Технологическая карта урока "«Нам бы про душу не забыть…» (по рассказу В.М. Шукшина «Чудик»)"
Технологическая карта
Тема: « Нам бы про душу не забыть…» (по рассказу В.М.Шукшина «Чудик»)
1. Ф.И.О. учителя: Осинцева Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы
2. Общеобразовательное учреждение: Першинская ООШ, филиал МАОУ «Бигилинская СОШ»
3. Место занятия в учебном процессе: второй урок по творчеству В.М. Шукшина.
5. Цель деятельности учителя: формирование читательской компетенции учащихся.
6. Планируемые результаты:
Личностные: ориентация в системе личностных моральных норм и ценностей;
Предметные: смысловое чтение, анализ мультипликационного фильма «Чудик», интервью с В.М. Шукшиным; создание брифли,
инсценировка эпизодов рассказа, чтение по ролям, подбор цитат из текста для ответов на вопросы.
Метапредметные результаты (УУД):
познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
регулятивные: оценивание достигнутых результатов.
коммуникативные: проявление уважительного отношения к партнерам, внимание к личности другого человека.
7. Цель занятия: анализ рассказа В.М.Шукшина «Чудик».
8. Задачи:
познавательные: проанализировать рассказ В.М.Шукшина «Чудик», понять основную идею произведения, выявить авторское и личное
отношение к героям, сформировать представление об особенностях героев Шукшина.
образовательная: совершенствовать навыки анализа художественного текста.
развивающая: развивать умение выражать и аргументировать свое мнение;
воспитательная: путем анализа произведения воспитывать нравственные понятия: доброта, честность, порядочность, благородство.
9. Тип занятия: усвоение новых знаний
10. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
11. Методы и приёмы обучения: проблемное обучение, активные формы работы, элементы киноурока, использование ИКТ, творческая
мастерская.
12. Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
13.Структура и ход занятия.
№
Этап занятия
Деятельность учителя
(с указанием действий ЭОР)
Деятельность учащихся
Планируемый результат
Время
(в мин)
1
Организационное начало
занятия:
Цель: формирование мотивов
учебной деятельности
Наш урок я хотела бы начать со
слов В. М. Шукшина:
«Нам бы про душу не
забыть…Нам бы немножко
добрее быть…Мы один раз, так
уж случилось, живем на
земле…Но так и будьте
повнимательней друг к другу,
подобрее».
Я думаю, что эти слова помогут
нам во время работы.
Слушают учителя,
включаются в учебную
деятельность.
Личностные: формирование
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность
1
2
Постановка учебной задачи,
целеполагание.
Цель: формирование умений
определять тему и задачи
урока.
Я предлагаю вам послушать
часть интервью с В.М.
Шукшиным и ответить на
вопросы:
- Почему в произведениях
В.М.Шукшина главные герои
– деревенские жители?
- Когда начал писать
литературные произведения
Василий Макарович?
- Кто был первым читателем
его текстов?
https://www.youtube.com/watch
?v=DyekR26ap0I
Мы уже знакомы с рассказом
В.М. Шукшина «Критики». А
сейчас поработаем с его
текстом под названием
«Чудик».
Обратимся к словарю
Слушают интервью,
отвечают на вопросы
Работают со словарем.
Познавательные:
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера.
.
Регулятивные: постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися, и
того, что еще неизвестно
Коммуникативные: определение
цели, функций и способов
взаимодействия обучающихся с
учителем и сверстниками.
Личностные: нравственно –
этическая ориентация, оценивание
усеваемого содержания,
обеспечивающее личностный
6
Ожегова.
- Кого мы называем в
повседневной жизни
«чудиками»?
Подберем синонимы к этому
слову.
Вы прочитали дома рассказ
В.М. Шукшина «Чудик»?
Можете ли вы ответить на
вопрос
«Легко ли быть чудиком?».
Что нам надо сделать, чтобы
ответить на этот вопрос?
Чудо – это нечто небывалое,
поразительное, выдающееся,
удивляющее своей
необычайностью.
