Презентация "Очерк жизни и творчества Н.А. Некрасова"
Подписи к слайдам:
Цель урока:
в результате обобщения и систематизации знаний по теме «Жанры публицистического стиля» и изучении нового материала по теме «Очерк жизни и творчества Н.А. Некрасова» обучающиеся выполнят практическое задание, подготовятся к восприятию следующей темы.
Задачи:
образовательные:
-обобщить и систематизировать знания обучающихся о жанрах публицистического стиля;
-пополнить знания обучающихся фактами биографии и творчества Н.А. Некрасова;
развивающие:
- развивать положительную мотивацию к процессу обучения;
-развивать умение логически верно излагать мысли, отвечать на проблемные вопросы;
-развивать творческие способности; коммуникативные умения и навыки;
воспитательные:
-развивать бережное отношение к русскому языку, произведениям художественной литературы;
-воспитывать бережное отношение к слову поэта, ответственное отношение к собственной устной и письменной речи.
Тип урока: комбинированный (смешанный)
Методы формирования мотивации:
словесные (рассказ, беседа);
наглядные и практические (презентации, работа в группах);
репродуктивные и поисковые (создание проблемной ситуации);
методы самостоятельной учебной работы, работы под руководством преподавателя (написание сообщений, подготовка кластера, презентаций).
Технологии: технология проблемного обучения, развитие критического мышления.
Формы организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
Оборудование к уроку:
• мультимедийное оборудование;
• презентации преподавателя и обучающихся;
• инструкция для обучающихся;
• кластер «Публицистический стиль»;
• тексты (раздаточный материал) для практической работы в группах.
Ключевые понятия: тема, стиль речи, публицистический стиль, жанры, проблема, путевой очерк, портретный очерк, проблемный очерк.
Ход урока:
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний и практических и умственных умений (подготовка обучающихся к восприятию нового материла):
Словарный диктант с заданием
III. Изучение нового материала на основе текущего повторения:
3.1. Мотивация учебной деятельности путём постановки проблемного вопроса.
3.2.Реализация выполненных заданий в рамках внеаудиторной самостоятельной работы:
- Кластер «Жанры публицистического стиля»;
-Что такое очерк.
3.3. Таблица «Портретный очерк. Внешний, внутренний портрет».
3.4.Портретный очерк. Описание портрета поэта.
3.5.Викторина.
3.6.ВСР. Сообщение «Очерк жизни и творчества Н.А. Некрасова (дополнительная информация (изучение нового) к очерку жизни и творчества поэта с чтением стихотворения наизусть и его кратким анализом). 3.7. Видеоматериал. Малые города России. Карабиха.
IV. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройдённого, связанного с новым (практическая работа в группах):
1 группа: Прочитайте отрывки стихотворений Н.А. Некрасова, определите, как они связаны с профессией «Автомеханик».
2 группа: Определите жанр предложенного текста. Аргументируйте.
3 группа: Составьте портретный очерк мальчика из стихотворения Некрасова «Школьник». Можно ли этот очерк назвать проблемным?
V. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными:
-тезисы обучающихся
VI. Подведение итогов и результатов урока:
-какой материал повторили на уроке?
-что узнали нового?
Отметки: за словарный диктант, индивидуальную работу, работу в группах, активное участие в реализации темы урока.
VII. Рефлексия:
-Составьте предложения со словами:
1 группа: очерк; 2 группа: Н.А. Некрасов; 3 группа: произведение.
VIII. Домашнее задание
«5» - Написать проблемный очерк «Актуальна ли поэзия Некрасова сегодня? Ушли ли в прошлое проблемы, поднятые поэтом в стихотворениях?» «4» - подготовиться к устному ответу по тезисам урока.
ВСР: Очерк жизни и творчества Н.А. Некрасова (сообщение, презентация, викторина, кроссворд).
Используемая литература:
1. Лыссый Ю.И. Русская литература 20 век. 10 класс. Часть 1, Часть 2. М-2008г.
2. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. М. Просвещение, 2012г.
3. Интернет-ресурсы.
