Конспект урока "Судьба чайника в сказке Г.Х Андерсена «Чайник». Смысл сказки" 4 класс

Андрейцева Марина Михайловна.
МКОУ «Хвастовичская средняя общеобразовательная школа»
Урок литературного чтения к учебнику Л.Ф. Климановой, Л.А.
Виноградской, В.Г. Горецкого. УМК «Перспектива» 4 класс.
Тема урока: Судьба чайника в сказке Г.Х Андерсена «Чайник». Смысл
сказки.
Тип урока: «открытия» нового знания
Цель урока: создание условий для формирования общекультурной и читательской
компетенций в ходе изучения сказки Г.Х. Андерсена «Чайник».
Целевые установки урока:
Предметные:
читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё
отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая
паузы между предложениями и частями текста;
пользоваться приёмами анализа текста;
задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в
тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или
подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего
урока;
читать в соответствии с целью чтения.
Познавательные УУД
анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);
задавать вопросы, вести диалог с автором;
определять тему и главную мысль текста и обосновывать своё мнение;
моделирование;
установление причинно-следственных связей;
выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные УУД
строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и
стремление высказываться, задавать вопросы;
строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы.
Личностные:
эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных
героев;
способность к самооценке своей работы.
Оборудование: аудиозаписи свиста чайника и композиции Моцарта, презентация в Smart
Notebook , карточки «Толковый словарик урока», «Копилка личностных качеств для
характеристики героев».
Этапы
урока
Задача – результат
каждого этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД, формируемые
на каждом этапе
Этап мотивации (самоопределения) к учебной
деятельности
выработка на
личностно
значимом уровне
внутренней
готовности
реализации
нормативных
требований
учебной
готовности;
формирование
положительной
мотивации к
учению.
Недавно Ваня написал небольшое сочинение. Вот
отрывок из него.
«Я иду на урок. Человек должен быть образован.
Звенит звонок… Час удивления настал!»
Как вы думаете, нравится ли Ване учиться?
- О каком удивлении он говорит?
1
Я желаю, чтобы для вас сегодняшний урок тоже
стал часом удивления, а для этого важно быть
вдумчивыми читателями. Какова цель вдумчивого
читателя на уроках литературного чтения?
СЛАЙД 1.
Самоконтроль готовности.
Высказывают
предположения.
Задачи вдумчивого
читателя - разгадать
секрет литературного
произведения: главную
мысль, чему хотел
научить автор, над чем
задуматься.
-осознанное
построение речевого
высказывания в
устной форме;
Конспект урока внеклассного чтения Батура З.С «Г.Х. Андерсен «Чайник»- https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/konspiekt-uroka-litieraturnogho-
chtieniia-s-priezientatsiiei-na-tiemu-g-kh-andiersien-chainik
Проверка д/з
проверить
уровень
выполнения
домашнего
задания
А) - Какова тема сказки Андерсена «Пятеро из
одного стручка». Какова главная мысль?
Б) Проверка д/з первой группы.
- Вы должны были по своему выбору составить
паспорт одной из горошин.
(Примеры см. приложение 1)
В) 2 группа должна была перечитать сказку и
выполнить задание с карточки.
(См. приложение 2)
- Кто выполнил это задание без ошибок?
Дети отвечают, что тема
сказки – судьба горошин.
Главная мысль: Жить,
даря людям добро,
улыбку, радость.
Дети отвечают, остальные
корректируют ответы
одноклассников, если с
чем-то не согласны.
Дети проверяют себя по
слайду 2.
- проявлять
эмоционально-
ценностное
отношение к героям
художественных
произведений
осознанное
--построение
речевого
высказывания в
устной и письменной
форме;
- пользоваться
приёмами анализа
текста;
Вызов.
-актуализация
имеющихся
знаний
- пробуждение
интереса к
получению новой
информации
А) Прежде чем мы познакомимся с новым текстом,
давайте попробуем ответить на ряд вопросов.
Кто автор?
