что
тебе надо быть добрым.
Звучит песня «Дорогою добра»
Сл. Ю. Энтина муз. М. Минкова.
Спроси, у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди, Дорогою добра!
Забудь свои заботы,
Падения и взлеты.
Не хнычь, когда судьба ведет себя не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо…
Спеши к нему, всегда иди Дорогою Добра!
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов!
Не забывай, что эта жизнь не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра.
У. Наш классный час подошел к концу. Я знаю, ребята, что в душе каждого из
вас, есть маленькое солнышко, и это солнышко – ваша доброта.
Спешите делать добро! Не скупитесь на добрые поступки, чтобы солнце в вашей
душе ярко светило и никогда не погасло.
13.Рефлексия.
Ребята, кому понравился наш классный час, покажите мне солнышко.
Закончите предложение:
Я задумался о том, как важно…
Теперь я буду всегда стараться…
Я понял, как важно…
14. Домашнее задание.
У. 1 вариант - упражнение № 56, наизусть.
2 вариант – мини-сочинение «Доброе отношение к природе».