Технологическая карта урока "«На кого обиделась Наташа» по рассказу Ю. Ермолаева «Два пирожных»"
Технологическая карта урока
Тема урока: «На кого обиделась Наташа?» по рассказу Ю. Ермолаева «Два пирожных»
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления идейно- художественного своеобразия рассказа Ю. Ермолаева «Два
пирожных»
Цели урока по содержанию:
Образовательная: изучить содержание рассказа Ю. Ермолаева «Два пирожных», осмыслить его идею, дать характеристику героев.
Развивающая: развивать умения школьников комментировать прочитанный текст, сравнивать художественные образы; навыка
выразительного чтения, внимания к слову через сопоставление авторского текста и текста учебника.
Воспитательная: способствовать воспитанию положительных качеств личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе,
доброжелательное отношение к окружающим.
Методы обучения: частично- поисковый, элементы проблемного метода.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Средства обучения:
1. Литературное чтение учебник для 2 класса Составители: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.Голованова – М: Просвещение5, 2009,
серия «Школа России»
2. Дидактический материал (карточки для групповой работы, рабочие листы, солнышко и лучики)
3. Презентация
Уровневая цель:
1 уровень: знать содержание текста, уметь выделять главное в содержании, выразительно читать текст, давать характеристику героям по
опорным словам;
2 уровень. 1 уровень+ давать оценочные суждения героям, делать выводы на основе сравнительной характеристики, давать личностную
оценку поступкам героев.
3 уровень.1,2 уровень+ составлять рассказ с изменением лица рассказчика
Познавательные УУД формируются через работу с текстом художественного произведения, совершенствование таких видов речевой
деятельности, как слушание, чтение, говорение.
Личностные УУД формируются через привлечение субъектного опыта учащихся, эмоциональную отзывчивость на прочитанное, понимание
нравственного содержания прочитанного, осознание мотивации поведения героев, анализа поступков героев с точки зрения норм морали.
Регулятивные УУД формируются через умение планировать свою деятельность с учётом рекомендаций учителя, активное участие в
познавательной деятельности
Коммуникативные УУД формируются через сотрудничество с учителем и одноклассниками, коллективное обсуждение произведения,
активное участие в групповой работе по построению характеристики героев, подготовку сообщения по теме, слушание выступлений
товарищей, дополнение их ответов.
Действия учителя
Действия учащихся
ФОПД
Средства
обучения
Результат
1. Организационный момент. Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить благоприятную обстановку на уроке
Приветствует учащихся,
создаёт эмоциональный
настрой
Приветствуют учителя
Фронтальная
Доброжелательный настрой
учителя и учащихся, полная
готовность класса к
сотрудничеству
2. Целеполагание и мотивация. Цель: формировать целенаправленный характер учебной деятельности
Задаёт вопрос учащимся, что
они любят делать на уроке
литературного чтения. Исходя
из полученных ответов,
формулирует цель
Отвечают на поставленный
вопрос
Фронтальная
Активность познавательной
деятельности учащихся на
последующих этапах урока
3. Актуализация знаний и умений. Цель: пробудить личностный опыт учащихся через проблемную ситуацию включения
Создаёт эмоциональный
настрой через воображаемую
ситуацию
Дети пишут в рабочем листе
своё любимое занятие и
предлагают свой способ
действий в заданной ситуации
Инд.
Слайды
Актуализация личного
жизненного опыта,
пробуждение интереса к
проблеме, поднятой в рассказе
4. Первичное усвоение учебного материала. Цель: познакомить с содержанием рассказа
Даёт краткую информацию об
авторе и читает вслух рассказ
Дети воспринимают рассказ и
дают свою эмоциональную
оценку
Фронт.
Инд.
слайд
Понять сюжет рассказа
5. Осознание и осмысление содержания учебного материала. Цель: получение новой информации через непосредственный
контакт с текстом художественного произведения и его анализ
Предлагает прочитать текст,
выбрать слова, требующие
пояснения.
