Урок по теме "Антон Чехов. Рассказ «Хамелеон»"

Урок по теме
"Антон Чехов. Рассказ «Хамелеон»"
Цели урока:
расширение знаний о творчестве А.Чехова;
усвоение терминологии (юмор, сатира);
формирование навыков анализа сатирического рассказа;
развитие умения читать по ролям и инсценировать эпизоды.
воспитывать нравственность.
Оборудование:
портрет А.Чехова;
иллюстрации города Таганрога;
иллюстрации к рассказу “Хамелеон”;
грамзапись с рассказом о родине писателя.
Словарная работа:
хамелеон;
юмор;
сатира;
цель детей
научиться видеть суть, видеть нравственный смысл произведения
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Здравствуйте, дети! Садитесь.
2. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы в классе
- С каким настроением вы пришли на урок? Поднимите сигнальные
карточки:
красная - страх, нежелание идти на урок.
желтая - апатия, безразличие, вялость,
зеленая - стремление узнать что-то новое, интересное, нужное;
- Спасибо за честность!
3. Объяснение нового материала
- Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с раскрытия понятия
псевдоним. Как вы думаете, что оно обозначает?
(Псевдоним подпись, которой автор заменяет свое настоящее имя. В
переводе с греческого языка слово псевдоним (pseudos и onyma) означает
«носящий вымышленное имя»).
- Молодцы! Теперь прошу вас обратить внимание на технологическую
карту, лежащую перед вами. В первом пункте напишите свою фамилию и имя,
во втором псевдоним, прозвище, которым вас уже называют или придумайте
свое собственное. (работа по карте)
- По каким критериям подобран ваш псевдоним. Почему именно такой?
(по фамилии, имени, характерным особенностям)
- В России есть известный человек, который использовал более 50
псевдонимов. Они помогут нам познакомиться с его биографией и отгадать кто
же он.
Антоша Он родился в Таганроге 17 (29) января 1860г Его дед -
крепостной, откупившийся на волю. Отец писателя, Павел Егорович, чтобы
прокормить большую семью у него было 5 сыновей и дочь), держал
бакалейную лавку, где продавались чай, сахар, крупа, мука и другие продукты.
«В детстве у меня не было детства».
Чехонте в 8 лет он поступает в таганрогскую гимназию. Она
сформировала у Чехова отвращение к лицемерию и фальши. Здесь
формировалось его видение мира, любовь к книгам, знаниям и театру. Здесь он
получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте
́
», которым его
наградил учитель Закона Божьего Фёдор Покровский. Здесь начинались его
первые литературные и сценические опыты.
Юмористические псевдонимы - Акакий Тарантулов, Некто, Шиллер
Шекспирович Гете, Архип Индейкин; Василий Спиридонов Сволачев;
Известный; Петухов; Смирнова.
Врач без пациентов 1879 году он поступает на медицинский факультет
Московского университета
Человек без селезенки - псевдоним, зародился на медицинском факультете
Московского университета, где самым сложным курсом считался курс анатомии
- раздел биологии, изучающий строение тела.
Брат моего брата - с 1883 года он стал печататься в тех же
юмористических журналах, в которых несколько раньше стал выступать его
старший брат Александр. Его произведения печатались в журналах «Стрекоза»,
«Осколки», «Будильник» и другие.
Юный старец - в гимназические и студенческие годы он болел
туберкулёзным воспалением брюшины, но «теснение в грудине» чувствовал ещё
в 10-летнем возрасте. С 1884 года он страдал кровотечением из правого лёгкого.
Z - скончался 2 (15) июля 1904 года в Баденвайлере, Германия от
туберкулеза – инфекционное заболевание органов дыхания.
- Кто же это? нтон Павлович Чехов) Правильно, молодцы! Теперь
ответьте на вопрос - какое отношение имеет это изображение к нашему
классику? (ответы)
- Часто мы обращаем внимание только на то, что на поверхности, а ведь
так важно уметь «читать между строк» и видеть главное. Это и будет целью
нашего урока. А на этой монете находится самая маленькая в мире книга
0,9х0,9 см «Хамелеон», и написана она Антоном Павловичем Чеховым.
- Кто же такой хамелеон? (Хамелеон - животное отряда ящериц, способное
менять окраску)
- Почему автор выбрал для данного произведения именно это название?
Ответить на этот вопрос поможет нам скелет рыбы. В голове помещаем
основной вопрос рассказа «Чья собака?». На верхних «косточках» скелета
мнения героев произведения по данному вопросу, на нижних решение
Очумелова, его отношение к собаке. В верхней части хвоста будет последнее
мнение и отношение. Записи должны быть краткими, представлять собой
ключевые слова и фразы, отражающие суть (работа детей по карточкам).
- Закончили работу, начнем проверку. Кто же первый говорит о собаке и
что? (ответ) Мнение Очумелова? (ответ) (так до конца)
- Как вы считаете, рассказ Чехова смешной? Аргументируйте свой ответ.
(ответы) Смех может быть разным, в зависимости от этого существуют и разные
понятия.
юмор это незлобивая насмешка, добродушный смех.
Сатира - обличительное литературное произведение, изображающее
отрицательные явления действительности в смешном, уродливом виде.
- Какое из определений характеризует произведение Чехова «Хамелеон»?
(сатира)
- Почему же автор выбрал именно это название для своего произведения?
Разве главный герой меняет цвета? (ответ) В переносном значении хамелеон
это человек, который, приспосабливаясь к обстановке, легко меняет свое
поведение, взгляды, симпатии.
- Что же хотел показать нам Чехов? (ответы)
- Чехов показал нам хамелеонство, мгновенные изменения в поведении и
чувствах Очумелова. Он демонстрирует наглость, грубость надзирателя по
отношению к Хрюкину, который стоит по социальному положению намного
ниже Очумелова, и заискивание, трусость перед сильными мира сего.
- Существует ли в наше время хамелеонство? (ответы) Пороки, которые
описывает Чехов, актуальны и сегодня, важно научиться их видеть и
преодолевать. (исполнение песни)
- В заключении нашего урока, я прошу вас поднять карточки
Красную если материал был не понят или не интересен,
Желтую если не все было понятно и остались вопросы
Зеленую – если вы узнали нечто новое и полезное
- Спасибо за совместную работу, желаю вам успехов. До новых встреч.
(физминутка?)