Конспект урока "А.С. Пушкин - великий русский писатель" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бушевецкая начальная общеобразовательная школа»
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема урока: «А.С.Пушкин – великий русский писатель»
Подготовила:
учитель 2 класса
Гусельникова Валентина Ильинична
Квалификационная категория-первая
город Бологое
2019г.
Вступление к поэме «Руслан и Людмила».Вступление к поэме А. С. Пушкина
«Руслан и Людмила».
Задачи:
- познакомить с понятиями «поэма»;
- познакомить со вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А.С.
Пушкина
- дать первоначальное представление о сказочной поэме;
- познакомить со вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А.С.
Пушкина
- дать первоначальное представление о сказочной поэме;
- познакомить со вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А.С.
Пушкина
- дать первоначальное представление о сказочной поэме;
- познакомить со вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина
- создать условия для развития интереса к творчеству поэта;
- формировать навык выразительного чтения стихов;
- закрепить навык выделения логического ударения и указания пауз;
- формировать навык исследовательской деятельности со словами ;
- воспитывать интерес к русской поэзии и народному творчеству ;
- формировать коммуникативные навыки работы в группах;
- развивать позитивную самооценку учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах, групповая,
индивидуальная.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, экран, презентация,
аудиозапись «У лукоморья дуб зеленый…»( исп. А. Фрейндлих), аудиозапись
«Шум моря», толковый словарь С. И. Ожегова, изображение дуба.
Оборудование для учащихся: учебник «Литературное чтение»(авт. Л. Ф.
Климанова) 2 класс, рабочая тетрадь, карточки для работы в парах и группах.
Личностные универсальные учебные действия
эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устное
высказывание по поводу героев и обсуждаемых проблем);
мотивации к самовыражению в выразительном чтении, рисуночной и
игровой деятельности;
стремления к успешности в учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия:
менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от
учебной задачи;
принимать алгоритм выполнения учебной задачи и работать в
соответствии с ним,
- планировать и контролировать этапы своей работы;
Познавательные универсальные учебные действия
самостоятельно ориентироваться в содержании, работать с
учебником, словарями
читать тексты, понимать фактическое содержание текста,
выделять в нем основные части;
обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать
несложные выводы.
осознавать смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и
обсуждения;
Коммуникативные универсальные учебные действия
эмоционально воспринимать содержание высказываний собеседника;
уважать мнение собеседников;
высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою
позицию;
Личностные универсальные учебные действия
эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устное
высказывание по поводу героев и обсуждаемых проблем);
мотивации к самовыражению в выразительном чтении, рисуночной и
игровой деятельности;
стремления к успешности в учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия:
менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной
задачи;
принимать алгоритм выполнения учебной задачи и работать в соответствии
с ним,
- планировать и контролировать этапы своей работы;
Познавательные универсальные учебные действия
самостоятельно ориентироваться в содержании, работать с учебником,
словарями
читать тексты, понимать фактическое содержание текста, выделять в нем
основные части;
обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать
несложные выводы.
осознавать смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и
обсуждения;
Коммуникативные универсальные учебные действия
эмоционально воспринимать содержание высказываний собеседника;
уважать мнение собеседников;
высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию;
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
- Прозвенел для нас звонок, начинается урок.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Посмотрите на гостей, улыбнитесь им
скорее.
-Улыбнитесь друг все другу. Улыбку другу.
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии.
- Чтобы читать выразительно и правильно сделаем речевую разминку.
-Наш урок литературного чтения начинается в цветочном магазине.
1. Дыхательная гимнастика.
« В цветочном магазине».
Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали
восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом
и выдох ртом (3 раза).
«Задуйте свечу»
Сделайте глубокий вдох и задуйте одну большую свечу.
Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и
задуйте каждую свечу.
Представьте, что перед вами именинный торт. На нём много маленьких
свечей. Сделайте глубокий вдох и задуйте как можно больше маленьких
свечек.
2. Работа со скороговоркой. (слайд 2)
От топота копыт, пыль по полю летит.
- Прочитайте медленно выговаривая каждое слово чётко.
