Презентация "А.П.Чехов. Рассказ «Попрыгунья»"

Подписи к слайдам:
А.П.Чехов. Рассказ «Попрыгунья» Ермолаева Кристина Алексеевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия «Гармония» Великий Новгород Венецианский кинофестиваль 1955 года «Попрыгунья» — художественный фильм, поставленный в 1955 году режиссѐром Самсоном Самсоновым. Он стал дебютным фильмом для замечательного кинорежиссера. Главные роли великолепно сыграны выдающимися актерами Людмилой Целиковской и Сергеем Бондарчуком. Фильм был удостоен наград:
  • приз «Серебряный Лев святого Марка» первой степени Венецианского кинофестиваля 1955 года
  • премия кинокритиков за лучший иностранный фильм Венецианского кинофестиваля
  • премия в категории «Лучшая женская роль» актрисе Людмиле Целиковской
История создания рассказа  В восьмидесятых годах Чехов дружил в Москве с Софьей Петровной Кувшинниковой. Это была дама уже не первой молодости, лет около сорока, художница-дилетантка, работою которой руководил Левитан. Муж ее был полицейским врачом. Раз в неделю на вечеринки Кувшинниковых собирались художники, литераторы, врачи, артисты. Часто бывали Чехов и Левитан. По общему отзыву, Софья Петровна была женщиной интересной и незаурядной, хотя не отличавшейся красотой. В ней было что-то, что собирало в ее кружок выдающихся людей, но, кажется, стремления к оригинальности в ней было больше, чем подлинной, неподдельной оригинальности.

Кадр из художественного фильма 1955 года «Попрыгунья»

Кто герои рассказа? Под Дымовым имелся в виду врач Дмитрий Павлович Кувшинников — действительно самоотверженный медик и подвижник. Постоянные домашние тусовки его не напрягали, он в них активно участвовал. Он изображен на знаменитой картине Перова «Охотники на привале» в роли главного рассказчика. Кто герои рассказа? Попрыгунью Ольгу Ивановну на самом деле звали Софьей Петровной Кувшинниковой. Бездарная легкомысленная попрыгунья, которая прожигала деньги своего мужа и «немного рисовала», - эта оценка целиком и полностью на совести Чехова. Софья Петровна была в высшей степени талантливая и интеллигентная дама с добрым и открытым сердцем, всеобщая любимица. И ее работы были очень профессиональны и постоянно появлялись на выставках.

И.Левитан «Портрет Софьи Петровны Кувшинниковой», 1888

«Пейзаж с церковью» работы С. П. Кувшинниковой. 1893 Кто герои рассказа? Под вздорным модным художником по фамилии Рябовский, выведенного в образе негодяя, зашифрован знаменитый живописец Левитан. С ним у Софьи Петровны года за четыре до написания «Попрыгуньи» действительно был роман и совместное лето на Волге. Роман Кувшинниковой и Левитана — это сложная, в чем-то трагическая, и чисто по-человечески понятная история одной семьи, которая и должна была остаться в семье.

А.Степанов «И.И.Левитан и С.П.Кувшинникова», 1887

Кто герои рассказа? Левитан хотел вызвать его на дуэль. Друг Чехова актер Ленский написал ему настолько уничижительное письмо, что Чехов сжег его, впервые в жизни постыдившись сохранить письмо в своем архиве. От всех знакомых посыпались упреки и ругань. Антон Павлович открещивался словами: «Моя попрыгунья хорошенькая, а ведь Софья Петровна не так уж красива и молода!» После публикации Чехову не разрешали больше ходить в дом к Кувшинниковым.

Алексей Степанов. Портрет Софьи Петровны Кувшинниковой. 1888-1889. Государственный Литературный музей.

