Урок-исследование "Мастерство Тургенева в изображении природы" (по рассказу «Бежин луг»)

Урок-исследование по теме «Мастерство Тургенева в
изображении природы» (по рассказу «Бежин луг»)
Оборудование к уроку: 1. Мультимедийный проектор. 2 Ноутбуки.
Эпиграф к уроку: «Одно, в чем он мастер такой, что руки отнимаются после
него касаться этого предмета,- это природа. Две-три черты, и пахнет»
(Л.Н.Толстой).
Форма работы: групповая.
Цель: знакомство с мастерством Тургенева в изображении природы, развитие
исследовательских навыков работы с текстом.
Задачи:
1. Обучающие:
Познакомиться со своеобразием тургеневского пейзажа
Определить роль пейзажа в рассказе «Бежин луг»
Проанализировать использованные для создания пейзажа
художественно-выразительные средства
Формировать исследовательские навыки.
2. Развивающие:
Развивать связную речь обучающихся
Развивать умение осмысленного чтения текста произведения.
3. Воспитательные:
Воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к
ней.
I. Этап.
1. Организационный момент.
2. Объявление темы урока урок-исследование по теме «Мастерство
Тургенева в изображении природы» (по рассказу «Бежин луг»).
Объектом нашего исследования является рассказ И.С.Тургенева «Бежин
луг», предметом исследования мастерство Тургенева-пейзажиста.
Выдвигаем гипотезу: если мы проанализируем своеобразие тургеневского
пейзажа в рассказе, то докажем мастерство писателя в изображении природы.
Цель исследования: знакомство с мастерством Тургенева в изображении
природы. В ходе нашего исследования мы должны ответить на вопросы:
- С какой целью автор использует пейзаж? И нужен ли он в рассказе?
- С помощью каких средств создает И.Сургенев пейзаж?
- В чем заключается мастерство Тургенева-пейзажиста?
- Можно ли согласиться с мнением Л.Н.Толстого? м.эпиграф).
3. Вступительное слово учителя.
По воспоминаниям современников И.Сургенев был очень
восприимчив к природе. «В немногие хорошие дни, когда ветер подувал
с востока, теплый и мягкий, а пестрые, тупые крылья низко перелетавших
сорок мелькали на солнце, Тургенев просыпался рано и уходил к пруду
посидеть на своей любимой скамеечке. Раз проснулся он до зари и, как поэт,
передавал мне свои впечатления того, что он видел и слышал: какие птицы
проснулись раньше, до восхода солнца, какие голоса подавали,
как перекликались и как постепенно все эти птичьи напевы сливались в один
хор, ни с чем не сравнимый, не передаваемый никакою человеческой
музыкой… Если бы было возможно повторить слово в слово то, что говорил
Тургенев, вы бы прочли одно из самых поэтических описаний так глубоко
он чувствовал природу и так был рад, что в кои-то веки, на ранней заре
в чудесную погоду был свидетелем ее пробуждения» (Яков Петрович
Полонский. Из книги П.Фокина «Тургенев без глянца»
i
)
Природу Тургенев в своих произведениях изображает в движении: в
переходах от утра ко дню, ото дня к вечеру, от вечера к ночи.
II. Этап. Организация групповой работы.
Задача этапа: 1. Проанализировать своеобразие пейзажа по плану:
изображение звуков, запахов, красок, движение
изобразительно-выразительные средства
какое настроение создает пейзаж
какова функция пейзажа.
2.Подготовиться к устной защите, сопроводить электронной
презентацией.
(Работа учащихся в группах: три группы по количеству пейзажей: 1
группа: 1-й пейзаж описание июльского дня, 2-я группа: ночной пейзаж, 3-я
группа: второй ночной пейзаж, переход в утренний, учитель оказывает
консультационную помощь).
III этап. Выступление групп с сообщениями об особенностях
тургеневского пейзажа, о мастерстве Тургенева-пейзажиста.
IV этап. Подведение итогов, выводы.
- Итак, с какой целью Тургенев ввел в рассказ пейзаж?
- Не являются ли картины природы лишними?
- Каковы функции пейзажа?
1.Жизнь крестьянских ребят связана с природой. 1-я функция пейзажа фон
жизни мальчиков.
2. Природа воздействует на воображение и сознание героев своей
таинственностью. 2-я функция пейзажа - психологическая, раскрывает
внутренний мир, настроение героев.
3. Природа доставляет эстетическое удовольствие. 3-я функция
эстетическая.
4. Природа выполняет композиционную функцию, является экспозицией,
завязкой, концовкой.
- В чем мастерство Тургенева?
Мы видели, насколько тщательно Тургенев отбирал выразительные средства
для изображения природы в различных ее состояниях. Она у него живая,
узнаваемая. Он ее любит. И прав Л.Н.Толстой: «Одно, в чем он мастер такой,
что руки отнимаются после него касаться этого предмета,- это природа. Две-
три черты, и пахнет».
Чтение стихотворения Ивана Демьянова «Иургеневу. Бежин луг».
Он с детства у меня перед глазами
Росистый луг с гривастым табуном,
И звёздный рой, парящий над лесами,
Где речка изогнулась за углом.
И фырканье, и лошадиный топот,
Несмелые мальчишек голоса,
И камыша берегового шёпот,
Увядшая заката полоса.
Ночь распахнула голубые полы ,
Луны катая голубой комок.
Безбрежье неба над притихшим долом,
Туда костра торопится дымок.
Пылать костру-огонь его напорист.
Таких немного в памяти огней.
В него века подбрасывают хворост,
Чтоб родину любили мы сильней!
- Как это стихотворение, на ваш взгляд, связано с сегодняшним уроком?
Домашнее задание: подготовиться к защите исследовательской работы на
общешкольном этапе защиты проектов.
Приложение: Электронная презентация, подготовленная учащимися класса.
i
https://iknigi.net/avtor-pavel-fokin/92468-turgenev-bez-glyanca-pavel-
fokin/read/page-6.html