Разработка урока "Военная поэзия"

Министерство образования Омской области
бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Омской области
«Русско-Полянский аграрный техникум»
Разработка урока по теме
«Военная поэзия»
Разработчик:
Батеха Ирина Сергеевна
р.п. Русская Поляна
2018
Цель урока:
обзор поэзии времен Великой Отечественной войны;
показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла
высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями
лирического героя.
Оборудование урока: записи песен военных лет, поэтические сборники.
Методические приемы: лекция с элементами беседы, чтение и анализ
стихотворений.
Ход урока:
Ι.Слово учителя.
Поэзия была самым оперативным, самым популярным жанром военных
лет. Именно поэзия выразила потребность людей в правде, без которой
невозможно чувство ответственности за свою Родину.
Начинающие поэты студенты Литературного института имени
Горького, Московского университета Михаил Кульчицкий, Павел Коган,
Николай Майоров, как будто предчувствуя свою судьбу и судьбу страны ,
писали о предстоящих испытаниях, которые неизбежно принесет война, в их
стихах -мотив жертвенности.
IΙ. Чтение и разбор стихотворений.
В апреле 1941 года Павел Коган, молодой талантливый поэт, погибший
в войне в 1942, написал:
Нам лечь, где лечь.
И там не встать , где лечь.
(……)
И, задохнувшись «Интернационалом»,
Упасть лицом на высохшие травы.
И уж не встать, и не попасть в анналы,
И даже близким славы не сыскать
Это восемнадцатилетнему Павлу Когану принадлежат знаменитые
строки: «Я с детства не любил овал!// Я с детства угол рисовал!» (1936). В
том же 1937 году им написано тревожное стихотворение «Звезда»
Молодые поэты ушли на войну. Многие из них не вернулись. Остались
талантливые стихи, обещания яркой творческой жизни, которая оборвалась
на фронте.
Уже на третий день войны была создана песня, ставшая символом единства
народа в борьбе с врагом, - «Священная война» на стихи Василия Лебедева-
Кумача (отрывок из песни прослушать в записи).
- Почему эта песня стала легендарной?
Остро чувствовали эту ответственность и писатели: 941 из них ушел на
фронт, 417 не вернулись. На фронте они были не только вонными
корреспондентами, они были рабочими войны: артиллеристами, танкистами,
пехотинцами, летчиками, моряками. Умирали от голода в блокадном
Ленинграде. От ран – в военных госпиталях.
- Почему поэзия оказалась необходимой людям и тем, кто был на фронте,
и тем, кто работал в тылу?
В стихотворении Владислава Занадворова (1914-1942), геолога и поэта,
погибшего под Сталинградом, - неприкрашенная война:
Ты не знаешь, мой сын. Что такое война!
Это вовсе не дымное поле сраженья.
Это даже не смерть и отвага. Она
В каждой капле находит свое выраженье.
Это – изо дня в день лишь блиндажный песок
Да слепящие вспышки ночного обстрела;
Это – боль головная, что ломит висок;
Это – юность моя, что в окопах истлела;
Это – грязных, разбитых дорог колеи;
Бесприютные звезды окопных ночевок;
Это – кровью омытые письма мои,
Что написаны криво на ложе винтовок;
Это – в жизни короткой последний рассвет
Над разрытой землей. И лишь как завершенье-
Под разрывы снарядов, под вспышки гранат –
Беззаветная гибель на поле сраженья.
Поэзия связывала воюющих и оставшихся в тылу. О тех, кто остался
дома, о родных мысли фронтовиков. Стихотворению Иосифа Уткина (1903-
1944) предпослан эпиграф: «… Не жаль ни друга, ни жены, // Мне жаль не
самого героя «.
Из письма.
Когда я вижу, как убитый
Сосед мой падает в бою,
Я помню не его обиды,
Я помню про его семью.
Мне представляется невольно
Его обманчивый уют.
…Он мертв уже. Ему не больно,
А их еще… письмом убьют!
Связь с домом, уверенность, что ты защищаешь свою семью. Что тебя
ждут, давала силы воевать и верить в победу. Популярным было
стихотворение К.Симонова «Жди меня» (прочитать стихотворение). Это
стихотворение переписывали, знали наизусть.
- В чем сила этого стихотворения?
Стихотворение звучит как заклинание, как молитва. Такое ощущение
создается настойчивым повторением слов «жди меня».
Константин Симонов (1915-1979) к началу войны был уже признанным
поэтом и известным военным корреспондентом, прошел Халхин-Гол. Всю
войну работал корреспондентом газеты «Красная звезда», переезжал с
фронта на фронт, знал войну «изнутри». Сильное впечатление произвело на
читателей стихотворение 1941 года, посвященное другу Симонова, поэту
Алексею Суркову «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» (прослушать
стихотворение).
- Почему это стихотворение затронуло души? Каким чувством оно
проникнуто?
Досада, злость, яростное желание отмщения в стихотворении Симонова
«Убей!». По прошествии лет мы можем ужаснуться такому постоянно
повторяющемуся призыву, но без этой жажды отомстить, возможна ли была
победа?
Образ России в ее единстве – в лирических стихотворениях, в песнях на
стихи Михаила Исаковского: «Катюша», написанная еще в 30-е годы и по-
новому зазвучавшая в годы войны, «До свиданья, города и хаты», «Ох,
туманы мои, «растуманы», «В лесу прифронтовом», «Огонек» (прослушать в
записи на выбор). Поэт передал всеобщее чувство желание сберечь родную
землю, свое гнездо. Это чувство обыкновенного человека, понятного всем и
близкое каждому.
Это чувство объединяло разных людей, разных поэтов. Вспомним
стихотворение Анны Ахматовой «Мужество», в котором символом Родины
выступает «русская речь, великое русское слово».
Ольга Берггольц в голодном блокадном Ленинграде страшной зимой
1942 года писала свой «Февральский дневник»:
Был день как день.
Ко мне пришла подруга,
не плача, рассказала, что вчера
единственного схоронила друга,
и мы молчали с нею до утра.
Какие ж я могла найти слова.
Я тоже ленинградская вдова.
- Какие чувства выражены в этих строка?
Берггольц пишет скупо, короткими предложениями, внешне не
выражая бурных эмоций. Именно потому, что так просто написано о
страшном, становятся понятными чувства, как будто замерзшие, замерзшие в
душе.
Но тот, кто не жил с нами, не поверит,
что в сотни раз почетней и трудней
в блокаде, в окруженье палачей
не превратиться в оборотня, в зверя…
Я никогда героем не была.
Не жаждала ни славы, ни награды.
Дыша одним дыханьем с Ленинградом,
я не геройствовала, а жила.
Война изображается не как подвиг, не как геройство, а как прверка на
человечность, просто как жизнь, пусть неимоверно тяжелая.
Поэзия военных лет уловило самую суть развернувшейся войны: «Бой
идет святой и правый,//Смертный бой не ради славы,// Ради жизни на земле».
(А.Т.Твардовский).
ІІІ. Домашнее задание.
Прочитать повесть В.Некрасова «В окопах Сталинграда».
Используемая литература:
1. «Русская литература XX века, 2 часть», В.В.Агеносов, «Дрофа», 2000 г.
2. Сборник стихотворений «Идет война народная» под редакцией Гринцевой
О.А., «Школьная библиотека», 2015 г.
Интернет ресурсы:
http://www.portfolio.1september.ru/
http://festival.1september.ru/
http://www.a4format.ru/