Попрыгунья или Великий человек? Изначально рассказ А.П. Чехова «Попрыгунья» назывался иначе — «Великий человек», но автор в последний момент передумал. В письме В.А. Тихонову он сообщает о своем решении: «Право, не знаю, как быть с заглавием моего рассказа! «Великий человек» мне совсем не нравится. Надо назвать как-нибудь иначе — это непременно. Назовите так — «Попрыгунья»...» Сменив название, А.П. Чехов сместил акцент с героя рассказа на героиню, что лишь подчеркнуло скромное достоинство этого героя.

Автограф 1892 года

Почему «Попрыгунья?» Ничего не происходит и не меняется, все остается по-старому. Сюжет рассказа не предвещает трагической развязки. Ольга Ивановна, главная героиня, вышедшая замуж за доктора Дымова, окружена талантливыми людьми: это актер драматического театра, певец из оперы, литератор, музыкант, помещик, несколько художников, среди которых и молодой красавец Рябовский. Все за ней ухаживают, учат своему искусству, и Ольга Ивановна увлечена ими.

Иллюстрация В. Панова

Гоняясь всю жизнь за знаменитостями и собирая их у себя в доме, она не разглядела замечательного таланта самоотверженной души своего мужа. Когда он, заразившись дифтерией от больного ребёнка, умирает и товарищи врачи говорят о нём как о редком, замечательном человеке, Ольга Ивановна сожалеет, что «прозевала знаменитость». Дымов изображён мягким, интеллигентным человеком, любящим свою жену. Он не может, в силу своих понятий о культуре, выразить недовольство, не сопротивляется, мирится с бесцеремонностью жены. Даже когда стало ясно, что жена изменяет ему, он не решается объясниться, надеясь, что ужасная драма разрешится сама собой. Гоняясь всю жизнь за знаменитостями и собирая их у себя в доме, она не разглядела замечательного таланта самоотверженной души своего мужа. Когда он, заразившись дифтерией от больного ребёнка, умирает и товарищи врачи говорят о нём как о редком, замечательном человеке, Ольга Ивановна сожалеет, что «прозевала знаменитость». Дымов изображён мягким, интеллигентным человеком, любящим свою жену. Он не может, в силу своих понятий о культуре, выразить недовольство, не сопротивляется, мирится с бесцеремонностью жены. Даже когда стало ясно, что жена изменяет ему, он не решается объясниться, надеясь, что ужасная драма разрешится сама собой.

Иллюстрация В. Панова

Почему «Попрыгунья?» Душевная слепота и чёрствость превратили Ольгу Ивановну в «попрыгунью», не разглядевшую подлинного чувства, истинного таланта в собственном муже. В тексте Че­хов не использует слово «попрыгунья», но само заглавие рассказа делает ассоциативную отсылку к басне И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей» («Попрыгунья Стрекоза лето крас­ное пропела, оглянуться не успела…»). В басне осуждаются праздность и легкомыслие, то же самое осуждает Чехов и в героине рассказа: её жизнь составляют ужины, поездки к портнихе, на дачу, путешествия. Всё это далеко от настоящего искусства, к которому стремится Ольга Ивановна. На самом деле она только зря тратит время. Почему «Попрыгунья?» Главная тема – это тема трагической судьбы человека под влиянием пошлой окружающей среды.  Проблема постановки ложной цели жизни. Она непременно приводит к разрушению нравственных ориентиров внутреннего мира чело­века. Жизнь и так коротка, чтобы бездумно растрачивать её по пустякам. Идея: человека, который не живёт по законам нравственности или делает вид, что эта проблема его волнует, непременно настигает расплата, а потому, считает автор, жить надо осоз­нанно, чтобы потом не пришлось жалеть о своих поступках.   Антитеза

Художник Рябовский

тщеславие

искусство

Доктор Дымов

скромность

наука

Антитеза

Жена Ольга Ивановна

эгоизм

имитация труда

собственни

чество

низость

Доктор Дымов

альтруизм

труд

любовь

великодушие

Мир доктора Дымова

Мир Ольги Ивановны и ее друзей

Много работает, небогат, имеет почти самый низкий чин. Мог бы заняться частной практикой, это выгодно, но практика дает одностороннюю специализацию. Работает внештатным ординатором, то есть бесплатно вскрывает трупы. Это человек науки.

