Урок литературы "Нам жизнь дана, чтобы любить…" 7 класс
1
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 10
имени Героя России И. Свиридова
г. Липецка
Вагина Наталья Анатольевна
Учитель русского языка и литературы
Урок литературы в 7 классе, проведенный в рамках Недели Православной
культуры.
Тема урока: «Нам жизнь дана, чтобы любить…»
Цели урока: сопоставить притчу о добром самарянине и сказку-быль
А.Платонова «Неизвестный цветок»;
помочь проникнуть в авторскую философию жизни;
способствовать формированию морально-этических основ
личности;
пробудить в учащихся желание думать, размышлять над
серьёзными жизненными вопросами через текст;
выражать своё отношение к обсуждаемым проблемам;
развивать умение работать в группах, вести диалог;
вспомнить особенности жанра притчи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Всё начинается с любви…
Твердят: «Вначале было слово…»
А я провозглашаю снова:
Всё начинается с любви!
Так скажет Р. Рождественский (поэт XX века), соглашаясь с известным нам
русским поэтом XIX века Ф. Тютчевым «Нам жизнь дана, чтобы любить».
Согласитесь ли вы, живущие в XXI веке, с этим утверждением?
II. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством А. Платонова,
попытаемся вместе с его героями по-другому посмотреть на окружающий мир,
на людей, живущих в этом мире. Поможет нам разобраться в философии
жизни автора библейская притча о добром самарянине.
Что объединяет эти произведения? Как притча помогает понять
содержание сказки? Можно ли сказку А.Платонова «Неизвестный цветок»
назвать притчей? На эти и другие вопросы мы вместе попытаемся найти ответ
на нашем уроке.
III. Выразительное чтение стихотворения инокини Людмилы
подготовленным учеником .
Учитесь насаждать любовь, как сад,
Старательно, как истинный садовник,
Где если солнце – зреет виноград,
А если тень – божественный крыжовник.
2
Учитесь отдавать любовь легко,
Без жалоб, без стеснений, без упрёка,
Чтобы внутри всё пело и цвело
И чтоб снаружи радовало око.
Учитесь воздавать за доброту,
За то тепло, что ни огонь, ни пламя,
А видишь: пробивает мерзлоту,
И если нужно, согревает камень.
Учитесь вдохновенно у небес,
Восславивши Творца природы вечной.
И возрождайтесь, как весною лес,
И умирайте к жизни бесконечной.
IV. Работа с текстом стихотворения (на столах учеников лежит карточка 1 с
текстом cтихотворения).
-«Нам жизнь дана, чтобы любить…». Вы согласны?
Это утверждение кажется нам таким очевидным, что мы над ним не всегда
задумываемся. Но давайте мысленно попробуем оглянуться вокруг. Почему же
тогда до сих пор в мире существует зло, обида, ненависть? Значит, любить
умеют не все, да и любят тоже не всех. Мне очень хочется, чтобы вас всегда
любили и вы умели любить, и сегодняшний урок, я надеюсь, поможет этому.
-Только что вы услышали прекрасные строки Ф.Тютчева. Найдите ключевые
слова, которые созвучны нашей теме урока. Чему мы должны научить?
(«Учитесь насаждать любовь, как сад…», «Учитесь отдавать любовь легко…»,
«Учитесь воздавать за доброту»)
- Итак, эти слова созвучны и цели нашего урока, постараемся достичь её,
проведя литературное исследование, сопоставляя два произведения: притчу о
добром самарянине и сказку-быль А.Платонова «Неизвестный цветок».
V. Основная часть урока.
На первый взгляд, эти тексты далеки друг от друга и по времени создания, и по
тематике, и по системе персонажей. Что может быть общего между притчей,
возвращающей нас в далекие времена пребывания Иисуса Христа на земле, и
сказкой Платонова, события которой происходят в XX веке? Но следует
вспомнить: именно библейские сюжеты помогают глубже проникнуть в
идейную суть произведения, постичь авторский замысел.
- Какое произведение мы называем притчей? Что вы знаете о жанре притчи?
(Притча - поучительное произведение. Жанр притчи отличает иносказатель-
ный характер).
Притча — небольшой рассказ, иносказание, в котором заключено религиозное
или моральное поучение.
Работа с текстом притчи.
- Давайте вспомним содержание притчи о добром самарянине, с которой вы
уже познакомились дома, но прежде объясним значение непонятных слов.
Словарная работа.
ЗАКОННИК – грамотный в Законе Божием человек.
3
САМАРЯНИН – житель Самарии, области, расположенной к северу от
Иерусалима. Иудеи считали самарян невежественными, смотрели на них
свысока, с ними не садились за стол, не разговаривали.
ЛЕВИ;´Т – церковный служитель.
Чтение притчи учеником. (Карточка 2, текст притчи перед глазами детей +
слайд.)
Беседа по тексту.
-Каковы ее главные герои?
(Самарянин и человек, пострадавший от раз6ойников)
- Что о них известно?
(Самарянин оказался добрым человеком и помог пострадавшему.
Самарянин — единственный, кто не прошел мимо и не оставил человека в
беде.)
