Урок внеклассного чтения в 8 классе по рассказу В.М. Шукшина "Дядя Ермолай"

Думу свою донести людям…
Урок внеклассного чтения в 8 классе по рассказу
В.М. Шукшина «Дядя Ермолай»
Цели урока:
Образовательные:
продолжить знакомство с личностью В.М. Шукшина;
углубить понятие о шукшинском герое, о главных темах творчества писателя;
Развивающие:
совершенствовать навыки выразительного чтения, анализа художественного текста;
развивать самостоятельность мышления: выражать своё мнение, выделять главное, делать выводы;
Воспитательные:
воспитывать интерес к творчеству В.М. Шукшина;
прививать учащимся такие понятия нравственности, как честность, совестливость, любовь
к ближнему, чувство ответственности);
Оборудование:
1) тексты рассказа В.М. Шукшина «Дядя Ермолай»;
2) портрет писателя с эпиграфом: «Я хочу, чтобы наши люди не растерялись от вторжения
техники и чаще бы привлекали для решения вопросов в тех или иных ситуациях совесть, силу
сердца своего… совесть, совесть и совесть, вот это не должно исчезать» (слайд 1);
3) репродукция картины Е.Романовой «Портрет семьи писателя В.М. Шукшина» (слайд 2).
Ход урока
I. Беседа по пройденному материалу. (В.Шукшин. «Микроскоп», «Стенька Разин»).
1. В чем заключается разносторонность таланта В.М. Шукшина?
(писатель, киносценарист, режиссер, актер).
2. Каким интересным словом мы называем большинство героев его рассказов?
(чудики).
3. Что означает это слово?
(Чудик – человек «странный» с виду, непохожий на других, но
наделенный доброй душой, тянущийся к прекрасному, к знаниям,
часто непонятный окружающим).
4. С какими шукшинскими «чудиками» вы уже знакомы? Расскажите о них.
(Столяр Андрей Ерин- «Микроскоп», деревенский парень Васека- «Стенька Разин»).
Вывод: главный герой Шукшина - так называемый «маленький человек», но этот человек с очень
большой душой.
II. Работа с классом по теме урока.
1. Слово учителя о В.М. Шукшине.
Всмотримся в портрет В.Шукшина. Лицо обыкновенное, из тех, что мы называем простым.
Только вот глаза печальные, задумчивые, да жесткие складки у рта свидетельствуют о громадном
душевном напряжении.
А теперь давайте рассмотрим картину Е.Романовой, на которой изображен Василий Макарович
со своей семьей. (слайд 2)
- Что бросается в глаза в облике Шукшина в первую очередь?
(босые ноги и большие, натруженные руки).
Другу писателя, Игнатию Панкратову, тоже запомнились руки Шукшина: «Было в них что-то
неизъяснимо притягательное и властное: они могут вмиг засупонить хомут, собрать мотор
автомобиля, определить сочность земли и зрелость зернышка, смонтировать ленту кинофильма,
написать рассказ – много могут эти руки…».
Шукшин вошел в нашу культуру быстро, стремительно, уверенно. Многие задавались вопросом:
«Почему?» Думается, вернее других об этом сказал М. Шолохов: «Не пропустил он момента,
когда народу захотелось сокровенного. И он рассказал о простом, не героическом, близком
каждому так же просто, не громким голосом, очень доверительно». Да и сам Шукшин, рассуждая
о писательском поприще свято верил в то, что «писателя нет без искренней, тревожной думы о
человеке, о добре, зле, о красоте».
Со станиц шукшинских книг смотрят на нас его герои – простые люди: шоферы, колхозники,
паромщики, киномеханики, сторожа, священники – наша большая Россия.
Его писательское кредо образно передал Е. Евтушенко в стихотворении «Памяти Шукшина»
(Читает подготовленный ученик)
В искусстве уютно
быть сдобною булкой французской,
но так не накормишь
ни вдов,
ни калек,
ни сирот.
Шукшин был горбушкой
с калиною красной вприкуску,
черняшкою той,
без которой немыслим народ…
…Когда мы взошли
на тяжелой закваске мужицкой.
нас тянет к природе,
к есенинским чистым стихам.