Мир знаменитостей: артист, чтец, певец, художник, литератор. «Артистичная, свободная и избалованная судьбой компания». В убранстве квартиры примитивность вкусов Ольги Ивановны.

Это мир искусства

Он называет Ольгу Ивановну  мама

Она называет его Дымов

Дымов работал. Он не понимал искусства, но не отрицал его

Ольга Ивановна развлекалась: ехала к портнихе, затем к актрисе, к художникам или на выставки. «Она пела, играла на рояле, писала красками, лепила, участвовала в спектаклях»

Никто не вспоминал о его существовании

Главное — поиск знаменитостей. По средам — вечеринки

Поездка на дачу. Он скучал по жене, мечтал побыть с ней

Ольга Ивановна отправила его в город за платьем и цветами, чтобы быть на свадьбе телеграфиста

Чистый, деликатный мир Дымова. «А Дымов? Милый Дымов! Как кротко и детски-жалобно он просит ее в своих письмах поскорее ехать домой! Каждый месяц он высылал ей по семьдесят пять рублей, а когда она написала, что задолжала художникам сто рублей, то он прислал ей и эти сто»

Нечистый мир Ольги Ивановны, построенный на лжи. «Что Дымов? Почему Дымов? Какое ей дело до Дымова? Да существует ли он в природе и не сон ли он только?»; «Для него, простого и обыкновенного человека, достаточно и того счастья, которое он уже получил». Нечистый мир Рябовского «и вся эта жизнь... показались ей теперь ужасными»

Мир доктора Дымова

Мир Ольги Ивановны и ее друзей

Догадываясь об измене, он, «как будто у него была совесть нечиста, не мог уже смотреть жене прямо в глаза, не улыбался радостно при встрече с нею»

«Она подняла лицо, красное от обиды, и поглядела на него виновато и умоляюще, но страх и стыд помешали ей говорить правду»

Он утешает Ольгу Ивановну, когда та плачет от ревности к Рябовскому

Она не смогла даже порадоваться за него, когда он защитил диссертацию

«Умирает, потому что пожертвовал собой... Какая потеря для науки... Это, если всех нас сравнить с ним, был великий, необыкновенный человек! Какие дарования! Какие надежды он подавал нам всем!.. Это был такой ученый, какого теперь с огнем не найдешь». «А какая нравственная сила!.. Добрая, чистая, любящая душа — не человек, а стекло! Служил науке и умер от науки»

«Ей вдруг стало до боли жаль Дымова, его безграничной любви к ней, его молодой жизни». «Прозевала! Прозевала!.. Она хотела объяснить ему, что то была ошибка, что не все еще потеряно, что жизнь еще может быть прекрасной и счастливой, что он редкий, необыкновенный, великий человек и что она будет всю жизнь благоговеть перед ним, молиться и испытывать священный страх»

Градация — это нарастание. Именно благодаря этому приему, т.е. последовательной расстановке эпизодов, в которых все более и более раскрываются определенные черты характера героев, у читателя нарастает жалость к главному герою и прямо-таки ненависть к главной героине.

