Технологическая карта урока "Чеченский фольклор - отражение нравственных ценностей народа" 3 класс

МБОУ СОШ №8
Учитель: Скидан Т.В..
Интегрированный урок
(литературное чтение, музыка, изобразительное искусство)
3 «Б» класс.
Тема: «Чеченский фольклор – отражение нравственных ценностей народа».
Цель: создание условий для формирования активной читательской позиции, которая
помогает увидеть внутренний мир героя, формирование собственного суждения и
высказывания по теме.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми;
-избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-уметь описывать и раскрашивать чеченские костюмы
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
- работать по плану, сверяя свои действия с целью урока;
-корректировать свою деятельность в диалоге с учителем;
-вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы;
-извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения;
-оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации;
-самостоятельно формулировать тему и цели урока;
-высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, пытаться
принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-развивать художественно-творческие способности;
-понимать литературу, как сохранение и передачу нравственных ценностей и
традиций;
-развивать творческие способности
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формулируемые
УУД
1.
Огранизац.
момент
-Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать,
Совсем не знает скуки.
Всю жизнь свою учись читать
Внимательно, серьёзно,
Я так прошу - учись читать,
Пока не поздно.(Р. Сеф)
-К чему нас призывает автор?
Для чего нужно уметь читать?
Дети слушают
стихотворение.
Дети отвечают на
Личностные
-самоопределение к
деятельности.
вопросы.
2.
Тема урока
-Сегодня у нас необычный урок,
мы совершим путешествие в
страну сказок.
Как вы думаете, чем мы будем
заниматься на уроке?
Ответы детей
Регулятивные:
-самостоятельно
формулируют тему
урока.
3.
Основная
часть урока
-Сказка – это волшебная страна,
со своими определёнными
жителями и правилами.
-Ну, а теперь ребята, мы
отправляемся в сказочное
путешествие на ковре-
самолёте.(На экране
изображение ковра-самолёта.
Звучит музыка) (слайд 1)
-А чтобы туда попасть, давайте
скажем волшебные слова:
Крибли, крабле, бумс!
-И вот мы с вами очутились в
сказочной стране
исследователей.
Рассматривание выставки книг.
(выставка сказок)
-Какая тема сегодняшнего урока?
-Сегодня у нас будет
путешествие в страну сказок.
-На какие 2 группы вы бы их
разделили?
(известные и неизвестные)
-Назовите известные сказки?
("Морозко". "Два мороза".
"Снегурочка". "Иван-царевич и
серый волк". "Сестрица
Аленушка и братец Иванушка".)
-Какой общей фразой их можно
назвать?(русские народные
сказки)
Дети произносят
волшебные слова.
Дети рассматривают
книги.
Ответы детей:
известные и
неизвестные.
Ответы детей:
русские народные
сказки.
Регулятивные:
-составлять план
решения учебной
проблемы в группе;
-корректировать
свою деятельность.
Познавательные:
-находить
информацию
представленную в
разных формах,
перерабатывать и
преобразовывать её
Коммуникативные:
-владеть
монологической и
диалогической
формами речи,
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения;
-слушать и слышать
других, пытаться
принимать иную
точку зрения,
договариваться и
приходить к общей
точке зрения.
4.
Повторение
знаний о
жизни
чеченского
народа.
-У каждого народа существуют
свои сказки. И сегодня мы
познакомимся с чеченской
сказкой «Гомбот и его жена»
-Вы уже имеете представление о
жизни и быте чеченского народа,
вам известны символы и
традиции. ( слайд 2)
-Давайте кратко вспомним.
(Чеченская республика имеет
свой флаг, гимн и герб.
Чеченский народ имеет свои
обряды и этикет. Взаимопомощь,
взаимовыручка, почитание
старших- у них на первом месте.
Этот народ очень
гостеприимный, оказывают
взаимную поддержку на чужое
горе.)
Дети вспоминают о
жизни чеченского
народа
5.
Словарная
работа
Белхи-это коллективная
взаимопомощь
6.
Знакомство с
чеченской
сказкой
«Гомбот и его
жена»
У каждого ребенка на столе
текст сказки.
Дети следят по
тексту сказки.
7.
Работа по
содержанию.
- Кто являлся главными героями
сказки?
-Что произошло с девушкой?
-О каком обмане узнал Гомбот?
-Как он поступил с ней?
-Чему учит эта сказка?
Коммуникативные:
-владеть
монологической и
диалогической
формами речи.
8.
Рассматриван
ие чеченских
нарядов и
орнаментов на
них.
(слай 3, 4)
(Мужской Костюм
Основной национальный костюм
чеченцев состоял из двух частей:
бешмета – полукафтана и
сужающихся книзу штанов. И то,
и другое шили из легких
материалов, не стесняющих
движения. Бешмет туго сходился
на торсе и застегивался на
специальные пуговицы,
сделанные из шнурка, которые,
по сути, являлись плетеными
Дети помогают
учителю описывать
чеченские наряды.
Познавательные:
-находить
информацию
представленную в
разных формах,
перерабатывать и
преобразовывать её.
узелками. Рукава кафтана были
заужены к концу, на манжетах
были такие же пуговицы-узелки.
После талии кафтан расширялся,
делая фигуру носящего не только
крепкой, но и
стройной. Праздничный
вариант шился из цветной
блестящей ткани. Эти
традиционные полукафтаны
служили одновременно и
домашней одеждой, и выходной.
