Конспект урока "Некрасов «Тройка»" 5 класс

Класс: 5
Тема: Некрасов «Тройка» (учитель наставник+молодой специалист)
Цели:
выявить фольклорные основы стихотворения Н.А.Некрасова «Тройка», авторскую позицию;
формировать представления о строфе;
формировать навыки выразительного чтения, самостоятельной исследовательской работы с текстом,
работы с иллюстрациями, лексической работы;
развивать нравственно-эстетические представления учащихся в процессе анализа стихотворения.
Оборудование: мультимедийная презентация; аудиозапись романса «Тройка»
(«Что ты жадно глядишь на дорогу…»).
На доске изображена елка.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
Слайд 1 (Тема урока)
Елена Александровна:
- Здравствуйте, ребята!
Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте гостей и тоже улыбнитесь им. Подарите
частичку хорошего настроения. Садитесь.
II . Объяснение нового
на фоне презентации ВАЛЬС «ЗИМА»
- За окном лежит снег. Декабрь. Преддверие волшебного новогоднего праздника,
каждый из нас ждет чуда… Сегодня у нас необычный урок (его ведут 2 учителя Елена
Александровна и Кристина Сергеевна) мы отправимся в прошлое, понять, о чем хотел
сказать автор в стихотворении «Тройка». Откройте тетради, запишите число, тему урока.
Готовы?
Слайд2 (Остановка 1)
1 остановка - вам необходимо набрать жетоны, чтобы добраться до следующей станции.
Их вы получаете за правильный ответ.
Слайд 3 ( Цифра 3)
- С чем ассоциируется цифра 3 в литературе?
(три богатыря, три дороги, три девицы, змей трехголовый, три желания, три
испытания…) Это магическая цифра в народных сказках. Неслучайно Некрасов назвал
стихотворение «Тройка» С чем ассоциируется слово?
Слайд 4(картинка тройка лошадей)
- Русская тройка это старинная конная упряжка. Появилась она в середине 18
века и зарекомендовала себя, как самый быстрый вид транспорта. Образ тройки сохранила
и литература, музыка, романсы …
- Тема дороги, тройки, ямщика восходит к народным песням.
Слайд 5 видеоролик
Вы прослушали первую часть стихотворения, которая стала романсом народной
песней. Кто является героиней песни? (Молодая девушка)
Слайд 6 (Остановка 2)
- Посмотрите на репродукцию картины И.Глазунова «Что ты жадно глядишь на
дорогу…»
Анализ содержания стихотворения.
- Найдите описание портрета героини, определите черты сходства с героиней
полотна И.Глазунова. Выпишите слова и выражения, которые помогают автору
нарисовать яркий образ девушки Слайд 7 (средства выразительности)
Слайд 8(средства выразительности)
- Перечитайте первое и второе четверостишия. Почему стихотворение начинается
вопросами? Можно ли обнаружить скрытую иронию в описании героини в данных
четверостишиях? (Это вопросы упрёки (что жадно глядишь? зачем бежишь?). Автор с
сожалением и иронией замечает волнение героини (знать, забило сердечко тревогу),
понимает, что душа девушки полна надежды на счастье, которому не дано
осуществиться).
- Знает ли героиня о том, что её ждёт в будущем? (Она знает о нелёгкой судьбе
крестьянки, но лирическая героиня так молода, так красива! Девушка напряжённо
всматривается в даль, как будто пытаясь обмануть судьбу).
Слайд 9(Тройка, ямщик, корнет)
- Что значит для неё тройка, мчащаяся по дороге? (Стремительная тройка для
героини – символ перемен, сказочная сила, которая перенесёт её в счастливое будущее).
- Тройка образ-символ, часто появляющийся в народных песнях. Это всегда
образ свободы, воли, символ движения, мечты о счастье).
- Почему в стихотворении Некрасова возникает образ корнета? (Корнет для
героини – сказочный принц, который непременно должен сделать её счастливой)
.
Кристина Сергеевна:
- Прочитаем 2 часть стихотворения (по цепочке)
Слайд 10
- Почему стихотворение можно разделить на 2 смысловые части?
Слайд 11
(Стихотворение Н.А.Некрасова можно условно разделить на две части: в первой
говорится о красоте героини, о её заветной мечте стать счастливой; во второй речь
идёт о нелёгкой судьбе, которая выпадает на долю крестьянской девушки).
