Конспект урока "Легенда о вольном граде" 5 класс

Курмангалиева Анаргуль Сулейменовна
учитель русского языка и литературы
КГУ «Школы-лицей №5»
города Шалкар. Актюбинской области
Карта «Устный урок –
Дата:15.05.201
Класс 5 в
Предмет: Русский язык и литература.
Тема: «Легенда о вольном граде..»
Форма проведения: карта «Устный урок – 2».
Цель: усвоение учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельно-поисковой творческой работы. Выработка устойчивой
положительной мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда. Повышение скорости, качества и объема техники чтения.
Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию
успешного человека.
Задача: выполнение технологического регламента. Планируемый результат: достижение цели.
2 тип. Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности:
Мотивация – актуализация ведущих знаний и способов действий – конструирование образца применения знаний в стандартной измененной
ситуациях – самостоятельное применение знаний – контроль и самоконтроль – коррекция -рефлексия.
Структура и порядок работы.
1
Орг.момент.
Мотивация.
Мотивация учащихся как класс-команды и успешности в жизни после школы.
Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения
Объяснение порядка работы по карте.
Для активизации класса дается слово лидеру.
Девиз урока « Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать – доказательно! Бороться -
старательно! И открытия нас ждут обязательно!»
Все : Да! Да! Да! (три хлопка)
В правом верхнем
углу доски
ставится число
нормы 63%.
(норма – 10
человек)
2
Актуализация
субъектного
опыта
учащихся.
Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.
1)Назовите героев повести?
Петька и Даша.
2)Чем было Ведьмино болото в старину?
Целебным озером
3)О чем мечтают дети?
Первая отметка.
На доске записать
результат.
1 этап ≤ или≥
Дети мечтают избавить заколдованный источник от чар.
4)Куда попали Петька с Дашей?
В царство теней
5)С кем они встретились?
С богатырями.
6)О чем спросили богатыри Петьку и Дашу?
Кто вы такие и куда путь держите,что привело в царство теней.
7)Что ответили дети?
Нам бы до Зорьки добраться,Избранного найти,найти Хрустальный ключ.
8)Что пообещали ребятам богатыри?
Доставить к Зорьке
9)С кем еще встречаются дети?
С фантастическими персонажами.
10)За что воюют ратники?
За мир.
11)Как почувствовали себя дети?
В безопасности.
12)Куда приезжают дети?
В деревню?
13)К кому приезжают они?
В деревню к бабушке.
3
Организация
восприятия.
Первая критическая точка. Учитель дает краткое введение в новую тему. Работа с презентацией
Учащиеся читают половину нормы, затем поднимают руку и называют слово.
Учитель отмечает у себя по своему списку, если слово у учителя совпадает, то ученику + ставится. Если
слово не совпало - ученик продолжает читать до окончания нормы времени или до совпадения. По
окончании работы каждый ученик получает либо +, либо -.
Учитель мотивирует учащихся на поиск опорных слов.
Кто владеет информацией – владеет миром. Поэтому нужно уметь искать ключевые слова.
Эталонный список из 21 опорного слова.
ОПОРНЫЕ СЛОВА. Стр 111-113
1.Петька
2.Даша
3-4.богатый град
5.богатыри
6.молва
Вторая отметка.
6 классы – 4
минуты на лист
текста.
7.воинство
8.жизнь
9.народ
10.гости
11.шатры
12.лагеря
13-14.неприятельский стан
15.враги
16.послы
17.стихия
18.Золотое Царство Восхода
19.слуги Зорьки ясной
20.ладья
21.золотые купола
4
Организация
осмысления.
Опорные слова по усмотрению учителя выносятся на доску: от 7 до 21 слова.
Учащиеся должны заполнить все слова. (10 слов – 45 секунд)
1-2 вольный град
3.почести
4-5 людские сердца
6-7.злые языки
8-9.добрые советы
10.воинство
По окончании нормы времени на запоминание все слова закрываются, и ученики воспроизводят слова за
то же время, за которое запоминали.
По окончании времени на запись, опорные слова открываются, ученики обмениваются листочками и
подсчитывают друг у друга количество слов, а затем сообщают учителю, который заносит результаты в
МПМ.