Чудак – человек со
странностями поведения,
поступки которого вызывают
недоумение, удивление у
окручающих.
Чудик – люди, необычные в
своих поступках. Над ними
смеются, подшучивают.
Подбирают синонимы.
Странный, дурачок, добрый,
непутевый, двадцать два
несчастья.
учителя.
Пытаются ответить на
проблемный вопрос.
Проанализировать текст.
моральный выбор.
3
Актуализация опорных знаний.
Цель: выявление зоны
ближайшего развития
учащихся.
Предлагает учащимся
просмотреть
мультипликационный фильм,
созданный студентами ВГИК
https://www.youtube.com/watch
?v=DyekR26ap0I
Вопросы после просмотра:
Смотрят мультфильм.
Коммуникативные:
формулирование и аргументация
своего мнения, учет разных
мнений; владение
монологической и диалогической
речью в соответствии нормами
русского языка.
8
- Понравился ли вам
мультфильм?
- Какое впечатление
осталось у вас после
просмотра мультфильма?
- Какие эпизоды наиболее
удались авторам?
- Какие эпизоды не вошли в
фильм?
- Сколько эпизодов в
рассказе? Назовите их.
- Где завязка произведения?
Кульминация?
Развязка?
Отвечают на вопросы
учителя.
Сцены в рассказе:
Сцена с пяти десятирублёвкой
в магазине.
Сцена в поезде с
интеллигентным товарищем.
Сцена в самолете с читателем.
Сцена с телеграфисткой.
Сцена «Диалог Чудика с
братом Дмитрием».
Сцена возвращения Василия
домой в деревню.
Сцена с пятидесятирублевой
купюрой в магазине.
Сцена пребывания Чудика в
доме снохи.
Эпизод возвращения домой.
Регулятивные: предвосхищение
результата и уровня усвоения,
его временных характеристик.
Познавательные: поиск и
выделение информации; выбор
оснований и критериев для
сравнения, сериации,
классификации объектов.
4
Формирование новых знаний и
навыков. Самостоятельная
работа в группах, парах,
индивидуально.
Цель: совершенствование
знаний и навыков анализа
Ребята, я предлагаю вам
поработать в группах, парах,
индивидуально и примерить
на себе роли сценаристов,
режиссеров, литературных
критиков и актеров.
Познавательные: определение
основной информации,
преобразование информации в
творческий продукт.
Коммуникативные: построение
речевого высказывания в
10
художественного текста.
Индивидуальное задание.
Подготовить брифли
(краткий пересказ)рассказа
В.М. Шукшина «Чудик».
Задание1группе.
Чтение по ролям «Диалог с
братом».
Задание2группе.
Инсценировка «Сцена в
самолете»
Инсценировка «Сцена в
поезде»
Задание3группе.
Подбор цитат по теме
«Характеристика героя
рассказа, отношение
окружающих и автора к
Чудику».
Создание брифли.
Приложение 1.
Подготовка чтения по
ролям. Приложение 2.
Подготовка инсценировки.
Приложение 3.
Заполнение таблицы.
Приложение 4.
соответствии с ситуацией.
Регулятивные:
последовательность действий по
плану; самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера.
5
Отчет работы творческих
групп, индивидуальных
заданий.
Цель: проявление творческих
способностей;
аргументированное
комментирование поступков
героя произведения.
Организация творческого
отчета.
Вопросы:
-Как вы понимаете, кто
такой интеллигентный
человек?
- Подходит определение
«интеллигентный» к
попутчику Чудика?
- Как люди реагируют на
общительность Чудика?
- Чем похожи Чудик и его
брат?
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Интеллигентный человек-
человек, обладающий
большой внутренней
культурой; человек
умственного труда,
обладающий знаниями в
различных областях науки,
техники, культуры.
Познавательные: построение
логической цепи рассуждений,
выведение следствий.
Регулятивные: внесение
необходимых дополнений и
корректив в план и способ
действия в случае расхождения
эталоном реального действия и
его результата.
