Конспект урока "Изображение русского барства в повести А.С.Пушкина «Дубровский»"

Изображение русского барства в повести А.С.Пушкина «Дубровский» 6-а 08.10
Задачи: учить выделению этапов развития сюжета; вырабатывать навык анализа эпизода; учить
сравнительной характеристике героев.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование у учащихся навыков взаимодействия в группе по алгоритму при
консультативной помощи учителя;
Метапредметные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию; уметь планировать
алгоритм ответа.
Предметные: научиться анализировать эпизод.
Орг.момент
Мотивация к учебной деятельности
- Что общего у всех этих пословиц? Поясните их смысл
От одного слова да навек ссора.
Одна задириха, а другая неспустиха.
- Приходилось ли вам ссориться с кем-либо? По какой причине? Чем закончилась ссора?
- Почему люди ссорятся? з-за разных характеров и взглядов на жизнь).
- Как можно избежать ссоры?
- Подумайте, как эти пословицы связаны с содержанием романа?
-Попробуйте сформулировать тему урока?
3. Работа по теме урока
1) -Кого можно назвать «большим барином старых времён»?
(Кирилу Петровича Троекурова).
- Что заставило Троекурова решиться на примирение?
- Как этот поступок его характеризует?
- Какие чувства испытывают герои в этом эпизоде?
- Что в игре актеров помогает понять эти чувства?
- Почему примирение не состоялось? (Троекуров не учел состояние Дубровского, опоздал с раскаянием,
конфликт зашел уже слишком далеко)
- В какой момент его визит мог бы быть успешным?
- Какой совет, вывод можно извлечь из этой ситуации? (Иногда раскаяние приходит слишком поздно; нельзя
доводить конфликт до момента, когда примирение уже невозможно)
2) О создании романа «Дубровский»
В 1826 году, в сентябре, Пушкин был вызван царем Николаем II в Москву. После беседы с поэтом царь заявил,
что разговаривал с «умнейшим человеком России». Пушкину разрешено было жить в Москве и даже работать
в архивах. В начале тридцатых годов поэт начинает писать прозаические произведения. Над романом
«Дубровский» Пушкин работает с октября 1832 года по февраль 1833 года. При жизни создателя этот роман не
был напечатан: Пушкин считал его незаконченным.
В основу романа легло сообщение Нащокина А. С. Пушкину «об одном небогатом дворянине по фамилии
Островский... который имел процесс с соседом за землю. Был вытеснен из имения и, оставшись с одними
крестьянами, стал грабить...» . И. Бартенев). О подобных делах Пушкин слышал и раньше. Эти факты были
творчески осмыслены А. С. Пушкиным в романе «Дубровский»
Беседа.
1.Как и когда создавался роман?
- Роман написан в 1832-1833годах. Образ Дубровского имел несколько прототипов. Нащокин рассказал
Пушкину о помещике Островском, который «имел процесс с соседом за землю, был вытеснен из имения и,
оставшись с одними крестьянами, стал грабить сначала подьячих, потом других.
- Пушкин знал о деле нижегородского помещика амилия та же, что и у героя), у которого в 1802 г.
незаконно было отнято имение его родственника.
- Типичность ситуации несправедливой потери имения позволила Пушкину включить в текст романа
подробный документ на нескольких страницах: решение суда об отнятии у отца Дубровского имения в пользу
Троекурова.
Роман большое повествовательное произведение, со множеством действующих лиц и развитым сюжетом.
Беседа.
- Какие признаки романа мы находим в «Дубровском»?
В названии романа вынесена фамилия - Дубровский.
- Как вы думаете, кто за ней скрывается Андрей Гаврилович Дубровский или Владимир Дубровский? Найдите
доказательства в тексте романа.
- Каков же сюжет романа?
Владимир Дубровский - офицер, сын родовитого, но обедневшего помещика. После потери родового имения
Дубровский из мщения и ненависти поджигает усадьбу, уходит со своими крестьянами в лес и становится
разбойником. Полюбив дочь виновника всех несчастий Троекурова Марию Кирилловну, Дубровский под
видом французского учителя Дефоржа проникает в дом своего врага, демонстрирует незаурядную храбрость и
решительность: оказавшись в клетке с медведем, убивает его, чем покоряет сердце Марии Кирилловны. Но
бежать с Дубровским Маша соглашается, только когда ей грозит брак со старым князем Верейским. Герой
опаздывает освободить Машу до венца. Дубровский со своей шайкой нападает на карету, в которой
возвращаются из церкви обвенчанные Маша и князь. Маша отказывается от помощи Дубровского. В
последней главе Дубровский распускает шайку и уезжает за границу.
Сюжет последовательность и связь событий в художественном произведении.
Беседа.
С помощью вопросов активизируем уже имеющиеся знания детей об этой эпохе. Прочитаем первую строку
романа.
Когда происходит действие романа? (действие происходит в первой половине XIX века)
Каким было общество тех времен? (самодержавие, крепостное право. Царь; сословия: дворяне, чиновники,
крестьяне крепостные и вольные. (Общие представления.)
Какое произведение о крепостном праве мы изучали в 5 классе? (вспомним «Муму» И. С. Тургенева)
Каким было отношение барыни к своим крепостным? Какими были отношения между крепостными?
Вспомните, как вели себя приживалки старой барыни.
------Семьи:
А как перенёс потерю жены Андрей Гаврилович? доме Дубровских висит портрет жены Андрея
Гавриловича, хранятся письма, которые были написаны ею во время турецкого похода. Здесь свято хранят
память о любви).
-Какие чувства испытывает Владимир при чтении писем матери?
(Владимир зачитался и позабыл всё на свете, погрузясь душою в мир семейственного счастья).
-Похожи ли эти семьи?
(Оговорка автора «в некотором отношении» - верна, судьбы отчасти похожи, но семьи разные.
Дубровских в полном смысле слова можно назвать семьёй, они понимают друг друга, любят, у них есть
святыни, которые они берегут).
3) чтение повести
4.Подведение итогов урока
- Какие нравственные уроки вы для себя извлекли, анализируя описанную А.С. Пушкиным ситуацию?
5. Рефлексия
6. Д/з Письменно охарактеризовать
1 вариант—А.Г. Дубровского
2 вариант К.П. Троекурова