Предлагает составить
характеристики героев,
Читают, подчёркивают слова,
работают на рабочих листах,
устанавливают соответствие
Составляют характеристики
героев, используя приём
кластера
высказывают своё мнение о
Инд
Фронтальная
Осмысление идеи произведения
через оценку поведения героев
высказать собственное мнение
о их поведении
поведении героев
Групповая.
6. Первичное закрепление изученного материала Цель: определить идею рассказа
Подготавливает к чтению по
ролям через игру «Зеркало».
Предлагает передать
настроение героя через чтение
по ролям
Через выборочное чтение
и соотнесение с иллюстрацией
предлагает связать ситуацию с
личным опытом учащихся
Предлагает придумать другое
название рассказа
Выстраивают галерею эмоций
через игру «Зеркало»
Читают по ролям, передавая
эмоции героев
Читают выборочно,
пробуждают личные
впечатления
Составляют пословицы на
рабочем листе, предлагают
новое название рассказа
Инд.
Фронт.
Инд.
Определяют идею рассказа
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Цель: перенести новые знания на личностный опыт учащихся
Предлагает закончить
стихотворную строчку,
написать на лучиках, какую
помощь каждый окажет
сегодня дома.
Благодарит за работу
Заканчивают стихотворную
строчку,
пишут на лучиках, какую
помощь окажут сегодня дома,
прикрепляют лучик на доску
Инд
слайд
Перенесение нового знания на
личностный
опыт
8. Информация о домашнем задании. Цель: предложить самостоятельную работу с текстом художественного произведения для
развития читательских умений
Предлагает домашнее задание
на выбор
Выбирают домашнее задание
слайд
Самоанализ урока
Урок литературного чтения проведен во 2а классе. Данный урок включен в раздел «Из русской литературы XX века». Включение
данного урока обеспечивает знакомство с творчеством Ю.Ермолаева, способствует развитию представления героях художественного
произведения-сверстниках ребят. Содержание урока направлено на проблемный анализ художественного произведения, кроме того, на уроке
решаются задачи речевого и эстетического развития учащихся, а также введение детей в мир художественной литературы и воспитание
читательской культуры. В содержании урока прослеживаются метапредметные связи: роль и позиция.
Тема урока: «На кого обиделась Наташа?» по рассказу Ю. Ермолаева «Два пирожных»
Общедидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления идейно - художественного своеобразия рассказа Ю.
Ермолаева «Два пирожных»
Исходя из общедидактической цели тип урока – изучение и первичное закрепление новых знаний.
ТДЦ включала в себя три аспекта, реализация которых на уроке позволила создать условия для эффективного обучения, воспитания
и развития учащихся.
Образовательный аспект включал в себя следующие задачи: изучить содержание рассказа Ю. Ермолаева «Два пирожных»,
осмыслить его идею, дать характеристику героев.
Развивающий аспект: развивать умения школьников комментировать прочитанный текст, сравнивать художественные образы;
развивать навык выразительного чтения, внимания к слову через сопоставление авторского текста и текста учебника.
Воспитательный: способствовать воспитанию положительных качеств личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе,
доброжелательное отношение к окружающим.
Мотивационная цель была поставлена учащимися на основе личностного опыта через проблемную ситуацию включения.
Целей урока учащиеся достигают под руководством учителя. Так как в ходе урока предлагаются задания на выбор, это
способствует достижению качественного результата и осмыслению своей деятельности. Цель ученика ранжируется по уровням:
1 уровень: знать содержание текста, уметь выделять главное в содержании, выразительно читать текст, давать характеристику
героям по опорным словам;
2 уровень. 1 уровень+ давать оценочные суждения героям, делать выводы на основе сравнительной характеристики, давать
личностную оценку поступкам героев.
3 уровень.1,2 уровень+ составлять рассказ с изменением лица рассказчика
На уроке велась работа по формированию универсальных учебных действий учащихся:
- Познавательных УУД - через работу с текстом художественного произведения, совершенствование всех таких видов речевой
деятельности, как слушание, чтение, говорение.
- Личностных УУД - через привлечение субъектного опыта учащихся, эмоциональную отзывчивость на прочитанное, понимание
нравственного содержания прочитанного, осознание мотивации поведения героев, анализа поступков героев с точки зрения норм морали.