- Прочитайте целыми словами вслух.
- Прочитайте с вопросительной интонацией.
- Прочитайте с интонацией удивления.
- Прочитайте скороговоркой.
III. Проверка домашнего задания.
- Дети, работу над какой большой темой мы закончили?
(Люблю природу русскую.)
- О каком времени года говорили на всех уроках?
(Мы говорили об осени.) (слайд 3)
- « В цветочном магазине».
Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали
восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом и
выдох ртом (3 раза).
-Представьте, что перед вами именинный торт.
На нём много маленьких свечей. Сделайте глубокий вдох и задуйте как
можно больше маленьких свечек.
Работа со скороговоркой.
Около колодца кольцо не найдется.
- Прочитайте медленно выговаривая каждое слово чётко.
- Прочитайте целыми словами вслух.
- Прочитайте с вопросительной интонацией.
- Прочитайте скороговоркой.
- А теперь устроим конкурс «Кто лучше прочитает скороговорку.
-Напомните, название раздела, над которым мы начали работать? (русские
писатели)
- С жизнью и творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом
уроке? (А.С. Пушкин)
- Расскажите, что интересного вы запомнили о его жизни? (3- 4 человека)
- А.С. Пушкин прожил короткую, но яркую жизнь. Прошло 215 лет со дня
его рождения, а память о нём живёт.Читая Пушкина, слышишь его голос.
Пушкин говорит с читателем “на равных”, как принято между близкими
людьми. «Солнце русской поэзии» -так всегда называли А.С. Пушкина.
.С. Пушкин прожил короткую, но яркую жизнь. Прошло 215 лет со дня его
рождения, а память о нём живёт.Читая Пушкина, слышишь его голос.
Пушкин говорит с читателем “на равных”, как принято между близкими
людьми. «Солнце русской поэзии» -так всегда называли А.С. Пушкина.
.С. Пушкин прожил короткую, но яркую жизнь. Прошло 216 лет со дня его
рождения, а память о нём живёт.Читая Пушкина, слышишь его голос.
Пушкин говорит с читателем “на равных”, как принято между близкими
людьми. «Солнце русской поэзии» -так всегда называли А.С. Пушкина.
- Дома вы читали отрывки из сказок А. С. Пушкина, сейчас я проверю на
сколько хорошо вы запомнили названия сказок.- Нас ждёт интересное
путешествие в мир книг, знакомство с новым произведением.
- Кто его автор? Попробуем отгадать.
- Прочти имя, отчество, фамилию автора по согласным.
Лксндр
Сргвч
Пшкн
-Проверяем.
По мере ответов на доске появляются нужные слова:
Александр Сергеевич Пушкин
. Изучение нового материала.
1.1. Сообщение темы урока.
- (слайд 4) А сейчас литературная разминка. Из какой сказки этот
отрывок?
(слайд 5) «Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,
То на весь крещёный мир
Приготовила бы пир.»
(слайд 6) « В третий раз закинул он невод,-
Пришёл невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, - золотою.»
- Кто автор этих сказок?
(А.С.Пушкин)
«Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!» (Сказка о царе Салтане,о сыне его славном и могучем
богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди)
2. « В третий раз закинул он невод,-
Пришёл невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, - золотою.»(Сказка о рыбаке и рыбке)
3.Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее? (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
4.Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы. («Сказка о золотом петушке)
5.Жил – был поп
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой –какого товару. (Сказка о попе и его работнике Балде)
-Мы с вами вспомнили один из литературных жанров. Еще раз назовите его.
- Произведения А.С. Пушкина входят в жизнь русского человека с самого
раннего детства. В любой семье есть книги великого поэта. Их читают
и перечитывают и дети и взрослые. Почему?- Как вы думаете, какова
тема нашего сегодняшнего урока?-А какие жанры вы знаете еще? (быль,
рассказ, былины)
- Дома я попросила некоторых учеников узнать о творчестве А.С. Пушкина.
Работа с таблицей.
- Сейчас я прочитаю отрывок, а вы скажите к какому жанру относятся эти
строки.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась…..
- Определи жанр (стихотворение)
- Назовите жанры произведений А.С. Пушкина?
