Методическая разработка урока чтения "«Будь человеком!» С. Михалкова"

Методическая разработка урока чтения на тему:
«Будь человеком!» С. Михалкова»
Автор-составитель: Ксенофонтова Ираида
Геннадьевна, учитель русского языка
«Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ
№1» Минобразования Чувашии
Тема: С.Михалков «Будь человеком!»
Целевая группа: учащиеся 6 класса.
Предмет: урок чтения.
Цель:
- познакомить обучающихся с произведением С. Михалкова «Будь человеком!»
Задачи:
Образовательные: - учить понимать образный смысл произведения и развивать
внимание к художественному слову через детальное знакомство с произведением;
- способствовать умению выражать свое отношение к герою произведения.
Коррекционно-развивающие: - корригировать точность памяти в процессе ответа на
вопросы;
- корректировать учебную деятельность: учить слушать и понимать собеседника,
выполнять несложные инструкции, отвечать на вопросы;
- развивать навыки правильного, сознательного, беглого чтения, продолжать работу
над выразительным чтением.
Воспитательные: - воспитывать у детей желание быть добрым, внимательным к
окружающим, бережное отношение к природе;
- формировать личностные качества учащихся: наблюдательность, трудолюбие,
доброжелательность, отзывчивость, духовную красоту посредством внимательного
знакомства с произведением.
Тип урока: усвоение нового материала.
Продолжительность урока: 40 мин.
Методы обучения:
словесный, наглядный, проблемный, деятельностный, здоровьесберегающий,
элементы беседы.
Приёмы обучения: положительный пример, сотрудничество, наблюдение,
сопоставление, сравнение.
Технологии:
Технология формирования ключевых компетентностей. Г.Б. Голуб, Е.А. Перелыгина,
О.В. Чуракова.
Технология уровней дифференциации (дифференцированное обучение). Т.К. Донская,
В.В. Фирсов, И.Э. Унт, А.С. Границкая.
Информационно-коммуникативные технологии. Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В.
Мосеева, А.Е. Петров.
Здоровьесберегающие технологии. Н.К. Смирнов.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная,
парная, групповая.
Материально-техническое оснащение: презентация по теме; учебник «Чтение»,
портрет писателя, выставка книг, видеозапись, карточки.
Словарная работа: обычай, эгоист, атомный век, тлел лист, подпалил, предал огню,
метались, миролюбивые.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, физическая культура,
биология, русский язык.
Виды деятельности обучающихся: прослушивание аудиозаписи чтения
литературного произведения, рассматривание выставки книг, прослушивание рассказа
учителя и заранее подготовленного обучающегося по теме урока, отгадывание загадок,
чтение текста вслух, выборочное чтение, деление текста литературного произведения на
смысловые части, озаглавливание частей, чтение текста в парах, прослушивание чтения
текста учителем.
Планируемые результаты: в результате проведения урока обучающиеся освоят
базовые учебные действия, включающие следующие знания, умения и навыки:
познавательные:
- правильное, осознанное чтение в темпе, приближенном к темпу устной речи;
- ответы на вопросы учителя своими словами и словами автора (выборочное чтение);
- определение основной мысли произведения (с помощью учителя);
- самостоятельное деление на части текста;
- формулировка заголовков частей текста (с помощью учителя);
- определение собственного отношения к поступкам героев;
личностные:
- умение гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и
своих товарищей;
- способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и
поступках по отношению к живой природе;
регулятивные:
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учится работать по предложенному учителем плану;
коммуникативные:
- умение слушать одноклассников и учителя, высказывать свое мнение, адекватно
аргументировать свою точку зрения;
- доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с
людьми.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Сядьте прямо,
Ноги вместе.
Руки полочкой на стол.
Начинаем разговор.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и уверена, что этот урок вам принесет радость
и новые знания.
2. Основная часть урока.
Постановка цели и задач урока.
а) - Ребята, у нас сегодня на уроке гость.
Отгадайте загадку:
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней,
Наш трудяга (муравей) (Приложение 1)
- Кто же это? (Высказывания обучающихся)
- Подберите однокоренные слова к слову муравей. (Высказывания обучающихся)
- Что такое муравейник? (Высказывания обучающихся)
- Скажите, а муравьи приносят вред или пользу? Что мы знаем о муравьях?
(Высказывания обучающихся)
- Видели ли вы в лесу муравейники? Где? (Высказывания обучающихся)
б) Сообщение ученика. (Приложение 1)
Муравьи живут везде. У муравья 6 лапок, есть глаза, но нет органов слуха. Пара
усиков помогает муравьям различать запахи и ориентироваться в пространстве. Муравьи
уничтожают вредных насекомых, улучшают почву, рыхлят и удобряют ее. Их называют
«санитарами леса». Если разорить муравейник - погибает вся муравьиная семья и появляется
много гусениц. Где в лесу есть муравейник, там лес здоровый. По поведению муравьев
можно определить, будет дождь или нет. Муравейник дом муравьиной семьи. Главные в
доме царицы, они приносят потомство. Охраняют их муравьи трутни. Остальные
рабочие. А зимует вся муравьиная семья в подземной части дома там не так холодно. Один
муравей может поднять в 10 раз больше самого себя. А вы так можете?