После посещения театра у мальчика появилась
мечта, он решил стать актёром и только актёром,
он хотел петь на сцене, танцевать и
декламировать стихи. Причём всё это у него
неплохо получалось. Когда ему исполнилось
четырнадцать лет, он решил уйти из дома. О, как
плакала его мама! Она говорила: «Зачем?!» Он
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели;
обосновывать своё
мнение;
- постановка
учеником
собственных
целей обучения
способствовать
развитию такого
важнейшего
читательского
умения, как
антиципация, то
есть умения
предполагать,
предвосхищать
содержание
текста;
формирование
умения
зафиксировать
затруднение или
удивление,
выразить их в
речи,
самостоятельно
сформулировать
тему урока;
способствовать
принятию целей
урока, готовности
к чтению и
обсуждению
текста
отвечал ей: «Чтобы стать знаменитым!» И ещё
объяснял своей маме, что для этого нужно много-
много пережить.
2
- О каком сказочнике идёт речь?
СЛАЙД 3
Ему не суждено было стать актёром, но он, как та
5-ая горошина породил прекрасный цветок в
зарубежной литературе – это его сказки.
Б) Как называется сказка?
У: Андерсен так и назвал свою сказку – «Чайник».
- Что вы можете, определить по заголовку текста?
У: Вам не кажется выбор автора очень странным?
Почему Андерсен главным героем этой сказки
выбрал именно чайник, а не другой предмет?
Бог дал Андерсену удивительный дар: для него, не
Дети определяют, что это
Г.Х. Андерсен.
Дети слушают звуки,
которые может издавать
чайник, и определяют
название сказки.
Дети предполагают, что в
заголовке сказочник мог
отразить тему текста или
указал на главного героя.
Дети отвечают, что
героями сказок Андерсена
очень часто становились
неодушевлённые
Разработка урока Сайфулиной Л.М. Судьба гордого чайника в сказке Г.Х. Андерсена «Чайник» - https://infourok.ru/material.html?mid=43798
существовало в мире ничего неживого.
3
У: -Давайте и мы попробуем «оживить» нашего
героя. Какое средство художественной речи мы
будем использовать?
- Что такое олицетворение?
- Придумайте свои олицетворения со словом
«чайник».
СЛАЙД 4.
У: А теперь посмотрите на этот чайник.
Придумайте определения:
предметы.
Дети называют средство
выразительности речи –
олицетворение.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ-
перенесение признаков и
свойств человека на
неодушевлённые
предметы.
Предполагаемые ответы:
Чайник фырчит, свистит,
злится, зовёт и др.
Дети подбирают
определения:
фарфоровый, красивый,
заварочный, хрупкий,
расписной и др.
Статья «Увидеть мир в песчинке» - http://www.hopeforpeople.org/articles/107/
У: При помощи вопросительных слов попробуйте
задать вопросы по теме нашего урока.
- О чём…..?
- Кто …?
- Какой …?
- Чему …?
Г) У: Закройте глазки, положите голову на руки и
представьте, что мы с вами попадаем в сказку
(звучит музыка).
- Крибле-Крабле-Бумс!
Предполагаемые ответы:
-О чём пойдёт речь в
тексте?
-Кто герои сказки?
- Какой по характеру
главный герой?
- Чему учит сказка?
Осмысление
- получение
новой
информации
- корректировка
учеником
поставленных
целей обучения
-создание
условий для
понимания
образа главного
героя,
А) Чтение с остановками
1.Остановка. (после второго абзаца)
Дети слушают под музыку
1 часть сказки.
-строить
рассуждение и
доказательство своей
точки зрения,
проявлять
активность и
стремление
высказываться,
задавать вопросы;
-адекватно
взаимодействовать в
паре и в группе при
проведение
наблюдений за
тем, какие
внешние и
внутренние
изменения
происходят с
героем.
-Какие вопросы вам хотелось бы задать автору?
-Какие чувства по отношению к главному герою
испытываете?
- Хотелось бы вам в реальной жизни оказаться в
подобном обществе?
Какие предчувствия по поводу того, как сложится
дальнейшая судьба героя?
- Оправдаются ли наши предчувствия?
2 Остановка (после 3-его абзаца))
- Какие вопросы не терпится задать Андерсену?
- Предположите, как может сложиться дальнейшая
судьба чайника?
- Изменилось ли ваше отношение к чайнику?
Чтение текста до конца учителем.
- Какое настроение у вас после прочтения сказки?
Почему?
Исследование текста.
Чтение 1ой части. Король всего чайного стола.
(Жил-был гордый чайник).
