Конспект урока "Стихи и песни о Великой Отечественной войне, их призывно - воодушевляющий характер" 8 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гимназия № 5" г. Брянска
Стихи и песни о Великой Отечественной войне,
их призывно-воодушевляющий характер
подготовила
учитель русского языка и литературы
Радькова Юлия Николаевна
Брянск-2018
Цели урока: познакомить со значением поэзии в годы Великой Отечественной войны; продолжить
формирование умений школьников анализировать и интерпретировать художественный текст;
воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому своей страны, чувство
патриотизма.
Ход урока.
1.Подготовка к восприятию.
- Война... Страшное, жестокое время. Война и песня… Что может быть общего между ними? До
песен ли в военные годы? Но оказывается, что поэзия, песня жизненно необходимы и на войне.
Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне, -
писал в 1943 году известный поэт В. Лебедев-Кумач. Песня всегда сопровождала солдата в походе и
на привале, а иногда и в бою, она вдохновляла бойцов. В минуты отдыха песня позволяла
расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все
силы, уберечься от слабости и паники, поэтому у многих бойцов и командиров в карманах
гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились
блокноты с записями фронтовых песен. Иной старшина даже требовал, чтобы солдаты знали
строевые песни как личное оружие. Говорилось, что фронтовая песня — это вторая винтовка, что
враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец-песенник будет сражаться
до последнего, не сдаваясь, не отступая.
О стихах и песнях о ВОв и пойдёт речь сегодня на уроке.
2.Сообщение темы и целей урока.
3.Работа по теме урока.
- Песни военных лет занимают особое место в русском музыкальном творчестве. Написанные в годы
тяжёлых испытаний, разные по своей манере, они наполняли жизнь русского человека, звали весь
народ к борьбе во имя победы. Уже на третий день по всей стране, как призыв, зазвучала песня на
стихи В.Лебедева-Кумача “Священная война”, выражающая всю гамму чувств людей, переживших
шок от внезапно начавшейся войны, боль, горе, тревогу, надежду. (Запись.)
- Конечно, в первые дни войны нужны были именно такие песни – призывные, торжественные, но
большинство песен военных лет – это песни о любви. Одним из самых известных поэтов-песенников
был Михаил Васильевич Исаковский, которого называли «соловьиным чудом России», «смоленским
соловьём России», «человеком–песней». Тяжелая болезнь глаз не позволила Исаковскому надеть
солдатскую шинель, и поэт горько переживал невозможность с оружием в руках сражаться на
фронте. Зато миллионы людей пели песни «Дан приказ ему на запад…», «В лесу прифронтовом…»,
«Враги сожгли родную хату…», часто не зная, что их автор – Исаковский.
Самой популярной песней поэта стала «Катюша». Музыку на стихи Исаковского написал наш
земляк, композитор Матвей Блантер. Созданная в 1938 году песня посвящена переживаниям
девушки, разлученной со своим возлюбленным, военнослужащим-пограничником. Исаковский
вспоминал: «Время тогда было тревожное. Мы как бы уже предчувствовали войну, хотя и не знали
точно, когда и откуда она может прийти. Впрочем, мы не только предчувствовали, что война будет,
но в известной мере уже переживали ее: ведь в 1938 году еще пылало пламя войны в Испании; в том
же году Красная Армия вынуждена была вести и вела тяжелые бои с японскими самураями у озера
Хасан: не очень спокойно было и на западных наших границах.
По этим причинам тема родины, тема защиты ее от посягательств врага была темой самой важной,
самой первостепенной, и я, конечно, никак не мог пройти мимо нее даже в лирической песне».
Осенью 1938 года «Катюша» была исполнена впервые и понравилась всем. Песня быстро стала
самой популярной из всех советских песен, а через год (а может быть, и раньше) перешагнула
границы Советского Союза. Во всяком случае, уже в сентябре 1939 года население Западной
Украины и Западной Белоруссии, находившееся под властью польских панов, встречало нашу армию
пением "Катюши". (Запись.)
