Презентация "Портреты литературных героев" 6 класс

Подписи к слайдам:
Портреты литературных героев Составил ученик 6- г класса МБОУ «Яренская СШ» Епов Максим Учитель: Селиванова Г.Г.
  • Портрет литературного героя - это способ выражения внешних и внутренних характеристик героя, о котором говорится в литературном произведении.
  • Портрет может указывать на внешние особенности героя (высокий, худой, красивый), на особенности характера (злой, добрый, милосердный), модель поведения (любит стихи, громко говорит и т.д.)

ПОРТРЕТ

Что такое литературный портрет героя 
  • Внешний вид героя (здесь важны даже мелочи) – описание черт лица, особенностей одежды.
  • Манеры героя – речь, мимика, жесты, походка.
  • Взаимодействие с другими персонажами – важные диалоги героя, монологи, в которых раскрывается его сущность.
  • Характер и темперамент – насколько он открыт, что он за человек и какие у него моральные ценности и принципы.
Как составить литературный портрет персонажа
  • Такой портрет составляется, чтобы дать подробную характеристику герою (главному или второстепенному) и показать его роль в произведении. Каким образом он влияет на ход событий, как он связан с другими персонажами, на что влияют его слова и действия.
  • Рассмотрев несколько персонажей и составив их литературные портреты, станет более понятен конфликт и проблематика произведения.
  • Каждый герой выполняет какую-то функцию в тексте. Чтобы понять это, нужно составить его портрет.
Как составить литературный портрет персонажа
  • Прочитайте текст, уделяя особое внимание описаниям героев. Затем сделайте для себя отметки, чтобы было легче ориентироваться.
  • Далее, следуя вышеуказанным пунктам, составьте литературный портрет героев (или героя).
  • Учитывайте все: любые мелочи в описании внешности могут говорить о характере этого персонажа, особенности его коммуникации с другими, решения и поступки в определенный момент, которые могут кардинально влиять на развитие сюжета.
  • Наделяя своих персонажей определенными чертами, автор хочет показать свое отношение к ним, выразить идейную проблематику и помочь читателю раскрыть конфликт.
Алёша Пешков «Олёша, милый… Очень манило на волю, вечерняя грусть вливалась в сердце… Ну-ка, ты, пермяк, солёны уши, поди сюда! … Скула калмыцкая… Валяй, Лексей!... Ах, лихорадка астраханская, чего ты орёшь?... А неверно поняла покойница Наталья, что памяти у него нету; память, слава Богу, лошадиная… курнос! ... Бросила тебя мать-то поверх земли, брат… Было приятно отбиваться одному против многих, приятно видеть, когда камень… заставляет врага бежать. Грамота давалась мне легко… Становясь взрослее и бойчее, я гораздо чаще стал нарушать дедовы правила и наказы… И почти никогда не ошибался…»

Задание: прочитайте текст. Можно ли этот текст назвать литературным портретом?

Профессор Пирогов «Послышался скрип шагов … Сначала был виден огонёк то вспыхивающей, то потухающей сигареты… Мог разглядеть старика небольшого роста, в тёплой шапке, меховом пальто и высоких калошах … Голос у него был мягкий, ласковый, старческий … Старик приблизил к нему своё умное, серьёзное лицо с седыми баками и сказал дружелюбно, но серьёзным тоном … В лице … было что-то до того спокойное и внушающее доверие… Незнакомец слушал… всё пытливее и пристальнее заглядывал в его глаза, точно желая проникнуть в самую глубь…души. Он быстрым, совсем юношеским движением вскочил с своего места… Доктор скинул с себя пальто и, оставшись в старомодном, довольно поношенном сюртуке… Ласково погладив женщину по спине. Что-то ласковое и убедительное, звучавшее в его голосе…»

Задание: какие изобразительно-выразительные средства использовал писатель для создания портрета профессора?

Герой без имени («Уроки французского») «Жили мы без отца… плохо. Учился я хорошо… От робости, молчаливости, излишней деревенской замкнутости… от дикой тоски по дому… я оставался один… Один – потому что здесь, а не дома, не в деревне, там у меня товарищей много… Пропускать по какой бы то ни было причине уроки я не решался… С таким позором и домой нельзя…Тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный… одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который впору был на груди, но из которого далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и заправленных в чирки марких светло-зелёных штанах со следами вчерашней драки. Из всего класса в чирках ходил только я.»

Задание:

какие детали

портрета

помогают понять тему рассказа?

Маленький принц «Стоит необыкновенный какой-то малыш и серьёзно меня разглядывает… Ничуть не похоже было, чтобы этот малыш заблудился, или до смерти устал и напуган, или умирает от голода и жажды… Попросил тихо и очень серьёзно… внимательно посмотрел… мягко, снисходительно улыбнулся… Маленький принц звонко засмеялся… Он был очень, очень славный, он смеялся… жил на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга… никогда мне ничего не объяснял. »

Задание: какие детали портрета указывают на характер маленького принца?

Источники
  • http://vashurok.ru/questions/chto-takoe-portret-literaturnogo-geroya
  • https://detskiychas.ru/files/pics/2017/09/otzyv_gorky_detstvo_ilyi.jpg
  • http://900igr.net/up/datai/99950/0010-018-.jpg
  • https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1369813/da3bd52a-0f77-409d-9fef-ad6d87a5fdfb/s1200?webp=false
  • https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1773776/f635f4f9-8b13-4cb6-b9b5-e24dcae440ba/s1200?webp=false
  • https://1.bp.blogspot.com/-cP9xcEfGrhM/VtRufHBKbxI/AAAAAAAAKKM/P5nd_2L6hBE/s1600/illjustracija-Uroki-francuzskogo-Rasputin-hudozhnik-V-Galdjaev-1.jpg
  • https://ic.pics.livejournal.com/idmkniga/39287902/1377888/1377888_600.jpg