Конспект урока "А.П. Чехов Жизнь и творчество. Рассказ "Хамелеон"" 9 класс

Дата: 31.01.18
Класс: 9
Тема урока: А.П.Чехов Жизнь и творчество. Рассказ "Хамелеон"
Цель урока:
а) знакомство с жизнью и творчеством писателя, показать
своеобразие произведения А.П.Чехова "Хамелеон";
б) расширить такие понятия, как "юмор","сатира", обогащать
словарный запас учащихся;
в)воспитывать у учащихся нравственные качества;
Тип урока: объяснение
Оборудование: интерактивная доска, слайды по теме урока, портрет
писателя;
Ход урока:
І.Орг.момент
ІІ.Опрос домашнего задания
ІІІ.Объяснение новой темы: Знакомство с биографией
Ребята, мы сегодня на уроке будем знакомится с биографией и творчеством А.П.Чехова а
также поработаем над рассказом А.П.Чехова "Хамелеон".
А.П.Чехов родился в 1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. Отец
писателя Павел Егорович Чехов занимался торговлей,мать Евгения Яковлевна Чехова
была очень доброй,заботливой матерью.Детей было шестеро:пятеро сыновей и одна дочь.
Антоша был третий.
В 1876 году отец Чехова разорился и переехал с семьей в Москву. Антон остался в
Таганроге один. Он учился в гимназии,зарабатывая на жизнь частными уроками.
Сочинять Чехов начал рано,много читал, писал очерки для гимназического журнала.
В 1879 году окончив гимназию,Чехов перебрался к семье и поступил на медицинский
факультет Московского университета. Чехов добросовестно посещал лекции,учился
усердно,наблюдал больных. Но ему нельзя было только учиться-надо было думать о
заработке, чтобы помогать семье. Он трудился очень много, не зная отдыха,часто по
ночам. Он писал анектоды, рассказы, сценки для юмористических журналов. Он рано
становится кормильцем и по существу главой семьи.
А.П.Чехов-замечательный русский писатель-классик.Больше всего привлекала его правда
жизни, он не изменил ей ни в чем, стремясь отображать в своем творчестве жизнь "такой,
какова она есть в самом деле".
Сегодня мы с вами поработаем над рассказом "Хамелеон"
ІV.Работа над рассказом "Хамелеон"
а)А теперь давайте ребята поработаем над рассказом "Хамелеон"
Цель нашего урока показать, что хамелеонство - явление социальное, т.е. такое явление,
которое возникло в обществе людей, относится к жизни людей и их отношениям в
обществе. Прежде чем, ребята, я хочу не только рассказать вам о хамелеоне, но и показать
это животное. Давайте рассмотрим слайд. Хамелеон- это ящерица,которая обладает
удивительным свойством: она может менять цвет своей кожи, когда ей угрожает
опасность. Обычно кожа хамелеона зеленого цвета, но если ему нужно замаскироваться,
она становится коричневой и хамелеон остается совершенно наземетным на фоне
древесного ствола. Это помогает ему прятаться от врагов и незаметно подкрадываться к
добыче. Хамелеоны живут на деревьях. На прошлом уроке я вам дала задание: найти
значение слова "хамелеон" из словаря Ожегова.
Ответы учащихся: 1.Пресмыкающееся теплых стран отряда ящериц, меняющее свою
окраску при цветовых изменениях в окружающей среде.
2.Человек,который,приспосабливаясь к обстановке, легко меняет свое поведение, взгляды,
симпатии.
б) краткое содержание рассказа
Один из действующих лиц рассказа-полицейский надзиратель- лицо, которое занимается
надзором за порядком. По базарной площади идёт полицейский надзиратель Очумелов с
городовым. Они слышат крики в стороне и видят, как собирается толпа.Подойдя,они
узнают, что Хрюкина-золотых дел мастера-за палец укусила собака,совсемёще щенок.
Надзиратель хочет узнать, чья это собака,чтобы на основании этого решить, что делать с
пострадавшим Хрюкиным. Очумелов разбирается, кто виноват в этом происшествии и
выясняет, чья это собака и показывает свое отношение к собаке и Хрюкину, но постоянно
меняет его.Сначала он берет под защиту потерпевшего Хрюкина и требует наказать
хозяина собаки, потом, узнав, что собака принадлежит генеральскому брату, он, как
ящерица-хамелеон ( потому Чехов и назвал этот рассказ "Хамелеон"),
Писатель хочет показать, что сила человека не в лицемерии, а в правде. Характеризуя
Очумелова, мы выделим его хамелеонство,хамство и угодничество.Давайте,
ребята,запишем эти слова в тетрадь,"Хамелеонство-это низкопоклонство перед знатными
людьми, с одной стороны, и презрение к простому народу с другой"
в) словарная работа
г) чтение текста учащимися по цепочке
д)восприятие текста учащимися по вопроасам:
-Почему Очумелов меняет свое мнение в зависимости от того, чья это собака.Дайте
характеристику Очумелову?(свои ответы ученики оформляют в форме кластера)
- С каким существом, с кем сравнивает автор Очумелова? почему?
- Жалко ли вам Хрюкина? ведь он считается пострадавшим(Нет он тоже подхалим, он не
уважает себя,унижается.Нужно уважать себя,для того,чтобы уважали тебя)
-Как вы можете заставить друзей, учителей уважать себя?( хорошим поведением и
учебой)
-Ребята, я хочу отметить, что хамелеонство характерно и для нашего времени, есть люди,
которые строят свои отношения на лицемерстве и угодничестве,некоторым это выгодно и
удобно.
Учитель:Весь урок мы говорили о пороках людей, о пошлости пошлого человека.Каким
должен быть в наше время человек, каких правил он должен придерживаться?Попробуем
составить "кодекс чести"современного человека. Кодекс-свод правил.
"Кодекс чести" современного человека: 1. Честность. 2. Нравственность. 3. Помощь
ближнему. 4. Воспитанность. 5. Трудолюбие.6.Культура поведения. 7. Грамотность.
Учитель: Давайте будем следовать "Кодексу чести",будем стремиться к
совершенству,справедливости,будем учиться
разпознавать зло и бороться с ним.
V. Обобщение урока: Ребята! С творчеством Чехова мы будем продолжать знакомиться и
дальше, в старших классах. Мечтой писателя было желание своими произведениями
сделать человека лучше. Не случайно ему принадлежит афоризм: "В человеке всё
должно быть прекрасно: и душа, и лицо, и одежда, и мысли"
Чехов сам стремился к совершенству, к справедливости и хотел, чтобы каждый человек
стремился к этому и чтобы в нашей жизни меньше было очумеловых, елдыриных,
хрюкиных. Писатель призывал своих читателей быть справедливыми, честными, у меть
разпознавать зло.
YI. Комментирование оценок.
YII. Домашнее задание (прочитать текст и сделать пересказ)