Инструкция к уроку русского языка и литературы «Очерк жизни и творчества Н.А. Некрасова» (на столах)
№ п/п |
Этапы урока |
Действия обучающихся |
1. |
Организационный этап |
Проверьте наличие тетради, ручки, инструкции. |
2. |
Актуализационный этап |
1.Напишите словарный диктант. 2.Проверьте, вынесите ошибки на поля; поставьте отметку в соответствии с критериями (слайды). 3. Познакомьтесь с лексическим значением слов оппонент, диспут, диссертация (слайд, инструкция) (Приложение 1) 3.С тремя словами составьте и запишите словосочетания. 4. Ответьте на вопросы: - Что объединяет словарные слова? (Приложение 2) - С какими предметами это связано? |
На протяжении всего урока записываете в тетрадь тезисы (основная информация) |
||
3. |
Изучение нового материала на основе текущего повторения: |
Запишите тему урока. |
1.Мотивационный этап
|
1.Подумайте, какое слово, по-вашему, является главным в формулировке темы урока? 2. Сформулируйте задачи урока. 3.Вспомните, в какой теме изучается очерк? |
|
2. Индивидуальные задания: -Кластер «Жанры публицистического стиля» (Часовитин Ж.). -Что такое очерк? (Зиновьев С.) |
Запишите тезисы (Приложение 3) |
|
3. Портретный очерк. Внешний, внутренний портрет |
Работайте с таблицей. |
|
4.Портретный очерк (художник Крамской). |
Определите жанр и вид жанра. |
|
5.Викторина |
1.Ответьте на вопросы викторины (устно). 2. Назовите жанр данного текста. Докажите. |
|
6.Сообщение. Галимов Р. |
Запишите тезисы сообщения. |
|
7. Видеоматериал об имении Некрасова Карабиха. |
Определите, к какому виду очерка относится по содержанию часть просмотренного материала? Докажите. |
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА! |
||
4. |
Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройдённого, связанного с новым (практическая работа в группах) |
Выполните задания: 1 группа: Прочитайте отрывки из стихотворений Н.А. Некрасова, определите, как они связаны с профессией «Автомеханик». 2 группа: Определите жанр текста, аргументируйте ответ. 3 группа: Составьте портретный очерк мальчишки из стихотворения Некрасова «Школьник». |
5. |
Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными |
Зачитайте вслух тезисы урока |
6. |
Подведение итогов и результатов урока
|
Устно ответьте на вопросы: -какой материал повторили на уроке? -что узнали нового? |
7. |
Рефлексия
|
Составьте предложения со словами 1 группа: очерк 2 группа: Н.А. Некрасов 3 группа: произведение |
8. |
Домашнее задание
|
Выполните ВСР: Очерк жизни и творчества Н.А. Некрасова. Выберите: «5» - Проблемный очерк «Актуальна ли поэзия Некрасова сегодня? Ушли ли в прошлое проблемы, поднятые поэтом в стихотворениях?» «4» - тезисы урока. |
3). ОЧЕРК |
||
проблемный |
портретный |
путевой |
Очерк, в котором понимается какая-то социально значимая проблема; предлагаются, анализируются пути её решения |
Очерк, в котором раскрывается личность человека, его характер |
Очерк, в котором рассказывается о дорожных впечатлениях; даются зарисовки природы, быта людей |
1).Оппонент (синоним-противник):
1.тот, кто выступает с возражениями (оппонирует) кому-либо в публичной беседе, диспуте (публичный спор на научную тему);
2. лицо, которому поручается оценка диссертации (сочинение, доклад- квалифицированная работа на присуждение академической или учёной степени) и выступление на учёном диспуте при её защите.
Википедия
2).Термин – (предел, граница) – слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и т.д.
Большой энциклопедический словарь
Понятие: 1) в философии - форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основная логическая функция понятия - выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса. 2) В логике - мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам.
Словарный диктант.
Биография, статья, портрет, очерк, литература, стихотворение, поэма, доклад, сообщение, характер, проблема, герой, дискуссия, репортаж, интервью, диспут, диалог, аргумент, оппонент.
Критерии оценивания:
Нет ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-5 ошибок – «3»
Больше 5 ошибок – «2»
Оппонент (синоним-противник):
1.тот, кто выступает с возражениями (оппонирует) кому-либо в публичной беседе, диспуте (публичный спор на научную тему);
2. лицо, которому поручается оценка диссертации (сочинение, доклад- квалифицированная работа на присуждение академической или учёной степени) и выступление на учёном диспуте при её защите.
