План-конспект урока "Сергей Есенин - чудо поэзии..."
1
План-конспект урока по русской литературе. I курс.
Тема урока: «Сергей Есенин – чудо поэзии…»
Дата 26.02.2019 г. КГУ «Колледж питания и сервиса» группа ОП 18-95
Цель урока:
пробудить интерес к личности и творчеству поэта, углубить представления о личности
поэта, о жизненных истоках его творчества, подготовить студентов к восприятию
мировоззрения поэта; познакомить со стихотворениями поэта, посвящёнными различным
темам.
Создать книжку «Лирика Сергея Есенина».
Задачи:
обучающие: анализ стихотворений поэта, посвящённых различным темам, раскрытие
глубины чувств лирического героя;
развивающие: активизация творческой деятельности; развитие навыков самостоятельной
работы с художественными текстами; совершенствование навыков выразительного
чтения, монологической речи; развивать умение слышать слово, читать выразительно,
анализа поэтического текста;
воспитательные: способствовать воспитанию любви к поэзии, развитию интереса к
личности Сергея Есенина и литературе в целом; воспитанию эстетического вкуса у
студентов;
- активизировать взаимодействия между учащимися в групповой работе.
Краткий комментарий к организации урока:
1. Группа делится на мини группы, учитывается уровень подготовки студентов и
личные интересы, что даёт преподавателю возможность дифференцированно подойти к
обучению и реализовать личностно-ориентированный подход в обучении.
2. Каждая группа получает папку с заданиями (опережающими).
Опережающие задания:
- подготовить выступления о Есенине на основе его автобиографий;
- подготовить выразительное чтение стихотворений Есенина.
Формы обучения: групповая, индивидуальная
Методы работы: словесный, наглядно-иллюстративный, методы самостоятельно-
познавательного действия
Оборудование: портрет, фотографии поэта, тексты стихов, иллюстрации и репродукции
картин, технические средства: аудио- и видеофрагменты, Интернет-ресурсы, презентации
Тип урока – урок комбинированный.
Формативное оценивание:
1) Группы сами оценивают свою работу по этапам, отмечая цветными флажками;
2) «Две звезды, одно пожелание» - оценивание работы другой группы;
3) «Смайлики» - оценивание своей работы «Насколько комфортно мне работалось в
группе? Как я оцениваю урок? Достигнута ли цель урока? Что удалось или не
удалось на уроке?"
«Есенин – это чудо поэзии.
И как о всяком чуде, о нём трудно говорить.
Чудо нужно пережить. И надо в него верить.
Чудо есенинской поэзии не только убеждает,
но и всегда волнует, как проявление
большого человеческого сердца»
Павло Тычина
2
Ход урока:
1. Организационный момент (1 мин)
Студенты сидят по группам - 5 групп.
План урока (написан на доске заранее)
1. стихотворения о природе;
2. стихотворения о матери;
3. любовь ко всему живому;
4. любовная лирика;
5. стихотворения о дружбе.
2. Актуализация опорных знаний (4 мин)
- «С посмертной судьбой Есенина происходит какая-то странность, - писал в конце 50-х
гг. прошлого века поэт Г. Иванов.- Он уже мертв полвека, а все, что связан с ним, как
будто выключено из закона общего умирания, забвения и продолжает жить. Живут не
только его стихи, а все «Есенинское»…, если можно так выразиться»
Просмотр видеофрагмента № 1 «Сергей Есенин на видео – редкие кадры) – (1 мин)
(https://www.youtube.com/watch?v=9i8XQYPcwyc).
3.Проверка домашнего задания (3 мин)
Каждая группа рассказывает об интересных фактах жизни и творческой деятельности
поэта, не повторяясь. (В помощь – «Интересные факты жизни и творческой деятельности
Сергея Есенина»).
4. Мотивация учебной деятельности (4 мин)
Вводное слово учителя:
2019 год. 3 октября Сергею Есенину исполнилось бы 124 года. Но прожил он всего
30. Много это или мало? В Закавказье в старину говорили: 30 лет человек должен
учиться, 30 – путешествовать, 30 – писать, рассказывая людям все, что он увидел, узнал,
понял.
Есенину было отпущено в жизни в 3 раза меньше. Его судьба – подтверждение
другого старинного изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то,
что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и за то, что он дал, - низкий поклон.
Ведь его стихи – это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги.
Это – задушевная песнь о великом и вечном – о России.
Сергею Александровичу Есенину, великому русскому поэту посвящается:
В этом имени – слово «есень»
Осень, ясень, осенний свет.
Что-то есть в нем от русских песен –
Поднебесье, тихие веси, сень берез
И синь – рассвет.
Что-то есть в нем и от весенней
Грусти, юности, чистоты…
Только скажут: Сергей Есенин –
Всей России встают черты:
И над заводью месяц тонкий,
И в степи, у заросших троп,
Красногрудого жеребенка
Неуклюжий, смешной галоп.
Осень, ясень, осенний цвет!
Все равно это цвет весенний
Сень березы
И синь – рассвет.
3
С головы до ног ты весь был песней.
В ней: Россия, росы, хутор, степь,
Шорох ветра, вздохи о невесте,
Удаль в ней и грусть о красоте.
В ней – душа. И той души дыханье
Раскрывалось так в стихах твоих,
Что они казались не стихами,
А самой душой, идущей в стих.