Коммуникативные:
использование критериев для
обоснования своего суждения;
Формулирование и аргументация
своего мнения, учет разных
мнений;
Личностные: нравственно-
этическая ориентация.
10
6
Рефлексия учебной
деятельности.
Цели: подведение итогов
урока, формирование
самооценки.
Учитель возвращается к
проблемному вопросу: «Легко
ли быть Чудиком?».
- Какой этап урока был
особенно интересен, чем
именно?
- Как вы оцениваете свое
участие в уроке?
Учащиеся отвечают.
Чудикам жить нелегко,
потому что их часто не
понимают окружающие. Они
наивны, добродушны,
искренние, как дети. Им
нелегко жить во взрослой
жизни.
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка;
Личностные: самооценка на
основе критерия успешности;
Познавательные: контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности;
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с достаточной
точностью и полнотой;
3
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
В.М.Шукшин о себе и
своем творчестве.
Видеохостинговый
Сайт Youtube
Видеофрагмент
интервью с В.М.
Шукшиным
https://www.youtube.com/watch?v=DyekR26ap0I
2
Мультипликационный
фильм «Чудик»
Видеохостинговый
Сайт Youtube
мультфильм
https://www.youtube.com/watch?v=DyekR26ap0I
3
Рассказ «Чудик» В.М.
Шукшина
Электронная книга
текст
http://rushist.com/index.php/rus-literature/2979-
vasilij-shukshin-chudik-polnyj-tekst
7
Домашнее задание.
Цель: продолжить изучение
творчества В.М.Шукшина.
На выбор учащихся:
1.Нарисовать иллюстрации к
рассказу В.М.Шукшина
«Чудик».
2.Написать отзыв о
произведении В.М.
Шукшина.
3.Прочитать еще один
рассказ В. М. Шукшина
«Микроскоп».
Записывают домашнее
задание.
Познавательные: умение делать
выбор и обосновывать его.
2
4
Толковый словарь Ожегова
онлайн
Электронный словарь
словарь
https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=353
43
Приложение 1.
В.Шукшин «Чудик». Брифли.
Взрослый, но наивный мужчина по простоте своей попадает в различные неприятности. Его
попытки помочь окружающим всякий раз оканчиваются плачевно.
Василий Егорыч Князев — киномеханик, странноватый мужчина, работающий в селе. Жена
называет его Чудиком.
Чудик собирается на Урал, к брату, с которым не виделся около двенадцати лет, но перед
поездкой влипает в разные неприятные истории. В магазине, купив племянникам гостинцев,
он замечает пятидесятирублёвую бумажку, поднимает её и оставляет на кассе, предполагая, что
за ней вернётся владелец. Выйдя на улицу, Чудик осознаёт, что это именно он потерял свои
деньги. Вернуться за ними он не смеет, думая, что люди примут его за человека, решившего
прикарманить чужой полтинник.
На Урал Чудик летит в самолёте, который совершает посадку не на взлётно-посадочной полосе,
а на картофельном поле. При посадке сосед Чудика теряет свою вставную челюсть. Василий
решает помочь ему и находит челюсть, но вместо благодарности получает в свой адрес ругань:
владельцу челюсти не понравилось, что Чудик взял её в руки. Давая телеграмму домой, Князев
в привычном для себя стиле сообщает жене, что долетел благополучно. Строгая телеграфистка
требует изменить текст, Чудик вынужден подчиниться.
Приехав к брату, Василий сразу ощущает на себе неприязнь снохи, буфетчицы Софьи Ивановны.
Выпивший Чудик вместе с братом Дмитрием вынуждены из дома переместиться на улицу, где оба
придаются воспоминаниям и философствуют.
На следующий день Чудик просыпается и обнаруживает, что один дома. Решив сделать что-
нибудь приятное для снохи, Князев решает разрисовать коляску. Сделав на коляске рисунки,
он отправляется ходить по магазинам. Вернувшись вечером, он слышит, как брат ругается
со своей женой, которой совсем не понравилась разрисованная коляска. Она требует, чтобы
Чудик уехал, грозится выбросить его чемодан. Чудик понимает, что ему не рады, и уезжает
домой.