- Ребята, что будет, если разорить муравейник? (Высказывания обучающихся)
Муравьи герои нашего произведения. А какого произведения, мы узнаем, если
поможете мне собрать карточку из осколков. (Собирают разрезную карточку) (Приложение
7)
- Вы молодцы! Прочитайте, пожалуйста.
Совершенно верно С.Михалков «Будь человеком». Это, ребята, тема нашего
сегодняшнего урока.
- Какова цель нашего урока? С каким произведением мы познакомимся?
(Высказывания обучающихся)
Вывод: Человек часто бывает на природе, в лесу. Нередко, полюбовавшись красотой
природы, люди становятся её разрушителями. Стихотворение «Будь человеком!»
С.Михалкова даст нам возможность прочувствовать, что нужно бережно относиться ко
всему живому на планете Земля. Мы постараемся понять его смысл, научимся выразительно
читать.
Сообщение о С. Михалкове (Приложение 1)
Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Отец его был
учёным-птицеводом. Мать была сестрой милосердия и учительницей. Маленький Сергей
образование получил дома. С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал.
С. В. Михалков является автором гимна России. Он работал на ткацкой фабрике, в
геологоразведочной экспедиции. Его стихи печатались в журнале «Прожектор», в газетах. В
годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом.
Он прошел нелегкими дорогами войны, был контужен. За свою долгую жизнь он создал
много произведений и для взрослых и для детей. Умер Сергей Михалков 27 августа 2009
года.
- Действительно, Сергей Михалков один из самых знаменитых детских писателей,
стихи его читали в детстве ваши мамы и папы, бабушки, дедушки, а может быть и
прабабушки. За долгую литературную жизнь Сергей Владимирович выпустил множество
ярких, талантливых книг для детей и взрослых.
Вот и на нашей книжной полке представлено несколько книг.
Чтение стихотворения учителем с последующим ответом на вопрос.
- Ребята, послушайте внимательно стихотворение и постарайтесь рассказать, что
сделал герой этого произведения. (Высказывания обучающихся)
Словарно-лексическая работа. (Приложение 1, 3)
Обычай установившиеся правила общественного поведения.
Эгоист - чёрствый, себялюбивый человек.
Атомный век – настоящее время кибернетики, компьютера.
Тлел лист - горел без пламени.
Подпалил, предал огню поджёг.
Метались – бегали из стороны в сторону.
Миролюбивые – любящие мир.
Чтение стихотворения детьми. Парное чтение.
Работа над стихотворением:
- Где происходили события, описанные в стихотворении? (Высказывания
обучающихся)
- Какое чувство вызвало у вас это стихотворение? (Высказывания обучающихся)
- Что такое муравейник? (Высказывания обучающихся)
- Как живут муравьи в своем доме? Найдите об этом строчки в стихотворении.
(Высказывания обучающихся)
- Почему в муравьиный дом пришла беда? (Высказывания обучающихся)
- Как можете оценить поступок человека, разорившего муравейник? (Высказывания
обучающихся)
- Что произошло с лесом в результате такого поступка? (Высказывания
обучающихся)
- Может ли мальчик исправить последствия своего поступка? Что он должен сделать?
(Высказывания обучающихся)
Вывод: Человек должен охранять природу, совершать только добрые поступки,
добрые дела.
Физкульминутка. (Приложение 1)
Муравейка потянулся,
Руки в стороны развел.
Раз нагнулся,
Два нагнулся.
Ветку, видно, не нашёл.
Чтобы ветку нам достать,
Надо на носочки встать.
Чтение стихотворения детьми. Анализ.
- На сколько частей можно разделить стихотворение? Озаглавьте. (Высказывания
обучающихся)
Сначала прочитывается 1 часть: Мирная жизнь муравьев (до слов «.. в траве и под
листвой…») 1 группа.
Вопросы учителя:
- Что значит «живут своим трудом»? (Высказывания обучающихся)
- Ребята 3 группы, найдите и прочитайте, чем заняты муравьи. (Высказывания
обучающихся)
- Как вы понимаете выражение: «у них обычаи свои»? (Высказывания
обучающихся)
- Ребята, прочитайте, как автор называет муравьёв? (Высказывания обучающихся)
- Что значит слово «миролюбивые?» (Высказывания обучающихся)
- Ребята 2 группы найдите и прочитайте строки, говорящие о том, что муравьи
миролюбивы. (Высказывания обучающихся)
- Какой рисунок можно сделать к 1 части стихотворения? (Высказывания
обучающихся)
Чтение 2 части: Разрушение муравейника.