Когда началась Великая Отечественная война, «Катюша» встала в боевой строй. В подмосковных
лесах суровой военной зимой сорок первого года мирную, ласковую песню М.Исаковского пели с
такими словами:
Все мы любим милую «Катюшу»,
Любим слушать, как она «поет»:
Из врага выматывает душу,
А друзьям отваги придает...
Ласковым песенным именем назвали советские солдаты грозное оружие - гвардейские реактивные
минометы.
Складывались все новые и новые варианты песни, в них рассказывалось о Катюше-партизанке,
Катюше-бойце («С автоматом девушка простая»), Катюше - медицинской сестре («Раны Катя крепко
перевяжет»). С «Катюшей» связывали воины свои мечты о доме, о любимых.
В Италии «Катюша» была боевым гимном партизан, в Болгарии она не раз даже принималась в
качестве партизанского пароля, во Франции ее пели участники Сопротивления.
Нашу «Катюшу» и сейчас знают во всем мире. В Японии, например, «Катюша» - самая любимая
песня в репертуаре массовой музыкальной организации «Поющие голоса». Когда Блантер прилетел в
Токио, тысяча маленьких девочек в национальных костюмах приветствовала его в аэропорту
«Катюшей»!
А на родине М.Исаковского, стоит сегодня оригинальный памятник песне "Катюша": на
прикрепленной к большому камню медной табличке высечены слова из песни, а рядом беседка с
бревенчатыми скамейками под навесом.
Самый широкий отклик у миллионов современников получило и стихотворение М.Исаковского
«Враги сожгли родную хату», также ставшее песней (музыку написал М.Блантер). (Запись.)
- О чём эта песня? Почему она получила широкий отклик у современников?
Эта песня о солдате-победителе, вернувшемся в родное село, но пафос песни трагический:
прошагавший пол-Европы солдат находит на месте своего дома пепелище и могилу любимой на
кладбище у околицы... Потрясение воина-победителя огромно. И вместе с солдатом слушатели
смахивали слезу, потому что боль от утрат, от потери близких, самых дорогих людей была
всеобщей.
- Как поэт-песенник получил известность в годы ВОв и Алексей Фатьянов, на стихи которого
композитор В.Соловьёв-Седой создал песню «Соловьи», названную маршалом Жуковым одной из
лучших песен военной эпохи. (Запись.)
- «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат...» Сколько уже раз — и до войны, и еще много-много
раньше — люди в песнях обращались к соловью-соловушке, мечтая о любви, о счастье. И вот теперь,
весной сорок пятого, это случилось снова. Коротки, томительны сновидения весны этой —
последней военной... И несмотря на то, что сегодня «пушки бьют», а «завтра снова будет бой», у
каждого солдата весна ох как разбередила душу...
Много песен о войне у Б.Окуджавы. Он ушёл на фронт добровольцем, прямо из-за школьной
парты. Был ранен, затем мобилизован. Свои песни бард начал писать в 1950 году, одна из них -
«Песенка о пехоте». (Запись.)
- Через четверть века после окончания Великой Отечественной войны, в 1970 году, Булат Окуджава
написал песню «Здесь птицы не поют…». Кинофильм «Белорусский вокзал», где впервые
прозвучала и откуда вошла в нашу жизнь эта песня, безоговорочно относят к фильмам о Великой
Отечественной войне, хотя нет в нем ни одного военного кадра. Это фильм о мирных днях, и все-
таки война незримо присутствует в нем, ощущается в атмосфере действия, происходящего на экране.
Кульминационным в фильме является эпизод, когда четверка главных героев приходит в гости к
бывшей медсестре своего десантного батальона и, помянув боевого товарища, припомнив былые
бои, просят хозяйку спеть любимую песню их «десятого непромокаемого батальона».
