Конспект урока "Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза»" 3 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №138
с углубленным изучением английского языка
Центрального района г.Санкт-Петербурга
Конспект урока литературного чтения
в 3 классе:
«Ф.И.Тютчев «Весенняя гроза»»
подготовила
учитель начальных классов
Вересова Наталья Игоревна
Санкт-Петербург
2012
Цели:
научить детей находить эстетическую доминанту лирического
стихотворения (как звуковым строем, лексикой, строением
предложений)
определять, какое создается впечатление от стиха, настроение.
Задачи:
воспитывать эстетическое переживание, эстетический вкус;
развивать навыки выразительного чтения;
определить, каково авторское и мое отношение к изображаемой
картине;
определить, какое чувство могу передать при чтении; четко
произнесу все слова;
учить выделять голосом основные мысли, обращать внимание на
знаки препинания.
Оборудование: иллюстрация картины весны.
Дополнительная литература: сб. «Родные поэты», «Родные
просторы»; запись на доске.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сообщение темы, целей.
- Сегодня на примере стихотворения Ф.Тютчева «Весенняя гроза»
будем учиться понимать лирические стихотворения, читать их.
2. Подготовка первичного восприятия.
1) Ребята, за что люди любят весну?
А как вы это докажете, что люди её любят? (Созданы картины,
музыкальные произведения, стихи, рассказы, пословицы, поговорки). А
какие из этих произведений вы можете назвать, прочитать вслух?
2) Словарная работа.
3. Первичное восприятие текста.
1) Чтение учителем стихотворения наизусть. (Учебники закрыты.)
2) Чтение учителем стихотворения (Дети следят по учебнику.)
- Сейчас я прочитаю ещё раз, а вы подумайте. Почему оно красивое.
Попробуем услышать музыку стиха. Определите, какие ударные гласные
звуки чаще повторяются? Да, это звуки [у], [а], [э] . Эти звуки обозначают
светлое, яркое, большое, сильное.
Ещё в древние времена философы, ученые, поэты установили, что
звуки речи обладают некоторой содержательностью. Например, вы тоже
можете определить, какой звук грубее: [и] или [р], какой больше [и] или [о].
Вот и русские поэты XVIII-XIX вв. знали о символике звуков, т.е. о том, что
каждый звук что-то обозначает, и использовали это в своих стихах. Они
могли с помощью звуков передать плач человека, шорох листьев, плеск
волны.
В стихотворении Тютчева повторяющиеся ударные гласные звуки
создают представление прекрасного, передают радость.
3) Чтение учащимися стихотворения вполголоса.
- Прочитайте стихотворение вполголоса, почувствуйте эту радость, это
прекрасное. (Один учащийся читает вслух.)
4. Анализ стихотворения.
- Сейчас, ребята, давайте, посмотрим, какими средствами. Кроме
подбора ударных гласных, автор смог передать это настроение. Как вы
думаете, какие два самых главных слова в стихотворении, вокруг которых
все и действует? Подберите понятия, которые относятся к словам весна,
гроза.
Эти слова контрастные, противоположные. Весна это наше
представление о тепле, солнце, нежности, а гроза это грозная стихия,
буйство природы.
Весна Гроза
весенний, первый гром
голубой, молодые ветер
проворный раскаты
люблю резвясь
золотит грохочет
смеясь гремят
весело
солнце
ширь
гам
перлы
поток
- В этих словах автор использовал звукоподражание. Какие согласные
звуки чаще повторяются в словах первого столбика? (Звуки [с], [з], ]. Эти
звуки характеризуют явления светлые, яркие, сильные).
А какой согласный звук повторяется в словах второго столбика? (Звук
]).
Кто догадался, что обозначает этот звук? Да, явления мужественное,
суровое, большое, сильное.
5. Выразительное чтение учащихся (упражнения 3-4, затем хором).
- Вот при чтении мы и должны показать прекрасное в жизни: радость,
все ликует, все приветствуют весну. Люди о таком состоянии говорят: «Душа
поет». Автор выразил это одним словом люблю.
Ещё скажу вам о ритме (ямб). Посмотрите на первые пять строк. В
первых двух строках строго чередуются ударный и безударный слоги. Это
создает ритм движения грозы. Читаем энергично, быстро, радостно, с
воодушевлением. А 3-я, 4-я и 5-я строки представляют собой чередование
трех безударных слогов и одного ударного. Ритм замедляется, мы читаем
медленно, плавно.
6. Творческая работа учащихся.
- Сейчас каждый из вас попробует самостоятельно подготовиться к
выразительному чтению. Вот перед вами памятка. Прежде чем будете читать
вслух, объясните, что вы читаете, каково авторское и ваше отношение, какое
чувство передадите. Какие звуки и слова помогли вам это определить?
7. Чтение стихов.
8. Дома: 1) выучить наизусть стихотворение Ф.Тютчева; 2) назвать
силача, принцессу и ведьму. Какими сочетаниями звуков воспользуетесь?
9. Итог урока. Чему учились на уроке? Как понять стихотворение?
Список литературы
1) Пигарев К. В. Ф. И. Тютчев и его время. – М.Современник, 1978.
2) Минскин Е.М. От игры к знаниям.- М.,1987