Конспект открытого урока "Вот мчится тройка" 7 класс

1
Конспект открытого урока музыки в 7-ом классе учителя музыки Кожановой О.В. ГБОУ СОШ № 382 Красносельского р-на С-Пб
Конспект открытого урока музыки в 7-ом классе
учителя музыки Кожановой Оксаны Владимировны
ГБОУ СОШ №382 Красносельского района С-Пб
Тема урока: «Вот мчится тройка »
Место урока в системе уроков: заключительный
Цель урока: Расширение представлений учащихся об истории возникновения ямщицких песен.
Задачи урока:
Развитие вокально-хоровых умений и навыков учащихся на примере русских народных
песен: «Вот мчится тройка удалая», «Однозвучно гремит колокольчик»;
Пробуждение и поддержание интереса к народным традициям и русской музыкальной
культуре.
Воспитание нравственных качеств на традициях русской культуры;
Связать народные русские обычаи с современностью: Д.Хворостовский «Ямщик»,
Н.Басков «Что-то грустно».
Сравнение мотивов дороги в стихотворениях Я.Полонского «Дорога» и Н.Огарёва
«Дорога»;
Воспитывать интерес к быту и традициям нашего народа: А.С.Пушкин «Метель»;
Развивать речевую компетенцию учащихся;
Воспитывать интерес к слову и творчеству русских поэтов: А.С.Пушкина,
Н.А.Некрасова, Я.Полонского, Н.Огарёва.
Вид урока: урок-исследование
Тип урока: комбинированный с элементами повторения и систематизации знаний.
Методы урока:
метод анализа и интерпретации;
эвристический
Формы организации учебной деятельности: групповая, коллективная, самостоятельная
Возрастная категория: 7 класс
УМК:
Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина: «Музыка 7 класс» -
М.: Просвещение, 2010.
Г.П Сергеева., Е.Д Критская., Музыка. Хрестоматия музыкального материала –
М.: Просвещение, 2005.
Технические средства обучения
Музыкальный материал:
Русская народная песня «Вот мчится тройка»
Русская народная песня «Однозвучно гремит колокольчик»
Русская народная песня «Ямщик»
П.И.Чайковский «На тройке», цикл «Времена года».
Русская народная песня «Что-то грустно»
Оборудование: фортепиано, телевизор, DVD, компьютер, музыкальный центр.
Технология:
компьютерные средства обучения.
2
Конспект открытого урока музыки в 7-ом классе учителя музыки Кожановой О.В. ГБОУ СОШ № 382 Красносельского р-на С-Пб
План урока:
1. Приветствие.
2. А.С.Пушкин отрывок «Бесы».
3. Исполнение «Вот мчится тройка»
4. Экскурс к истокам ямщицких песен.
5. Слушание музыки.
6. Сравнение мотивов дороги в стихотворениях Я.Полонского «Дорога»
и Н.Огарёва «Дорога»;
7. Исполнение песни «Однозвучно гремит колокольчик»
8. Слушание музыки.
9. Обобщение. Вывод.
Ход урока:
Учитель: Приветствие на мотив «Степь да степь кругом»
Здравствуйте ребята,
Рада видеть вас
Экскурс в мир искусства
Совершим сейчас.
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин...
Страшно, страшно поневоле
Средь неведомых равнин!
Сегодня необычный урок. И начала его строками из стихотворения А.С.Пушкина «Бесы» не
случайно. Тема бескрайности нашей Родины, любви и нежности к ней, актуальна и интересна
для многих деятелей искусства: поэтов, художников, композиторов. «Вот мчится тройка…»
тема нашего урока. (Слайд 1). Как вы думаете, с чем в русском фольклоре можно связать
тройку?
Учащиеся: С бубенцами. Колокольчиками. Ямщиками.
Учитель: А кто такие ямщики, что собой представляют их песни, мы попробуем сегодня
разобраться.
Исполнение русской народной песни
«Вот мчится тройка удалая»
Учитель: Кто или что главное в песни?
Учащиеся: Ямщик.
Учитель: Какой предстаёт перед нами ямщик?
Учащиеся: Ему грустно, он одинок и лишь колокольчик дар Валдая уныло подпевает ему.
Учитель: А кто такой ямщик?
Учащиеся: В Московском государстве в XV веке для удобства передвижения на больших
дорогах (почтовых трактах) строились почтовые станции, которые в ту пору назывались
«ямами», а почтовая служба – ямской гоньбой.