У: Прочитайте сам-но первую часть и выделите
слова, значение которых на ваш взгляд требует
уточнения.
- Какие слова выделили?
- Попробуйте самостоятельно объяснить их
Дети задают свои вопросы.
Примерные вопросы:
- Что произойдёт с главным
героем? Как вы относитесь к
чайнику? И т. д.
Чувство осуждения.
Дети говорят, что у них
ощущение, что
произойдет что-то плохое.
Далее читает ученик,
остальные следят по
учебнику.
Дети задают свои
вопросы. Высказываются
о том, как изменилось их
отношение к главному
герою.
Определение
эмоционального
настроения.
Чтение сам-но с
выделением слов, которые
требуют толкования.
Дети называют
отмеченные слова и
пробуют растолковать их.
выполнении
учебного задания.
- антиципация;
поиск и выделение
необходимой
познавательной
информации;
- развитие умения
работать с
различными
источниками
информации;
- моделирование;
- строить диалог,
задавать вопросы на
осмысление
нравственной
проблемы;
- эмоциональное
восприятие
художественного
произведения и
поступков
литературных героев;
- задавать вопросы
по прочитанному
произведению,
находить на них
ответы в тексте;
лексическое значение.
- Возьмите словарик урока, проверьте свои ответы.
Если наше толкование слова было близким,
напротив поставьте знак « .Назовите совпадения.
У: Мы свами попадаем в необычный мир.
Чайник, чашки, сливочник, сахарница – это…
(сервиз или чайный прибор). У них общая цель,
поэтому они должны быть единой командой. А как
на самом деле? Как вы считаете, какие между ними
взаимоотношения? Из каких слов видно? Докажите
словами из текста.
- От чьего лица ведётся рассказ?
- Какую характеристику даёт ему Андерсен?
На слайде 7 открывается характеристика чайника,
которую ему даёт Андерсен.
- Объясните значение этого слова.
Дети проверяют себя по
толковому словарику
урока (приложение 3)
Ученики отмечают, что
отношение между
героями неискренние,
они завидовали друг
другу.
Дети обосновывают свои
ответы словами текста.
Отвечают, что Андерсен
называет своего героя
гордым.
Ещё раз в словарике
находят значение этого
слова.
- Каким себя считает чайник?
-Чайник говорит, что «скромен», «смиренен». Так
ли это?
-Что заметили?
- Вспомните, какая бывает красота?
Благодаря какой детали, он – «король всего
чайного стола»? (носику).
Согласен ли Автор с точкой зрения чайника?
- Чем ещё гордится чайник?
У: Он считает себя главным, потому что утоляет
Дети находят слова:
скромный, смиренный,
король, красивый. Ещё
раз прорабатывают
значение слов: скромный
и смиренный.
-Нет, он совсем не
скромный, он опять
хвастается и
противопоставляет себя
всему чайному прибору.
Он считает себя лучше
всех.
Дети отмечают, что
собственное мнение
чайника о себе не
совпадает с мнением
автора.
Вспоминают, что
красота может быть
внутренней и внешней.
И чайник горд своей
внешней красотой.
Отмечаем, что его
позиция смешна автору.
Находят в тексте фразу:
«жажду людей». Как это характеризует чайник?
У: У вас на столах лежат конверты. Достаньте из
них то изображение героя, которое соответствует
данному отрывку. Покажите мне. («Портрет»
чайника на доске)
- На обратной стороне даны слова – копилка
личностных качеств для характеристики
литературных героев (См. приложение 4).
Поставьте галочку возле тех черт характера,
которые подходят главному герою в данный
момент.
(слова появляются и на доске)
- Во время дальнейшего анализа сказки мы
понаблюдаем, будут ли меняться эти
«Во мне кипящая
безвкусная вода
перерабатывается в
китайский ароматный
напиток». Он гордится не
просто своим внешним
видом, а тем, что
приносит пользу людям.
Работают в парах.
Дети находят слова, при
помощи которых можно
охарактеризовать героя на
данном этапе урока и
называют их, обосновывая
свои ответы.
Хвастливый
Себялюбивый
Заносчивый
Гордый
Красивый внешне
При проверке отмечают
плюсом верно
подобранные слова.
характеристики.
2ч. Чайнику нанесён тяжёлый удар. (Чайник –
калека).
-Какое событие происходит с чайником?