Вопросы учителя:
- Что значит слово «подпалил»? (Высказывания обучающихся)
- Как вы понимаете словосочетание «нарушила беда»? (Высказывания обучающихся)
- Ребята 3 группы прочитают строки, в которых говорится, что к муравьям пришла
беда. (Высказывания обучающихся)
- Что означают слова «метались», «тихо тлел?» (Высказывания обучающихся)
- Что бы вы изобразили к этому отрывку стихотворения? (Высказывания
обучающихся)
Чтение 3 части стихотворения (Осуждение автора)
Вопросы учителя:
- Как вы понимаете выражение: «Ведь ты того не создавал, что предавал огню?»
(Высказывания обучающихся)
- Ребята, как вы понимаете выражение «Атомный век»? (Высказывания
обучающихся)
- С какой буквы написано слово человек? (Высказывания обучающихся)
- Что же значит выражение: «Быть Человеком с большой буквы»? Быть каким?
(Высказывания обучающихся)
- Каким человеком хотел бы стать каждый из вас? (Высказывания обучающихся)
- К кому обращается автор? (Высказывания обучающихся)
- К чему призывает? (Высказывания обучающихся)
Вывод: Человек – самое разумное существо на земле. И вести себя он должен по-
человечески, не нанося вреда окружающему миру. К этому и призывает С. Михалков
всех читающих эти строки. Прочитайте все вместе 2 последние строчки из
стихотворения.
Как вы думаете, каким тоном нужно читать стихотворение? ысказывания
обучающихся)
Работа по видеозаписи. Вот послушайте, как его читает одна девочка. (Приложение
1,4)
Отработка навыка выразительного чтения.
- Кто хочет прочитать стихотворение целиком? (читает ученик)
Работа у доски.
- На кого бы вы хотели быть похожим: на мальчика или на муравья в своём
поведении? Почему? (Высказывания обучающихся) (Приложение 5)
- Как вы относитесь к поступку мальчика? (Высказывания обучающихся)
- Выбрать слова, которые характеризуют муравья (прикрепить слова под
изображением «муравья») и мальчика (прикрепить слова под изображением «мальчика»).
(Приложение 5, 6)
Трудолюбивый, работящий, самолюбивый, бессердечный, миролюбивый,
хладнокровный, злой, заботливый, исполнительный, равнодушный. (Приложение 5, 6)
- Можно ли образ жизни муравьёв назвать правильным, красивым? А людей,
обладающих такими качествами, можно назвать красивыми? Что это будет за красота,
внешняя или внутренняя? (Высказывания обучающихся)
Вывод: Жизнь муравьёв действительно можно назвать красивой, а людей,
обладающих такими качествами красивыми.
3. Заключительная часть.
Беседа.
- С каким произведением вы познакомились сегодня на уроке? (Высказывания
обучающихся)
- Кто автор этого произведения? (Высказывания обучающихся)
- Ребята, прочитайте слова, в которых звучит главная мысль произведения.
- Обратите внимание на то, что слово Человеком, вопреки правилам русского языка, в
середине предложения написано с большой буквы. Почему? (Высказывания обучающихся)
- Что же значит выражение: «Быть Человеком с большой буквы»? ысказывания
обучающихся)
- Каким человеком хотел бы стать каждый из вас? (Высказывания обучающихся)
- Прочитаем хором последнее четверостишие. К кому обращается автор? К чему
призывает? (Высказывания обучающихся)
Вывод: Чтобы беречь природу, нужно ее понимать. Сохранить природу значит
сохранить себя, как часть природы. А для этого надо каждому из вас стремиться быть
Человеком с большой буквы. Я вам этого желаю, ребята!
А теперь вспомним правила поведения в лесу. (Приложение 1)
1. Не разжигать костер вблизи деревьев.
2. Не разорять птичьи гнезда.
3. Не оставлять после себя мусор.
4. Не включать громко музыку.
5. Не ломать деревья и кустарники.
6. Не разорять муравейники.
Но ещё есть главный закон нашей страны, где тоже есть статья об охране природы.
Как называется основной закон нашей страны?
Конституция РФ об охране природы. Статья 58 «Каждый обязан сохранять природу и
окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». (Приложение 1)
Самооценивание: девочки оценивают мальчиков, мальчики – девочек.
Домашнее задание: 1 группа - чтение стихотворения целиком;
2 группа – 1, 2 части;
3 группа – 3 часть. (Приложение 1)
Рефлексия. (Приложение 1)
Я хочу вам предложить выбрать начало предложения и закончить его:
Сегодня я узнал…
Было интересно, потому что…
Было трудно, потому что…
Меня удивило…
Мне захотелось…