- Предположите, что за закрытым окошком?
(название жанра)
- А как называется жанр, я предлагаю вам прочитать самим.
- Что такое поэма? Как ответить на этот вопрос?
- Сегодня на уроке мы будем читать вступление к поэме А. С. Пушкина
«Руслан и Людмила», которое называется «У лукоморье дуб зеленый».
3. Построение проекта выхода из затруднения
Давайте сформулируем цели нашего урока.
- Мы познакомимся…
- Мы узнаем .
- Мы будем учиться…
4. Реализация построенного проекта
- Что нам поможет узнать значение слова «поэма»?
- Правильно, я попросила ….(ученика)к сегодняшнему уроку поработать
самостоятельно со словарем и найти значение слова поэма.
Читает ученик
-Поэма – большое стихотворное произведение на историческую,
героическую или возвышенную лирическую тему.
Физминутка- релакс
-А сейчас я предлагаю отправиться в удивительное место, для этого закройте
глаза и внимательно послушайте звуки природы (аудиозапись шум моря)
- Расскажите, что вы слышали?(крик чаек, шум моря)
- Как вы думаете, где оказались?
- И вдруг, на берегу моря мы видим ……
-Кто узнал это дерево, назовите? (на доске появляется рисунок огромного
дуба)
- Отройте учебники на с. 86 и рассмотрите иллюстрацию
- Как вы думаете, о чём произведение?
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- А теперь я приглашаю вас отправиться в Лукоморье.
Первичное восприятие (прослушивание аудиозаписи «У лукоморья дуб
зеленый..»,исп. А. Фрейндлих)
- Подтвердились ли наши предположения?
-Как теперь ответите на вопрос о чём произведение?
- С какими героями вы встретились?
Словарная работа.
- Прежде чем приступить к чтению, объясним значение выделенных слов.
-Где мы найдем значение этих слов?
-Правильно, в словаре. (Дети,сами читают и отвечают)
-Потренируемся в чтении трудных слов, а для этого поработаем в парах.
- Перед вами карточка для индивидуального чтения.
у Лу-ко-морь-я не-ве-до-мых
не-ви-дан-ных из-буш-ка
при-хлы-нут трид-цать
пре-крас-ных ми-мо-хо-дом
- Оцените работу своего товарища.(светофор)
Физкультминутка
А сейчас мы отдохнем,
По тропиночке пойдем.
Между сосен и березок,
В Лукоморье попадем.
Мы глазами миг-миг;
Мы плечами чик-чик;
Мы руками хлоп-хлоп;
Мы ногами топ-топ;
Раз – туда, два – сюда,
А потом – вокруг себя
Надо низко поклониться,
Чтобы в сказке очутиться
Самостоятельное чтение
Прочтите произведение про себя, подчеркните слова и выражения, которые
обозначают волшебных персонажей и волшебные предметы. Возьмите в руки
простой карандаш.
Словарная работа
-Слова «златая», «песнь», «брег», «чредой» - устаревшие, сейчас мы их в
речи не услышим.
-А подумай те, как бы они звучали сегодня?
-Подберите синонимы к словам «чахнет», «тужит»
Тужит – горюет,тоскует,печалится
Чахнет – (слабеет, умирает.)
Чтение по цепочке
- Прочитаем вступление по цепочке по 2 строки.
- Посмотрите на наш дуб.
- Как вы думаете он похож на дуб из произведения? (напоминает,
-Что не хватает нашему дубу? (не хватает волшебства, чуда не хватает
некоторых персонажей.)
- Какой картиной начинается отрывок из поэмы?
-Что представляете? (учитель добавляет дуб недостающими предметами)
- Прочитайте описание этой картины.
- А что дальше, впереди? (Леший)
- Скажите, что узнали о Лешем? А что делал Леший?
-Что узнали про Русалку? Может ли она сидеть на дереве?
- Прочитайте, кого встречаем на неведомых дорожках?
- Как понимаете невиданные звери?
- Почему неведомые дорожки? Может автор ошибся? Как дорожки могут
быть неведомые?
- Прочитайте как автор описывает избушку на курьих ножках?
