Конспект урока "Д.Б. Кедрин. Бабье лето" 4 класс

Урок литературного чтения
в 4 «А» классе.
Тема:
«Д. Б. Кедрин.
Бабье лето».
подготовила и провела
учитель начальных классов
Исаева Ксения Николаевна
2018 год
2
Цели: формировать эстетическое развитие учащихся, обогащение их
эмоционального мира через поэзию, живопись, музыку;
познакомить с жизнью и творчеством Д. Б. Кедрина;
рассмотреть такое явление природы, как «бабье лето»;
учить детей выражать свои мысли, чувства;
отрабатывать навыки выразительного чтения;
развивать речь, мышление, воображение;
воспитывать чувство красоты слова, любовь к родной природе.
Оборудование: презентация к уроку, слайд-шоу «Осень в картинах
художников», песня (аудиозапись) в исп.В.Шорохова «Бабье лето»,
Ход урока.
І. Оргмомент.(Слайд 1)
Дорогие ребята, пусть этот урок принесёт вам радость общения и наполнит
ваши души прекрасными чувствами.
Эпиграф урока: «Чем сильнее чувствует человек, тем ярче он видит поэзию
родной природы».
ІІ. Сообщение темы, целей урока.
«Бродит в роще листопад
По кустам, по кленам.
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном». (Слайд 2,3)
-О каком времени года идет речь?
-По каким признакам догадались?
-Прочитаем тему урока и чему будем учиться на уроке. (Слайд 4)
III. Повторение. Проверка домашнего задания.
-Давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием.
-На прошлом уроке мы знакомились с творчеством Сергея Антоновича
Клычкова и прочитали его стихотворение «Весна в лесу». Давайте прочитаем
выразительно это стихотворение. ( 2-3ученика)
-Кто написал сочинение о весне?
-Кто попробовал сочинить стихи?
-Еще вы нарисовали прекрасные картины весенней природы (выставка).
-Молодцы, ребята! Вас можно назвать творческими людьми.
IV. Подготовка к восприятию нового материала.
1)
-Говорить о весне, конечно, приятно. Весна – прекрасное время года.
-Ребята, а кому нравится осень? Действительно, осенний дождь не совсем
по нраву людям. Жаль, что уходят тёплые дни, цветы вянут, деревья вот-вот
сбросят листву. Но так ли уж плоха осень? Давайте вместе найдём в осенней
природе и погоде положительные её стороны.
(Слайды 5-9)
А.С.Пушкин
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
3
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
-Унылая пора? Посмотрите на экран! Разве можно всё это великолепие
назвать унылым: ярко красные гроздья рябины, жёлтые, багряные листья
деревьев; хороводы листвы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
V.Работа по теме урока.
1)Введение в тему.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу в Поэтической тетради.
- Как вы думаете, о каком времени года пойдёт речь в стихотворении, с
которым мы сегодня познакомимся?
- Откройте учебник на стр. 118.
- Прочитайте название стихотворения.
(«Бабье лето»)
- Как вы понимаете этот заголовок? Что такое «бабье лето»?
сентябре выпадают прекрасные дни, которые длятся с 14 по 21 сентября)
Солнце припекает, небо чистое, ясное, кажется, лето заблудилось, много
паутины. Такое явление называется «бабье лето».
Тёплый и сухой период в середине осени. Температура воздуха достигает 25
27 С.
(Слайд 10,11)
-Бабье лето - ясные теплые дни в ранней осени. Существует несколько
версий происхождения этого сочетания.
1. Исходное значение сочетания - "пора, когда на осеннем солнце еще могут
погреться старые женщины".
2.Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда
заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела:
мочили лен, трепали его, ткали.
3.По другой версии, сочетания бабье лето, бабьи дни, бабьи холода в старину
имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой
возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.
4.Кроме того, бабьим летом называют тонкую, легкую паутину, летающую
по полям и в лесах, предвещающую сухую осень. Эта паутина ассоциируется
с едва заметными седыми прядями волос у женщин, а время теплых и
погожих дней - с ее возрастом, который предшествует пожилому и
характеризуется относительным расцветом.
Слайд 12
4
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Дмитрия Борисовича
Кедрина «Бабье лето».
2) Чтение стихотворения учителем.
-Что представляли, когда слушали стихотворение? (Солнце ярко светит.
Листья шуршат под ногами. Лёгкая паутинка летит. Птицы прощаются и
кружат.)
-Как поэту удается показать, что осень скоро уступит место зиме?
-Какие слова помогают понять его настроение и чувства?
3)Словарная работа.
-Чтобы лучше проникнуть в тайны художественного слова, понять мысли и
чувства поэта давайте выясним значения слов, которые вы не знаете, и
объясним смысл непонятных выражений.