ДОКТОР ДЫМОВ

ОЛЬГА ИВАНОВНА

РЯБОВСКИЙ

ОЛЬГА ИВАНОВНА

ДОКТОР ДЫМОВ

ЖИЗНЬ СЕМЬИ

КРАХ СЕМЬИ

Крах семьи: жизни или души? Рассказ "Попрыгунья" о том, как один любит, а другой позволяет себя любить. Кто совершил ошибку? Ошибка первая!!! Дымов женился на девушке, которая его не любила.   Лев Николаевич Толстой, знаток семейной жизни, говорил: "Жениться надо всегда так же, как мы умираем, – то есть только тогда, когда невозможно иначе". Дымов женился, потому что не мог иначе. Он сильно и глубоко полюбил дочь своего умершего коллеги и сделал ей предложение. По словам Ольги Ивановны она "всю ночь проплакала и сама влюбилась адски. И вот, как видите, стала супругой". После измены Ольги Ивановны её семейная жизнь с Дымовым протекала по-прежнему:  она – привычно развлекалась, он - притворялся, что счастлив.  Крах семьи: жизни или души? Ошибка первая!!! После измены Ольги Ивановны её семейная жизнь с Дымовым протекала по-прежнему:  она – привычно развлекалась, он - притворялся, что счастлив. Как человек образованный, Дымов, возможно, читал Плутарха, который говорил: "В браке большее благо любить, чем быть любимым".  Дымов любил "безмолвно, безнадежно, то робостью, то ревностью томим". И страдал, надеясь,  на искреннюю взаимность.  Больше того, он старался выслужить любовь жены послушанием, кротостью, терпением, пониманием,  старался заработать побольше денег. Ольга Ивановна, неглупая женщина,  была ему благодарна  -  за то, что он не оставил её одну после смерти отца, что женился на ней, окружил заботой, ни в чём не отказывал, не перечил, соглашался с её желаниями и прихотями.     Но! Нельзя любить в благодарность.  Крах семьи: жизни или души? Ошибка вторая!!! Муж не должен называть жену МАМОЙ, а жена должна НЕ позволять мужу так себя называть. Ольге Ивановне в рассказе 22 года, Дымову – 31. Ольга Ивановна была нерожавшей женщиной, но  Дымов звал свою юную супругу мамой. Он никогда не называл её по имени, только мамой. – Мне не везет, мама!  – Я увлекаюсь, мама, и становлюсь рассеянным. – Что? Что, мама? – спросил он нежно. – Соскучилась? – Когда же мне, мама? Я всегда занят, а когда бываю свободен, то все случается так, что расписание поездов не подходит. – Не плачь громко, мама… Зачем? – Мама! – позвал из кабинета Дымов, не отворяя двери. – Мама! – Мама, ты не входи ко мне, а только подойди к двери. Что хотел сказать Чехов, разрешая Дымову называть жену мамой?  Крах семьи: жизни или души? Ошибка вторая!!! Автор ничего не пишет о жизни Дымова до женитьбы, но можно предположить, что он  нежно любил свою мать (и, может, рано её лишился) поэтому перенёс сыновьи чувства на любимую жену.  Но!  По отношению к жене он – муж, а не сын!   Л.Н. Толстой как-то написал Максиму Горькому: "Мужчина может пережить землетрясение, эпидемию, ужасную болезнь, любое проявление душевных мук; самой же страшной трагедией, которая может с ним произойти, остается и всегда будет оставаться трагедия спальни". Ощущал ли Дымов трагедию своей спальни? По его поведению – нет. Чехов не раскрывает тайны супружеских отношений Дымова и Ольги Ивановны, возможно, их не было совсем. Кем же был Дымов для жены? Муж-диковина Ольга Ивановна на собственной свадьбе оправдывается перед своими знаменитыми знакомыми: «— Посмотрите на него: не правда ли, в нем что-то есть? — говорила она своим друзьям, кивая на мужа и как бы желая объяснить, почему это она вышла за простого, очень обыкновенного и ничем не замечательного человека». «Мой Дымов врезался по самые уши. Право, судьба бывает так причудлива. Ну, после смерти отца он иногда бывал у меня, встречался на улице и в один прекрасный вечер вдруг бац! сделал предложение... как снег на голову...» Она на не воспринимает мужа как ровню себе или окружающим ее знаменитостям, но что ж теперь поделать… Муж в ее глазах скорее некое забавное приобретение, диковина, нежели тот человек, которому она обязана повиноваться. Об истории их любви она рассказывает как о