- Кто живёт в Избушке на курьих ножках? Как Баба Яга попадает в
избушку?( с помощью волшебства, поэтому она без окон и дверей)
- Прочитай предложение со словом дол. Что значит видений полны?
-Что привиделось?( прихлынут волны и тридцать витязей прекрасных чредой
из вод выходят ясных, дядька морской)
- Кто попадал под волну, какое испытывали чувство. (Дух захватывало)
-Зачем появляются тридцать витязей? Что они охраняют?( охраняют сказку
от непрошенных гостей)
-Какие ещё злодеи появляются в произведении? Прочитайте.
- Чем можно объяснить появление в прологе героев, которые творят зло?(
Борьба добра со злом)
- Кто не даёт творить зло перед народом?
-Почему Царевна тужит? Что можно предположить?
- Почему ступа идёт , бредёт сама собой?
- Что говориться о Кащее? Почему над златом чахнет? ( если заберут для
него это будет конец)
-Найдите в тексте строчку:
«Там русский дух…там Русью пахнет!»?
- Найдите в строке родственные слова?
- Какие чувства хотел передать автор( что нам хотел сказать этими словами
автор)?
-Какими строками заканчивается произведение?(прочитать)
-Какое произведение устного народного творчества может заканчиваться
такими словами? (Произведение заканчивается так же, как и народная
сказка.)
-Так что же хотел сказать нам автор, какими чувствами поделиться с нами в
этом отрывке?
-А мы с вами можем гордится тем что в России жил такой великий поэт как
А.С. Пушкин.
Выразительное чтение
- Будем учитьсявыразительно читать отрывок из поэмы.
- Что значит читать выразительно?(Задача выразительного чтения: поставить
себя на место автора и прочитать сказку так, чтоб всем было интересно
слушать, соблюдать интонацию, темп, паузы, логическое ударение).
-Какую выберем интонацию? (таинственную, волшебную)
- Каким должно быть чтение этого произведения? (напевно, плавно)
- Упражнения в выразительном чтении отрывка(работа в группах)
7.Включение в систему знаний и повторение
-Вспомните, с каким жанром мы познакомились сегодня на уроке?
- Вступление, к какой поэме мы сегодня читали?
- Как называется это вступление?
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Давайте вспомним, какие цели мы ставили перед собой?
Достигли мы их?
Мы познакомились….
Мы узнали ….
Мы научились….
- На партах у вас лежат листочки того волшебного дуба из Лукоморья
(жёлтый, зелёный, коричневый).
-Возьмите листок, цвет которого выражает ваше настроение и ваше
отношение к нашему уроку.
Жёлтый цвет- радостное, светлое, хорошее настроение.
Зелёный цвет - спокойное, уравновешенное.
Коричневый - грустное, печальное, тоскливое.
Жёлтый цвет- радостное, светлое, хорошее настроение.
Зелёный цвет - спокойное, уравновешенное.
Коричневый - грустное, печальное, тоскливое.
Жёлтый цвет- радостное, светлое, хорошее настроение.
Зелёный цвет - спокойное, уравновешенное.
Коричневый - грустное, печальное, тоскливое.
- Давайте прикрепим наши листочки к макету дуба и посмотрим какое общее
настроение нашего урока у нас складывается.
9. Домашнее задание.
Дифференцированные задания 1 вариант: научитесь читать выразительно
отрывок из поэмы нарисуйте понравившееся чудо. 2 вариант: выучите
наизусть половину отрывка из поэмы; нарисуйте понравившееся чудо.
Самоанализ урока литературного чтения во 2 классе
Тема раздела. «Сказочные богатыри».
Место урока. Данный урок является третьим в разделе. На первом
уроке происходит знакомство с отрывком из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и
Людмила», и понятием «былина», на втором уроке - первичное ознакомление
со Сказкой об Илье Муромце. Третий и четвертый уроки посвящены созданию
образов сказочного и былинного богатырей и их сравнению.
Тема урока. А. С. Пушкин – великий русский писатель.
Тип урока. Урок развития умений и навыков.
Вид урока. Смешанный (беседа, коллективная работа, парная работа).