После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся, которые получили плюс и если
находит неверно данные результаты, то минус получают оба ученик за фальсификацию результатов.
Третья отметка.
Норматив
времени на
запоминание.
10 слов– 45сек,
Допуск по памяти
минус одно
слово.
5
Первичная
проверка
понимания.
Перекрестный опрос. Учитель, по МПМ опрашивает учащихся по теме урока, но не по порядку.
Объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли. Если один ученик не ответил, то
учитель повторяет вопрос и опрашивает любого ученика, у которого стоит минус. Если ответ не получен,
то учитель спрашивает класс, если ответ не получен - отвечает сам.
1.Какой народ жил в граде богатом?
2,Что любили люди этого города?
Четвертая
отметка.
Во время опроса
учащиеся.
Которые уже
ответили? Первый
3.Какое чувство ствло съедать людские сердца?
4.Кого послали жители города в неприятельский стан?
5.Что делали жители города весь оставшийся день и всю ночь?
6.Почему люди счастливо жили в этом городе?
7.Как встречал гостей народ?
8.Почему люди другой стороны решили напасть на город?
9.Как поступили с послами враги?
10)Что поняли жители города?
11)Что стало с природой?
12)Что стало с градом?
13)В чем поклялось воинство?
По окончании этапа разрешается бросить «Спасательный круг» учащимся, у которых два минуса.
1)Вольный град-это…
2)Главные герои легенды?
3)Тема повести?
Учитель дает три вопроса и каждый из них может, подняв руку, ответить и исправить свой минус
Вторая критическая точка. Учитель, по результатам опроса определяет те области изучаемой темы,
которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1-2 минуту, учитель
объясняет и раскрывает проблемные зоны.
вариант -
составляет тесты
(по одному
вопросу с тремя
вариантами
ответов), второй
вариант
продолжает
читать и
готовится к
тестированию.
6
Организация
первичного
закрепления.
Время 5
минут.
Взаимотестирование.
1..Если времени недостаточно, то возможен односторонний опрос: первый вариант тестирует второй.
Учащиеся составляют тесты по изученной теме и опрашивают по матрице посадочных мест, называя при
этом номер сайта другого ученика.
Третья критическая точка. Учитель по результатам тестирования определяет те области изучаемой
темы. Которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере.
Затем в течение 1-2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны. По окончании этапа
разрешается бросить «Спасательный круг» учащимся, у которых два минуса. Именно этим учащимся
даются три вопроса и каждый из них может, подняв руку, ответить и исправить свой минус.
Пятая отметка.
Плюс ставится в
тестовой дуэли
только
победителю, а
минус
побежденному.
Тест – это вопрос
с тремя
вариантами
ответов. Ответ
должен быть
полным. Если
вопросов не
хватает, то
учитель имеет
право сам задать
вопрос ученику.
7
Анализ
Проводится тематический словарный запас. (ТСЗ) по изучаемой теме.
Эссе «"Легенда о вольном граде"».
Слова пишутся разборчиво, не сокращая. Разрешается писать в форме сочинения. Предлоги и союзы не
считаются словами, если на предыдущем этапе состоялась тестовая дуэль и времени для проведения ТСЗ
недостаточно, то это несчитается ошибкой. Количество четырех отметок достаточно для оценивания.
Шестая отметка.
Норматив 50
слов
8
Рефлексия
Четвертая критическая точка. Учитель по результатам урока определяет те области изучаемй темы,
которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1-2 минут учитель
объясняет их и раскрывает проблемные зоны. Учитель кратко анализирует урок по выполнению нормы на
каждом этапе, а затем по количесту оценок 4 и 5 в соответствии с нормой учитель указывает учащимся на
их проблемы с развитием мышления по каждому этапу и мотивирует их на упорство и
целеустремленность.
9
Оценки
Норматив выставления оценок в журнал.
5-4 отметки – 5 баллов, 3 отметки – 4 балла, 2 отметки - 3 балла, 1 отметка – 0
10
Домашнее
задание.
Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок.