Конспект урока "На кого обиделась Наташа? по рассказу Ю. Ермолаева «Два пирожных»" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углублённым изучением отдельных предметов №1
г.. Советска Кировской области
Конспект урока
Литературное чтение
2 класс
« На кого обиделась Наташа?»
по рассказу Ю.Ермолаева « Два пирожных»
Учитель Ванчугова С.М.
высшая квалификационная категория
Тема урока : На кого обиделась Наташа по рассказу Ю. Ермолаева
« Два пирожных»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
Дидактическая цель: Создать условия для восприятия и первичного осмысления идейно-
художественного своеобразия рассказа
Цели урока по содержанию:
Образовательная : изучить содержание рассказа Ю. Ермолаева «пирожных» , осмыслить
его идею, дать характеристику героев.
Развивающая: способствовать развитию умения школьников определять главную мысль
в содержании текста , комментировать прочитанный текст, сравнивать художественные
образы; навыка выразительного чтения, внимания к слову.
Воспитательная: способствовать воспитанию положительных качеств личности:
трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе, доброжелательное отношение к
окружающим.
Методы обучения: частично- поисковый, элементы проблемного метода,
коммуникативный, самостоятельная работа.
Формы организации : индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах.
Средства обучения:
1.Литературное чтение: 2 класс; учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч.(
авт. Сост. Л.А. Ефросинина)- 5-е изд. Перераб. – М. Вентана – Граф, 2009
2. Дидактический материал ( карточки для групповой работы, рабочие листы,
солнышко и лучики
3. Презентация
Уровневая цель :
1 уровень: знать содержание текста, уметь выделять главное в содержании, выразительно
читать текст, давать характеристику героям по опорным словам
2 . 1 уровень+ давать оценочные суждения героям, делать выводы на основе
сравнительной характеристики, давать личностную оценку поступкам героев.
3. 1,2 уровень+ составлять рассказ с изменением лица рассказчика
Познавательные УУД формируются через работу с текстом художественного
произведения, умение распределять информацию по заданным параметрам, смысловое
мотивированное чтение, чтение по ролям.
Личностные УУД формируются через привлечение субъективного опыта учащихся,
выражения своего отношения к поступкам героев.
Регулятивные УУД формируются через моделирование, соотнесение понятия с
определением, умение планировать свою деятельность с учётом рекомендаций учителя,
активное участие в познавательной деятельности
Коммуникативные УУД формируются через сотрудничество с учителем и
одноклассниками, умение выражать свои мысли.
1. Организационный момент.
У. Доброе утро. Меня зовут Светлана Михайловна. Улыбнитесь друг другу, гостям и
почувствуйте, что это утро на самом деле доброе и каждое наше дело будет успешным.
2. Целеполагание и мотивация.
У. Скажите пожалуйста, чем вы любите заниматься на уроках литературного чтения?
Д. Читать, пересказывать, читать по ролям.
У. Сегодня мы будем заниматься вашим любимым делом : выразительно читать,
фантазировать, размышлять.
3. Актуализация знаний и умений.
У. Закройте глазки и представьте. ( звучит музыка)
«Вечер. Вы дома. Занимаетесь своим любимым делом.»
Откройте глазки, найдите на парте рабочий лист и закончите фразу :
«Вечером я люблю…»
А теперь зачитайте, что вы написали.
Д. Вечером я люблю рисовать, читать, играть на компьютере и т.д.
У. А теперь представьте : вы увлечены любимым делом и вдруг заходит мама и просит ей
помочь .
Как вы поступите. Что ответите маме?
Д. (ответы детей)
У. Подобная ситуация описана в рассказе Ю Ермолаева , автора многих произведений о
детях.
Я вам предлагаю вам сегодня познакомиться с одним из рассказов Ю.Ермолаева и
попытаться ответить на вопрос « На кого обиделась Наташа?»
4. Первичное усвоение учебного материала.
Учитель читает текст рассказа Ю. Ермолаева « Два пирожных».
У. А сейчас на рабочем листе галочкой отметьте смайлик, который соответствует
эмоциям, возникшим у вас при слушании текста.
- Какой смайлик вы выбрали и почему?
Д. Я выбрал смайлик весёлый, потому что рассказ веселый.
Я выбрал задумчивый, потому что рассказ заставляет нас задуматься. И т.д.
5. Осознание и осмысление
У. А сейчас я предлагаю вам поработать с текстом. Мы будем читать текст с карандашом
в руках. Если вам встречается слово, смысл которого не совсем понятен, вы его
подчёркиваете.
Д. читают текст.. ( 3 человека)
А теперь попробуйте самостоятельно выяснить смысл непонятных слов, поработав на
рабочем листе, выполнив задание « Установи соответствие»
( дети выполняют)
У.А теперь проверим , как вы справились с заданием.
Зачитайте первое соответствие.
Д. Африка - жаркий континент.
У. Зачитайте второе соответствие
Д. Тропические лианы- вьющиеся растения
У. Следующее соответствие
Д. Долина реки Конго- удлинённая впадина реки Конго
У. Последнее соответствие
Д. Крендельки- витые сдобные изделия.