Цой Гульмира – стихотворение Сергея Есенина «На Кавказе».
Просмотр видео «Поединок Есенина и Маяковского» (6мин) –
(https://www.youtube.com/watch?v=98WSKXKOxa8).
4. Гость нашего урока – преподаватель казахского языка и литературы Шайменова
Шарбан Сагиндыковна «Сходство лирики Сергея Есенина и Мукагали Макатаева»
5.На английском языке: англоязычная литература о Сергее Есенине.
6. Восприятие нового материала (20 мин).
Объяснение своего оригами.
Подбор эпиграфа.
Студентам предлагаются высказывания, афоризмы, среди которых нужно выбрать
эпиграф к Вашей теме.
План урока:
1. Родина – это «страна березового ситца» - стихотворения о природе.
2. … На простых и чутких струнах сердца умел играть только Сергей Есенин.
(Михаил Осоргин) – стихотворения о матери.
3. «Для зверей приятель я хороший» - это и любовь ко всему живому.
4. «Много женщин его любило, да и он любил не одну…» - любовная лирика
С.Есенина.
5. «Всю душу выплещу в слова»,- так сказал С. Есенин в своей поэме «Мой
путь» - стихотворения о дружбе.
А. Формативное оценивание – цветными флажками студенты оценивают свой
эпиграф и домашнее задание!
КНИЖКА: титульный лист, лист с эпиграфами; каждая группа готовит свой лист
с кластером по своей теме; эссе «Письмо Есенину» - от каждой группы; от каждой
группы – одна оценка (словесная) урока!
7.Кластер по теме – каждая группа составляет свой список стихотворений и поэм
(5 мин).
Защита кластера у доски.
Б. Формативное оценивание – цветными флажками студенты оценивают и
комментируют свой кластер.
8.Физкультминутка «Австралийский дождь» (2 мин).
9.Видео клип на песню Монгол Шуудан «Да теперь решено безвозвратно…»
(4мин.20) – (https://www.youtube.com/watch?v=l9oy3v4ODAk).
10.Анализ стихотворения по теме и выразительное чтение стихотворения по теме –
работа в группе (20 мин).
11.Во время работы групп – просмотр видео С.Есенин «Мне осталась одна забава»
(3 мин. 25) – (https://www.youtube.com/watch?v=og8NAT3y-oI).
12.Защита кластера. Предварительно выразительное чтение стихотворения, затем
анализ. Текст стихотворения – на интерактивной доске.
13.Перед выступлением первой группы – видео песня на стихи Есенина «Черемуха»
(2мин. 15) – (https://www.youtube.com/watch?v=gWzJpGePDQI).
4
14.Стихотворения Сергея Есенина для групп:
Группа № 1 – Ночь;
Группа № 2 – Письмо матери;
Группа № 3 - Собаке Качалова;
Группа № 4 – «Заметался пожар голубой…»;
Группа № 5 – «До свиданья, друг мой, до свиданья…»
15. Видео Стихотворение Сергея Есенина «Я усталым таким еще не был…»
КНИЖКА!!!
В. Формативное оценивание «Две звезды, одно пожелание» - группы оценивают
работу других групп с комментарием.
16.Слово преподавателю:
Во второй том «Собрания стихотворений» Есенин включил тридцать шесть
произведений. Большинство их представлено в виде вырезок из его книг. «Марфа
Посадница», «Микола», «Русь», «Ус», «Певущий зов», «Товарищ», «Отчарь», «Октоих»,
«Пришествие», «Преображение», «Инония», «Пантократор», «Кобыльи корабли»,
«Сорокоуст», «Исповедь хулигана»; «Возвращение на родину», «Русь советская», «Русь
бесприютная», «Русь уходящая», «На Кавказе», «Поэтам Грузии», «Баллада о двадцати
шести», «Письмо к женщине», «Письмо от матери», «Ответ», «Стансы», «Письмо деду»,
«Ленин» и «Метель».
Выразительное чтение поэмы «Письмо женщине» преподавателем русского языка и
литературы Джангалиевой С. К.
17. Эссе «Письмо Есенину» - группа должна связать эссе с темой своего выступления
(3 мин).
18. Авторский стул – чтение эссе от группы (3 мин).
КНИЖКА!!!
19.Филворды I - II (в группе филворд отгадывает каждый студент) – прилагаются.
20. Кроссворд «Лирика Сергея Есенина» - одни на группу (прилагается).
21. Домашнее задание: (4 мин)
Подготовьте эссе (монолог) на тему: «Что я вижу, слышу, чувствую, читая стихи
Есенина». Свои мысли подкрепите строками стихотворений.
Г. Формативное оценивание: «Смайлики» - оценивание своей работы «Насколько
комфортно мне работалось в группе? Как я оцениваю урок? Достигнута ли цель
урока? Что удалось или не удалось на уроке?" Студенты комментируют свою работу и
оценивают урок в целом.
Общий итог урока подводит преподаватель! Получилось ли создание Книжки?
Оценка работы групп! Достиг ли своей цели урок?
Литература - еще материалы к урокам:
- Связь времен в народном искусстве (5 класс)
- Проверочная работа "По сказке Сестрица Алёнушка и братец Иванушка"
- Контрольная работа "Русская литература 18 века" 9 класс
- Тест "По произведению А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»"
- Презентация "В.Г. Короленко «Слепой музыкант»"
- Тест "Русская народная сказка «Сивка-бурка»"