Конспект урока "Путешествие в Царство Весны" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия №8 города Можги Удмуртской Республики
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема урока: Путешествие в Царство Весны
(праздник читательских удовольствий)
подготовила
учитель начальных классов
Пономарёва Ольга Леонидовна
Можга, 2012
Конспект урока литературного чтения.
Тема: Путешествие в Царство Весны
(праздник читательских удовольствий)
Цели: 1. Обобщить знания детей о приметах весны.
2. Учить детей определять настроение по музыке.
3. Учить передавать настроение с помощью красок.
4. Развивать речь, память, мышление.
5. Развивать умение рассказывать стихотворение выразительно.
6. Развивать фантазию, творческое воображение детей.
7. Воспитывать культуру поведения детей на уроке.
8. Воспитывать любовь к природе.
9. Воспитывать читательский интерес.
Оборудование:
Учебник литературное чтение 2 класс Г.Н,Кудиной, З.Н,Новлянской, сборники
стихотворений, карточки настроений, листы А4, краски, кисточки, стаканчики, ноутбук,
мультимедийный проектор, магниты, доска, рисунки детей, карточки со стихотворениями.
Система: Д.Б. Эльконина- В.В.Давыдова
Программа: В.В.Репкина
этап урока
содержание урока
примечание
1. Орг. Момент
2. Ситуация успеха
Определение настроения по
музыке
Чтение стихотворения
«Весенние воды» Тютчева.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с
вами отправимся в Царство Весны.
- Послушайте, какая звучит музыка.
Представьте себе какую-нибудь картину.
Определите, какое настроение у этой
музыки.
- Какое время года вы себе представили?
Какое настроение у этой музыки? Это
музыкальное произведение написано
Сергеем Рахманиновым, называется
«Весенние воды».
- Какие признаки весны вы знаете?
(капель, журчат ручьи, тает снег, цветут
деревья, прилетают птицы и т.д.)
- Услышали ли вы их в музыке?
- Молодцы! Все эти предметы рождают у
человека много разных настроений,
которые хочется выразить в
стихотворениях, в песнях, в прозе.
- Помните, вы читали стихотворение
Ф.И.Тютчева «Весенние воды»? А теперь
вы услышали музыку, написанную
Сергеем Рахманиновым на это
стихотворение.
Звучит музыка.
Рахманинов
«Весенние
воды»
Кидаю детям
мяч, они
называют
приметы весны
3 Изучение нового
материала. Чтение
стихотворения
А.С.Пушкина «Гонимы
вешними ручьями…»
(слайд 1)
(слайд 2)
- Для того, чтобы лучше понять, какое
настроение у музыки, послушайте теперь
само стихотворение.
- Какая главная примета весны в этом
стихотворении? (ручьи)
- Какое настроение? (радостное, бурное).
- Тютчев передал в своем стихотворении
журчание ручьев при помощи
специальных поэтических слов, а как мы
можем по музыке определить, что бегут
ручьи? ( по журчанию, они как будто
говорят).
- А какие еще звуки мы можем услышать
в природе? (пение птиц, журчание
ручьев).
- Почему эти признаки мы относим к
весне? (зимой мы их не слышали,
природа спала, а весной она проснулась).
- Особое весеннее настроение
захватывает и писателей. Вы к
сегодняшнему уроку выучили
стихотворения разных поэтов. Сегодня
мы будем определять в этих
стихотворениях весеннее настроение.
- О приметах весны нам рассказывает в
своем отрывке из романа «Евгения
Онегина» А.С.Пушкин, который
называется «Гонимы вешними
ручьями…»
- Ребята, вы внимательно слушайте и
постарайтесь определить настроение в
этом стихотворении. Приготовьте
карточки настроений.
- Какое настроение у стихотворения?
- Какую картину природы вы себе
представили?
- какие приметы весны встретились в
стихотворении?
- Удалось ли Маше передать настроение
весны? С помощью чего она передала
настроение? ( с помощью интонации).
- Обратите внимание на иллюстрацию
Маши, подходит ли она к этому
стихотворению?
- А теперь обратите внимание на картину
«Весна – большая вода», художник Исаак
Левитан.
- Что на ней изображено?
- С помощью чего художник передал
настроение? ( с помощью цвета).
Чтение
стихотворения
учителем
наизусть.
Дети
показывают на
карточках.
Ученик читает
стихотворение
наизусть и
показывает
свою
иллюстрацию.
Дети
показывают
карточки.
Чтение стихотворения
В.Жуковского
«Жаворонок»
(слайд 3)
(слайд 4)
Чтение стихотворения
А.А.Фета «Весенний
дождь»,
(слайд 5)
Чтение стихотворения
- Определите, какая иллюстрация больше
подходит к этому стихотворению?
- Ребята, скажите, какие птицы
прилетают к нам весной? (грачи,
жаворонки).
-Известный русский поэт В.Жуковский
написал стихотворение о Жаворонке.
- Послушайте стихотворение под звуки
музыки. Определите настроение этого
стихотворения.
- Какое настроение у этого
стихотворения?(задорное, радостное)
Почему?
- Удалось ли Никите передать это
настроение?
- Ребята, скажите, как повлияла музыка
на ваше восприятие стихотворения?
(помогла лучше определить настроение,
дополнила представление о Жаворонке).
- Посмотрите, соответствует ли
иллюстрация Никиты этому
стихотворению? Почему?