У. Вы замечательно справились с заданием.
Продолжаем работать над содержанием.
- Назовите героев рассказа
Д. мама, сёстры Оля и Наташа.
А сейчас я предлагаю вам составить характеристики девочек. Для этого мы организуем
работу в группах. Каждая группа получает карту характеристики героев, комплект
карточек, которые нужно наклеить в соответствии с поставленной задачей. Карточек всего
8 , поэтому работать в группе будет каждый. Заполнив схему, готовите устный ответ на
вопрос.
Дети выполняют задание, презентуют классу.
1 группа.
«Оля- младшая сестра. Она лепила из пластилина. Пошла мыть. Получила 2 пирожных.»
2 группа .
«Наташа- старшая сестра. Она читала книгу. Не пошла помогать маме. Продолжила
читать книгу.»
3 группа . Мы считаем , что Оля поступила правильно.
4 группа
«Мы считаем, что Наташа поступила неправильно. Она не пошла помогать маме.»
5 группа.
«Я Наташа. Я не ленивая, просто книга была очень интересная.»
6. Первичное закрепление.
У. Интонацию героев можно передавать жестами, голосом, мимикой. Проведём
мимическую разминку « Галерея эмоций». Я читаю действия героини, а вы друг другу
изображаете мимикой эмоции. Повернитесь друг к другу и представьте, что вы смотрите в
зеркало.
Читает книгу
Мечтает
Улыбнулась
Рассмеялась
Удивилась
нахмурилась
А теперь почитаем по ролям. Обратите внимание , что в тексте присутствуют
предложения , разные по интонации.
За автора читает -
За Олю-
За Наташу-
Дети будут читать не по тексту учебника, а по авторскому тексту. Вам нужно внимательно
следить и услышать отличие авторского текста от текста учебника.
- Какое слово более точно характеризует Наташу? ( нахмурилась)
- Зачитайте из текста отрывок, соответствующий иллюстрации.
Д. зачитывают
У. Как вы считаете, почему Наташа не пошла мыть посуду?
Д. была увлечена чтением книги
У. Была ли у кого- нибудь из вас подобная ситуация, когда читая интересную книгу вы
представляли себя участником событий?
Д. отвечают
У. Почему автор рассказал нам эту историю?
Д. Чтение - полезное и интересное занятие, но нужно помогать маме.
У. В рабочем листе соберите и прочитайте пословицы
Какая из них подходит к содержанию рассказа?
Д. Как аукнется, так и откликнется.
Всяк получил по заслугам.
У. предложите своё название текста.
(Дети предлагают)
У. На кого обиделась Наташа?
7. Итог урока. Рефлексия.
У. С каким рассказом мы поработали? Почему этот рассказ помещён в раздел « Мои
друзья»?
Д. В семье все должны дружить и помогать друг другу.
У. Каждый из нас живёт в семье, нужно уважать и беречь друг друга.
Закончите фразу:
Друг без дела не сиди
Своей маме …
Д. помоги
У. Представьте. Вечер. Мама пришла с работы, усталая. Какое доброе дело вы сегодня
выполните, чтобы порадовать маму? Напишите его на лучике, ведь каждое доброе дело,
как лучик, а мама, как солнышко. Порадуйте маму. Прикрепите свой лучик к солнышку.
Д. пишут на лучике название дела и прикрепляют на доску.
У нас получилась солнечная картина ваших добрых дел. Пусть всегда в вашем доме будет
тепло и уютно.
8. Информация о домашнем задании
Мне очень понравилось с вами работать. А чтобы наш совместный труд не пропал даром,
я предлагаю выполнить вам творческое задание
1.Подготовить пересказ от имени Оли, Наташи или мамы.
2. Подобрать произведение, похожее по содержанию
Рабочий лист __________________________________________
1 Продолжи фразу
Вечером я люблю _____________________________________
2. Какое впечатление произвел рассказ? Выбери и отметь эмоцию
3. Установи соответствие ( соедини стрелками )
Африка вьющиеся растения
тропические лианы витое сдобное изделие
долина реки Конго жаркий континент
крендельки удлиненная впадина реки Конго
4. Собери пословицу.
аукнется так откликнется и как
получил заслугам всяк по
Карта характеристики героев № 1
Оля Наташа
Составьте рассказ о Наташе
возраст
занятие
действие
результат
возраст
занятие
действие
результат
Карта характеристики героев № 2
Оля Наташа
Составьте рассказ об Оле
Карта характеристики героев №3
Оля Наташа
возраст
возраст
возраст
занятие
действие
результат
возраст
занятие
действие
результат
Оцените поступок Оли
Карта характеристики героев № 4
Оля Наташа
занятие
действие
результат
занятие
действие
результат
возраст
занятие
возраст
занятие
Оцените поступок Наташи
Карта характеристики героев № 5
Оля Наташа
действие
результат
действие
результат
возраст
занятие
действие
результат
возраст
занятие
действие
результат
Попробуйте оправдать поступок Наташи и составить рассказ от имени девочки
Технологическая карта урока
Тема урока : Ю. Ермолаев « Два пирожных»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
Дидактическая цель: Создать условия для восприятия и первичного осмысления идейно-
художественного своеобразия рассказа
Цели урока по содержанию:
Образовательная : изучить содержание рассказа Ю. Ермолаева « Два пирожных» ,
осмыслить его идею, дать характеристику героев.
