Конспект урока "А.П. Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье" 8 класс

Конспект урока литературы в 8 классе по теме: «А.П.Чехов. Рассказ «О любви» как
история об упущенном счастье»
(Конспект подготовлен учителем
русского языка и литературы
МБОУ Кулажской СОШ с.Кулаги
Суражского района Брянскойобласти
Нечепай О.П.)
Цели урока:
развивающая:
формировать исследовательские навыки учащихся; развивать монологическую речь, понимание
авторской позиции и умение высказать и доказать свою точку зрения ;
обучающая:
познакомить учащихся с творчеством А.П.Чехова; раскрыть идейно-художественное своеобразие
рассказа “О любви”; совершенствовать умение проводить анализ художественного текста;
воспитательная:
воспитывать высокие нравственные качества личности, формировать культуру умственого труда
Оборудование: учебник литературы, компьютер, выставка книг А.П.Чехова,
толковый словарь Ожегова.
Цитата к уроку:
Людей, которые глубоко и серьёзно любят друг друга, мало занимает мнение
посторонних. Они любят — и этого довольно!(Теодор Драйзер. «Американская трагедия»)
Ход урока
1).Организация начала урока.
2). Проверка домашнего задания.
3).Актуализация опорных знаний.
Слово учителя.
Любовь, любовь – загадочное слово,
Кто мог бы до конца его понять?
Всегда во всем старо ты или ново,
Томленье духа ты иль благодать?
-Как вы думаете, о чём сегодня у нас пойдёт речь,какова будет тема нашего урока?
-Каковы будут цели нашего урока?
-Что такое любовь? Философы, поэты, писатели, композиторы и художники пытаются
найти ответ на этот непростой вопрос.Сегодня мы знакомимся с рассказомА.П.Чехова «О
любви» .И.Бунин как-то заметил: «Чехов удивительно знал женское сердце, тонко и
сильно чувствовал женственность», Любовь для героев Чехова в большинстве случаев
оказывается очень сильным испытанием на прочность , как это случилось и с героем
данного рассказа.
История создания рассказа.(Индивидуальное сообщение ученика).
4).Работа по теме урока.
А)Текстуальный анализ произведения.Работа в группах .
1 группа
-Что мы узнали об Алёхине из его рассказа о жизни в Софьине?("По воспитанию я
белоручка, по наклонностям – кабинетный работник ".Однако он вынужден заниматься
именем, чтобы расплатиться с долгами отца. Это вопрос его долга и чести, но работать
он решает «не без некоторого отвращения», «скучал и брезгливо морщился»... «Я мало-
помалу перебрался вниз…
Эти слова Алёхина говорят не только об отказе от культурных привычек, но и о его
духовном падении.
-Как произошла его встреча с объектом первой настоящей любви? Кто она? Каково было
его первое впечатление от встречи с Анной Алексеевной?
(почувствовал в ней «существо близкое, уже знакомое).
- Как развивались в дальнейшем их отношения ?
2 группа
-Какие вопросы мучают Алёхина и Анну Алексеевну?
( «К чему может привести наша любовь?», «Честно ли это?», «Куда бы я мог вести её?»,
«Как бы долго продолжалось наше счастье?» Подобными вопросами задавалась и героиня.
Алехин ведет себя нерешительно, боязливо, ведь он всегда и во всем поступал согласно
нормам морали. Хотя понимает, как мелко и обманчиво было все то, что мешало ему и
Анне Алексеевне любить друг друга.
-Знали ли Алёхин и Анна Алексеевна о том, что любовь взаимна?( Да, догадывались,
чувствовали это по глазам и отношению друг к другу.)
3 группа
- Почему герои скрывали свои чувства?
(Убедившись, что Анна Алексеевна его любит, он спрашивает себя: «Куда бы я мог увести
ее? Как бы долго продолжалось наше счастье? Что было бы с ней , если бы мы разлюбили
друг друга?»Анна Алексеевна тоже скрывает от него и себя свое чувство. Она жертвует
любовью ради семьи. «Ей казалось, что она уже недостаточно молода» для Алёхина и для
того «чтобы начать новую жизнь». Это приводит Анну Алексеевну к «расстройству
нервов», сознанию «неудовлетворённой, испорченной жизни».