- Регулятивных УУД - через умение планировать свою деятельность с учётом рекомендаций учителя, активное участие в
познавательной деятельности
- Коммуникативных УУД - через сотрудничество с учителем и одноклассниками, коллективное обсуждение произведения,
активное участие в групповой работе по построению характеристики героев, подготовку сообщения по теме, слушание выступлений
товарищей, дополнение их ответов.
Урок методически грамотно выстроен: все этапы урока взаимосвязаны, ведут к четко поставленной цели, идет постоянное
совершенствование и усложнение основных видов речевой деятельности. На этапе актуализации через обращение к жизненному опыту
учащихся удалось пробудить интерес к содержанию произведения. Чтение учителя позволило получить эстетическое удовольствие от
произведения, подарило целостное представление о рассказе и его героях. Чтение текста по частям способствовало осмыслению содержания,
выявлению непонятных слов, учащиеся быстро справились с заданием на установление соответствий, что говорит об осмыслении материала.
При организации групповой работы использован прием кластера, так как он позволяет свернуть содержание в краткую и наглядную схему,
выстроить речевую опору для характеристики героев. Достаточно сложным видом речевой деятельности является монологический ответ.
Ответы учащихся свидетельствуют о том, что они не только характеризуют героев, но дают личностную оценку их поступкам. Для более
точной передачи смены настроения Наташи при выразительном чтении использована подготовительная игра «Зеркало», позволяющая
выстроить галерею эмоций. А для выявления идеи произведения использован прием сопоставления авторского текста с текстом учебника.
Разница в одно слово «сказала» - «нахмурилась» ведет к ответу на главный вопрос урока «На кого обиделась Наташа?» А подбор нового
названия в данном случае способствует обогащению словарного запаса учащихся русскими народными пословицами и осмыслению идеи
произведения. На этапе рефлексии использован прием перенесения нового знания на личностный опыт ученика. Таким образом, урок имеет
кольцевую композицию: мы оттолкнулись от жизненного опыта учащихся, через осмысление идеи произведения оценили поступок
сверстника и выстроили свою ближайшую перспективу.
На данном уроке приоритетное значение имели фронтальная, индивидуальная и групповая формы организации познавательной
деятельности, это обусловлено типом урока, поставленными целями и задачами, возрастными особенностями учащихся.
Выбранные ФОПД позволили включить каждого учащегося в активную учебно-познавательную деятельность, при этом ФОПД
соответствовали ТДЦ, содержанию учебного материала, методам обучения. На уроке активно использовались следующие методы обучения:
частично-поисковый, элементы проблемного. Выбор данных методов обусловлен целями урока, спецификой предмета, содержанием
проведения урока. Система контроля включала в себя оценочные суждения учителя, самооценку на каждом этапе урока.
Сравнивая желаемый результат с реальным, делаю вывод о том, что поставленные цели, отбор содержания, выбор форм, методов,
приемов и средств обучения работали на реальный результат, который показал, что все аспекты цели реализованы.
Тема урока: «На кого обиделась Наташа?» по рассказу Ю. Ермолаева «Два пирожных»
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления идейно - художественного своеобразия рассказа Ю.
Ермолаева «Два пирожных»
Цели урока по содержанию:
Образовательная: изучить содержание рассказа Ю. Ермолаева «Два пирожных», осмыслить его идею, дать
характеристику героев.
Развивающая: развивать умения школьников комментировать прочитанный текст, сравнивать художественные
образы; навыка выразительного чтения, внимания к слову через сопоставление авторского текста и текста учебника.
Воспитательная: способствовать воспитанию положительных качеств личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье, в
классе, доброжелательное отношение к окружающим.
Методы обучения: частично- поисковый, элементы проблемного метода.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Данный урок
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления включает в себя логическую структуру урока
1. Организационный момент.
Организую положительный настрой на урок, создаю ситуацию успеха. Быстрое включение учащихся в деловой ритм.
2.Целеполагание и мотивация.