-Обратите внимание, что иудеи считали самарян невежественными, смотрели
на них свысока.
(Другой герой - «некий человек», неизвестный, ограблен и изранен
разбойниками. Разбойники оставили его едва живым, а сами ушли.)
- Почему у него нет имени?
(На его месте мог оказаться любой человек)
- Кто увидел пострадавшего? Как поступил?
(Первым увидел священник: «увидел и прошел мимо». Потом помощник
священника, который «подошел, посмотрел и прошел мимо», а самарянин
«...увидел и сжалился, подошел... и позаботился о нем. Он не только перевязал
раны, но и oтвёз пострадавшего в гостиницу, побеспокоился о его дальнейшей
судьбе.)
- Почему он не прошел мимо, как сделали это другие?
(Пострадавший нуждался в помощи, он был полуживым.)
Самарянин оказался добрее, милосерднее.
-Чему учит притча? Какова ее главная мысль?
(«Люби ближнего своего"... Даже если человек незнакомый, чужой. Притча
учит помогать тем. кто в беде, не быть равнодушным; проявлять доброту,
заботу, внимание.)
- Какой можно сделать вывод? Что главное в человеке?
(Что важнее не имя человека и слова, а поступки).
- Кого можно назвать ближним? Если учащиеся затрудняются ответить,
предлагаю вернуться к тексту притчи.
(Это близкие, родные люди. Ближний тот, кто пришел на помощь,
«оказавший милость». Назвать ближним можно только доброго человека,
того, кто не пройдет мимо.)
-Человек становится ближним, если его поступками движет любовь и
милосердие.
- Найдите в тексте глаголы повелительного наклонения. Зачем автор их
употребляет?
(Глаголы «люби», «иди», «поступай» звучат как совет, побуждают к
таким же действиям, заставляют задуматься над своими поступками.)
4
- Теперь обратимся к сказке А. Платонова и постараемся понять: что
объединяет эти произведения? Как притча помогает понять платоновскую
сказку? Можно ли ее считать притчей?
- Сначала сопоставим заглавия: притча о добром самарянине и «Неизвестный
цветок». Есть ли общее между ними?
(В обоих заглавиях названы главные персонажи, у которых нет конкретных
имен. Эпитеты «добрый» и «неизвестный» помогают понять поступки
героев, особенности их характеров.)
Работа с текстом сказки А.Платонова.
- Обратимся к сказке А. Платонова. Но это не просто сказка. Это – сказка-
быль. Что значит быль?
(То, что было в действительности).
- Назовите главных героев всё-таки сказки.
(Как и в притче, их тоже два: Даша и цветок; и один из них неизвестен.)
-Что мы узнаем о них? Найдите ответы в тексте на вопросы, предложенные
вашей группе.
Работа в группах.
1)Для первой группы:
-В какой момент мы знакомимся с Дашей? (Она живет в пионерском лагере,
вдали от мамы,)
-О чем она беспокоится? (Чтобы скорее дошло ее письмо.)
-Как это ее характеризует? (Очень любит маму, скучает по ней, тяжело
переживает разлуку.)
- Почему именно Даша заметила цветок, почувствовала его благоухание?
(Ее душевное состояние созвучно грустному настроению цветка.)
- Отчего девочка вспоминает сказку о розе? (Ее рассказывала мама; в ней
тоже речь шла о цветке, который все грустил по своей матери».)
-Как она поступила, увидев необычный цветок? («Не сорвала», а
«спросила...», «склонилась», «поцеловала его». Даша пожалела цветок и
решила ему помочь,)
2)Для второй группы:
-Каким мы видим цветок вначале? (Маленький, одинокий, слепой»)
- Какое чувство вызывает его описание? (Жалость, грусть)
- В каких условиях он рос? (Рос на пустыре, где «трава не росла, а лежали
одни камни», где «была сухая мертвая глина»; ему «нечем питаться».)
- Как вы понимаете слова «нуждался в жизни»? (Очень хотел жить, старался
победить смерть.)
-Что помогало ему выжить? (Трудолюбие, терпение, упорство, вера.)
- Найдите глаголы, какова их роль? («Сторожил», «трудился», «собирал»,
«превозмогал», «радовался» и др. Вместе приходим к выводу, что глаголы
передают борьбу цветка за жизнь, стремление выжить любой ценой,
преодолеть все трудности.)
- Когда и чему радовался цветок? («…когда первый луч утреннего солнца
касался его утомленных листьев»; когда подружился с Дашей.)
- Опишите, каким он стал. Какие автор использует эпитеты, сравнения? Зачем?
5
(«стал настоящим цветком»: «венчик составлен из лепестков простого
светлого цвета», «как звезда, светился живым мерцающим огнем» и др.)
-Жизнь цветка особенно изменилась, когда в его жизни появилась Даша.
Теперь ему не так одиноко. Давайте послушаем, о чем они ведут свой первый
разговор.
Чтение по ролям.
- Разговор закончился тем, что Даша склонилась к нему и поцеловала в
«светящуюся головку». Это и стало началом их дружбы.
Расскажите об их дружбе. Как Даша решила помочь своему новому другу?