Учитель: «Ям» - это татарское слово, обозначает «дорога», а в старый русский вошло для
обозначения особых станов, в которых селили ямщиков. Кто может сказать, как строились
ямы?
Учащиеся: Ямы строились на расстоянии 21,2 км (20 вёрст) друг от друга, на которых
дежурили почтовые лошади, они курсировали только между соседними станциями и
пробегали за день 42,5 км (20 верст туда и обратно).
Учитель: От времени года зависела упряжка лошадей?
Учащиеся: Конечно. Летом в повозку, зимой в кибитку запрягалась тройка лошадей.
Учитель: Почему тройка?
3
Конспект открытого урока музыки в 7-ом классе учителя музыки Кожановой О.В. ГБОУ СОШ № 382 Красносельского р-на С-Пб
Учащиеся: Тройка была придумана для быстрой езды на длинные расстояния, была
одновременно и функциональной, и представительно красивой, да еще и занимала
полдороги и быстро ехала – а что еще нужно русскому человеку для полного счастья на
дороге.
Учитель: Коренник — центральная лошадь — должен идти быстрой чёткой рысью, а пристяжные
лошади сбоку — должны скакать галопом. В пути на станциях происходила замена утомлённых,
свежими лошадьми. В любую погоду тройка беспрерывно поддерживала сообщение между
ямскими станциями, преодолевая метель, вьюгу, сугробы, леденящий ветер и бездорожье весеннюю
и осеннюю распутицы. Что интересного вы нашли об ямщиках? (Слайд 3)
Учащиеся: Иностранцы удивлялись быстрой езде ямщиков. В Ярославской области есть
музей Ямщика Гаврилы, в честь него назвали поселок. Ямщик является гербом города Клин.
Учитель: Мы с вами неоднократно говорим что русская народная песня отражает жизнь
русского народа, характер, настроение, раскрывает его душу. На уроке прозвучала
ямщицкая песня в нашем исполнении. А вот теперь послушаем также ямщицкую песню, но
уже в исполнении одного из лучших голосов мира Дмитрия Хворостовского, которая так и
называется «Ямщик».
Слушание русской народной песни
«Ямщик» Дмитрий Хворостовский
(Слайд 4)
Учитель: Что можно сказать о прозвучавшей песни?
Учащиеся: Бархатистый лирический баритон. Образ разлуки, печали, одиночества.
Минорное звучание. Плавная, лирическая мелодия.
Учитель: Интерес к фольклору побудил композиторов затронуть тему ямщиков,
бесконечных далей и дорог, русских троек с бубенцами. В 1787 году Евстигней Ипатьевич
Фомин (Слайд 5) пишет одноактную оперу «Ямщики на подставе…», наполненную
подлинными напевами, которые лично собирал в народе.
Время шло, но тема интереса не теряла и в XX веке притягивает к себе композиторов
Сергей Сергеевич Прокофьев (Слайд 6) в опере «Война и мир» сочным колоритом отмечает
партию ямщика Балаги «Эх, люблю я, лихо мчатся».
Учащиеся: (Слайд 7) на экране, ученик читает:
Кони мчатся по буграм;
Топчут снег глубокий...
Вот в сторонке божий храм
Виден одинокий…
Учитель: Да, именно так начинается повесть «Метель», А.С.Пушкина, музыкальную
иллюстрацию к которой создал Г.В.Свиридов (Слайд 8) первая картина называется
«Тройка». В ней прослеживается образ бескрайних дорог, троек с бубенцами и конечно
ямщицких песен.
Мы остановимся на особенно широко распространенной пьесе на эту тему. П.И.Чайковский
«На тройке». Эпиграфом к ней служат строки из стихотворения Некрасова «Тройка»
Не гляди же с тоской на дорогу
И за тройкой вослед не спеши,
И тоскливую в сердце тревогу
Поскорей навсегда затуши!
Слушание «На тройке» П.И.Чайковский,
цикл «Времена года»,
фортепиано в исполнении Валерия Вишневского.
(Слайд 9)
Какой образ пред нами предстаёт?
Учащиеся: Появление этой пьесы в цикле Чайковского воспринимается, как реальная надежда на
жизнь. Дорога в бесконечных русских просторах, тройка лошадей - вот символы продолжающейся
жизни. Пьеса начинается широкой мелодией, напоминающей привольную русскую народную
песню. Вслед за ней начинают слышаться отголоски грустных раздумий. Но затем все ближе и
4
Конспект открытого урока музыки в 7-ом классе учителя музыки Кожановой О.В. ГБОУ СОШ № 382 Красносельского р-на С-Пб
ближе начинают звучать колокольчики, прикрепленные на тройке лошадей. Веселый перезвон на
время как бы заглушает грустное настроение. Но потом вновь возвращается первая мелодия - песнь
ямщика. Ей аккомпанируют колокольчики. Сначала затихают, а затем совсем тают вдали их тихие
звуки.