Задаю вопрос учащимся, что они любят делать на уроке литературного чтения. Исходя из полученных ответов,
формулирую цель.
На данном этапе использую коммуникативный метод
На данном этапе формируются личностные УУД, коммуникативные УУД
3. Актуализация знаний и умений
Создаю эмоциональный настрой через вооображаемую ситуацию, используя музыку, слайды с иллюстрациями
домашнего отдыха. Каждый учащийся пишет на рабочем листе любимое занятие в соответствии с интересами.
Предлагаю решить проблемную ситуацию включения, выслушиваю различные способы решения данной ситуации.
На данном этапе элементы проблемного метода, коммуникативный метод
На данном этапе идёт формирование личностных УУД через привлечение субъективного опыта учащихся,
коммуникативных через
4. Первичное усвоение учебного материала
Даю краткую информацию об авторе и читаю вслух рассказ с целью ознакомления учащихся с содержанием
рассказа. После восприятия учащимися текста предлагаю выразить свою эмоциональную оценку, используя ситуацию
выбора. ( выбрать смайлик и наклеить на рабочий лист)
На данном этапе использую коммуникативный метод, частично- поисковый
У учащихся формируются личностные УУД через выражение эмоциональной окраски
5. Осознание и осмысление
Предлагаю прочитать текст, выбрать слова, требующие пояснения. Дети читают текст с карандашом в руках с
целью подчёркивания в тексте слов, требующих объяснения. Затем на рабочих листах выполняют задание « Установи
соответствие», озвучивают результат.
Затем предлагаю назвать действующих лиц и составить характеристики героев. Для этого провожу работу в группах ,
предлагаю составить кластер. Важно, чтобы каждый принял активное участие в работе группы, поэтому предлагаю
действовать по алгоритму ( каждый ученик приклеивать по 2 карточки) .затем группа демонстрирует полученный
результат и даёт характеристику героям.
На данном этапе применяю методы частично- поисковый, коммуникативный
У учащихся формируются коммуникативные УУД, регулятивные , познавательные, личностные
6. Первичное закрепление
Предлагаю передать настроение героя через чтение по ролям . Перед чтением по ролям предлагаю выполнить
упражнение « Галерея эмоций» , даю ключевые фразы, а дети изображают эмоции.
Чтение рассказа провожу не по учебникам, а по художественному тексту из книг с целью установить несоответствие в
тексте автора и тексте учебника.
Обращаю внимание на разные по интонации предложения с целью формирования навыка выразительного чтения.
Предлагаю учащимся выборочное чтение и соотнесение с иллюстрацией. Далее предлагаю вспомнить похожую
ситуацию из личного опыта и снова оценить поступок Наташи. Для этого предлагаю пересказ история от лица главной
героини.
Затем предлагаю поработать с пословицами, предложенными в рабочем листе и соотнести их содержание с главной
идеей текста. А также учащиеся могут предложить своё название произведения.
На данном этапе использую коммуникативный метод, частично- поисковый, элемент проблемного метода
У учащихся формируются личностные УУД, коммуникативные, регулятивные и познавательные.
7 . Итог урока. Рефлексия.
Предлагаю вспомнить название и автора произведения, главную мысль рассказа, закончить стихотворную строчку.
На лучиках написать название дела, которое каждый сегодня выполнит в помощь своей семье и прикрепить лучик на
доску.
На данном этапе применяю коммуникативный метод
У учащихся формируются личностные, регулятивные, коммуникативные УУД.
8. Информация о домашнем задании. Предлагаю домашнее задание на выбор.
Благодарю за урок.
Литература - еще материалы к урокам:
- Система уроков по произведению Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети"
- Сценарий литературно-музыкальной композиции "Посвященной Всемирному Дню поэзии"
- Антикоррупционное воспитание на уроках литературы
- Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею М.Ю. Лермонтова (200 лет со дня рождения)
- Презентация "Уральские сказы Павла Петровича Бажова"
- Сравнительная характеристика героев произведений И. Тургенева "Муму" и В. Крапивина "Мальчик со шпагой"