-Как он его пережил? Докажите, словами текста.
- Как прозвали чайник? Подберите синоним к
этому слову (инвалид).
-Отчего переживает чайник? Найдите в тексте
Сочувствует ли Автор переживаниям чайника?
- Найдите в конвертах изображение героя в данный
момент. Покажите мне.
(изображение Чайника на доске)
- Назовите и отметьте те характеристики героя,
которые подходят ему сейчас.
(слова на доске)
Отвечают на вопросы,
обосновывая ответ
словами текста.
Дети подбирают синоним
к слову «калека».
Находят в тексте
«Смеялись над ним
самим». «Стоять без
пользы, без всякой цели –
внутренней и внешней».
Работают в парах.
Обиженный
Ненужный
При проверке отмечают
плюсом верно
подобранные слова.
3ч. Начало новой, лучшей жизни! («Живое
сердце» чайника). Горшок.
- Почему, как говорил сам Чайник «у него началась
лучшая жизнь»?
-Чем стала луковица для Чайника? (зачитать)
-Какие чувства по отношению к цветку
испытывает чайник?
-Чем теперь он гордится?
-Какова главная мысль этого абзаца?
- Найдите в конвертиках портрет героя в данный
отрезок жизни. Покажите, как он выглядит теперь?
(горшок)
- Давайте выберем слова – какой он сейчас?
(Дети называют слова, учитель постепенно их
открывает)
Отвечают на вопросы.
Находят необходимую
информацию и
зачитывают.
Дети приходят к выводу,
что чайник любит свой
цветок.
Раньше он гордился
своей красотой, а теперь
красотой цветка.
Какое блаженство
забывать себя ради
других!
Работают в парах
Добрый
Любящий
Живущий для другого
Счастливый
При проверке отмечают
плюсом верно
подобранные слова.
Счастье — это когда тебя понимают, большое
счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье
это когда любишь ты.
Конфуций
(древний мыслитель и философ Китая)
- Какое счастье испытывал чайник? Оценил ли эту
любовь цветок?
- От чьего лица ведётся рассказ? Почему?
У: Чайник как бы разговаривает сам с собой.
4ч. Чайник никому не нужен. (Воспоминаний никто не
отнимет).
У: Меня разбили, было ужасно больно.
Верным ли будет утверждение, что в этот момент
герой испытывал только физическую боль? Почему
ещё? (разлучили с цветком).
- Считает ли чайник себя несчастливым? (Обратить
внимание на ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ)
Чему теперь радуется чайник в конце сказки?
Докажите словами из текста.
- Покажите «портрет» нашего героя в конце
Дети приходят к выводу,
что чайник испытал
настоящее счастье, потому
что любил сам.
Дети приходят к выводу,
что, несмотря на свою
любовь, чайник одинок.
Цветок не оценил его
любовь.
Перечитывают эту часть
сам-но.
Чайнику ужасно больно,
но он очень рад за цветок!
Работа в парах.
Живущий добрыми
воспоминаниями
сказки. Что он теперь из себя представляет? (табл)
- Какой он?
Внутренне красивый
При проверке отмечают
плюсом верно
подобранные слова.
Рефлексия
-корректировка
читательской
интерпретации;
способствовать
формированию
понимания темы
и основной
мысли текста;
-размышление,
рождение нового
знания;
- постановка
учеником новых
целей;
- способствовать
А) - Посмотрите на получившуюся таблицу. Что мы
можем по ней проследить? Как меняется чайник?
Как вы думаете, каким быть лучше, красивым
снаружи или внутренне красивым?
Б)- Найдите и прочитайте предложение, в котором
отражена главная мысль всей сказки.
Сам Андерсен писал: «Приносить пользу миру
это единственный способ стать счастливым».
СЛАЙД 11.
Приходят к выводу, что
чайник меняется не только
внешне, но и внутренне?
Внешне он становится
некрасивым, а внутренне
(духовно) красивым.
Находят в тексте главную
мысль.
Вспоминают свои
-выдвижение
гипотез и их
обоснование;
-формулировать
основную мысль
текста;
- способность к
самооценке своей
работы.
формированию
оценки
результатов
собственной
деятельности
В)- Какие предположения вы сделали по названию
сказки?
- Как бы вы теперь сформулировали тему урока?
