Технологическая карта урока "Книги - мои друзья. Роль книг в жизни человека" 3 класс

Предмет: литературное чтение. УМК «Перспектива» Класс: 3
Тип урока: вводный урок.
Технологическая карта
Тема
Книги — мои друзья. Роль книг в жизни человека.
Цели:
Сформировать представление о роли книги в жизни человека.
Научить использовать знания в практической деятельности.
Развивать коммуникативные навыки.
Основные понятия
Этап урока, цель
Задания для
учащихся,
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
УУД
I.
Самоопределение к
деятельности- 5мин
Цель.
знать и понимать
значение книги в
жизни человека.
Работа над темой
урока:
- Какие книги читали
летом?
- Выскажите своё
мнение о
прочитанной книге.
Что надо знать для
того, чтобы ваше
высказывание было
полным и
аргументированным?
Проверяет
готовность и
наличие
учебников.
Подводит
обучающихся к
теме и цели
урока.
Уточняет
понимают ли
обучающиеся
цели урока.
Слушают.
Составляют
план ответа на
вопрос о
прочитанных
книгах.
Проявлять
желание
рассказать о
прочитанных
книгах, уметь
представить
прочитанное.
II. Постановка
цели и темы урока
-5 мин
Цель.
проявлять желание к
высказыванию
аргументированной
точки зрения на
поставленную
проблему;
формировать такие
качества личности
как широкий
кругозор, интерес к
чтению литературы,
любознательность,
внимание,
логическое
мышление.
Тема для
размышления
“Согласны ли вы с
тем, что книга
является самым
лучший источник
информации
Выдвигает
проблему.
Помогает
вспомнить
изученное в
прошлом
учебном году.
Учитель
спрашивает из
каких
современных
источников
человек узнаёт
необходимую
информацию
информацию и
предлагает
сравнить их с
книгой.
Отвечают на
тему для
размышления,
высказывают
свои мнения.
Анализируют и
комментируют
ответы
товарищей,
повторяют
изученное
ранее.
III. Изучение
нового-15 мин
Цель.
Проблемный вопрос:
“Какая книга по
своему оформлению
Просит
вспомнить как
назывались
Размышляют,
приводят
примеры,
Стараются
опираясь на
вопросы
Учить определять
содержание книги
по её названию и
оформлению
книги.
и внешнему виду
сможет вас
заинтересовать? ”
древние книги,
сравнить их с
современными.
Почему первые
книги
назывались
рукописными.
Просит
рассказать о
том, какая книга
может вызвать
интерес детей.
высказывают
свою точку
зрения.
учителя
добывать
нужную
информацию,
учатся
определять
содержание
книги по её
названию и
оформлению.
IV. Закрепление
нового-10 мин
Цель.
Пробуждать в
обучающихся
интерес к чтению
научно-популярной
и художественной
литературы.
Научить оформлять
отзыв о книге, по
определённому
плану.
Беседа по теме
«Выбор книг для
чтения». Научно-
популярная и
художественная
литература для
чтения.
Задает вопросы:
-Какие книги
входят в ваш
список для
чтения? Какие
книги не
должны попасть
в круг вашего
чтения?
-Встречали ли
вы книги, после
прочтения
которых вам
захотелось
сделать что-
нибудь
хорошее?
Учатся
строить
речевые
высказывания
в устной
форме, не
только по
заданию
учителя, но и
произвольно.
Учатся
составлять
устный отзыв
о
прочитанном
произведении
по плану.
Учатся
контролировать
свою учебную
деятельность..
V.
Самостоятельная
работа - 10 мин.
Цель.
воспитывать
уважение к книге,
знаниям;
Составление отзыва
о прочитанной книге.
Предлагает
оформить отзыв
о прочитанной
книге по плану:
1.Автор
2.Название
3.Жанр
4.Тема
5.Любимый
герой и ваше
отношение к
нему.
6.Что нового
узнали.
7.Чему
Составление
отзыва по
плану.
Определяют
степень
овладения
учебным
материалом,
учатся
представлять
книгу.
научились
благодаря этому
произведению.
Контролирует
правильность
составленного
отзыва,помогает
в случае
затруднения.
VI. Рефлексия -3
мин
Цель.
Научить
оценивать
результаты своей
деятельности на
уроке.
Самоанализ.
Я узнал...
Я понял...
Я научился...
Я доволен ( очень
доволен, не очень
доволен)тем, как
работал на уроке.
Побуждает
высказать своё
мнение.
Высказывают
свою точку
зрения для
подробного
самоанализа.
Используют
полученные
знания для
оценивания
результатов
своей
деятельности.
VIII. Д/З-2 мин
Письменные
рассказы на тему
“Мой любимый
герой”
Объясняет
выполнение
домашнего
задания.
Запись
домашнего
задания.