-Какую роль играет вставной рассказ о любви Пелагеи к повару Никанору?
-Какое значение имеют картины природы в рассказе? Найдём и зачитаем эти зарисовки.
Б)Комментированное чтение.
«Серое небо и деревья, мокрые от дождя» - пейзаж подчёркивает безнадёжность жизни
героя.
В конце рассказа пейзаж преображается: «…дождь перестал и выглянуло
солнце…прекрасный вид на сад и плёс, который теперь на солнце блестел, как зеркало».
Автор подчёркивает пробуждение природы, создаётся контраст по отношению к
нравственному выбору героев.Природа как бы говорит человеку, что он должен
стремиться к своему счастью, бороться за него, но...наши герои боятся что-то менять в
своей жизни.
В)Самостоятельная работа в парах (слайд ).
Используя опорный сигнал, охарактеризуйте главных героев (Ученики создают портрет
Алёхина и Анны Алексеевны.)
-Как автор относится к своим героям?
- Культура 19, начала 20 века воспитывала высокие нравственные ценности.Обратите
внимание на женские портреты на репродукциях русских художников. Скажите, какой
портрет мог бы стать иллюстрацией к рассказу А.П.Чехова?
Г)Инсценирование сцены прощания Алехина и Анны Алексеевны.
- Как вы понимаете концовку рассказа? Что хотел сказать читателям автор?
-Вам понравилась история их любви?
-Почему не понравилась?
-В каких произведениях русской литературы также остро стоит проблема любви?
-Что же должен делать человек, чтобы быть счастливым в любви?(Каждый выбирает по
себе...в соответствии со своими морально-этическими принципами, именно они и
определяют поведение человека и его нравственный выбор.Как быть? Бороться за своё
счастье, ведь это твоя жизнь и твоя любовь ...На это способны , увы, не все. Другой , боясь
общественного мнения или же не желая причинить боль другим, отказывается от своего
чувства, которое судьба дарит ему как шанс.Тогда-то мы и говорим об упущенном
счастье..." А счастье было так возможно...так близко.."
Д)Чтение статей учебника «О героях рассказа А.П. Чехова «О любви» (стр. 57-58);
«А.П. Чехов и его понимание историзма» (стр. 58)
Счастье человека зависит от него самого, от его отношения к окружающему миру, от
способности строить гармоничные связи…
Любовь, особенно если это чувство взаимно, даёт человеку возможность быть
счастливым.
5)Рефлексия
-О чём заставил задуматься рассказ А.П.Чехова «О любви»?К каким выводам вы пришли?
-Что мешает людям быть счастливыми? Часто ли вам встречаются в жизни счастливые
люди?
-Что такое счастье?
Работа со словарём Ожегова.(Счастье – чувство и состояние полного, высшего
удовлетворения).
-Почему герои рассказа А.П.Чехова не стали счастливы?
Составление синквейна « Счастье».
6)Подведение итогов урока, выставление оценок.
Любовь - это дар Божий, это самое яркое, светлое и прекрасное чувство, которое
делает нас счастливым.Но для героев этого произведения любовь оказалась
мимолетной, они упустили свой шанс. Каждый из нас должен готовить себя к большой и
настоящей любви. Только такая любовь способна доставить радость и счастье.У вас еще
всё впереди. Я желаю, чтобы ваша любовь была взаимной и принесла вас счастье.Ну а
если у кого-то первая любовь окажется безответной, ОТПУСТИТЕ свою первую любовь
красиво, придёт и к вам ваша настоящая, счастливая любовь..каждому в своё время! На
то она и первая, чтобы пришла ПОСЛЕДНЯЯ..
Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне.
Любовь не вздохи на скамейке
И не прогулки при луне.
Все будет: слякоть, и пороша,
Но вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа
А песню нелегко сложить! ( Н.Доризо)
7)Выставление оценок.
8)Домашнее задание.