Проблемный вопрос: - Что такое очерк?Публицистический стиль речи
Выступление по радио, телевидению, на собрании
Жанры
Ораторская, судебная речь
Хроника
Статья
Репортаж
Фельетон
Очерк
Интервью
Доклад
Что такое очерк?- Толковый словарь русского языка
- Одним из распространённых жанров публицистического стиля является очерк:
- 1.небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных событий;
- 2. общее изложение какого – нибудь вопроса.
- Энциклопедический словарь очерк: 1. в художественной литературе одна из разновидностей рассказа, отличается большой описательностью, затрагивает преимущественно социальные проблемы; 2.публицистический, в том числе документальный, очерк излагает и анализирует различные факты и явления общественной жизни. Характерной чертой очерка является - документальность; - достоверность фактов, событий. В очерке указываются подлинные имена и фамилии, действительные места событий, описывается реальная обстановка, указывается время действия.
Герой портретного очерка |
Портрет, обстановка, работа, интересы, увлечения, окружение. |
Внешний портрет |
Внутренний портрет |
|
- Это характер человека, его внутренний мир: интересы, привычки, образ мыслей, отношение к делу, к людям, к самому себе; поведение в разных ситуациях, его убеждения и взгляды, чувства и переживания. |
Иван Николаевич Крамской создал один из своих типичных портретов. Для таких портретов был характерен тёмный фон, с которым одежда изображаемого обычно сливалась. Коричневый сюртук Некрасова, его чёрная бабочка – не исключение, фон попадает в тон и лишь немного светлее. Ни одежда, ни руки не прорабатывались детально – они просто были частью человека, но отдельного внимания им не уделялось – зато все свои силы художник сосредотачивал на лице. Никаких лишних эмоций на лице, только сосредоточенный взгляд чуть в сторону. Так и Некрасов – с его бородой, лёгкими морщинами, со взглядом человека, который видел жизнь изнутри и нашёл её довольно занятной – смотрит в сторону и кажется погруженным в свои мысли. Возможно, он думает о смерти, возможно о будущем, которого у него может не быть, возможно, вспоминает прошлое или думает об очередной стихотворной строчке. Впрочем, также возможно, что за его глазами нет никаких особенных мыслей. Только застывшая концентрированная вечность, в которую он погружен таким, каким был когда-то много лет назад.
Викторина- 1. Где родился Н.А. Некрасов?
- 2. Где провёл детство будущий поэт?
- 3. Как назывался первый сборник стихотворений Некрасова, в каком году он был издан?
- 4. Где учился Некрасов после Ярославской гимназии?
- 5. Сколько псевдонимов было у Некрасова? Назовите некоторые из них.
- 6.Как назывался журнал, основанный Пушкиным и взятый Некрасовым в аренду?
- 7. С каким изданием начал работать Некрасов в 1841 году
- и затем приобрёл на него права?
- 8. Какие стихотворные произведения Некрасова
- вы знаете?
Некрасов родился в местечке Немирово Подольской губернии.
Детство будущего поэта прошло в имении Грешнёво Ярославской губернии.
Первый сборник стихотворений Некрасова назывался «Мечты и звуки», он был издан в 1840 году.
После учёбы в Ярославской гимназии Некрасов 2 года был вольнослушателем Петербургского университета (факультет филологии).
У поэта было десять псевдонимов: Пружинин, Бухалов, Иван Бородавкин, Афанасий Пахоменко, Стухотнин, Ник. Нек. и другие.
Некрасов взял в аренду журнал «Современник», основанный Пушкиным.
В 1841 году Некрасов начал работать в журнале «Отечественные записки»
и затем приобрёл на него права.
Перу Некрасова принадлежат стихотворения: «Тройка», «Школьник», «Железная дорога», «Размышления у парадного подъезда» и другие.
-Назовите жанр данного текста. Аргументируйте.
Петербург Н.А. Некрасов – редактор «Отечественных записок»О Муза! я у двери гроба! Пускай я много виноват, Пусть увеличит во сто крат Мои вины людская злоба — Не плачь! завиден жребий наш, Не наругаются над нами: Меж мной и честными сердцами Порваться долго ты не дашь Живому, кровному союзу! Не русский — взглянет без любви На эту бледную, в крови, Кнутом иссеченную Музу…
В 1876 году Некрасов заболел. Все знали, что дни поэта сочтены, и к Некрасову неслись выражения искреннего и глубокого сочувствия со всех сторон.