Самой этой батальонной песни поначалу не было – была только ремарка в сценарии о необходи-
мости и желательности таковой. Режиссер фильма Андрей Смирнов считал, что это должна быть
песня, которую как бы сложил участник войны, сложил в те далекие военные годы, пусть и не очень
умело, но искренне. Именно это оказалось весьма трудной задачей. Один за другим отвергались
предлагаемые варианты песенных текстов и музыки.
Шло время. Уже была отснята добрая половина будущего фильма, а песню все никак не могли
подобрать. И тогда решено было обратиться к поэту-фронтовику Булату Шалвовичу Окуджаве. Но
Окуджава отказался, и режиссёр пошел на отчаянный шаг – решил показать ему отснятый к тому
времени материал. Привез на «Мосфильм», усадил в просмотровом зале…То, что поэт увидел на
экране, и вдохновило его на песню. Её первой и пока непревзойденной исполнительницей являлась
Н.Ургант, сыгравшая в фильме медсестру Раю. От неё требовалось только одно: спеть и не
заплакать. Плачут только мужчины. Дубли шли один за другим, и она убегала с площадки в слезах.
А потом пошел тот, единственный, который мы все знаем. Очень тихий голос. Очень ровный. Сила в
нем разгорается – как пожар, как набат, как беда! Плачет Леонов, по-ребячьи, взахлеб, кусает губы
Сафонов, по суровому лицу Глазырина сквозь сомкнутые веки текут слезы.
А женский голос звенит такой мощью, такой сокровенной клятвой…
В самом конце войны родилась песня «Эх, дороги…». (Запись.)
- Казалось бы – вот уж настоящая военная песня. Фронтовая, солдатская, народная. Но… появилась
она после окончания Великой Отечественной. И была написана по заказу, для театрализованной
программы «Весна победная», которую задумал и осуществил режиссер Сергей Юткевич. Все песни
в ней, по замыслу постановщика, должны были связываться определенной сюжетной канвой. И
потому их темы и даже характер были заранее намечены и оговорены. Будущим авторам «Дорог» —
композитору Анатолию Новикову и поэту Льву Ошанину был вручен длинный их список,
отпечатанный на машинке, и они приступили к работе. «Тогда казалось, что все, что можно написать
о войне, уже написано, — вспоминает о времени создания песни Л.Ошанин, — И мы с Новиковым, в
частности, написали немало военных песен. Может быть, поэтому и увлекла нас тема, которая была
сформулирована скупо: «Под стук колес», а в скобках стояло — «Солдаты едут на фронт». Такой
песни еще не было…Нас волновала тема ожидания боя, ощущения его, готовности к нему. Песня
должна была стать раздумьем о предстоящем и свершившемся, о горечи потерь и о вере в победу.
Такая песня, думалось нам, может быть написана только в 1945 году с позиций знания всего, что
произошло на войне».
4.Итоги.
- По мнению К.М. Симонова, «писать о войне трудно». Писать о ней как только о чем-то парадном,
торжественном и легком нельзя. Это будет ложью. Писать только о тяжелых днях и ночах, только о
грязи окопов и холоде сугробов, только о смерти и крови - это тоже значит лгать, ибо все это есть, но
писать только об этом - значит забывать о душе, о сердце человека, сражающегося на этой войне».
5. Домашнее задание:
1. Прочитать статью учебника «В.П. Астафьев» (с. 239-240), ответить на вопросы.
2. Прочитать рассказ В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет».
Использованная литература:
1. Литература 8 класс В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин – М.: Просвещение, 2012
2.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе. 8 класс – М.: ВАКО, 2012
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Про тигрёнка Бинки, у которого исчезли полоски" 2 класс
- Конспект урока "Рассказы И.А. Бунина о любви" 11 класс
- Проверочная работа "Литература XIX века" 7 класс
- Презентация "Анализ поэмы А. Вознесенского «Ров»"
- Конспект урока "Счастливый финал сказки - были «Кладовая солнца»" 5 класс
- Конспект урока "Легенда о вольном граде" 5 класс