Развивающая: способствовать развитию умения школьников определять главную мысль
в содержании текста , комментировать прочитанный текст, сравнивать художественные
образы; навыка выразительного чтения, внимания к слову.
Воспитательная: способствовать воспитанию положительных качеств личности:
трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе, доброжелательное отношение к
окружающим.
Методы обучения: частично- поисковый, элементы проблемного метода,
коммуникативный, самостоятельная работа.
Формы организации : индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах.
Средства обучения:
1. Литературное чтение: 2 класс; учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч.(
авт. Сост. Л.А. Ефросинина)- 5-е изд. Перераб. – М. Вентана – Граф, 2009
2.Дидактический материал ( карточки, рабочие листы)
3Презентация
Уровневая цель :
1 уровень: знать содержание текста, уметь выделять главное в содержании, выразительно
читать текст, давать характеристику героям по опорным словам;
2 . 1 уровень+ давать оценочные суждения героям, делать выводы на основе
сравнительной характеристики, давать личностную оценку поступкам героев;
3 1,2 уровень+ составлять рассказ с изменением лица рассказчика.
Познавательные УУД формируются через работу с текстом художественного
произведения, умение распределять информацию по заданным параметрам, смысловое
мотивированное чтение, чтение по ролям.
Личностные УУД формируются через привлечение субъективного опыта учащихся,
выражения своего отношения к поступкам героев.
Регулятивные УУД формируются через моделирование, соотнесение понятия с
определением, умение планировать свою деятельность с учётом рекомендаций учителя,
активное участие в познавательной деятельности
Коммуникативные УУД формируются через сотрудничество с учителем и
одноклассниками, умение выражать свои мысли.
Этап урока
Цель
Действия
учителя
ФОПД
Средс
тва
результат
обуче
ния
1.Организаци
онный
момент
Подготовить
учащихся к
работе на
уроке,
обеспечить
благоприятн
ую
обстановку
на уроке.
Приветств
ует
учащихся,
создаёт
эмоционал
ьный
настрой
фронтал
ьная
Доброжелате
льный
настрой
учителя и
учащихся,
полная
готовность
класса к
сотрудничест
ву
2.
Целеполаган
ие и
мотивация
Формироват
ь
целенаправл
енный
характер
учебной
деятельност
и
Задаёт
вопрос
учащимся,
что они
любят
делать на
уроке
литератур
ного
чтения.
Исходя из
полученны
х ответов
формулир
ует цель
фронтал
ьная
Активность
познавательн
ой
деятельности
на
последующи
х этапах
урока
3.
Актуализаци
я знаний и
умений.
Пробуждить
личностный
опыт
учащихся
через
проблемную
ситуацию
включения
Создаёт
эмоционал
ьный
настрой
через
воообража
емую
ситуацию
инд.
Слайд
ы
Актуализаци
я личного
жизненного
опыта,
пробуждение
интереса к
проблеме,
поднятой в
рассказе.
4. Первичное
усвоение
учебного
материала
Познакомит
ь с
содержание
м рассказа
Даёт
краткую
информац
ию об
авторе и
читает
вслух
рассказ
Фронт.
Инд.
слайд
рабоч
ий
лист
Понять
сюжет
рассказа
5. Осознание
и осмысление
Получение
новой
информации
через
непосредств
Предлагае
т
прочитать
текст,
выбрать
Инд
фронтал
Текст
учебн
ика
Осмысление
идеи
произведени
я через
оценку
енный
контакт с
текстом
художествен
ного
произведени
я и его
анализ
слова,
требующи
е
пояснения.
Предлагае
т
составить
характерис
тики
героев,
высказать
собственн
ое мнение
о их
поведении
ьная
группов
ая.
рабоч
ий
лист
карто
чки
поведения
героев
6. Первичное
закрепление
Передача
характера
героя через
выразительн
ое чтение
по ролям и
определение
идеи
рассказа
Подготавл
ивает к
чтению по
ролям
через игру
«Зеркало»
Предлагае
т передать
настроени
е героя
через
чтение по
ролям
Через
выборочно
е чтение
предлагает
связать
ситуацию
с личным
опытом
учащихся
Предлагае
т
придумать
другое
название
рассказа
Инд.
Фронт.
Инд.
Рабоч
ий
лист
Определяют
идею
рассказа
7.
Подведение
Перенести
новые
Предлагае
т
Инд.
слайд
Перенесение
нового
итогов урока.
Рефлексия.
знания на
личностный
опыт
учащихся.
закончить
стихотвор
ную
строчку,
написать
на лучиках
какую
помощь
каждый
окажет
сегодня
дома.
Благодари
т за работу
знания на
личностный
опыт
8
Информация
о домашнем
задании
Предложить
самостоятел
ьную работу
с текстом
художествен
ного
произведени
я для
развития
читательски
х умений
Предлагае
т
домашнее
задание на
выбор
инд
слайд