(Привела пионеров, которые «четыре дня работали, удобряя землю на
пустыре». Ребята хотели, чтобы «земля стала доброй» и цветку стало легче
расти.)
-Как сложились их отношения после разлуки?
(«Всю долгую зиму она помнила о маленьком, неизвестном по имени
цветке». Даша скучала без своего друга, хотела снова с ним встретиться.
Девочка вернулась к своему старому другу, чтобы узнать, не понадобилась ли
вновь ее помощь. Вернувшись, Даша узнала, что цветок погиб.)
- Можем ли мы сказать, что он зря прожил жизнь, и старания Даши оказались
напрасны? (Нет, он возродился; добро оказалось бессмертным; появился
цветок-сын, еще лучше, сильнее, прекраснее.)
- А теперь вернемся к предмету нашего исследования: можно говорить о
сходстве между библейской притчей и платоновской сказкой?
(Они рассказывают о добрых поступках, учат помогать тому, кто оказался в
беде.)
-Вспомните финал притчи о добром самарянине. Сравните его с финалом
сказки. Есть ли общее?
(Самарянин помог и уехал, обещая вернуться; Даша помогла, уехала и тоже
вернулась.)
- Зачем вернулась? Что значит это возвращение, хотя, на первый взгляд, они и
так оказали посильную помощь?
(Добро не имеет меры; хотели убедиться, не нужна ли еще помощь; это воз-
вращение — зов совести, зов доброго сердца.)
- Обратите внимание на заключительные строчки каждого из произведений: у
Платонова: «Он (цветок) зовет к себе безмолвным голосом благоухания...»; в
притче: «Тогда Иисус сказал ему: "Иди и поступай так же"». А как?
(Оказывай милость, твори добро.)
-Почему это необходимо?
(Всегда есть те, кто нуждается в помощи, кто зовет «безмолвным голосом».
Надо уметь разглядеть страдающего, почувствовать чужую боль, увидеть и
услышать зовущего.)
-А теперь подумайте, можно ли сказку Платонова назвать притчей. Согласны
ли вы с мнением одного из исследователей: «Неизвестный цветок» - это
притча, сотканная из мелодий надежды, тоски, любви, веры в справедливость
детей»?
6
(Подмечают поучительный характер сказки. Вместе размышляем и над
иносказательностью образа цветка, сопоставляя историю его жизни с
жизнью человека.)
- Почему Платонов обращается к детям?
(Они еще только постигают жизнь, учатся различать добро и зло, поэтому
автор ненавязчиво помогает сделать детям правильный нравственный выбор.
Детское сердце более открыто для добра, любви, справедливости.)
Посмотрите на цветок, нарисованный на доске (слайде). Его мы сегодня
взращивали вовремя нашего разговора, только, я думаю, он не безымянный,
как в сказке Платонова. Какое бы имя вы ему дали? Хорошее имя любовь.
- Что значит любить? В чём проявляется любовь?
(«Милосердие», «забота», «участие», «внимание», «доброта», «жалость»,
«сочувствие», «сострадание».)
Выразительное чтение стихотворения Ф. Тютчева подготовленным
учеником (звучит музыка).
Нам жизнь дана, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело.
Нам жизнь дана, чтоб утешать
Униженных и оскорбленных,
И согревать, и насыщать
Увечных, слабых и бездомных.
Нам жизнь дана, чтоб до конца
Бороться с тьмой, бороться с ложью,
И сеять в братские сердца
Одну святую правду Божью.
А правда в том, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело.
VI. Итоги урока.
- На какие вопросы мы пытались найти ответ, сопоставляя два
произведения? Нашли ли? А нашли вы ответы на свои вопросы, которые
возникли в ходе прочтения текстов и их обсуждения?
- «Нам жизнь дана, чтобы любить». Согласитесь ли вы, живущие в XXI веке, с
этим утверждением?
Андрей Платонов, возрождая лучшие традиции русской классики, доносит
до нас вечные ценности, которые дают возможность человеку в сложном
современном мире не потерять себя, своей души. Эти ценности — любовь
,
7
милосердие, сострадание. Именно любовь наполняла смыслом жизнь писателя,
любовь предоставляет и каждому из нас право называться Человеком...
Я не мудрый, а влюблённый,
Не надеюсь, а молю.
Я теперь за всё прощённый,
Я не знаю, а люблю.
А.Платонов. Из ранней лирики
Домашнее задание: поделитесь впечатлениями. Над чем заставила задуматься
притча о добром самарянине? Какой отклик в вашем сердце оставили герои
А.Платонова? Зачем, по мнению автора, нужно любить?
Напишите сочинение -размышление.
Литература - еще материалы к урокам:
- Проект "Литературный Петербург" как форма оценки личностных достижений учащихся на уроках литературы
- Исследовательский проект "Восьмое чудо Света. Книга" 6 класс
- Проект по роману А.С. Пушкина "Дубровский"
- Рабочая программа по литературе 6 класс на 2019-2020 уч. год В.Я. Коровина
- Презентация "Биография и творческий путь А. Островского"
- Художественное описание картины Александра Михайловича Герасимова "После дождя"