-Почему Андерсен выбрал главным героем именно
чайник, а не другой предмет? Вспомните, из чего
сделан чайник.
Г) Методический прием: «Разговор с
писателем».
-Давайте, ребята поблагодарим Г.Х Андерсена.
Используйте в своей речи высказывания:
«Уважаемый Г.Х Андерсен, мне понравилось в
вашем произведении…»
«Я думаю, что Ваше произведение полезно, потому что
…»
« Дорогой сказочник, Ваша сказка заставила меня
задуматься…»
Д) – Кому бы вы поставили сегодня отметку на
предположения, что в
заголовке сказочник мог
отразить тему текста или
указал на главного героя.
Тема сказки: грустная,
печальная судьба чайника
похожего на человека.
Приходят к выводу, что
чайник – это очень
хрупкий предмет. И жизнь
человека тоже очень
хрупка и может
измениться в одночасье.
Дети продолжают
предложения.
уроке?
Учитель корректирует высказывания детей и
выставляет отметки.
Оценивают свою работу
на уроке названные
ученики.
Домашнее
задание.
Дифференцированно.
1 группа: написать синквейн по теме «Чайник».
2 группа: Составить и записать 3-5 «толстых» и
«тонких» вопросов по тексту.
3 группа: Составить и записать план сказки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Паспорт 1 горошины.
Имя: Безымянная
Создатель: Андерсен
Прописка: Сказка «Пятеро из одного стручка»
Личностные качества: равнодушная
Желание: ни к чему не стремится
Жизненный принцип: жить, как придётся
Судьба: попала в водосточный жёлоб, а оттуда в голубиный зоб и лежала там, как
Иона во чреве кита.
Паспорт 2 горошины.
Имя: Безымянная
Создатель: Андерсен
Прописка: Сказка «Пятеро из одного стручка»
Личностные качества: хвастливая, заносчивая, глупая, считает себя самой
замечательной, у неё «звёздная болезнь»
Желание: полететь на солнце
Жизненный принцип: жить лучше всех, быть выше всех
Судьба: упала в канаву и пролежала несколько недель в затхлой воде, пока не разбухла
Паспорт 3-4 горошин.
Имя: Безымянные
Создатель: Андерсен
Прописка: Сказка «Пятеро из одного стручка»
Личностные качества: сонные, ленивые
Желание: А мы куда придём, там и заснём.
Жизненный принцип: жить для себя, в своё удовольствие;
Судьба: проглотили голуби.
Паспорт 5-й горошины.
Имя: Безымянная
Создатель: Андерсен
Прописка: Сказка «Пятеро из одного стручка»
Личностные качества: скромная, смиренная
Желание: Будь, что будет! (примет все удары судьбы, ничего для себя не просит)
Жизненный принцип: жить, даря людям добро, улыбку, радость.
Судьба: подарила жизнь девочке, новым горошинам.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Соедини.
Желание (жизненный принцип)
Судьба в реальности
Ни к чему не стремится (жить, как
придётся)
подарила жизнь девочке, новым горошинам
Полететь на солнце (жить лучше всех, быть
выше всех).
проглотили голуби
А мы куда придём, там и заснём (жить для
себя, в своё удовольствие).
упала в канаву и пролежала несколько
недель в затхлой воде, пока не разбухла
Будь, что будет! - принять все удары
судьбы, ничего для себя не прося.
(жить, даря людям добро, улыбку, радость)
попала в водосточный жёлоб, а оттуда в
голубиный зоб и лежала там, как Иона во
чреве кита
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Изящный отличающийся тонкой и строгой соразмерностью и красотой.
Фарфор- белый керамический материал, получаемый механическим спеканием массы из
огнеупорной глины, каолина, полевого шпата, кварца;
2.Изделия посуда из такого материала.
Добротный доброкачественный (хорошего качества), прочный
Недостаток изъян, несовершенство, неправильность в ком или чём-нибудь.
Сливочник – кувшинчик для сливок.
Смирение – отсутствие гордости, готовность подчиниться чужой воле.
Преимущества выгода, превосходство, исключительное право на что-нибудь.
Услада то, что доставляет наслаждение.
Гордый исполненный чувства собственного достоинства, самоуважения, иногда
высокомерный, чрезмерно высокого мнения о себе.
Заносчивый высокомерный.