Учитель: Пьеса «На тройке» является любимым произведением русских пианистов. Оно
очень выразительное и яркое. Мы прослушали исполнение Валерия Вишневского,
питерского пианиста.
Учащиеся: (Слайд 10) Не только композиторы в своём творчестве отводили достойное
место теме дорога, ямщик, колокольчики.
Учитель: Конечно. Поэты, вдохновлённые бескрайними просторами России, запечатлели
это в стихах и поэмах.
Учащиеся: Дорога. Я.Полонский
Глухая степь - дорога далека,
Вокруг меня волнует ветер поле,
Вдали туман - мне грустно поневоле,
И тайная берет меня тоска.
Как кони ни бегут - мне кажется, лениво
Они бегут. В глазах одно и то ж -
Все степь да степь, за нивой снова нива.
- Зачем, ямщик, ты песни не поешь?
И мне в ответ ямщик мой бородатый:
- Про черный день мы песню бережем.
- Чему ж ты рад?- Недалеко до хаты -
Знакомый шест мелькает за бугром.
И вижу я: навстречу деревушка,
Соломой крыт стоит крестьянский двор,
Стоят скирды.- Знакомая лачужка,
Жива ль она, здорова ли с тех пор?
Вот крытый двор. Покой, привет и ужин
Найдет ямщик под кровлею своей.
А я устал - покой давно мне нужен;
Но нет его... Меняют лошадей.
Ну-ну, живей! Долга моя дорога -
Сырая ночь - ни хаты, ни огня -
Ямщик поет - в душе опять тревога -
Про черный день нет песни у меня.
Учитель: Дорога далека, далека…, и у Николая Огарева тоже своя «Дорога». (Слайд 11).
Учащиеся: Тускло месяц дальной
Светит сквозь тумана,
И лежит печально
Снежная поляна.
Белые с морозу
Вдоль пути рядами
Тянутся берёзы
С голыми сучками.
Тройка мчится лихо,
5
Конспект открытого урока музыки в 7-ом классе учителя музыки Кожановой О.В. ГБОУ СОШ № 382 Красносельского р-на С-Пб
Колокольчик звонок;
Напевает тихо
Мой ямщик спросонок.
Я в кибитке валкой
Еду да тоскую:
Скучно мне да жалко
Сторону родную.
Учитель: Какие две разные дороги, два настроения, две жизни. Разливается песнь ямщика и
однозвучно гремит колокольчик.
Исполнение русской народной песни
«Однозвучно гремит колокольчик»
Учащиеся: Как вы считаете в наше время исполняются ямщицкие песни?
Учитель: Народные. Исполняют на концертах, в кругу друзей под гитару.
Учащиеся: Давайте послушаем ещё одну песню в исполнении современного исполнителя,
кто его узнает? (Слайд 12)
Слушание русской народной песни
«Что-то грустно».
Учащиеся: Николай Басков.
Учитель: Обработка немного не привычна для слушания. Но в наше время композиторы,
музыканты ищут новые пути для знакомства с широкой публикой слушателей.
Учащиеся: Наступило время подвести итог нашего урока. Немного поиграв в «Свою игру»,
мы проверим ваши знания. На экране три категории вопросов: литература, музыка, история.
Выберите любую цифру, далее последует вопрос. (Слайд 13)
(выставляются отметки детям за ответы и участие в уроке)
Учитель: (Слайд 14.)Мы сегодня слушали довольно разную музыку, разных жанров.
Затронули литературный и музыкальный образ, обратились к истории. Теперь вы знаете,
откуда появилось слово ям, ямщик, ямская гоньба. Знаете о том, что тема ямщицких песен
очень широка она включает в себя и бескрайние просторы дорог и русские тройки с
бубенцами.
И эта тема интересна по сей день. А закончить урок мне бы хотелось строками.
Тройка мчится, тройка скачет,
Вьется пыль из-под копыт,
Колокольчик звонко плачет,
И хохочет, и визжит.
По дороге голосисто
Раздается яркий звон,
То вдали отбрякнет чисто
То застонет глухо он.
Русской степи, ночи темной
Поэтическая весть!
Много в ней и думы томной,
И раздолья много есть.
До новых встреч!