- Теперь посмотрите на картину. Что
изображено? (жаворонок).
- Подходит ли эта картина к
стихотворению?(нет). Почему?
- Какое настроение у этой картины?
- Ребята, скажите, какие явления
природы мы можем наблюдать весной?
(тает снег, идет дождь).
- Молодцы! Теперь определите
настроение у следующего стихотворения,
которое называется «Весенний дождь»,
автор А.А.Фет.
- О чем это стихотворение?
- Какое настроение с этом
стихотворении?
- Удалось ли Пете передать настроение?
- Какое настроение изобразил Петя на
иллюстрации?
- Я вам предлагаю посмотреть на картину
художника Ендогурова «Дождь» и
определить, какая из них лучше подходит
к стихотворению? Почему?
- Молодцы! Ребята, вы наблюдали, как
цветут деревья весной? Что особенного
можно заметить в этот период?
(приятные запахи).
- А кто-нибудь видел, как цветет
черемуха?
- Об этом нам расскажет Кира
Ученик читает
стихотворение
наизусть под
звучание
музыки – пение
жаворонка.
Дети
показывают
карточки
настроений.
Ученик
показывает
свою
иллюстрацию
Ученик читает
стихотворение
наизусть и
показывает
свою
иллюстрацию
С.Есенина «Черемуха».
Выставка книг
4. Физкультминутка
5. Работа со
звукозаписью.
Чтение стихотворения
Баратынского
стихотворение С.Есенина «Черемуха».
- Какая сейчас ваша задача? (определить
настроение).
- Какую картину вы себе представили?
Что происходит в природе? (бегут ручьи)
- Какое настроение хотел передать автор?
У Киры получилось передать это
настроение? С помощью чего?( с
помощью интонации)
- Теперь обратите внимание на
иллюстрацию Киры, какое настроение
она изобразила?
- Теперь определите настроение в
картине «яблони в цвету», художник
Сергеев.
- Какое здесь настроение? Можно ли
сказать, что настроение картины
соответствует настроению
стихотворения?
- Ребята, а где вы можете найти эти
стихотворения?( в книгах, в интернете)
- Мы сегодня подготовили выставку
книг, обратите внимание на стенд.
- А теперь все встали и немного
отдохнем.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
Потянулся ото сна,
К нам опять пришла Весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил,
Наклонился взад-вперед,
Вот он по лесу идет.
- Хорошо, тихонечко присаживайтесь..
- Мы сегодня слушали стихотворение в
сочетании с музыкой и определили, что
музыка нам помогает понять настроение.
Музыкант передает настроение при
помощи звуков инструментов, художник
при помощи красок, а поэт как? (с
помощью звуков).
- Ребята, попробуйте разгадать тайну
звуков стихотворений.
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение
Евгения Абрамовича Баратынского
«Весна, весна! Как воздух чист!..» а вы
закройте глазки и внимательно слушайте
это стихотворение. Думаю, вы этот
Дети
показывают
карточки
настроений
Дети закрывают
глаза, ложатся
на парты и
слушают
стихотворение.
Учитель читает
6. Работа в группах.
Изображение
настроения красками
стихотворения
Тютчева «Зима
недаром злится…»
под музыку.
7. Итог.
секрет услышите сами.
- Ребята, услышали ли вы Весну в этом
стихотворении? (здесь сами звуки
повторяют шум и рев реки).
- Вот и отгадали загадку: поэт подобрал
такие слова, которые не только называют
«шум», но и сами ш-ш-шумят, р-р-ревут.
- А теперь послушайте дальше, какой
звук повторяется для передачи шума
листьев? (шелест листьев передают
шипящие звуки)
- Хорошо! Теперь проследим за
изменениями настроения в
стихотворении Тютчева «Зима недаром
злится…»
- Настроение будем изображать при
помощи красок. Делимся на пять групп.
- Ребята, теперь свои рисунки
вывешивайте на доску.
- посмотрите, что у нас получилось?
(диафильм настроений),
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение,
а вы определите, как изменяется
настроение по картинкам.
- Ребята, скажите, меняется ли
настроение в течение всего
стихотворения? (да) Как?
- Какие настроения мы сегодня с вами
определили в стихотворениях?
(радостное, грустное, задорное и др.)
- Что еще нам помогало на уроке?
(оформление класса).
- Молодцы! Мне очень понравилось, как
вы сегодня работали. Спасибо за урок.
стихотворение с
выделением
звуков р,ш,с,ж.
Дети
определяют
шипящие звуки.
Деление на пять
групп.
Дети красками
изображают
настроение
стихотворения
под музыку.
Дети
поднимают
карточки.
Используемая литература:
1. Учебник литературное чтение 2 класс Г.Н.Кудиной, З.Н.Новлянской;
2. http://festival.1september.ru/articles/577699/
3. http://rupoem.ru/tyutchev/zima-nedarom-zlitsya.aspx
4. http://rupoem.ru/baratynskij/vesna-vesna-kak.aspx
5. http://images.yandex.ru/
6. http://rupoem.ru/zhukovskij/na-solnce-temnyj.aspx
7. http://сезоны-года.рф
8. http://rupoem.ru/fet/esche-svetlo-pered.aspx
9. http://rupoem.ru/tyutchev/esche-v-polyax.aspx
10. http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/esenin338.html