Конспект урока "А.С. Пушкин. «И.И. Пущину», «Узник»"

Дата: 5.10.18
Тема: А.С. Пушкин. «И.И. Пущину», «Узник».
Цели деятельности учителя:
1) рассказать о лицейских годах А.С. Пушкина; познакомить со стихотворениями «И.И. Пущину»,
«Узник»;
2) развивать навыки выразительного чтения, анализа поэтического текста, умение видеть за
строчками стихов чувства, переживания, настроения, реальные события и общечеловеческий смысл;
учить работать самостоятельно;
3) воспитывать патриотические чувства.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения:
Знать: основные сведения о детстве и отрочестве А.С. Пушкина, о годах его учения в Лицее,
лицейских друзьях; понимать роль А.С. Пушкина в русской литературе.
Уметь: извлекать из текста необходимую информацию, анализировать поэтический текст,
составлять устный портрет, работать самостоятельно, строить монологическое высказывание.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном
процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную
информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную
деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Ход урока
Этапы урока
Д- ть учителя
Д ть ученика
Организационный
момент
Приветствует учеников
Приветствуют
учителя.
Мотивация
-Прочитайте эпиграф к уроку.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал…
А.С. Пушкин
-Как вы думаете, о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке?
-Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
-Что мы должны сегодня узнать?
-Чему должны будем научиться?
Записывают
эпиграф.
Отвечают на
вопросы.
Актуализация
-Что вы знаете о жизни А.С. Пушкина?
-Вспомните, какие стихи А.С. Пушкина вам известны?
Этап усвоения
новых знаний.
1. Слово учителя
Сегодня мы вновь обращаемся к творчеству А.С. Пушкина.
Каждый год на уроках литературы мы открываем какую-то
страницу жизни Пушкина, больше читаем, узнаём о творчестве
поэта, его окружении, его времени. Любой человек в нашей стране
знаком с Пушкиным с самого детства.
2. Проверка д/з.
3. Дополнение учителя.
Во-первых, уже в Лицее А. С. Пушкин понял, что поэзия - главное
дело его жизни; во-вторых, необычайный дар молодого поэта
признал сам корифей русской поэзии Г. Р. Державин. На публичном
экзамене «Державин был в восхищении...». Лицейские годы А. С.
Пушкин считал самыми светлыми в своей жизни. Слава юного
поэта быстро распространилась среди образованных слоев
общества. В Лицей специально для того, чтобы познакомиться с
Пушкиным, приезжали лучшие поэты того времени - К. Н.
Батюшков, В. А. Жуковский.
-Запишем в тетради опорные даты жизни поэта, с которыми
связаны изучаемые стихотворения Пушкина.
Отвечают на
вопросы.
Пересказывают
статью с.45-49.
19 октября 1811 года - 9 июня 1817 года - лицейские годы
Пушкина.
1817-1920 - жизнь поэта в Санкт-Петербурге.
1820-1824 - южная ссылка.
1824-1826 - ссылка в Михайловское.
-Вольнолюбие Пушкина было не по нраву русскому царю. Из
Кишинева, где было тайное общество будущих декабристов,
Пушкина перевели в Одессу, а в 1824 году сослали в его имение
Михайловское в Псковской губернии. Рядом с ним не было ни
друзей, ни товарищей. Навещать его было запрещено.
В это время в Петербурге готовилось восстание, в котором
приняли участие многие бывшие лицеисты, в том числе Иван
Пущин. Будущие декабристы хотели ограничить самодержавную
власть царя конституцией и парламентом. Но А. С. Пушкин не знал
о подготовке восстания.
Утром 11 января 1825 года И. И. Пущин приехал в Михайловское.
Пушкин выбежал босиком на крыльцо. Друзья обнялись. На дворе
был страшный холод, но в иные минуты человек не простужается.
Почти сразу после отъезда И. И. Пущина поэт начал писать ему
обещанное послание. Но оно не было закончено.