Приложение 3.
Инсценировка «Сцена в поезде»
Действие происходит в тамбуре вагона. Чудик и интеллигентный пассажир.
Чудик: -У нас в соседней деревне один дурак жил... Схватил головешку - и за
матерью. Пьяный. Она бежит от него и кричит. "Руки, кричит, руки-то не
обожги, сынок!" О нем же и заботится... А он прет, пьяная харя. На мать.
Представляете, каким надо быть грубым, бестактным...
Интеллигент: - Сами придумали? (строго спросил интеллигентный товарищ, глядя на
Чудика поверх очков)
Чудик: - Зачем?- У нас за рекой, деревня Раменское...
Интеллигентный товарищ отвернулся к окну и больше не говорил.
Инсценировка «Сцена в самолете»
Действие происходит в самолете. Чудик смотрит в иллюминатор, а сосед читает газету.
Чудик: - Вот человек!.. Придумал же (сказал он соседу).
Тот посмотрел на него,ничего не сказал, зашуршал опять газетой.
Стюардесса: - Пристегнитесь ремнями!.- Идем на
посадку.
Чудик послушно застегнул ремень. А сосед - ноль внимания. Чудик
осторожно тронул его.
Чудик: - Велят ремень застегнуть.
Сосед:- Ничего.
Отложил газету, откинулся на спинку сиденья и сказал, словно вспоминая что-то:
- Дети - цветы жизни, их надо сажать головками вниз.
Чудик: - Как это?
Читатель громко засмеялся и больше не стал говорить.
Автор: Быстро стали снижаться. Вот уже земля - рукой подать, стремительно
летит назад. А толчка все нет. Как потом объяснили знающие люди, летчик
"промазал". Наконец толчок, и всех начинает так швырять, что послышался
зубовный стук и скрежет. Это читатель с газетой сорвался с места, боднул
Чудика лысой головой, потом приложился к иллюминатору, потом очутился на
полу. За все это время он не издал ни одного звука. И все вокруг тоже
молчали - это поразило Чудика. Он тоже молчал. Стали. Первые, кто опомнился,
глянули в иллюминаторы и обнаружили, что самолет - на картофельном поле. Из
пилотской кабины вышел мрачноватый летчик и пошел к выходу. Кто-то осторожно
спросил его.
- Мы, кажется, в картошку сели?
- Что, сами не видите,- ответил летчик.
Страх схлынул, и наиболее веселые уже пробовали робко острить.
Лысый читатель искал свою искусственную челюсть. Чудик отстегнул ремень
и тоже стал искать.
Чудик: - Эта?!- радостно воскликнул он, и подал.
Сосед: - Почему обязательно надо руками трогать? (Кричит)
Чудик: - А чем же?..
Сосед: - Где я ее кипятить буду?! Где?!
Чудик: - Поедемте со мной?- У меня тут брат живет. Вы
опасаетесь, что я туда микробов занес? У меня их нету...
Читатель удивленно посмотрел на Чудика и перестал кричать.
Чтение по ролям «Диалог с братом»
- А помнишь?- радостно спрашивал брат Дмитрий.- Хотя, кого ты там
помнишь! Грудной был. Меня оставят с тобой, а я тебя зацеловывал. Один раз
ты посинел даже. Попадало мне за это. Потом уже не стали оставлять. И все
равно, только отвернутся, я около тебя - опять целую. Черт знает, что за
привычка была. У самого-то еще сопли по колена, а уж... это... с
поцелуями...
- А помнишь?!- тоже вспомнил Чудик.- Как ты меня...
- Вы прекратите орать?- опять спросила Софья Ивановна совсем зло,
нервно
- Пойдем на улицу,- сказал Чудик. Вышли на улицу, сели на крылечке.
- А помнишь?- продолжал Чудик.