Нам с ложью не сжиться,
в уюте ужей не ужиться,
и сердце как сокол,
как связанный Разин Степан…
Но, кроме «чудика», у Шукшина есть и другой герой человек, когда-то уехавший из деревни в
город. Горожанином он так и не стал : образования не хватает, культуры. А в деревню тоже не
вернется : он слишком хорошо знает, как жили его отцы и деды. Вся их жизнь, сутра до ночи,
была сплошной беспросветной работой, с которой ни богатства, ни славы не наживешь. Такой
жизни он не хочет. А в новой жизни чего-то не хватает. Вот и задумывается герой Шукшина о
своей и о чужой жизни, тоскует.
На эти вопросы: как жить? что значит жить хорошо? – всегда пыталась ответить русская
литература.
Рассказы Шукшина – тоже попытка ответа и продолжение этой традиции.
III. Выразительное чтение рассказа В.М. Шукшина «Дядя Ермолай» по ролям
(предварительная лексическая работа: трудодни, страда, точок и др.)
(читают два подготовленных ученика.)
IV Работа над содержанием рассказа
1. О каком времени идет речь в рассказе?
(Шукшин родился в 1929 году, значит его детский и подростковый возраст приходится на годы
войны. Мужчины были на фронте, поэтому работали в колхозе и дети).
2. Можно ли назвать рассказ автобиографическим?
(Да. Рассказ - воспоминание реального случая из детства писателя. Сохранено
даже его имя – Васька)
3. Обычен или нет главный герой рассказа – дядя Ермолай? Охарактеризуйте его.
(Колхозный бригадир, работающий, как и все, за трудодни, но больше всех переживает за
колхозное добро. Поражает обостренным правдолюбием, мучительным стремлением к честности).
4. С какой целью пошел дядя Ермолай ночью проверять ребят?
(Переживает, как они дошли, не случилось ли чего с ними, а не потому, что не доверяет).
5. Какие типы речи встречаются в рассказе?
(Все три типа речи: повествование, описание, рассуждение).
6. Какой тип речи преобладает?
(Действие преобладает над описанием и рассуждением, очень живо написан диалог. Это
выдает Шукшина как кинематографиста)
7. Какую роль играет пейзаж?
(Описание грозы помогает проникнуть читателю в переживания ребят, как бы оправдывает
их желание отсидеться в первой попавшейся скирде)
8. Какой прием используется в описании грозовой ночи и следующего за ней «ясного, умытого,
тихого» утра?
(Антитеза)
9. Прочитайте сцену спора дяди Ермолая с Васькой и Гришкой. Чего добивается от
ребят колхозный бригадир?
(Чтобы те сказали правду)
10. Почему мальчики так и не сказали правды?
(Чтобы не выдать друг друга, да и стыдно, наверное, им было перед добросовестным
бригадиром).
11. В чем особенность языка рассказа?
(Язык изобилует просторечными выражениями. Герои говорят так, как разговаривают в жизни
простые деревенские люди. Авторская речь тоже разговорная, народная, тесно сплетается с речью
персонажей).
12. О чем задумывается выросший Васька на сельском кладбище?
(Был ли смысл в жизни деревенских людей?)
13. Попробуйте вы сами ответить на этот вопрос.
V.Подведение итога урока. (См. эпиграф)
1. Продолжите начатые фразы:
- Я сейчас испытываю следующие чувства:--------------
- Правда и совесть- что для меня на первом месте?----
2. Сделаем вывод (ребята высказываются)
3. Обобщение учителем ученических высказываний.
Дядя Ермолай оказывается мерилом совести: «вечный был труженик, добрый, честный человек».
Его жизнь, как и жизнь других таких же простых людей заставляет задуматься о вечных вопросах.
В чем смысл жизни? Как надо жить? Что в жизни главное? Нужна ли человеку правда? К чему
надо стремиться? Что хорошо, а что плохо? Что самое важное в человеке?
Эти неразрешенные вопросы делают финал рассказа открытым, оставляют читателя наедине с
ними.
Может, эти вопросы не только неразрешенные, но и неразрешимые?
Мы не ждем ответов. Но с этими вопросами мы должны войти в старшие классы.
VI. Домашнее задание
Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Встречали ли вы людей, подобных дяде Ермолаю?
Чем они похожи на героя Шукшина?»