В.Г. Короленко.
Н.А. Некрасов умер 8 января 1878 г.
1 группа: прочитайте отрывки из стихотворений Н.А. Некрасова («Тройка», «Железная дорога», «В дороге», начало поэмы «Кому на Руси жить хорошо», «Школьник»), определите, как они связаны с профессией «Автомеханик».
2 группа: определите жанр текста, аргументируйте свой выбор.
М.Е. Салтыков-Щедрин, незадолго до смерти Н.А. Некрасова, писал:
«Этот человек, повитый и воспитанный цензурой, задумал и умереть под игом её. Среди почти невозможных болей написал поэму («Кому на Руси жить хорошо»), которую цензура и не замедлила вырезать… можете представить себе, какое впечатление должен был произвести этот поступок на умирающего человека. К сожалению, и хлопотать почти совсем бесполезно: всё так исполнено ненависти и угрозы, что трудно даже издали подступиться. А поэма замечательная…»
3группа: составьте портретный очерк мальчишки из стихотворения Некрасова «Школьник»
— Ну, пошёл же, ради бога!
Небо, ельник и песок —
Невесёлая дорога…
Эй! садись ко мне, дружок!
Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь…
Не стыдися! что за дело?
Это многих славный путь.
Вижу я в котомке книжку.
Так учиться ты идёшь…
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош.
Рефлексия
Составьте предложения со словами:
1 группа: очерк
2 группа: Н.А. Некрасов
3 группа: произведение
Домашнее задание
«5» - Проблемный очерк «Актуальна ли поэзия Некрасова сегодня? Ушли ли в прошлое проблемы, поднятые поэтом в стихотворениях?»
«4» - тезисы урока.
Внеаудиторная самостоятельная работа: «Очерк жизни и творчества Н.А. Некрасова».
Спасибо за внимание!Самоанализ урока
Программой в группе, обучающейся по профессии «Автомеханик», предусмотрено повторение базового уровня русского языка, поэтому был выбран комбинированный (смешанный) урок с элементами проблемной ситуации. Считаю, что такой тип урока (смешанный) позволил повторение пройденного по русскому языку слить воедино с введением нового материала по литературе, в результате чего произошло как бы незаметное вхождение обучающихся в новую тему по предмету «Русский язык и литература». Так как изучение нового происходило на основе текущего повторения, был охвачен материал не только по теме «Стили речи», но и сопутствующее повторение орфографии, орфоэпии, лексики, синтаксиса.
В группе обучающиеся разного уровня усвоения знаний, с различной мотивацией к учению. Решая задачу полного усвоения, обучающимся было предложено выполнить домашнее задание, задания ВСР; для включения обучающихся в активную деятельность предлагались различные виды работ (словарный диктант, анализ таблицы, описание портрета поэта с последующим заданием, викторина, ответы на вопросы по видеоматериалу, задания практической части, домашнее задание на выбор).
Чтобы процесс познания проходил активно, обучающимся была предложена инструкция с подробным указанием вида работы на каждом этапе урока.
Учебная деятельность обучающихся организована индивидуальной, парной, групповой формами.
С целью закрепления ранее полученных знаний проведена практическая работа.
Разнообразие методов обучения, различных форм организации учебной деятельности обучающихся, задания внеаудиторной самостоятельной работы, практическая работа позволили достичь цели и задач урока.
Пересыпкина Г.А., преподаватель русского языка и литературы.
Литература - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка внеклассного мероприятия "Том Сойер - герой на все времена" 5 класс
- Подготовка к ОГЭ по литературе. Сочинение 2.3. Какие человеческие пороки обличает Н.В. Гоголь в поэме «Мёртвые души»
- Конспект урока "А.П. Чехов - автор юмористических рассказов. «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация" 6 класс
- Презентация "Общественная мысль, публицистика, литература в XVIII в."
- Сценарий литературного мероприятия, посвященного 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева "Судьба великого мастера слова"
- Конспект урока "Некрасов «Тройка»" 5 класс