Слайд 12
- Прочитайте фрагмент
Исследовательская работа с текстом. Лексическая работа.
Как вы понимаете значение слова «дикарка»?
Дикарка – застенчивая, избегающая людей девушка.
- Почему лирический герой так называет девушку? (Лирический герой показывает,
беспомощность героини перед лицом судьбы).
- Каких сказочных героинь напоминает девушка?
Исследовательская работа с текстом.
Слайд 13
- Выпишите слова и сочетания слов, которые рисуют облик героини в
будущем. (Перетянешь уродливо грудь, отцветёшь, погрузишься в сон непробудный,
выраженье тупого терпенья, бессмысленный, вечный испуг, бесполезно угасшая сила,
ничем не согретая грудь.)
Слайд 14
Анализ содержания стихотворения. Лексическая работа.
- Почему во 2 части меняется внешность героини? (Героиня измучена жизнью, она
потеряла надежду, согревавшую её душу в юности).
- Как изображается жизнь в семье героини? (Бьёт муж-привередник, гнёт в три
погибели свекровь. Крестьянка ничего не знает, кроме изнурительного труда).
- Объясните смысл фразы: «Выраженье тупого терпенья / И бессмысленный,
вечный испуг». Какова жизнь героини?
Терпеть – выносить, страдать, крепиться.
(Героиня принимает такую жизнь как раз и навсегда установленный порядок
вещей. Она и не пытается помышлять о справедливости законов, по которым живут
многие поколения русских людей).
- Смерть героини – трагедия или закономерный финал её жизни?
Слайд 15
- Почему два последних четверостишия начинаются с отрицания? Что скрывается
за призывом лирического героя? (Лирический герой призывает крестьянку забыть о
бесполезных мечтах, не бередить душу красивой сказкой).
- Почему героине не суждено нагнать бешеную тройку? Каково значение фраз
«кони крепки, сыты и бойки, / И ямщик под хмельком»? (Бешеная тройка это совсем
другой мир, полный счастья и довольства. Реальность крестьянской жизни наполнена
тяжёлым трудом и лишениями).
III. Подведение итогов по анализу содержания стихотворения.
Слайд 16
Елена Александровна:
- Итак, каково отношение лирического героя к крестьянке? (Он испытывает
чувство сострадания и тайного негодования, описывая тяжёлую участь крестьянки).
Как вы думаете, у крестьянки есть настоящее и будущее? (да) А почему Некрасов
предрекает ей такое будущее? Неужели она не заслуживает счастья?
Слайд 17
Стихотворение написано в 1846 году, в то время когда в России свирепствует
крепостное право. Наша героиня крепостная крестьянка и она не имеет право на такие
мечты о светлом будущем, о хорошей семье и муже. Как барин распорядится ее судьбой,
так и будет, какого мужа выберет, так и будет. А за неповиновение следовало жестокое
наказание.
- Посмотрите, как страшно автор описывает будущее крестьянки. Как вы думаете это
справедливо?
- Почему стихотворение названо «Тройка»? Тройка это мечта героини. Эта тройка
«вера, надежда и любовь», которая пронеслась мимо и унеслась от нее вдаль.
Стихотворение Некрасова действительно народное. Он умел чувствовать изнутри, мог
передать думы, боль, надежды народа, но и силу, величие духа, нравственную красоту. В
полной мере эти качества Некрасова проявились в стихотворении «Тройка».
А нам пора возвращаться в наше время. Хочется верить, что каждый из вас выберет
правильный путь в жизни, у вас, в отличие от крепостной крестьянки Некрасова, он есть.
Слайд 18
Кристина Сергеевна:
IV. Работа по теории литературы. Запишите в тетрадях:
Стих – это одна стихотворная строчка.
Строфа повторяющееся в стихотворении сочетание из нескольких строк с
определённой рифмовкой; часть стихотворного произведения, объединяющая ритмически
и по смыслу несколько стихов.
Четверостишие (катрен) в русском стихосложении самая распространённая из
всех строф. В текстах большинства русских поэтов такая строфа численно едва ли не
преобладает над всеми другими.
Слайд 19
Y Домашнее задание
Слайд 20 (Спасибо за внимание!)