некоем анекдоте, забавном случае. Встретились они в больнице над постелью ее умирающего отца. Кем же был Дымов для жены? Муж-слуга Но ровно в половине двенадцатого отворялась дверь, ведущая в столовую, показывался Дымов со своею добродушною кроткою улыбкой и говорил, потирая руки: - Пожалуйте, господа, закусить… - Милый мой метр-д'отель! — говорила Ольга Ивановна, всплескивая руками от восторга. — Ты просто очарователен!.. Гости ели и, глядя на Дымова, думали: "В самом деле, славный малый", но скоро забывали о нем и продолжали говорить о театре, музыке и живописи». Дымов, таким образом, в собственном доме низводится до уровня прислуги, но он радостно исполняет эту роль, поскольку любит жену и желает сделать ей приятное. Кем же был Дымов для жены? Муж-рогоносец «Господа, посмотрите на его лоб! Дымов, повернись в профиль. Господа, посмотрите: лицо бенгальского тигра, а выражение доброе и милое, как у оленя. У, милый!» Жена ценила прежде всего как человека, обеспечивавшего ей возможность жить весело и являвшего собой живописный тип: он и метрдотель, и натурщик, и курьер, и банковская ячейка… Милый человек, чего уж там, вот только к искусству отношения не имеет, а героиня к искусству тянется. С будущим любовником она познакомила мужа на собственной свадьбе: «— Иди сюда. Протяни свою честную руку Рябовскому... Вот так. Будьте друзьями». И после разговора с мужем о том, что у него есть недостаток — непонимание искусства, на что Дымов ответил, что «не понимать не значит отрицать», она вновь восклицает: «— Дай, я пожму твою честную руку!» Кем же был Дымов? Великодушный человек Муж все видел, все знал, но продолжал принимать Рябовского. Ольга Ивановна неоднократно говорила о муже приятелям, знающим о ее романе: «Этот человек гнетет меня своим великодушием!»  Дымов продолжал считать Ольгу Ивановну самым дорогим, что есть у него: «Дымов оставлял Коростелева в гостиной, шел в спальню и, сконфуженный, растерянный, говорил тихо: —- Не плачь громко, мама... Зачем? Надо молчать об этом... Надо не подавать вида... Знаешь, что случилось, того уже не поправишь». Кем же был Дымов? Великий человек Ольга Ивановна винит себя в его болезни («это меня Бог наказал»), а кроме того внезапно понимает, что не заметила в Дымове самого главного — его незаурядности, таланта, величия, и это-то печалит ее больше всего: коллекция знаменитостей лишилась самого ценного экспоната. «Стены, потолок, лампа и ковер на полу замигали ей насмешливо, как бы желая сказать: "Прозевала! прозевала!"» Она бросается к мужу. «— Дымов! — позвала она громко. — Дымов! Она хотела объяснить ему, что то была ошибка, что не все еще потеряно, что жизнь еще может быть прекрасной и счастливой, что он редкий, необыкновенный, великий человек, и что она будет всю жизнь благоговеть перед ним, молиться и испытывать священный страх...» Но было поздно. Дымов умер, и ни на что более не годен, кроме как на то, чтобы его закопали. Почему «Попрыгунья?» Великий человек – это один Дымов, а как же другие колоритные персонажи? Да и чем велик Дымов? Попрыгунья – это не только Ольга Ивановна по характеру, но и тот мир, где она прыгает, как стрекоза,  сначала по воле отца (баловавшего дочку), затем по воле бесхарактерного мужа (допустившего вседозволенность).   Домашнее задание
  • Чье мнение вы разделяете? Почему?
  • Мысли Ольги Ивановны: «Молчаливое, безропотное, непонятное существо, обезличенное своей кротостью, бесхарактерное, слабое от излишней доброты, глухо страдало где-то там у себя на диване и не жаловалось». Слова Коростелева: «Какая потеря для науки! Это, если всех нас сравнить с ним, был великий, необыкновенный человек! Какие дарования! Какие надежды он подавал нам всем!»
Источники
  • Книжная лавка https://ogurcova-portal.com/a-p-chehov-popryigunya/
  • http://u3a.ifmo.ru/popryigunya.html
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Кувшинникова,_Софья_Петровна
  • Мита Пе https://www.proza.ru/2017/11/03/23