Конспект урока "Марина Цветаева. Очерк жизни" 11 класс
Марина Цветаева. Очерк жизни
Сафонова Ирина Леонидовна, преподаватель русского языка и литературы
Цели урока:
1. Познакомить с основными вехами жизни М.Цветаевой.
2. Определить основные черты личности поэта.
3. Дать представление об окружении поэта на протяжении всей жизни.
4. Осуществить первичное знакомство с лирикой, прозой и письмами М.Цветаевой.
Создать атмосферу “погружения” в творчество мастера.
Оборудование урока:
1. Оформление кабинета в стиле литературной гостиной.
2. Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки (для музыкального
сопровождения презентации).
Методические приемы: комментарии учителя к слайдам мультимедийной презентации и
подготовленное учениками чтение стихов, некоторые слайды презентации
сопровождаются музыкальным оформлением.
Ход урока
Оргмомент: оформление записей в журнале ТО; объявление темы, цели, задачи урока.
На экране титульный слайд презентации “Марина Цветаева. Очерк жизни”.
Учитель: В истории русской поэзии ХХ века Марина Цветаева занимает высокое и
своеобразное место. Её поэтическая личность сформировалась в уникальной, насыщенной
новаторскими художественными исканиями атмосфере Серебряного века. Вместе со
своими современниками – Ахматовой, Мандельштамом, Пастернаком, Маяковским –
Цветаева заметно раздвинула и границы, и сами возможности поэтической речи. Миру и
человеку она предъявляла максималистские нравственные требования, и потому
интонация её стихов Императивна, Категорична и Повелительна. Внешне, по стиху, по
слову Цветаева кажется ни на кого не похожей, но на самом деле её поэзия органично
продолжила романтическую литературную традицию, которая, если иметь в виду
масштаб, на ней и замкнулась: по сути, Цветаева оказалась в нашей литературе
Последним Великим Трагическим Романтиком.
Слайд №2.
Ученик: читает стихотворение “Идешь, на меня похожий…”.
Слайд №3.
Учитель: 26 сентября 189 года, с субботы на воскресенье, в полночь на Иоанна Богослова
родилась Марина Цветаева.
Ученик: читает стихотворение “Красною кистью…”.
Слайд №4.
Учитель: Отец Марины, Иван Владимирович Цветаев, был человеком необыкновенно
образованным. Лучшие годы жизни он отдал музею, в котором разместилась уникальная
коллекция гипсовых слепков – копий античных статуй, фрагментов Парфенона,
романской и готической архитектуры. Он, будучи известным филологом и
искусствоведом, познакомил Марину с историей и культурой Эллады, с её нравами и
обычаями, мифами и легендами. Античный мир постепенно стал неотъемлемой частью
духовного мира будущего поэта. Сюжеты и образы античности встречаются во многих
цветаевских произведениях.
Слайд №5.
Учитель: Мария Александровна, мать Марины, была музыкантом. Свою жизнь она
посвятила детям и музыке. Она была человеком мятежным и страстным. Пылкую
романтическую натуру она выплескивала в звуках. “После такой матери мне оставалось
одно – стать поэтом”, – говорила Марина.
Слайд №6.
Учитель: “Марина Цветаева родилась в семье, – писала ее дочь, – являвшей собой некий
союз одиночеств”. Ещё одним “одиночеством” была Маринина сестра Ася, человек
необычайно тонкий, в ком и могла найти Марина единственного слушателя,
единственную родственную душу.
Слайд №7.
Учитель: Марина росла среди музыки и книг. С 4-х лет началось тайное чтение – вопреки
строгому запрету матери – рано! Любимыми стали немецкие сказки, Наполеон, Бетховен.
В 6 лет заведена первая самодельная тетрадка, где писались стихи, и откуда начался
дневник. Она любила родной Трухпрудный переулок, Москву и воображаемый Париж.
Таким было её детство.
Ученик: читает стихотворение “В зале” (1908-1910 год).
Слайд №8-9.
Учитель: Взрослела Марина, а вместе с ней креп и её талант. И в 1910 году тайком от
родителей она выпустила свой первый поэтический сборник “Вечерний альбом”. Он стал
для Марины историей ее законченного детства. Для нас он интересен как книга –
предвестник будущей Марины Цветаевой. Здесь она почти вся – как в завязи: со своей
предельной искренностью и трагизмом – в по-детски светлой книге.
Ученик: читает стихотворение “Молитва” (Таруса, 26 сентября 1909 год).
Слайд №10.
Учитель: Они встретились 5 мая 1911 года на пустынном коктебельском побережье, куда
Марина приехала вместе с Асей по приглашению Максимильяна Волошина.
Удивительное время, проведенное с Максом, морские прогулки, творческие вдохновения,
часы одиночества стали для Марины самыми счастливыми моментами жизни. В эти дни
Марина много писала.
Ученик: читает стихотворение “Моим стихам, написанным так рано,…”(Коктебель, 13 мая
1913 года).
Слайд №11.
Учитель: В Коктебеле решилась Маринина судьба. Это произошло в самом начале мая.
Она собирала камешки на морском берегу. Он стал ей помогать – красивый, грустный
юноша, с поразительно огромными глазами. Взглянув в них, Марина загадала: если он
найдет и подарит мне сердолик, я выйду за него замуж. Конечно же, сердолик этот он
нашел сразу же, на ощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от её зелёных. Вложил ей в
ладонь розовый крупный камень, который Марина хранила всю жизнь, который чудом
уцелел и по сей день.