Но тут с братом Дмитрием что-то случилось: он заплакал и стал колотить
кулаком по колену.
- Вот она, моя жизнь! Видел? Сколько злости в человеке!.. Сколько
злости!
Чудик стал успокаивать брата.
- Брось, не расстраивайся. Не надо. Никакие они не злые, они - психи. У
меня такая же.
- Ну чего вот невзлюбила?!! За што? Ведь она невзлюбила тебя... А за
што?
Тут только понял Чудик, что - да, невзлюбила его сноха. А за что
действительно?
- А вот за то, што ты - никакой не ответственный, не руководитель. Знаю
я ее, дуру. Помешалась на своих ответственных. А сама-то кто! Буфетчица в
управлении, шишка на ровном месте. Насмотрится там и начинает.. Она и
меня-то тоже ненавидит - что я не ответственный, из деревни.
- В каком управлении-то?
- В этом... горно... Не выговорить сейчас. А зачем выходить было? Што
она, не знала, што ли?
Тут и Чудика задело за живое.
- А в чем дело, вообще-то?- громко спросил он, не брата, кого-то еще.-
Да если хотите знать, почти все знаменитые люди вышли из деревни. Как в
черной рамке, так смотришь -выходец из деревни. Надо газеты читать!.. Што ни
фигура, понимаешь, так - выходец, рано пошел работать
- А сколько я ей доказывал в деревне-то люди лучше, незаносистые.
- А Степана-то Воробьева помнишь? Ты ж знал его.
- Знал, как же.
- Уже там куда деревня!.. А - пожалуйста: Герой Советского Союза.
Девять танков уничтожил. На таран шел. Матери его теперь пожизненно пенсию
будут шестьдесят рублей платить. А разузнали только недавно, считали - без
вести...
- А Максимов Илья!.. Мы ж вместе уходили. Пожалуйста - кавалер Славы
трех степеней. Но про Степана ей не говори .. Не надо.
- Ладно. А этот-то!..
Долго еще шумели возбужденные братья. Чудик даже ходил около крыльца и
размахивал руками.
- Деревня, видите ли!.. Да там один воздух чего стоит! Утром окно
откроешь - как, скажи, обмоет тебя всего. Хоть пей его - до того свежий да
запашистый, травами разными пахнет, цветами разными...
Потом они устали.
- Крышу-то перекрыл?- спросил старший брат негромко.
- Перекрыл.- Чудик тоже тихо вздохнул -Веранду построил - любо глядеть.
Выйдешь вечером на веранду.. начинаешь фантазировать: вот бы мать с отцом
были бы живые, ты бы с ребятишками приехал - сидели бы все на веранде, чай с
малиной попивали. Малины нынче уродилось пропасть. Ты, Дмитрий, не ругайся с
ней, а то она хуже невзлюбит. А я как-нибудь поласковей буду, она, глядишь,
отойдет.
- А ведь сама из деревни! - как-то тихо и грустно изумился Дмитрий.А
вот... Детей замучила, дура одного на пианинах замучила, другую в фигурное
катание записала. Сердце кровью обливается, а - не скажи, сразу ругань.
- Ммх!..- опять возбудился Чудик
- Не понимаю: почему они стали злые?
Приложение 4.
Подбор цитат по теме
«Характеристика героя рассказа, отношение окружающих и автора к Чудику»
Характеристики
Цитаты
Характеристика Чудика
Отношение В.М.Шукшина (автора) к
Чудику
Отношение окружающих к Чудику
Интеллигента
Читателя
Телеграфистки
Отношение родных к Чудику
Жены
Брата
Снохи
Отношение Чудика к окружающим
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест по содержанию рассказа А.И. Солженицына "Матренин двор" 9 класс
- Всероссийская олимпиада школьников по предмету литература 8 класс (школьный этап)
- Задание 4 ЕГЭ по литературе (с ответами)
- Презентация "Любовная лирика Ф.И. Тютчева"
- Список литературы на лето перед 5 классом
- Презентация "Мир подростков в книгах Т. Крюковой"