Конспект урока "Не забыть, что мы люди…» по рассказу В. М. Шукшина «Обида»" 9 класс

Тип урока: Урок обобщения и систематизация предметных знаний, умений и УУД.
Тема урока: «Не забыть, что мы люди…» по рассказу В.М. Шукшина «Обида».
Цели: развитие личности школьника, формирование УУД:
Личностные обеспечение ценностной ориентации учащихся через:
- привитие чувства прекрасного, любовь к жизни;
- воспитание взаимопомощи, ответственности;
- поддержание желания и умения ответить на вопрос.
Регулятивные обеспечение ученику организации учебной деятельности:
-формулирование учебной цели на основании того, что уже известно и усвоено, и того,
что еще не известно;
- контроль выполненного действия и его результата;
- саморегуляция - умение начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками – распределение ролей при
групповой работе;
- умение выражать свои мысли;
- умение принимать решение, брать ответственность на себя.
Познавательные:
-поиск и отбор необходимой информации;
- выполнение учебных действий.
Предметные прочтение и осмысление рассказа В. Шукшина, развитие навыка работы с
художественным текстом с использованием приема предвосхищения, развитие
творческих и аналитических способностей.
Оборудование: доска, проектор, шляпы, конверты с текстом.
Ход урока:
I. Мотивационный этап: (видеоролик «Человеку плохо»)-3мин.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Афанасьевна, я учительница русского
языка и литературы ЧСОШ им. С.А. Новгородова. Я уверена, мы с вами на
уроке плодотворно поработаем.
-Давайте посмотрим на экран.
-Почему люди проходят мимо этого человека?
-Какие человеческие качества демонстрирует этот случай? Чего не хватает в
этих людях? (доброты, понимания, совести и т д).
- Вы когда-нибудь бывали в такой ситуации? Расскажите.
- Я рада, что вы готовы к диалогу, спасибо.
- Известный педагог Сухомлинский сказал: «Есть опасная вещь – лень души. Загляни
себе в душу, нет ли в ней зернышка этой беды. Лень души – это равнодушие к человеку.
Учись видеть и чувствовать человека. Помни, что самое главное в окружающем тебе мире
- Человек».
II. Формулирование темы и цели урока. -3мин
Острее всех чувствовал и понимал душу человека Василий Макарович Шукшин, писатель,
актер, режиссер, сценарист. Его рассказы о людях думающих, страдающих и
неравнодушных, добрых и жестоких воспитывают в нас Человека, предлагают подумать о
самом себе, о жизни. Его родина – село Сростки на Алтае. Я очень горда тем, что мне в
жизни удалось побывать на этой земле. К юбилею Шукшина В. Путин отметил, что
именно на таких людях, как герои рассказов Шукшина, стоит земля русская.
-Как вы думаете, какой будет тема нашего урока, исходя из увиденного и услышанного?
(о человеке) Каком?
-Сформулируйте цель нашего урока? (Прочитав и проанализировав рассказ, ответив на
вопросы, мы к концу урока должны прийти к общему выводу, выстроить модель
настоящего человека)
-Сегодня мы на уроке будем работать в группах, внимательно слушать другу друга,
помогать друг другу, все принимать активное участие. У каждого на партах лежат листы
самооценки, после каждого этапа урока вы ставите: отметки красная - активно участвовал,
желтая-не очень активно участвовал.
III. Систематизация знаний.12мин.Что вы должны делать в группах, чтобы бы ваша
работа была успешной?
- Мы знаем, что героями рассказов Шукшина являются простые, обыкновенные люди.
Сейчас мы вспомним ключевые эпизоды ранее прочитанного рассказа «Обида».(Все чаще
герои Шукшина, по словам писателя – это люди простые, но всегда неравнодушные,
ищущие…»)
По ходу прочтения вам нужно будет задавать вопросы и отвечать на вопросы. А
читать мы будем не целиком, а по частям. Начинаю я: Сашку Ермолаева обидели. Пришел
Сашка с дочкой в магазин, в рыбный отдел, а там продавец – тетка. Как можно обидеть
человека в магазине? 1 группа-2 группа-3 группа-1 группа-2 группа-3 группа.
IV. Физкультминутка.1мин
Составление таблицы. 3мин
В тетрадях составляем таблицу: «Общие черты характера»
- Какое свойство характера изображает Шукшин в рассказе «Обида»? Пишем
- Какиееще качества, кроме хамства, несправедливости, описывает писатель в других
рассказах? (обман, трусость, подлость).
- Посмотрите, пожалуйста, на таблицу. А какие качества получились в целом?
(отрицательные). Как вы думаете, почему Шукшин написал о плохих, отрицательных
чертах людей? В. Шукшин сумел задеть за живое, пробиться в наши души и заставить
задуматься о том, что с нами происходит.(Шукшин остро чувствует, насколько важны для
человека нравственные вопросы,поэтому он призывает нас научиться на его
произведениях добру, милосердии, правде).
-Пожалуйста, подберите антонимы к этим словам.
- Итак, посмотрите, что у нас получилось? Какой вывод напрашивается?
V. Творческий продукт. Модель настоящего человека «Мой герой»
- Итак, посмотрите, какой стала наша модель настоящего человека? Основываясь на
духовно-нравственных качествах героев В. Шукшина, мы выстроили модель настоящего
человека. Как вы думаете, какое будущее будет у такого человека?
VI. РефлексияВот и закончили работу.
- Довольны ли вы результатом труда? Почему?
Я очень рада, что вы все внесли свою лепту. И я уверена, что вы такими людьми и станете,
тогда нам не будет страшно за нашу страну. Никогда не забывайте о таких добродетелях,
как доброта, справедливость, милосердие, великодушие, любовь, гражданственность и
патриотизм. Никогда не забывайте, что мы люди.
-Посмотрим на то, как вы сегодня работали. У кого 6 красных отметок - отлично,
молодцы, у кого 4-5 отметок красных – это хорошо, молодцы. А у кого меньше 3 отметок
я вам желаю быть активными и смелыми.
Хочу закончить наш урок словами В. Шукшина: «Нам бы про душу не забыть. Нам бы
немножко добрее быть. Мы один раз, так уж случилось, живем на земле. Ну так и будь ты
повнимательнее друг к другу, подобрее…» С этим жил, в это верил, это проповедовал
Василий Шукшин. Спасибо всем за урок.
VII. Домашнее задание.
1 уровень Найдите в тексте слова, объясняющие причину острой обиды героя.
2 уровень Написать развернутый ответ на вопрос: «Чему я научился у героев В.М.
Шукшина».
3 уровень Нарисовать обложку к одному из рассказов В.М. Шукшина.