- Что такое синонимы? (Слова, различные по звучанию, но одинаковые по
лексическому значению)
- Подберите синонимы к словам:
зябкий (мёрзлый, закоченевший, ледяной, промёрзший, застывший,
студёный);
быстрый (стремительный, ходкий, моментальный, мгновенный,
молниеносный, проворный);
- Что такое антонимы? (слова, противоположные по лексическому значению)
- Подберите антонимы к словам:
зябкий (горячий, жаркий, знойный, тёплый);
поздний (ранний).
- Объясните значение слов:
щёлка - маленькая щель, отверстие
слаже - слаще, приятнее, лучше
пряжа - нити , полученные прядением.
заслоня- закрыв, сделав невидимым , недоступным
- Что такое эпитет? (образно выразительное средство, художественное
определение, слово или словосочетание, определяющее лицо, действие или
предмет с позиции автора. Отличается от простого определения
художественной выразительностью.)
4)Работа в парах.
- Прочитайте стихотворение. Назовите эпитеты вместе со словами, к
которым они относятся.
(Бабье лето, прощальное тепло, позднее солнце, зябкого денька, паутинок
лёгких, дождик быстрый, зимней тьмы)
- Как поэт говорит о паутинках? Почему?
(Паутинки белого цвета. Блестят на солнце. Похожи на серебро)
5)Чтение по четверостишьям.
- Посмотрите на строфы этого стихотворения.
- Сколько строк входит в каждую строфу?
5
- Как называется такая строфа? (Строфа,в которую входит четыре строки
называется четверостишьем)
- Прочитаем хором каждое четверостишье и попробуем понять настроение и
чувства поэта.
6) Выразительное чтение стихотворения учащимися.
(Работа с карандашами)
-Возьмите простые карандаши. Расставьте в стихотворении паузы и
обозначьте логические ударения.
(Логическое ударение – это выделение голосом главного слова)
-Помните, ребята, что когда вы читаете про себя, то вы читаете для себя. А
когда вы читаете вслух, то вы читаете для окружающих.
-Каким должно быть ваше чтение?(Выразительным) Постарайтесь силой
своего голоса передать настроение и чувства поэта.
-Давайте послушаем стихотворение (читают 2-3 ученика)
-Ребята, как вы думаете, удалось ли детям передать настроение автора
стихотворения?
7) Сообщение о поэте.
-А сейчас послушайте о поэте. (Рассказывает подготовленный ученик)
(Слайды 13-17)
Дмитрий Борисович Кедрин родился 4 февраля 1907 в пос.
Щегловка (Донбасс ) в семье счетовода железной дороги и машинистки
Коммерческого училища .Он рано осиротел и воспитывался хорошо
образованной бабушкой-дворянкой, которая познакомила внука с поэзией
Пушкина, Лермонтова, Некрасова, русским фольклором.
Учился в Коммерческом училище, потом в техникуме путей сообщения
г.Екатеринослава (Днепропетровска), где в 1924 стал литературным
сотрудником местной комсомольской газеты.
С 1931 жил в Москве, в 1933–1941 работал литературным
консультантом издательства «Молодая гвардия». Большую часть жизни
поэт провёл в Москве и Подмосковье, где выходили его книги, где пришла к
нему слава.
Худенький, невысокий, очень близорукий и всегда задумчивый, Дмитрий
Кедрин становился сильным и прекрасным, когда речь заходила о поэзии.
Когда началась Великая Отечественная война, Кедрин , вопреки
запретам врачей, ушел на фронт сотрудником газеты « Сокол Родины» С
этого времени его главной темой становится тема защиты Родины
К сожалению, 18 сентября 1945г жизнь Дмитрия Борисовича
Кедрина трагически оборвалась…
Дмитрия Кедрина нет среди нас, но голос его остался надолго»,-сказал Лев
Озеров. Об этом, мне кажется, говорил и сам Кедрин в стихотворении
«Пластинка»: Когда я уйду,
Я оставлю мой голос,
На черном кружке
Заведи патефон,
и вот под иголочкой,
6
тонкой, как волос,
От гибкой пластинки отделится он
1939
VІІ. Итог урока
-С каким произведением сегодня мы познакомились?
- О чём это стихотворение?
-Какие чувства выразил поэт в стихотворении? (грусть, сожаление уходящего
лета).
- Совпало ли ваше настроение с настроением автора?
-С помощью чего можно изобразить картины природы, передать настроение
человека? помощью слов (литература), красок (живопись), звуков
(музыка).
Вывод учителя. Очень важно замечать красоту окружающего мира, уметь
любоваться ею, но ещё важнее сохранить эту красоту.
Выставление отметок.
Домашнее задание.
Написать мини–сочинение о бабьем лете, выучить стих, рисунок (по выбору)
Слайд 19