Слайд №12-13.
Ученик: читает стихотворение “Я с вызовом ношу его кольцо!”(3 июня 1914 года).
Учитель: Марина Цветаева обвенчалась с Сергеем Эфроном в январе 1912 года в
Палашевской церкви Рождества Христова перед иконой “Взыскание погибших”. Затем их
ожидало свадебное путешествие в Париж и Италию.
В октябре того же, 1912 года у них родилась дочь, её назвали Ариадна, Аля, в честь
героини греческой легенды о Минотавре. С самых первых лет жизни Али Марина начала
узнавать в ней себя, уже взрослую. Дочь стала центром её внимания и любви.
Слайд №14.
Учитель: По-видимому, ближе всех к ней по духу, по творческим импульсам была тогда
Анна Ахматова. В поэтической манере Ахматовой Цветаева почувствовала глубоко
родственную душу.
“О, муза плача, прекраснейшая из муз!
О ты, шальное исчадие ночи белой!
Ты черную насылаешь метель на Русь,
И вопли твои вонзаются в нас как стрелы”
Слайд 15.
Учитель: В триединство цветаевской любви входили тогда Ахматова, Блок и
Мандельштам. Он пленил её высокой степенью словесного совершенства. “Если
существует Бог поэзии, – писала Марина, – то Мандельштам – его гонец. Он доносит до
людей божественный голос точным и чистым”.
“Я знаю: наш дар – неравен.
Мой голос впервые – тих.
Что вам, молодой Державин,
Мой невоспитанный стих!”
Слайд №16.
Учитель: Александр Блок в жизни Цветаевой был единственным поэтом, которого она
чтила не как собрата по ремеслу, а божество от поэзии и которому, как божеству,
поклонялась.
Ученик: читает стихотворение “Ты проходишь на запад солнца,…”.
Слайд №17.
Учитель: Годы революции и гражданской войны были в жизни Цветаевой трудными и
драматичными. Умерла маленькая дочь, из-за голода отданная в приют, со старшей
дочерью Ариадной они испытывали не только жесточайшую нужду, холод и голод, но и
трагедию одиночества. Муж Цветаевой Сергей Эфрон находился в рядах белой
добровольческой армии, и от него третий год не было вестей. И только в июле 1921 года
Марина получила от Сергея письмо. Она ещё не знала, что должен пройти год, чтобы в
июне 1922 года они, наконец, встретились. Её лирика тех лет пронизана исступленным
ожиданием. “Я вся закутана в печаль, – писала она. – Я живу печалью…”. Стихов,
посвященных разлуке, было написано немало (они составили впоследствии книгу
“Разлука”).
Слайд №18.
Учитель: Цветаева не приняла революции и в 1922 году выехала за границу к мужу,
Сергею Эфрону. Семнадцатилетняя одиссея Марины Цветаевой (Германия, Чехословакия,
Франция) стала величайшим испытанием для неё. Практически она как поэт скоро
потеряла возможность издавать книги, её последняя книга вышла в 1928 году, хотя
Цветаева много и плодотворно работала, писала стихи, поэмы, прозу (“Поэма Горы”,
“Поэма Конца”, цикл стихов “Стихи Пушкину”, проза “Дом у старого Пимена”, “Сказка
матери” и другие).
Из всех эмигрантских лет именно пражские оказались самыми светлыми, там у нее
родился сын Георгий (Мур).
Слайд №19.
Учитель: В 1936-37 годах Цветаева уже готовилась к отъезду на Родину. Сначала уехала
Ариадна, следом – Сергей Яковлевич. Летом 1919 года Марина с Георгием вернулись в
Россию. Арестованы муж и дочь. Начинается Великая Отечественная война. Эвакуация с
сыном в небольшой городок Татарии Елабуг. Отъединение сына, болезненно
пережившего страшные беды, выпавшие на его долю, резко усугубляло одиночество
Марины. Она продолжала работать: готовила сборник, много переводила…
У Марины не было больше Сергея: расстрелян в 1941 году. Она не знала, что с дочерью.
Между нею и сыном вырастала полоса отчуждения. Встреча с читающей Россией не
состоялась…
Слайд №20.
Ученик: читает стихотворение
…О, черная гора,
Затмившая весь свет!
Пора-пора-пора
Творцу вернуть билет.
Отказываюсь – быть.
В бедламе нелюдей
Отказываюсь – жить.
С волками площадей
Отказываюсь – выть.
С акулами равнин
Отказываюсь плыть –
Вниз – по теченью спин.
Не надо мне ни дыр
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один – отказ.
Слайд №21.
Учитель: 31 августа 1941 года Марина Цветаева уходит из жизни, считая этот выбор
единственно правильным – “ответ один – отказ”.
Судьба Марины Цветаевой заставляет вспомнить строки М.Ю. Лермонтова:
Что, без страданий – жизнь поэта?
И что, без бури – океан?
Продолжают её жизнь стихи, проза, продолжает жить в нашем сознании, как
замечательное явление духа, поэзия Марины Цветаевой. Потому что это прекрасная
поэзия, рожденная истинным талантом и вдохновением!
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Роль эпизода дуэли в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»" 10 класс
- Презентация "Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов" 6 класс
- Презентация "Владимир Маяковский" 11 класс
- Презентация "Александр Блок. Биография и творчество" 11 класс
- Презентация "Художественное своеобразие романа И.А. Гончарова «Обломов»" 10 класс
- Презентация "Игорь Северянин"