При планировании урока были учтены возрастные особенности
обучающихся,программные требования к знаниям, умениям и
навыкам обучающихся. Исходя из этого, были поставлены цель и задачи
урока.
Методическая цель урока:
- создать условия для формирования у обучающихся образа сказочного
богатыря, для проявления познавательной активности обучающихся.
Задачи:
- развивать умение работать с текстом: отвечать на вопросы учителя по
содержанию прочитанного и составлять план текста;
- способствовать формированию у обучающихся умения выражать своё
отношение к героям;
- развивать умение оценивать составленный рассказ с критериями, выражать
свои мысли, сравнивать, обобщать;
Ожидаемые результаты.
Личностные результаты:
- умение выказывать своё отношение к героям, оценивать поступки героев;
- умение понять причину успеха в учебной деятельности (план и рассказ по
нему).
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД
- умение ставить цель перед собой и работать по плану;
- умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать
собственную деятельность (план, образ).
Познавательные УУД
- умение сравнивать и делать выводы;
- умение извлекать и преобразовывать информацию.
Коммуникативные УУД
- умение слушать и понимать речь других, высказывать свои мысли и
доказывать свою точку зрения;
- умение договариваться и приходить к общему мнению в результате
совместной деятельности.
Предметные результаты:
а) умение составлять план текста с помощью учителя (систематизация
содержания текста);
б) создание целостного литературного образа сказочного богатыря.
Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС, с использованием
элементов информационно-коммуникативных технологий (проблемного
обучения, здоровьесберегающей технологии, ИКТ,КМ). Урок имеет
следующую структуру:
Ι. Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний.
1. Беседа
2. Постановка учебной проблемы.
ΙΙΙ. Работа с текстом.
1.Выборочное чтение.
2. Обучение составлению плана
3.Физминутка
4. Составление характеристики героя
ΙV. Итог.
V. Рефлексия
На каждом этапе урока формировались УУД.
На этапе мотивации к учебной деятельности использовался методический
прием «Корзина понятий». Дети, опираясь на картину «Три богатыря»,
составляли ассоциативный ряд «богатырь-воин-защитник».
На этапе актуализации знаний применялся подводящий диалог,
формировались регулятивные УУД: были определены задачи и план работы
на уроке совместно с учителем.
На этапе работы с текстом формировались коммуникативные УУД: умение
слушать и понимать речь других, высказывать свои мысли и доказывать свою
точку зрения, познавательные УУД: умение сравнивать и делать выводы,
личностные УУД. Проводилась работа по формированию навыков
смыслового чтения: ориентирование в содержании текста, определение
главной мысли, преобразование текста (составление плана), использование
оценочных суждений и выражение своей точки зрения. Для составления
образа сказочного богатыря использовался прием технологии «КМ»:
«Кластер», который позволил систематизировать имеющиеся у детей знания
по теме занятия, подвести итог занятия.
Рефлексия, проведенная в конце урока, показала, что учащимся
урок понравился.Все этапы урока логически связаны между собой, четко
выделены. Подведен итог каждого этапа. Рациональное распределение
времени способствовало решению задач на уроке.
Характер деятельности обучающихся. В уроке использовались следующие
виды работ: наблюдение, сравнение, группирование, обобщение,
планирование, мыслительная деятельность (анализ текста), творческая работа.
Применялись проблемный, наглядный, словесный, частично-поисковый
методы обучения, которые соответствовали комплексным целям урока и
содержанию материала. Формы и методы обучения обеспечили
взаимодействие учителя и учащихся в совместной деятельности в атмосфере
сотрудничества, понимания, доброжелательности.
Применение элементов здоровьесберегающей технологии чёткая дозировка
учебной нагрузки, смена видов деятельности, двигательная физминутка,
позволило поддерживать интерес учащихся в течение всего урока.
Презентация, используемая на протяжении всего урока, способствовала
лучшему восприятию материала и заданий, кроме того, активизировала и
сохраняла на протяжении всего урока внимание обучающихся, развивала
познавательный интерес, способствовала быстрому включению обучающихся
в работу.
Считаю цели и задачи урока достигнутыми.