Бешметы также использовались
как форменная одежда казачьих
войск.
Праздничный мужской костюм
включал черкеску. Она
надевалась поверх бешмета. Ее
покрой совпадал с покроем
кафтана.
Характерной частью чеченского
национального костюма была
бурка – накидка с зауженными
плечами, расширяющаяся книзу.
Такая накидка была очень
удобна всадникам, она защищала
от дождя, ветра и жары. По
ночам бурка могла служить
одеялом.
Традиционный головной убор
мужчины-чеченца –
конусообразная папаха,
сделанная из овчины.
Дотронуться до нее означало
нанести смертельное
оскорбление владельцу. Богатые
носили папаху из шкуры
бухарского барашка. Летним
головным убором была шляпа из
войлока.
На ногах чеченцы носили
кожаные легкие сапоги до
колена, штаны заправляли
внутрь. Богатые предпочитали
обувать чувяки – мягкие туфли
без каблуков, а сверху поверх
брюк натягивали ноговицы – вид
обуви, закрывающей голени, но
без ступней.
В мужской одежде чеченцев
9.
Физминутка.
обычно преобладала темная
цветовая гамма.
.Женский костюм (слайд 5-12)
Одежда чеченских женщин была
более разнообразной по цветовой
гамме, моделям и материалу.
Традиционный наряд состоял из
четырех элементов: платья-
туники, верхнего платья, пояса и
платка.
Туника была длиной до
щиколоток, шилась из легких
однотонных материалов, имела
разрез на груди и маленький
стоячий воротничок,
застегивавшийся я на пуговицу.
Под тунику надевались широкие
штаны, внизу собранные в
оборку. У праздничного костюма
низ штанин был обшит шелком.
Чеченка в подобной платье-
тунике и штанах, дополнив
наряд головным убором, могла
свободно выйти на улицу. Рукава
туники были длинные и прямые,
закрывали кисти рук. В
праздничных нарядах длина
рукавов могла доходить до пола.
Украшением нижнего платья
был нагрудник. Его делали из
серебра, золота, покрывали
камнями. Со временем
нагрудники стали делать в виде
застежек.
Распашное платье напоминало
халат или накидку. Оно
застегивалось только на талии на
маленькие крючки, чтобы были
видны нагрудники. Шили его из
бархата, парчи, сукна, атласа
ярких цветов, украшали тесьмой,
вышивкой, складками, оборками.
Такие платья считались слишком
яркими для взрослых женщин,
поэтому их носили только
молодые.
-Ребята, мы отправляемся в
путешествие на ковре- самолёте
дальше. Нас ждет страна отдыха.
-А чтобы туда попасть, давайте
Дети под музыку
выполняют
скажем волшебные слова:
Крибли, крабле, бумс!
- Н, а сейчас, я предлагаю вам
раскрасить костюмы героев
нашей новой сказки.
Рассмотрите и скажите, к каким
героям нашей сказки подходят
эти костюмы? ( Гомботу и его
жене)
У каждого ученика на парте
раскраска с чеченскими
костюмами)
-Скажите, пожалуйста, в какой
красочной гамме окрашены
костюмы чеченского народа?
(В мужской одежде чеченцев
обычно преобладала темная
цветовая гамма. Одежда
чеченских женщин была более
разнообразной по цветовой
гамме ярких цветов
-Мы с вами уже рисовали
орнаменты чеченского узора.
Каким цветом оформляется
орнамент на национальной
одежде?( в основном золотом,
- В каких местах наряда шла
серебром)отделка орнаментом?
(в основном по краю одежды
(слайд 13-24)
движения.
Ответы детей.
10.
Работа с
красками.
-А теперь ребята, мы
отправляемся в сказочное
путешествие на ковре- самолёте
дальше.
-А чтобы туда попасть, давайте
скажем волшебные слова:
Крибли, крабле, бумс!
-Мы попали в сказочную страну
музыкального творчества. Мы с
вами должны раскрасить
костюмы наших героев под
великолепную чеченскую
музыку. Обратите внимание на
цветовую гамму и будьте
аккуратны при работе с
красками.
Дети произносят
волшебные слова.
Дети раскрашивают
чеченские костюмы
под чеченские
песни.
11.
Рефлексия
Ребята, отправляемся в
сказочное путешествие на ковре-
самолёте дальше.
-Давайте скажем волшебные
слова:
Крибли, крабле, бумс!
-Мы оказались с вами на
выставке работ.
Дети произносят
волшебные слова.
Дети рассматривают
и оценивают
работы.
Регулятивные:
-самостоятельно
определять степень
успешности своей
работы и работы
своих товарищей.
Коммуникативные:
-владеть
монологической и
диалогической
формами речи,
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения;
-слушать и слышать
других, пытаться
принимать иную
точку зрения,
договариваться и
приходить к общей
точке зрения.
Личностные:
- самостоятельно
оценить свои
знания, умения и
выбрать
соответствующий
вариант задания.
12.
Итог урока
-Наше путешествие подошло к
концу и чтобы вернуться
обратно, давайте произнесём
волшебные слова: Крибли,
крабле, бумс!
-Со сказками прощаемся,
Домой мы возвращаемся!
Мы совершили путешествия по
сказкам, но вы должны помнить:
Сказка - ложь, да в ней намёк.
Добрым молодцам урок.
-Объясните смысл этой
Дети произносят
волшебные слова.
пословицы.
-Чему учат сказки?
Дети объясняют
смысл пословицы и
отвечают на вопрос.