Запись в тетради:
* 14 декабря 1825 года - восстание декабристов на Сенатской
площади в Петербурге.
- Декабристов арестовали. И. И. Пущина, который участвовал в
восстании, посадили в Шлиссельбургскую крепость. Через год
после восстания А. С. Пушкин, зная об участи своего друга,
закончил стихотворение «И. И. Пущину». Но передать его Пущину
в тюрьму было невозможно.
Николай I жестоко расправился с восставшими, которые хотели
ограничить его единоличную власть. Пятеро были казнены через
повешение, остальных сослали в Сибирь на каторгу.
Друзья понимали значение поэтического гения А. С. Пушкина. На
допросе И. И. Пущина спросили, не является ли он родственником
Пушкина, на что Пущин сказал, что он «не родственник нашего
великого национального поэта Пушкина».
Пока велось следствие Иван Пущин находился в Шлиссельбурге.
Суд длился почти два года, после чего Пущина сослали в Читу.
Иван Пущин в «Записках о Пушкине» рассказывал: «Сцена
переменилась. Я осужден. 1828 года, 5 января, привезли меня из
Шлиссельбурга в Читу. Что делалось с Пушкиным в эти годы моего
странствия по разным мытарствам, я не знаю. Знаю только и
глубоко чувствую, что Пушкин первый встретил меня в Сибири
задушевным словом. В самый день моего приезда в Читу призывает
меня к частоколу Александрина Муравьева и отдает листок бумаги,
на котором неизвестной рукой написано было: „Мой первый друг,
мой друг бесценный...“»
Слушают
учителя,
вступают в
беседу.
Этап первичного
закрепления.
1. Чтение стихотворения «И.И. Пущину».
2. Беседа
-Это произведение можно назвать стихотворным посланием.
Попытаемся определить его художественные особенности. Читаем
первую строку:
Мой первый друг, мой друг бесценный!
- Что хотел сказать автор в этой строке? (Пушкин обращается к
своему другу от первого лица.)
- Какую картину вы представляете при чтении следующих строк?
...Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
-На сколько частей можно разделить стихотворение и каким
образом?
-Как вы понимаете строку: «Молю святое провиденье...»?
(Провидéнье (Провидéние) - Бог, высшее существо, а также Его
действия).
-Прочитаем последние четыре строки стихотворения. Как вы
понимаете слова утешенье, заточенье. О каком заточении говорит
поэт?
-«...Пусть голос мой душе твоей...»: мог ли заключенный в
Шлиссельбурге, а затем и сосланный Пущин услышать голос
Пушкина? Как вы понимаете эту строку?
Иван Иванович Пущин был осужден на вечную каторгу. С 1826
года в течение одиннадцати лет он работал в Нерчинских рудниках,
где под землей, в шахтах, бывшие дворяне-декабристы, лишенные
всех своих прав, добывали золото. Когда царь заменил ему работу в
шахте поселением в Сибири, А. С. Пушкин был уже смертельно
ранен на дуэли.
С 1839 по 1856 год (пятнадцать лет!) провел И. И. Пущин на
поселении в сибирских городах Туринске и Ялуторовске. Тогда, в
Сибири, он и написал записки об А. С. Пушкине. Новый царь -
Александр II разрешил ссыльным декабристам вернуться на родину.
Пущин прожил до 1859 года, пережив своего друга на 22 года.
3. Чтение стихотворения «Узник».
4. Ответы на вопросы с. 54.
Закрепление
изученного.
Выполняют
задания.
Итог урока.
Рефлексия.
Оценка.
- Что нового вы сегодня узнали?
- чему научились?
- выполнили ли мы поставленную цель?
- что показалось сложным?
- что оказалось сделать легко?
- оцените свою работу на уроке с помощью кружков.
Дают оценку
своей
деятельности.
Д/з
1. Выучить наизусть понравившееся стихотворение.
2. Пересказ статей с. 50-52.
Записывают
д/з в дневник.